中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 长者专区 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

“暴雨将至”:请问今年8月还有大的防汛预警吗?还能到山里避暑、旅游吗?

  • 2021年08月11日 19时58分
  • 来源: 四川省人民政府网站
  • 【字体:
  • “暴雨将至”:请问今年8月还有大的防汛预警吗?还能到山里避暑、旅游吗?

    四川省应急管理厅总工程师 岳雷:

    感谢这位网友的提问。关于8月是否还有大的防汛预警,据气象部门预测,8月中下旬有2次较明显的降水天气过程,具体情况还需要进一步分析研判。希望广大网友多多关注气象、水利和自然资源部门发布的暴雨、洪水和地灾预警信息,结合预警信息适当安排出行计划。我们建议,在预警期间,避暑和旅游要规避易发生泥石流、滑坡灾害的区域。如果在避暑和旅游的过程当中遭遇突发情况,要尽快主动配合现场工作人员有序撤离到安全区域,不要擅自返回到危险区域取回财物;如果出现被困情况,不要慌张,利用身边的物品开展自救互救,首先保障好自身的安全,同时第一时间向公安、消防、应急等部门求助。道路千万条,安全第一条,希望外出避暑和旅游的群众把安全放在第一位,这样才能在舒心开心的同时能够放心安心。

    责任编辑: 范立立
    扫一扫在手机打开当前页
    主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
    运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号