中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 长者专区 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

“迷雾”:是否在雨前、雨后进行开展管网清淤?如遇强降雨,路面积水较深时,会采取哪些措施进行强排?

  • 2021年08月16日 19时11分
  • 来源: 四川省人民政府网站
  • 【字体:
  • “迷雾”:是否在雨前、雨后进行开展管网清淤?如遇强降雨,路面积水较深时,会采取哪些措施进行强排?

    答:开展管网清淤、提升排水效能是我们应对城市内涝重要的举措。为落实“防大汛、抢大险、救大灾”理念,我们今年较去年提前了3个月开展管网清淤,汛前从2月至6月集中开展管网排查和清淤,入汛后又持续开展管网清淤疏通,有效确保了管网排水通畅。如遇强降雨导致排水不畅,我们将适当采取打开雨水口进水箅、雨水管井盖等措施,加大雨水收集排放效能;对积水较深的,我们将会同交管部门在积水处周围安排专人值守、交通管制、安全警戒,会同应急救援部门和行业龙头企业调派大型抽水泵等机具进行强排,用最快时间消除积水,并做好现场恢复。

    责任编辑: 余庆言
    扫一扫在手机打开当前页
    主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
    运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号