户口是否可在原籍地址落户
本人女儿于今年大学毕业,现未就业,需将户口迁离学校。迁移证已办,地址为原籍地址。但由于受城镇化影响,公安局说户口只能在镇上的社区落户。但本人及家庭成员均居住于远离镇子社区的山区。若户口迁入镇子上的社区,而人在山区,这样的户口有何意义?这样做是不是为了城镇化而城镇化?请问,是否能将户口迁回原户口本或者新落一个户口在原籍地址?
答复:
徐女士:
您好!您反映的情况已收悉,如您子女已落实工作单位,可按有关规定办理好相关户籍问题。现根据四川省公安厅川公发『2013』60号文件,第三条二款三项,“严禁将城镇居民转为农村居民”之规定,不能将其非农业户口迁回原籍农业户口,希理解支持公安工作。
如您仍有疑问可致电绵阳市公安局治安支队户政管理大队办公电话:0816-2498189、0816-2498193。祝您身体健康!
绵阳市公安局
2015年8月28日
责任编辑:
刘洋
扫一扫在手机打开当前页