中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 长者专区 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

“衣鱼”:对于暴雨红色预警发布时是否应该及时地停工停学?如何缩短在紧要关头时,部门决策有据可循,决策时间?

  • 2021年08月13日 20时26分
  • 来源: 四川省人民政府网站
  • 【字体:
  • “衣鱼”的网友,他想问:对于暴雨红色预警发布时是否应该及时地停工停学?如何缩短在紧要关头时,部门决策有据可循,决策时间?这个同样是和我们应急减灾有关系的,同样还是请李处长来回答一下。

    应急与减灾处副处长 李纯仪:

    感谢网友的提问,下面由我来回答这个问题。按照《四川省气象灾害预警信号发布与传播规定》,暴雨红色预警信号是指:四川盆地、凉山、攀枝花三地3小时降雨量将达100毫米以上或者已达到100毫米且降雨将会持续。甘孜、凉山3小时降雨达50毫米以上或者已经达到50毫米以上且降雨可能持续。防御指南包括:政府及有关部门启动应急预案,做好防御暴雨应急和抢险工作;处于危险地带的学校可以停课,单位可以停业。具体是否采用停工停学,是需要由相关部门和单位根据预报信息和实际情况,组织开展综合研判,及时进行决策和部署。

    为了在遭遇严重暴雨的危急时刻,能够尽可能做到快速、科学、高效的做出防灾避灾的决策,气象部门建议相关单位和部门提前开展灾害隐患的全面排查,做好应对工作的准备,完善应急预案,细化响应条件、时段和措施,增强预案的操作性和针对性,强化风险综合研判,适时组织开展应急演练。

    责任编辑: 余庆言
    扫一扫在手机打开当前页
    主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
    运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号