嘉陵江广元段水质铊元素浓度稳定达标 7日8时前城区恢复性供水

  • 2017年05月07日 09时14分
  • 来源: 四川在线
  • 【字体:
分享到:

  5月6日晚,广元市广元市环境保护局、广元市卫生和计划生育委员会、广元市城乡规划建设和住房保障局联合发出关于嘉陵江水质铊超标应急处置情况通报。根据广元市环境监测中心站5月6日21时监测结果,西湾水厂水源地水质铊元素浓度已稳定达到国家地表水环境质量标准,当地将于5月7日8时前实现市城区恢复性供水。

  通报全文如下:

  2017年5月5日,嘉陵江入川断面水质出现异常后,我市立即采取了净水处理、泄洪、加密监测等应急措施,并启动了城市应急供水。目前,根据市环境监测中心站5月6日21时监测结果,西湾水厂水源地水质铊元素浓度已稳定达到国家地表水环境质量标准,上游无新增污染物,嘉陵江流域水质趋于稳定,符合供水条件。经国家、省、市环保专家进行会商,并报市委、市政府同意,决定于5月7日8时前实现市城区恢复性供水。感谢对我们工作的理解、配合与支持。

广元市环境保护局

广元市卫生和计划生育委员会

广元市城乡规划建设和住房保障局    

责任编辑: 李莎莎
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱