中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 四川概况 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 互动交流 | 投资四川 | 旅游四川 | 网站导航

四川天府健康通使用常见问题解答

  • 2021年02月19日 11时01分
  • 来源: 四川省大数据中心
  • 【字体:
  • 一、关于“四川天府健康通”

    1.问:什么是“四川天府健康通”?

    答:“四川天府健康通”是根据我省疫情防控需要,用于疫情防控中显示个人健康状况的二维码电子凭证,是疫情防控查验的依据,是全省统一的健康码,实行一人一码。

    2.问:“四川天府健康通”适用于哪些人员?

    答:“四川天府健康通”适用于所有在川及待入川人员。

    3.问:“四川天府健康通”是否强制推行?

    答:“四川天府健康通”不强制推行,群众可根据实际情况自愿使用。

    4.问:“四川天府健康通”如何生成?

    答:“四川天府健康通”主要根据个人申报近期旅居史、新冠肺炎病史、密切接触史、目前健康状况等因素和相关信息,运用大数据技术动态生成健康码。

    5.问:“四川天府健康通”的获取方式?

    答:方式一:通过“四川天府健康通”微信小程序、支付宝小程序进行获取,方式为打开微信、支付宝,搜索“四川天府健康通”小程序。

    方式二:打开微信、支付宝“扫一扫”功能,扫码线下张贴二维码,即可获取“四川天府健康通”。

    方式三:“天府通办”查找“四川天府健康通”进入。

    二、关于场所码

    1.问:什么是“场所码”?

    答:“场所码”用于重点场所人员出入登记,由场所负责人申领张贴,仅用于疫情防控。

    2.问:如何申请“场所码”?

    答:打开“四川天府健康通”,上滑页面找到并点击“场所码”,选择“添加场所码”,按选项内容填报添加即可。

    3.问:如何扫“场所码”?

    答:“场所码”只能通过“四川天府健康通”小程序中的“扫一扫”进行扫码。

    4.问:场所码扫码需要强制执行吗?

    答:推行扫码的方式是为了疫情防控需要,原则上,在张贴“四川天府健康通”场所码的重点场所,都应扫码。

    5.问:场所码申领需要什么条件?

    答:中国大陆居民可通过身份证申领场所码。为了疫情防控需要,原则上为重点场所的管理人员。

    6.问:场所码申领时,信息填写错误,如何进行修改?

    答:如信息填写错误,您可以在场所码页面点击删除后,重新申领。

    7.问:公共场所是否必须张贴场所码?

    答:根据四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部要求,要在全省重点场所应用场所码,并非所有公共场所。张贴场所码的公共场所参照行业及其行政主管部门要求执行。

    8.问:场所码填写地址时定位不准确,无法手动填写地址?

    答:可以通过移动地图锚点定位。

    9.问:场所码是否会失效?是否需要每天申请场所码?

    答:场所码不会失效,可长期使用,无需每天申请。

    10.问:扫描场所码提示无法识别,如何解决?

    答:“场所码”只能通过“四川天府健康通”小程序中的“扫一扫”进行扫码。通过微信或支付宝扫一扫功能会出现无法识别提示。

    11.问:健康码显示红、黄码的人员扫描场所码后,其他群众再次扫描场所码会不会提示变色?

    答:不会,健康码显示红、黄码的人员扫描场所码后不会影响其余群众扫场所码的结果。

    12.绑定为家庭成员的人员,如何扫场所码?

    答:绑定为家庭成员的人员如需扫场所码,由主申请人扫场所码后,家庭成员即可随同主申请人进入重点场所。

    三、关于离线码

    1.问:什么是离线码?

    答:老人、儿童等不方便使用智能手机独立申报的人员,可由家人申领后下载“离线码”,打印出来随身携带。离线码是有时间限制的,自生成之日起,7天内有效。

    2.问:离线码怎么下载?

    答:打开“四川天府健康通”,在健康码下方,点击“下载离线码”,并“保存至相册”。当提示您“保存图片或视频到您的相册”,请点击允许,即可下载使用。

    3.问:离线码怎么使用?

    答:在需要核验健康码的场所,向核验工作人员出示离线码。由核验工作人员使用“四川天府健康通”中“扫一扫”功能进行扫码查询。

    4.问:离线码的有效期是多久?

    答:离线码自生成之日起,7天内有效。

    四、健康码申领问题

    1.问:外省人员怎么申请“四川天府健康通”?

    答:外省人员可通过微信和支付宝小程序、“天府通办”APP等途径申领健康码。在申报个人信息中,地址栏可填写入川后拟居住的地址来申领健康码。

    2.问:老人、儿童无法进行人脸识别,如何申领“四川天府健康通”?

    答:16岁及以下和65岁及以上人员申领健康码时无需进行人脸识别,可由家人通过“家庭健康码”为其申领。

    3.问:境外(含港澳台)人员能否申领“四川天府健康通”?

    答:可以。境外(含港澳台)人员可凭有效证件申领“四川天府健康通”。

    4.问:境外人士(含港澳台)填报入口在哪里?

    答:您可以在“四川天府健康通”界面下方,“境外人士(含港澳台)填报入口”中进行填报。

    5.问:父母是中国籍,孩子是境外人士(含港澳台),如何帮孩子申领“四川天府健康通”?

    答:可通过健康码页面的“境外人士(含港澳台)填报入口”为孩子单独申领。具体操作:父母完成个人健康码操作后,点击“姓名”旁边的个人信息,再点击右上角六边形图形,退出登录,再选择“境外人士(含港澳台)填报入口”为孩子申领。

    6.问:老人、儿童以及无智能手机人员,如何申领“四川天府健康通”?

    答:老人、儿童等不方便使用智能手机独立申报的人员,可由家人通过“家庭成员健康码”功能为其申领。

    7.问:“添加家庭成员”最多支持添加几人?可否删除已添加人员?

    答:申报人最多只能添加5名家庭成员,可删除已添加人员。

    8.问:使用“四川天府健康通”过程中需要咨询申诉该怎么办?

    答:群众可通过“四川天府健康通”小程序页面下方“常见问题”、“我要咨询”、“我要申诉”以及“12345热线”多种渠道进行咨询申诉。

    9.问:群众从外地返回四川,居住地址如何填报?

    答:请填报四川省内的现居住地址。

    10.问:外地人员临时来四川,在四川省无固定居住地址,居住地址如何填报?

    答:请填报在四川省内驻留的单位、住宿地址。

    11.问:人像认证功能怎么操作?

    答:使用人像认证时系统会根据环境自动选择身份认证模式。反光识别模式:请务必保持姿势不变,脸部不要有遮挡。读数识别模式:请不要遮挡脸部,用普通话大声读出数字完成人脸识别。

    12.问:人像认证失败怎么办?

    答:(1)未办理身份证件或证件办理后容貌发生明显变化等原因均可能导致认证不能通过,需重新到公安机关办理身份证业务,更新照片。

    (2)在验证时适当调整人脸与手机的距离、角度、光线等外界因素,且确保人脸在验证框内,不要抖动手机,多次尝试。

    五、健康码使用问题

    1.问:“四川天府健康通”是否可以截图使用?

    答:“四川天府健康通”不能截图使用。

    2.问:健康码个人信息被绑定到小孩或者别人,如何重新更换成自己的?

    答:打开被绑定的健康码主界面,点击个人信息,点击个人信息界面右上角蓝色齿轮,选择退出,然后重新登陆实名认证即可。

    3.问:健康打卡记录在哪里查询?

    答:您可点击“四川天府健康通”页面中的“个人信息”,查询当前打卡信息。

    4.问:如果填写“四川天府健康通”信息不实,会有什么后果?

    答:“四川天府健康通”采取的方式是基于用户诚信自主自愿申报,但在申报信息时,必须保证内容的真实性和完整性。如果因申报信息不实造成不良后果的,将承担相应的法律责任。

    5.问:“四川天府健康通”个人信息安全吗?

    答:“四川天府健康通”根据疫情防控需要,按最小化原则采集个人疫情防控相关信息,按照国家个人信息保护要求,采用严格的管理和技术措施给予保护。

    6.问:能否删除个人信息?

    答:目前暂不支持删除个人信息。

    7.问:在使用过程中出现页面报错、打不开的情况,怎么办?

    答:使用过程中,可能会出现因用户排队、系统延迟等情况,导致系统报错或页面打不开等情况,您可以稍后再试。

    目前我们提供了微信、支付宝、天府通办三个入口,如果其中之一出现上述问题,可尝试换另一个入口使用。

    8.问:使用“四川天府健康通”是否需要开启手机定位?

    答:群众在申报信息时,可以开启定位功能自动填报居住地址;添加场所扫码时,可以开启定位功能自动填写行政区划和详细地址。

    9.问:我的个人状况发生变化,是否需要重新申报?

    答:当个人旅居史、新冠肺炎病史、密切接触史以及健康状况等因素发生变化,请点击“重新申报”及时更新申报个人信息(每24小时可更改一次)。

    10.问:使用“四川天府健康通”遇到加载页面卡死或弹窗乱码。

    答:可尝试删除小程序(按住小程序拖动到删除窗口即可),然后使用微信扫描下载二维码或搜索“四川天府健康通”重新安装小程序,重新进行注册。

    11.问:申请“四川天府健康通”时信息填写错误,能否重新填写?

    答:可在健康码页面下方点击“重新申报”进行修改。疫情期间为避免随意修改信息带来的安全隐患,每24小时只能修改一次个人信息,申报时请务必确认信息填报正确。

    12.问:健康码每日申请总量是否存在上限?

    答:不设申请上限。

    13.问:健康码的有效期多长?

    答:申报后健康码有效期最长14天,过期后需通过健康打卡重新获取。

    14.问:外省健康码(如广东的“粤康通”、江苏的“苏康码”)可以在四川用吗?

    答:根据国务院联防联控机制要求,国家防疫健康信息码和其他省(区、市)依托全国一体化政务服务平台落实了信息互认的健康码,在四川境内也可以作为通行凭证。

    15.问:新的健康码跟重庆方面有没有合作呢?能否实现互认或数据共享?

    答:根据国务院联防联控机制要求,“四川天府健康通”与重庆的健康码数据可通过全国一体化政务服务平台共享。“四川天府健康通”也将与重庆直接建立两省市间健康互认的绿色通道。

    六、健康码颜色问题

    1.问:“四川天府健康通”的颜色会变么?

    答:会的。“四川天府健康通”颜色的判断是根据用户当前状态,通过用户相关数据分析评估后得出,显示最新风险状态。

    2.问:红、黄、绿健康码分别表示什么含义?

    答:“四川天府健康通”根据个人近期旅居史、新冠肺炎病史、密切接触史、目前健康状况等因素,判断传播疾病的风险,生成红、黄、绿三种颜色的健康码,红色健康码代表高风险人员,黄色健康码代表中风险人员,绿色健康码代表低风险人员。“四川天府健康通”按照“红码禁止、黄码受限、绿码通行”的总体原则进行分类管控。

    3.问:我的健康码为什么是“黄色”或者“红色”?

    答:健康码的生成是自主申报后通过大数据分析技术得出的结果,如果您的健康码颜色不是绿色,可能有如下几个原因:

    (1)疫情期间住过院的(确诊、疑似、无症状感染、临床诊断为新冠肺炎的),或者去过发热门诊;

    (2)集中隔离或居家医学观察;

    (3)14天内到过中高风险区域;

    (4)健康码申报信息有误;

    (5)其他原因。

    4.问:“四川天府健康通”不是绿码怎么办?

    答:“四川天府健康通”健康标识分类按照国家、省疫情防控有关规定确定,系统根据个人申报以及相关信息自动生成。您可点击健康码下方“点击展开详情”查看具体原因,如与本人实际情况不符,可尝试点击“重新申报”进行更改(每24小时可更改一次)或提交申诉。

    5.问:未去过境内疫情中高风险地区,为什么我的健康码显示是黄码?

    答:对于未去过境内疫情中高风险地区却为黄码的情况,原因有几类:一是自主申报时信息填写错误;二是大数据分析结果。如果对结果有异议,可通过“我要申诉”反馈,我们将尽快处理。

    6.问:近14天内从境外入川人员,“四川天府健康通”是什么颜色?

    答:“四川天府健康通”将赋红码。

    七、防疫政策

    1.问:人员健康风险如何分级?

    答:人员健康风险分级标准如下:

    (1)高风险人员:确诊病人,疑似病人,无症状感染者,核酸检测阳性的人员,密切接触者及密切接触者的密切接触者;近14天内来自境外国家(地区)的人员;近14天内来自境内疫情中高风险地区的人员;14天内治愈出院的确诊病人或解除集中隔离的无症状感染者;根据省疫情防控指挥部要求,确定的高风险人员;其他需要纳入高风险人员管理的人员。

    (2)中风险人员:当前与居家观察人员同住的人员;身体异常人员(有发热、乏力、干咳、鼻塞、流涕、咽痛、腹泻等症状的人员);与确诊者或无症状感染者同乘航班、同程客车或同乘一列火车同一车厢的人员;风险旅居人员;根据省疫情防控指挥部要求,确定的中风险人员;其他需要纳入中风险人员管理的人员。

    (3)低风险人员:高风险、中风险人员以外的人员。

    特别需要指出的是,以上三种人员的管理措施不是一成不变的,会随着不同阶段疫情防控政策的变化,根据国家和省应急指挥部的防控政策进行动态调整。

    2.问:外省人员进入四川是否需要隔离?

    答:按照1月8日四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部《关于印发四川省2021年新冠肺炎疫情防控工作指南(第一版)的通知》第六条规定:省外口岸入境人员在首站执行完14天集中隔离后,入(返)川时必须严格落实后续“7+7”管理要求(7天居家医学观察措施,再7天内不参加聚集性活动)。对有中高风险地区旅居史的入(返)川人员严格实施14天集中隔离医学观察和至少2次核酸检测;有中高风险地区所在设区市(直辖市为区)旅居史人员入(返)川,需持有7日内核酸检测阴性证明,无法提供的,立即在首站地实行全闭环核酸检测,核酸检测阴性后方可自由流动。对其他来自低风险地区的入(返)川人员,持“四川天府健康通”绿码可自由通行,严禁擅自采取集中隔离管控、劝返等措施。

    3.问:小区、医院等场所有防控管理相关要求,“四川天府健康通”实行后,是否还照此执行?

    答:“四川天府健康通”是为方便群众安全健康出行的电子凭证,与群众出入小区、医院等场所的具体防控规定并不冲突。

    八、其他问题

    1.问:新冠肺炎疫情过后,还会用到“四川天府健康通”吗?

    答:以新冠肺炎疫情防控应急指挥部的要求为准。

    2.问:确诊新冠肺炎患者或者无症状感染者在痊愈后,“四川天府健康通”会对这类人群有持续的跟踪吗?

    答:“四川天府健康通”运行过程中会严格按照疫情防控工作要求,对已确诊新冠肺炎患者或者无症状感染者进行健康码管理,符合健康条件的都会及时转为绿码,方便群众健康出行。

    责任编辑: 刘化雨
    扫一扫在手机打开当前页
    四川省人民政府网站

    主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

    运行维护单位:中国电信四川公司

    网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

    川公网安备 51010402000507号
    网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱