四川省人民政府
关于表彰四川省建设长江上游生态屏障
先进集体和先进个人的决定
川府发〔2018〕5号 2018年1月20日
各市(州)、县(市、区)人民政府,省政府各部门、各直属机构,有关单位:
党的十八大以来,全省各地认真贯彻落实党中央国务院和省委省政府关于推进生态文明建设的决策部署,大力开展大规模绿化全川行动,加强重点地区生态保护和修复,积极推进沙化和石漠化治理,强化森林草原湿地保护,全省自然生态环境得到有效改善,长江上游生态屏障建设取得显著成效,涌现出一大批先进典型。
省政府决定授予成都市龙泉驿区农村发展和林业局等110个单位“四川省建设长江上游生态屏障先进集体”称号,授予骆丹等238名同志“四川省建设长江上游生态屏障先进个人”称号。
希望受表彰的先进集体和先进个人珍惜荣誉,再接再厉,发挥先进典型的表率作用,为我省长江上游生态屏障建设再立新功、再创佳绩。全省广大干部群众要以受表彰的先进集体和先进个人为榜样,全面贯彻党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真落实省委省政府决策部署,牢固树立社会主义生态文明观,以更加饱满的热情开拓进取、真抓实干,为进一步筑牢长江上游生态屏障、建设美丽繁荣和谐四川而努力奋斗!
附件:四川省建设长江上游生态屏障先进集体和先进个人名单
附件
四川省建设长江上游生态屏障
先进集体和先进个人名单
一、先进集体(共110个)
成都市
成都市龙泉驿区农村发展和林业局
崇州市农村发展局
成都市林业和园林管理局造林和产业发展处
自贡市
自贡市林业局
[##page##]
自贡市自流井区农牧林业局
自贡市大安区农牧林业局
攀枝花市
攀枝花市林业局
四川攀枝花苏铁国家级自然保护区管理局
盐边县林业局
攀枝花市普威林业局
泸州市
泸州市林业局
泸州市纳溪区林业局
合江县自怀镇人民政府
叙永县林业局
古蔺县林业局
德阳市
绵竹市国营林场
什邡市湔氐镇人民政府
绵阳市
绵阳市林业局
绵阳市游仙区林业局
绵阳市安州区林业局
梓潼县林业局造林站
平武县龙门山林场
广元市
广元市曾家山鸳鸯池林场
苍溪县林业和园林局调查规划队
旺苍县东河镇人民政府
青川县林业和园林局乔庄林业站
广元市朝天区林业和园林局
遂宁市
遂宁市林业局
[##page##]
大英县天保镇人民政府
射洪县天仙镇人民政府
遂宁市森林公安局船山区分局
内江市
内江市林业局
内江市气象局
威远县农林局
乐山市
乐山市林业局
马边县林业局
沐川县林业局
南充市
蓬安县相如镇人民政府
南充市高坪区林业局
宜宾市
宜宾市环境保护局
宜宾县森林公安局
高县大窝镇人民政府
珙县恒丰乡人民政府
广安市
广安市林业局
广安市广安区林业局
岳池县林业局
武胜县林业局
达州市
达州市林业和园林局
宣汉县林业局
开江县林业局
万源市林业和园林局
大竹县绿化委员会办公室
[##page##]
巴中市
巴中市林业局
平昌县土兴镇人民政府
四川七彩林业开发有限公司
雅安市
雅安市雨城区林业局
雅安市名山区森林公安局
石棉县林业局
宝兴县硗碛乡人民政府
眉山市
眉山市林业局
眉山市发展和改革委员会
洪雅县林业局
青神县瑞峰镇人民政府
资阳市
资阳市林业局
资阳市雁江区保和镇人民政府
乐至县林业局
阿坝州
阿坝州林业局
阿坝州气象局
理县环境保护和林业局
阿坝县环境保护和林业局
马尔康林业局
观音桥林业局
九寨沟国家级自然保护区管理局
甘孜州
甘孜州委办公室
甘孜州人民政府办公室
甘孜州林业局
[##page##]
甘孜州财政局
九龙县环境保护和林业局
道孚县环境保护和林业局
色达县环境保护和林业局
稻城县环境保护和林业局
凉山州
凉山州林业局
德昌县林业局
宁南县林业局
盐源县林业局
省直部门(单位)
省委办公厅信息处
省人大农业与农村委员会办公室
省政府办公厅秘书二处
省政协办公厅人口资源环境处
省法院环境资源审判庭
省检察院生态环境资源检察处
四川广播电视台新闻中心经济新闻部
省发展改革委农村经济处
公安厅治安管理总队治安管理支队
省纪委第三纪检监察室
财政厅农业处
省城乡规划设计研究院
交通运输厅公路局
省水土保持局
农业厅土壤肥料与资源环境处
审计厅农业与资源环保审计处
四川省能源投资集团有限责任公司
中国铁路成都局集团有限公司成都工务段
武警四川省森林总队甘孜州森林支队
[##page##]
中国农业银行四川省分行营业部
中国邮政储蓄银行宜宾市分行
中航安盟财产保险有限公司
省汶川卧龙特别行政区
省森林公安局
省林业调查规划院二大队
二、先进个人(共238名)
成都市
骆 丹 原成都市林业和园林管理局造林和产业发展处处长(现龙
泉山城市森林公园管委会副主任)
李永忠 成都市林业和园林管理局森林资源管理处处长
姜 鸣 成都市森林公安局法制与督察科主任科员
杨旭东 成都市财政局农业处主任科员
张 健 简阳市农林局副局长
宋自强 彭州市林业和园林管理局东林寺保护站站长
邹 波 大邑县农村发展和林业园林局副局长
钟晓东 成都市青白江区农林局林业技术推广中心工程师
周德明 邛崃市国有林场高级工程师
肖 刚 蒲江县农林局木材检查站站长
自贡市
唐 勇 自贡市林业局总工程师
贺 丽(女) 自贡市贡井区农牧林业局林业站助理工程师
郭 建 自贡市沿滩区农业技术推广中心农艺师
邹培廷 荣县林业局副局长
钟永坤 国有富顺林场高级工程师
攀枝花市
谭中月 攀枝花市林业局造林绿化管理科科长
廖东华 攀枝花市林业局森林资源管理科科长
余 力 攀枝花市森林病虫防治检疫站高级工程师
刘 波 攀枝花市东区林业局副主任科员
[##page##]
胡 波 攀枝花市西区农林畜牧局副局长
车东峻 攀枝花市仁和区林业局副局长
唐明松 米易县森林经营所高级工
泸州市
钟传均 泸州市人民政府办公室秘书三科科长
陈 丽(女) 泸州市财政局农业科主任科员
黄永香(女) 泸州市江阳区造林绿化站高级工程师
黄 利 泸州市龙马潭区动植物疫病虫害防控站工程师
唐树江 泸州市纳溪区九木园苗木专业合作社理事长
葛世平 泸县林业科技推广站高级工程师
任德林 合江县林业局副局长
颜维正 叙永县大安林场场长
钟小东 叙永县森林公安局天池森林派出所所长
董维服 古蔺县林业局局长
德阳市
兰珍林 德阳市森林资源管理站站长
苟成洁 德阳市旌阳区林业局副局长
黄 毅 绵竹市清平镇党委书记
唐华明 德阳市罗江区农业局局长
刘良才 中江县农业局森林病虫害防治检疫站高级工程师
绵阳市
邹若力 绵阳市委秘书长
侍玉蓉(女) 绵阳市财政局局长
李佐宾 绵阳市林业局野生动植物保护与自然保护区管理科科长
张忠友 绵阳市林业局森林资源管理科科长
王志尧 绵阳市人民政府办公室秘书五处副处长
张光胜 盐亭县林业科技推广中心高级工程师
曾礼东 江油市林业局副局长
[##page##]
张庆辉 三台县林业局总工程师
陈明平 绵阳市涪城区森林病虫害防治检疫站工程师
赵兴源(羌) 北川县墩上乡林业站工程师
魏发成 平武县工商业联合会常务副主席(省工商联推荐)
广元市
王翼龙 广元水土保持生态环境监测分站高级工程师
侯 臣 青川县林业和园林局绿委办主任
张中山 广元市退耕还林工程管理中心主任
李秀华(女) 广元市交通运输局公路管理科科长
颜 明 旺苍县林业科技推广服务中心高级工程师
凡 凯 广元市利州区木材检查站助理工程师
任 勇 苍溪县东青中心林业工作站工程师
何 峰 剑阁县林业和园林局局长
张德谦 广元市昭化区林业产业发展办公室副主任
董显君 广元市朝天区林业和园林局副局长
遂宁市
蒲从双 射洪县委书记
补志强 遂宁市森林公安局局长
陈 强 蓬溪县林业局局长
孙 勇 遂宁市安居区林业局局长
陈 杰 遂宁市财政局财政信息中心主任
梁洪全 遂宁市船山区森林防火指挥部专职副指挥长
朱晓英(女) 大英县林业技术工作站高级工程师
内江市
余国民 内江市林业局森林资源管理科科长
卿 力 内江市市中区农林局副局长
肖建才 内江市东兴区农林局副局长
李 林 资中县重龙片区林业工作站站长
林贵全 隆昌市森林管护所高级工程师
[##page##]
乐山市
王丹梅 乐山市财政局副局长
石金山 乐山市交通运输委员会综合规划科副科长
冷天利 乐山水土保持生态环境监测分站站长
万中明 乐山市风景园林局生产技术科科长
余 胜 乐山市市中区森林病虫防治检疫站工程师
刘小兵 峨眉山市林业局高级工程师
吴艳丽(女) 犍为县林业局总工程师
南充市
赵文生(白) 西充县林业局副局长
张恩捷 阆中市林业局副局长
李正根(白) 南充市森林防火指挥部办公室主任
杨建芳(女) 蓬安县林业局科员
刘 臻(女) 南部县林业局副主任科员
宜宾市
梁 鹂(女) 宜宾市财政局农业科科长
沈 波 宜宾市委宣传部新闻科科长
袁 刚 宜宾市发展改革委农村经济科副科长
古 莉(女) 宜宾市森林公安局副局长
黄 平 原兴文县林业局局长(现兴文县政协经济和社会工作办公
室主任)
余章明 宜宾市翠屏区农林畜牧局工程师
李成勇 江安县林业技术指导站站长
侯贵虎 宜宾市南溪区林业木材检查站助理工程师
张 立 筠连县林业局造林站工程师
韩礼勇 屏山县林业调查设计队高级工程师
广安市
胡 涛 广安市林业局造林科科长
吉亚均 广安市广安区林业技术推广站高级工程师
兰小东 广安市前锋区护林防火指挥部办公室主任
[##page##]
熊丽平(女) 华蓥市林业局总工程师
范昭东 岳池县林业局工程师
陈景平 武胜县农业局副局长
冯德成 邻水县林业局总工程师
达州市
向建平 达州市达川区人民政府区长
张 杰 达州市通川区人民政府区长
鲁登洲 宣汉县林业局局长
林 伟(女) 达州市园林绿化管理处助理工程师
朱 彬 开江县林业局局长
刘仕甸 达州市防汛抗旱指挥部办公室工程师
万玉霞(女) 达州市交通运输局建设管理科科长
王隆富 大竹县天然林资源保护和退耕还林办公室高级工程师
赵玉全 达州市林业和园林局造林和科技产业科科长
巴中市
景祥俊(女) 国有通江县铁厂河林场工程师
何永华 巴中市林业局副局长
张 鸣 巴中市财政局农业科科长
施 广 巴中市巴州区天然林资源保护工程管理中心高级工程师
沈玉龙 平昌县林业局总工程师
李 强 南江县林业局总工程师
彭 春 巴中市森林公安局恩阳区分局局长
雅安市
吴绍珍(女) 雅安市名山区国营苗圃高级工程师
牟永强 天全县二郎山国有林场工程师
王 跃 汉源县林业局局长
宋 明 荥经县森林公安局局长
杨 敏 四川优盛农业发展有限公司监事
陶春山 宝兴县森林公安局局长
刘入源 雅安市中级法院民事审判第一庭副庭长
[##page##]
眉山市
孙 剑 眉山市东坡区委书记
柴洪军 眉山市彭山区水务局局长
徐 维 仁寿县森林公安局副局长
严盛斌 丹棱县森林病虫害防治站工程师
李宏伟 眉山市护林防火站工程师
张正群(女) 眉山市护林防火(野生动物保护)站站长
张学强 洪雅县林场副场长
资阳市
彭 洪 乐至县委书记
江全富 资阳市野生动植物保护站九级职员
张晓琼(女) 资阳市雁江区南津片区林业工作站站长
安从敏 安岳县农林局局长
张金荣(女) 安岳县农林局造林站高级工程师
阿坝州
薛张昌(羌) 黑水县环境保护和林业局防火办主任
吴成章(藏) 小金县环境保护和林业局退耕办工程师
蒋加兵 原红原县环境保护和林业局副局长(现红原县阿木乡人大
主席)
张 强(羌) 茂县环境保护和林业局副局长
杨昌旭(羌) 理县环境保护和林业局植物检疫站高级工程师
凌 悦 壤塘县人民政府副县长
曾 义 马尔康林业局203场场长
刘 虎 松潘林业局局长
李维民 阿坝州川西林业局天然林资源保护工程办公室主任
彭飞洪 阿坝州筑路工程处浦西综合林场宗科管护站站长
杨朝刚 小金林业局天然林资源保护工程办公室主任
刘 海 壤塘林业局天然林资源保护工程办公室主任
旦 措(女,藏)阿坝州委办公室常委办主任科员
寇天菊(女,回)阿坝州政协人口资源环境委员会调研员
[##page##]
赖忠才 阿坝州发展改革委农村经济发展科科长
赵银刚(藏) 阿坝州财政局农业科科长
甘孜州
向 婧(女,藏)甘孜州委宣传部新闻科副科长
郑春晓 甘孜州发展改革委农村经济发展科科长
苏曲批(彝) 甘孜州林业局林业产业科科长
郭 键 甘孜州畜科所畜牧研究室副主任
成小荣(藏) 甘孜州环境保护局生态科科员
柳孝林 白玉林业局局长
喻 洪 翁达经营林场副场长
杨新建(藏) 甘孜州森林公安局副局长
蒋 平(藏) 康定市森林公安局主任科员
文 成 泸定县环境保护和林业局中级工
罗教卫(羌) 丹巴县环境保护和林业局天保中心主任
陈洪斌 德格县森林公安局局长
尼麦降措(藏) 白玉县环境保护和林业局麻绒乡检查站站长
张治水(藏) 理塘县环境保护和林业局高级工
秦贺伟(回) 乡城县环境保护和林业局技术员
朱立新(藏) 巴塘县环境保护和林业局局长
春 村(藏) 得荣县环境保护和林业局局长
凉山州
宋建平(藏) 凉山州林业局造林绿化科科长
苏 静(女,彝)凉山州财政局国库科科员
付煜杰(彝) 凉山州发展改革委农村经济科科长
张邛林 原凉山州国土资源局局长(现国土资源厅执法监察局局
长)
沈其明 凉山州水务局防汛办主任
肖正华(彝) 西昌市林业局巴汝森林经营所所长
赵如刚 会东县林业局营林造林站站长
姚元恒(彝) 普格县林业局造林站站长
朱 星(彝) 甘洛县林业局造林站助理工程师
[##page##]
刘建军 喜德县林业局产业站站长
吉格木加子(彝)冕宁县林业局局长
杨长俊 雷波县锦城林业工作站高级工程师
张 军 美姑县林业局资源站站长
刘 英(女) 昭觉县森林病虫检疫防治站工程师
周支贵 木里县退耕还林办公室高级工程师
省直部门(单位)
刘振杰 省委办公厅机关服务中心主任
杨国华 省人大农业与农村委员会办公室二级调研员
王双全 省政府办公厅秘书二处处长
罗 明 省政协办公厅人口资源环境处三级主任科员
杨长君 省委组织部干部四处副处长
王忠臣 省委宣传部新闻处处长
王成栋 四川日报记者
杨 雪(女) 华西都市报记者
刘 毅 四川广播电视台记者
王鸿加 林业厅野生动植物保护与自然保护区管理处处长
姚裕金 民革四川省委研究室三级主任科员
周 涛 民建四川省委参政议政处副处长
廖 果 省社科院研究员
甘庭宇(女) 省社科院研究员
潘红丽(女) 省林科院副研究员
周建华 省林科院森林病虫害防治研究所研究员
曾 铮 农工党四川省委参政议政处二级主任科员
杨存建 四川师范大学地理与资源科学学院研究员
段映川 省委统战部党派处一级主任科员
周明义 省编办事业机构编制处处长
仲 先 教育厅学校后勤与产业管理指导中心副主任
张俊华 西南财经大学物业管理中心经理
[##page##]
曾丽艳(女) 四川师范大学后勤集团物业管理中心副主任
马 勇 西华师范大学后勤处园林环卫服务中心主任
杨 娟(女) 西南科技大学后勤服务集团总公司园林中心园林技术总工
梁 刚 科技厅社会发展科技处副处长
潘开文 中国科学院成都生物研究所研究员
向 丽(女) 省自然资源科学研究院研究员
杨忠宇(羌) 省民族宗教委政策法规处一级主任科员
程 卓 原人力资源社会保障厅工资福利处主任科员(现省社会保
险管理局社会保险费征缴处处长)
赵云桦 国土资源厅综合规划处一级调研员
陈维果 原环境保护厅水环境管理处处长(现已退休)
王燕林 省旅游发展委质量规范管理处处长
王洪英(女,满)四川川投田湾河开发有限责任公司安全生产部高级工程师
刘海兵 省机场集团有限公司攀枝花保安营机场场务队队长
杨秋驰 四川省第十一建筑有限公司项目经理
杜 宏 省新闻出版广电局宣传与电视剧管理处副处长
车 静(女) 省统计局能源处四级调研员
杨兴波 省机关事务管理局公共机构节能管理处主任科员
周美川 省扶贫移民局规划处副处长
严复兴 省法制办农林城建法制处一级主任科员
彭 麟 省总工会财贸轻化纺工会一级主任科员
胡 晓 团省委青年发展部筹备组一级主任科员
邓首国(藏) 省妇联联络部部长
刘 志(女) 省人工影响天气办公室工程师
刘 彬 中国农业发展银行四川省分行创新处业务经理
杨 砚(女) 国家开发银行四川省分行规划发展处高级经济师
杨天明 林业厅发展规划与资金管理处处长
柯 皓 省森林公安局办公室主任科员
谢庆保 省大渡河造林局天全分局工人
戴 勇 78167部队一营四连政治指导员
[##page##]
叶烈箭 95579部队第53分队特级飞行员
邱文杰 宜宾市南溪区武装部政工科正营职干事
郭安全 武警宜宾市消防支队司令部警训科副科长
董洪宇(满) 武警四川省总队泸州市支队叙永县中队班长
邓 斌 武警四川省森林总队阿坝州森林支队政治委员