中国政府网 简体 繁体 English
rss订阅 微博 app客户端 省政府邮箱           
 
App客户端   微博微信   RSS订阅   省政府邮箱   无障碍浏览  
 
四川省政府网站 四川省政府网站
四川省政府网站
还没有在国税登记能代开普通发票吗?
2012年09月27日  来源:省税务局 【字体: 发邮件推荐给朋友    
 
  问:你好,我公司是去年月日10月注册登记的,一直没能在国税登记,只是在地登记过,现在想在国税代开20000的普通发票,是不是只是交税金就行了啊。还是要登记才能开,要些什么资料呢?谢谢!

  答: 根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知(国税函[2004]1024号)》规定:“(三)应办理税务登记而未办理的单位和个人,主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代开发票。(四)依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。综上,如你属于国税管户,则应按(三)办理,如属依法不需要办理税务登记的单位和个人,则按(四)办理。代开发票应提供下列资料:1.《代开普通发票申请表》(一份);2.申请代开发票人的合法身份证明原件,复印件1份;3.付款方(或接收劳务服务方)对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价、金额等出具的书面确认证明;4.由生产地村委会出具的自产初级农产品证明(适用于代开免税项目)。
 
相关链接>>
相关新闻:
购买增值税专用发票需要准备哪些资料?
怎样查询增值税普通发票真伪
开具红字发票通知单需提供的资料
填写红字发票申请单需与相对应的采购发票一一对应不?
关于如何确认赠票是否上税的事宜
Copyright 2017 www.sc.gov.cn All Rights Reserved
四川省人民政府网站 网站声明 | 网站地图 | 联系我们 | 主编信箱
版权所有:四川省人民政府办公厅
技术支持:中国电信四川公司 网站维护:四川省电子政务外网运营中心 联系电话: (028)86190174
蜀 ICP 备13001288号
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对网站的大力支持。