中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 四川概况 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 互动交流 | 投资四川 | 旅游四川 | 网站导航

“蓝调”:请问环保违法事件举报是24小时都可以吗?多少时间回复处理结果?

  • 2020年12月02日 19时54分
  • 来源: 四川省人民政府网站
  • 【字体:

“蓝调”:请问环保违法事件举报是24小时都可以吗?多少时间回复处理结果?

嘉宾(四川省生态环境厅环保总监刘华太):

刚才,在回答上一个问题的时候已经介绍过有关情况,“12369”环保举报热线电话和各地市民热线是全年24小时开通的,都可以正常反映生态环境保护相关问题。另外,在省级督察进驻期间,还有专门的举报热线电话和邮政信箱。关于网友提到的信访回复问题,因为生态环境保护信访问题调查处理相对复杂,在此向大家做一个解释和说明。一是办理反馈时间问题。省级督察进驻期间受理的生态环境信访问题,原则上在5个工作日内初步反馈调查核实情况,而平时受理的生态环境信访问题,要求是在60天内反馈,但考虑到生态环境保护问题的处理相对比较复杂,有些问题要调查取证,有些要做相关监测鉴定,有些还要做立案调查,有些违法案件还涉及到跨流域、跨区域甚至跨省(市)等情况,调查核实情况过程比较长。总体来说,我们都是在办理完成结果出炉后第一时间进行反馈。二是办理反馈渠道问题。督察期间信访问题办理情况反馈是在被督察地方人民政府网站上统一回复;日常举报问题办理情况反馈是点对点向投诉人进行回复。办理情况反馈过程中,我们对大家的身份信息都是严格保密的,请大家放心。

责任编辑: 雷晓琦
扫一扫在手机打开当前页
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱