元旦春节期间绵阳市清欠农民工工资3.5亿元

  • 2014年02月17日 00时00分
  • 来源: 绵阳市政务网
  • 【字体:
分享到:
  元旦、春节期间,绵阳市通过引导农民工理性维权,加强源头管控,妥善处置解决好拖欠农民工工资问题,切实维护了农民工的合法权益。全市共查处、受理拖欠农民工工资案件407件,涉及拖欠2.71万名农民工工资4亿余元;已处理结案368件,清欠2.44万名农民工工资3.52亿元。 

  为了引导农民工合理维护自己的合法权益,元旦前,我市充分利用报纸、电视、网络等媒介宣传重要政策法规,报道典型案例,努力营造用人单位知法守法,劳动者知权维权的良好社会氛围。 

  针对拖欠农民工工资问题复杂的情况,我市按照“属地管理、分级负责、谁主管谁负责、谁用工谁负责”的原则,由各级政府总体牵头,人社部门综合牵头,主管部门分别牵头,有关部门积极协同配合,构建了权责统一、齐抓共管、综合治理的工作机制。同时,建立农民工工资保证金制度、保障金制度、部门联动处置机制、信息报送沟通机制、欠薪隐患排查机制,为及时妥善解决好拖欠农民工工资问题提供了保障。 

  为了从源头上杜绝拖欠农民工工资现象的发生,市人社部门一方面组织各用人单位开展自查自纠,一方面与住建、公安、工会等部门组成联合执法检查组,对重点行业、重点单位和重点区域实施专项检查,对恶意欠薪、拒不支付农民工工资的,按照程序移送公安机关进行刑事打击。
责任编辑: 白婉苹
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱