中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 长者专区 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

快问快答:8月多雨 山区自驾游注意啥

  • 2021年08月13日 09时19分
  • 来源: 四川日报
  • 【字体:
  • 网友“少糖”:8月经常会遇到降雨天气,外出旅行是否安全?能否去山区自驾游或避暑消夏?


    谢安军:每年7—8月是我省主汛期,也是我省地质灾害多发高发期和重点防范期。出行前一定要提前关注气象变化,遇到特殊强降雨天气过程尽量避免出行;外出入山时,务必密切注意当地气象预报和地质灾害预警信息。自驾途中,最好有一人专门瞭望两侧斜坡动态,遇到掉块,第一时间避险,尽量避免在高陡斜坡坡脚、沟口、低洼地带驻留,遇到滑坡、泥石流,尽量往两侧高处安全地带避险转移。

    网友“晨曦”:为什么有时雨停了还会发生地质灾害?

    许强:地质灾害诱发的主要因素是降雨和地震。强降雨过后,坡面土体饱和或接近饱和,在阳光照射下,水分蒸发,土层松动,容易发生山体滑坡、崩塌等地质灾害。因此,降雨停止后2到3天,仍是地质灾害的高发期。

    网友“木子”:如何看懂地质灾害气象风险预警等级?

    许强:地质灾害气象风险预警分为四个等级,其中四级(蓝色预警)风险低,通常不发布相关信息;三级(黄色预警)为注意级,风险较高,政府要加强巡察;二级(橙色预警)为预警级,风险高,政府要适时启动应急预案,做好地质灾害主动预防避让等应急防范工作;一级(红色预警)为警报级,风险很高,需撤离转移所有受地灾威胁群众,做好随时开展地质灾害应急抢险处置的准备。(记者 寇敏芳)

    责任编辑: 范立立
    扫一扫在手机打开当前页
    主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
    运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号