2018年教育厅上线阳光政务简报

分享到:
  按照省监察委《关于2018年第二季度值守<阳光政务>政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2018〕9号)相关要求,教育厅于6月26日至29日值守《阳光政务》政风行风热线节目,现将有关情况报告如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  (一)加强组织领导,周密安排部署。教育厅党组高度重视《阳光政务》工作,坚持把值守《阳光政务》工作列入政风行风建设的重要内容,作为开展“大学习、大讨论、大调研”活动的重要载体,作为展示教育系统良好形象、联系广大群众、转变工作作风的重要方式,建立了省委教育工委委员、教育厅副厅长、党组成员张澜涛统筹,办公室牵头,业务处室和直属单位分工协作的工作机制。厅领导多次主持召开专题会议,研究制定专项工作方案,安排部署各阶段任务和工作重点。

  (二)强化责任担当,完善工作举措。严格按照省监察委关于做好《阳光政务》政风行风热线工作要求,结合《阳光政务》栏目组工作安排,扎实做好各项准备工作,切实将做好值守工作、加强政风行风建设重要责任记在心上、扛在肩上、抓在手中。办公室作为牵头部门结合实际制定《关于2018年<阳光政务>政风行风热线工作方案》,明确“落实‘十严十不准’、规范办学行为和开展中小学课后服务”值守热线主题,细化各部门工作职责,拟定各项工作完成时间;财务管理处、基教处等处室、单位结合部门职能职责,围绕值守热线主题,精心准备直播当天和值守期间的话题材料,认真做好上线准备、首次值守、线下办理、上线反馈等各主要环节预案,确保教育厅《阳光政务》值守工作有序、高效进行。

  (三)聚焦群众诉求,增强服务质效。6月26日,厅机关党委书记、党组成员李志刚带队参加上线直播,现场接听热线电话,解答听众咨询,介绍了全省教育工作基本情况及取得的主要成绩。6月27—29日,相关处室、单位主要负责人分别就学前教育、基础教育、职业教育、学生资助等工作与听众进行了深入交流。其中,6月27日省教育考试院负责人值守热线,专题开展高考志愿填报指导和政策咨询服务。值守期间,教育厅共接听受理29个听众来电和网友微信提问。按照要求,对群众反映的问题,能现场办理的即当场反馈;对现场不能解决的问题,讲清政策,明确时限,限时回复,同时启动全省教育系统省、市、县、校四级联动机制,确保责任单位第一时间到达现场,第一时间调查处理群众反映的问题;对不属于教育厅职权范围的问题,及时函转相关职能部门,做好跟踪反馈,确保群众反映的问题“件件有着落、事事有回音”,做到办结率、满意率100%。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)成都市白先生反映:杨柳小学校舍为板房的问题。

  1.基本情况。白先生反映其孙子将于今年9月就读的杨柳小学是板房,质疑存在安全问题。

  2.处理情况。6月26日,教育厅立即成立现场督办小组,由基教处副处长张正华带队实地调查杨柳小学校舍情况。经调查,该校实为杨柳小学过渡校区,位于成华区槐柳四路19号附1号,占地面积约18亩,建筑面积2448平方米,设计规模18个班。该校校舍全部采用钢结构形式,按永久性建筑进行建设,所用建筑材料均符合保温、隔热、节能、环保等相关要求,建筑质量及安全符合现行建设规范,配套设施较为完善。2011年,因支持省、市重点项目东客站和片区配套设施建设需要,原位于成华区杨柳南路7号的杨柳小学被纳入搬迁范围,并于2012年上半年完成搬迁。由于杨柳小学杨东天片区配套小学校舍已用于2008年地震受损的建筑职中过渡办学,故成华区政府投入资金约900万元修建了杨柳小学目前过渡校区,计划建筑职中搬离杨东天片区配套小学后,再将杨柳小学搬入办学。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与白先生电话联系沟通,白先生对回复及处理结果表示满意。

  (二)遂宁陈女士咨询:小学入学相关政策。

  1.基本情况。陈女士家住遂宁市船山区裕丰小区,非船山区户籍,小孩将于明年就读小学,希望孩子就读附近的裕丰街小学。

  2.处理情况。船山区教育局及时主动联系陈女士,了解陈女士符合船山区进城务工人员随迁子女入学政策,考虑陈女士家庭具体情况,将妥善安排其就近入学,请陈女士明年6月带小孩到船山区教育局报名。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与陈女士电话联系沟通,陈女士对回复及处理结果表示满意。

  (三)西昌市曹先生咨询:小学入学相关政策。

  1.基本情况。曹先生是非西昌市户籍,咨询小孩如何在西昌市就读小学。

  2.处理情况。西昌市教育局与曹先生进行沟通,将西昌市义务教育阶段招生政策,特别是非西昌市户籍人员在西昌就读义务教育阶段的相关政策告知曹先生,邀请曹先生关注西昌市教育局官网,提示如仍有疑问可到西昌市教育局现场咨询。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与曹先生电话联系沟通,曹先生对回复及处理结果表示满意。

  (四)成都喻女士咨询:小学入学相关政策。

  1.基本情况。喻女士夫妻双方均为残疾人(盲人),非成都市户籍,在成都市郫都区经商,有工商营业执照和缴纳社保证明,咨询小孩如何在郫都区入学。

  2.处理情况。郫都区教育局与喻女士联系,告知喻女士可按明年成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育政策,为其子女办理入学申请。下一步,教育局将根据申请人的具体情况及居住地学校学位空余情况统筹安置入学。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与喻女士电话联系沟通,喻女士对回复及处理结果表示满意。

  (五)成都魏先生咨询:孩子上幼儿园相关政策。

  1.基本情况。外地户籍的魏先生目前居住在成都市高新区,希望小孩能入读高新区公办幼儿园。

  2.处理情况。成都市教育局与魏先生取得联系,就咨询问题进行了政策解释与沟通,告知成都市幼儿园招生政策:成都市公办和公益性幼儿园在满足适龄户籍幼儿入园需求后,若有空余学位,可接收其他幼儿。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与魏先生电话联系沟通,魏先生对回复及处理结果表示满意。

  (六)内江陈先生咨询:孩子因年龄不能上学问题。

  1.基本情况。陈先生孩子出生日期是9月20日,按政策今年9月1日不能上小学,但又上不了幼儿园,咨询如何处理。

  2.处理情况。内江市教育局已于2018年6月27日与陈先生取得联系,告知小学入学政策。针对陈先生反映的困难,内江市东兴区教育局协调了内投集团投资的彩色鱼幼儿园,让陈先生孩子就读该幼儿园大班,减免一定费用,确保其入园且能承受相关费用。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与陈先生电话联系沟通,陈先生对回复及处理结果表示满意。

  (七)成都肖先生咨询:初中入学政策。

  1.基本情况。肖先生户口在德阳中江县,但已在金堂县赵镇金都华府购房,其孩子户口在金堂县广兴镇。目前,孩子在德阳中江县读小学,想明年小升初就读金堂县赵镇中学。

  2.处理情况。金堂县教育局与肖先生联系,已向肖先生介绍义务教育阶段是按户籍所在地就近入学,因肖先生孩子户口属于金堂县广兴镇,按规定可直接到广兴镇广兴中学报名登记入学;若孩子户口能转入现在居住地赵镇,则可在赵镇中学报名登记入学;若以进城务工人员随迁子女方式就读,则按《成都市关于做好2018年进城务工人员随迁子女接收义务教育工作的指导意见》要求办理入学手续。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与肖先生电话联系沟通,肖先生对回复及处理结果表示满意。

  (八)自贡符先生咨询:小学入学政策。

  1.基本情况。符先生子女户籍在自贡富顺县东湖镇唐家村2组,希望能在富顺县东湖小学就读。

  2.处理情况。富顺县教育局向肖先生介绍了相关入学政策:小学入学范围是由县级教育行政部门划定,富顺县划定的东湖小学2018年招生范围是户籍属富顺县东街社区、菊家桥社区同心村,卷坝村,意志村,三和村,唐家村7、8、9组,观塘村1、2、3组,故只有以上区域儿童在东湖小学招生范围。然而,符先生孩子户籍所在的唐家2组则在离其住所更近的高石九年制学校招生范围,符先生孩子可在高石九年制学校报名入学。由于符先生户籍不属于东湖小学入学范围,如要在东湖小学入学则需将户籍迁入东湖小学招生范围或者按进城务工人员随迁子女入学相关政策入学,但进城务工人员随迁子女入学需监护人提供合法稳定的职业证明。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与符先生电话联系沟通,符先生对回复及处理结果表示满意。

  (九)成都诸先生咨询:小学转学问题。

  1.基本情况。诸先生户籍在巴中市,目前在天府新区华阳镇利民三街开盲人按摩店,自己的孩子在巴中读一年级,想转到成都就读二年级。

  2.处理情况。成都市教育局向诸先生介绍了成都市进城务工人员随迁子女入学政策,按照《成都市关于做好2018年进城务工人员随迁子女接收义务教育工作的指导意见》相关政策要求办理转学。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与诸先生电话联系沟通,诸先生对回复及处理结果表示满意。

  (十)成都市陈女士:咨询小学入学,高中转学相关政策。

  1.基本情况。陈女士户籍在成都市蒲江县,小儿子户籍在江苏,希望能转到蒲江就读小学;大儿子在新津中学读书,希望能转到蒲江中学就读高中。

  2.处理情况。成都市教育局与陈女士电话联系,向其介绍了小学、高中入学、转学相关政策。陈女士户籍在蒲江,将小儿子户籍迁到蒲江即可在蒲江就读小学。大儿子是新津中学的学生,新津中学可以转到蒲江中学,只要两边学校和学校主管教育局同意即可。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅与陈女士电话联系沟通,陈女士对回复及处理结果表示满意。

  (十一)广安市谭先生:咨询外省转回广安就读高中政策。

  1.基本情况。谭先生儿子在广东初三毕业,在广东中考考了五百多分,户口是老家广安的,现在想回广安读高中。

  2.处理情况。我省中考是由各市(州)教育行政部门在组织和制定政策,各地中考总分不一致。因为谭先生的孩子户籍在广安市,广安市对广安户籍但在外地参加中考后回本地就读高中的学生按当地中考录取分数线进行对应折算,如果谭先生的孩子中考分数能考上广东省普通高中,对应就可以在广安有空余学位的普通高中就读,如果能考上广东省省级示范高中,则可以在广安有空余学位的省级示范高中就读。

  3.处理结果及反馈情况。经与谭先生电话联系沟通,谭先生对回复及处理结果表示满意。

  (十二)成都谢先生:反映小学考试作弊的问题。

  1.基本情况。成都谢先生反映金堂县平桥乡小学6月26日组织的二年级考试中,监考老师让学生互相抄袭、作弊。

  2.处理情况。金堂县教育局组织调查人员对学校、老师和学生进行询问和调查。6月26日学校组织的期末检测,学校实行交叉监考,老师不监考版本班学生,没有发现老师让学生相互抄袭、作弊现象。

  3.处理结果及反馈情况。经与谢先生电话联系沟通,谢先生对回复及处理结果表示满意。

  (十三)宜宾黄先生:咨询特殊教育的相关政策。

  1.基本情况。宜宾黄先生反映自己已30多岁,盲人,以前没有读过书,没有学历,找不到工作,现在自己在开按摩店,工作很艰辛,咨询自己能否接受教育。此外,反映听闻身边存在10多岁盲人没有上学现象,希望能解决这些小孩儿上学问题。

  2.处理情况。教育厅基教处与黄先生电话联系,向其介绍了特殊教育的相关政策和我省特殊教育发展状况。因黄先生属于成年人,可以参加当地教育局组织的成年人扫盲教育。此外,基教处还向黄先生介绍了我省近几年特殊教育取得的成绩:近年来,国家和我省高度重视残疾人教育,大力推动特殊教育发展,采用普通学校随班就读和特殊教育学校就读、送教上门等方式保障适龄残疾儿童少年受教育权益。目前我省已有5.3万残疾人在各级各类中小学就读,比如黄先生居住的宜宾珙县,以前没有特殊教育学校,2003年已经建立了特殊教育学校,目前已招收40多名残疾儿童入学。由于黄先生反映的10多岁没有读书的盲人现象,没有具体信息,无法核实相关情况,如果有具体信息可以向我们反映,符合义务教育入学政策的,将安排其接受义务教育。

  3.处理结果及反馈情况。经与黄先生电话联系沟通,黄先生对回复及处理结果表示满意。

  (十四)宜宾王女士:咨询学校收费的问题。

  1.基本情况。王女士小孩在宜宾南中读书,春季开学交了八百元,劳动节后又交了一千元,暑假前,又让交1940元预收代管费用,咨询是否合理。

  2.处理情况。经核实,王女士家小孩现为南溪一中学生。父母离异,父亲系精神病人,母亲体弱多病,小孩现随外公、外婆生活,系建档立卡贫困户。由于该生原系南溪四中初三四班学生,于2018年3月转入南溪一中就读。因两所学校信息不对称,南溪一中对该生系建档贫困户不知情,故同其它学生一样在开学初收取了800元资料费及住宿费。四、五月份班主任为了留住优生预收了1000元费用,在南一中正式报名就读后转作2018年秋期收费,不在南一中就读便退给学生。近日,班主任又在班上通知学生2018年秋期(高一)要预收1940元代管费,费用组成是课本费400元、教辅资料费600元、住校费有两个档次,空调4人间900元、空调7人间480元、班费40元,期末与学生结算,多退少补。针对上述情况,教育厅责令南溪一中立即退还所收该生的800元资料费及住宿费和1000元预收费,不得预收2018年秋期费用;确保该生就读南一中后正常享受高中学生中省普惠性资助政策及宜宾市教育扶贫兜底保障政策;同时,给予该生关怀和帮助,确保其顺利完成学业。责成南溪区教育和体育局加大学生资助、教育扶贫政策的宣传力度和执行情况的督查力度,确保惠民政策落地落实。责成南溪区教育和体育局党委,就南一中办学行为不规范等问题约谈南一中党委书记、纪委书记和分管副校长;并举一反三,杜绝类似问题再次发生。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅经与王女士电话联系沟通,学校已退还王女士相关费用,王女士对回复及处理结果表示满意。

  (十五)雅安刘女士:咨询学校收取报名费不退还问题。 

  1.基本情况。刘女士孩子已在雅安名山三中报名,并交了1840元报名费,称如果不读可以退还报名费用。现在,其孩子打算到成都读书,向名山三中要求退还报名费被拒绝。

  2.处理情况。经教育厅核实,刘女士到学校办理退费时,由于学校财务工作人员正忙于处理其他家长排队收费问题,告知刘女士当时办理不了退费,请她稍晚办理。刘女士误解为不能办理。目前,学校已向刘女士做出解释,并为其办理退费。

  3.处理结果及反馈情况。教育厅经与刘女士电话沟通,对回复及处理结果表示满意。

  (十六)眉山段先生:咨询孩子上小学的资助问题。

  1.基本情况。段先生是盲人,家住眉山仁寿县石经乡,家庭经济困难,领取低保。想咨询自己孩子9月份上小学是否有补助。

  2.处理情况。四川省学生资助管理中心工作人员6月26日下午与段先生取得联系,了解到段先生家庭基本情况,并向段先生详细介绍了义务教育阶段“三免一补”(免学杂费、教科书费和作业本费,家庭经济困难寄宿学生享受1000元/生﹒年补助)的学生资助政策。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,段先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (十七)成都左先生:咨询孩子上学资助政策。

  1.基本情况。左先生家住郫筒县,夫妻均为残疾人,孩子身体健康,9月份读小学四年级。希望了解孩子学习资料费在不在免除范围内,是否有补助金。

  2.处理情况。四川省学生资助管理中心工作人员向左先生解读了义务教育阶段学生资助政策,特别解释了“三免”是指免学杂费、免教科书费和免作业本费,孩子的学习资料费并不在免除范围内,应由家长自愿出钱购买;解释了义务教育阶段的补助金,是指针对家庭经济困难的寄宿学生。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,左先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (十八)广安陈先生:咨询子女上学资助政策。

  1.基本情况。陈先生是广安岳池人(残疾人),其子女在岳池县故县镇小学读二年级(秋季学期进入三年级),想咨询残疾人的孩子读书资助政策。

  2.处理情况。省学生资助管理中心工作人员6月26日下午与陈先生取得联系,向其详细介绍了义务教育“三免一补”政策,并征求陈先生同意的前提下,让岳池县教育局学生资助工作人员进一步与陈先生取得联系,帮助其解决相关问题。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,陈先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (十九)蔡先生:咨询建档立卡贫困户子女上学资助政策。

  1.基本情况。蔡先生是遂宁大英县人,盲人,建档立卡贫困户,咨询子女进城读幼儿园有没有优惠政策。

  2.处理情况。6月27日,省学生资助管理中心工作人员联系了蔡先生,向其介绍了相关资助政策,并征求其同意的前提下,让大英县教育局学生资助工作人员进一步与蔡先生取得联系,帮助其解决相关问题。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,蔡先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (二十)自贡王先生:咨询助学金未发放问题。

  1.基本情况。王先生是自贡人,他帮朋友咨询子女助学金发放问题(学生名字:温嘉琦,父母均是残疾):先生朋友的孩子是自贡市职业学校去年秋季招的困难新生,国家的助学金以银行打卡方法每名学生发了一千元,学校关爱困难生退了书本和住校费等一千元,一年的学期马上就过去了,还有一千元国家的助学金未发放。

  2.处理情况。6月26日下午,省学生资助管理中心和自贡市学生资助管理中心工作人员均与王先生取得了联系,对相关情况进行了核实处理。按照国家家庭经济困难学生资助政策,家庭经济困难学生就读职业学校有国家助学金,每年每生2000元。学校已于6月初发放了3-5月的助学金600元,6-7月助学金400元近期即将发放到位。已请王先生查询3-5月的600元是否到账,若有问题将立即处理。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,王先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (二十一)绵阳简女士:咨询高校招生计划的查询途径。

  1.基本情况。简女士女儿明年参加高考,咨询如果高校招生人数有变化,应该从哪里查询相关信息。 

  2.处理情况。四川省教育考试院通过电话与简女士取得了联系,向其介绍了高校计划的查询渠道:一是从当年的招生考试报招生计划合订本中查询当年的高校招生计划,并对比往年的计划合订本高校招生计划;二是可以通过高校网站查询分到四川的招生计划。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,王女士对相关工作人员的回复表示满意。

  (二十二)泸州周先生:咨询高考录取政策

  1.反映问题:泸州周先生外孙今年参加高考,分数比本科线低了一分,咨询能否获得录取。

  2.处理情况。四川教育考试院通过电话与周先生取得联系,得知周先生外孙今年在云南省参加了普通高考,分数比本科控制线低了一分,咨询能否在本科录取。针对周先生外孙情况,考试院详细介绍了我省录取办法,给出了填报志愿建议。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,周先生对回复表示满意。

  (二十三)西昌杨女士:咨询选择中职学校问题。

  1.基本情况。杨女士孩子今年初中毕业,考试成绩不好,上不了普通高中,咨询省内有哪些较好职高。

  2.处理情况。6月26日,教育厅职成处通过电话与杨女士取得联系,告之可登录“四川省教育网官网”和“四川省教育考试院官网”查询四川省2018年具有中等职业学历教育招生资格的学校和专业,并协助杨女士成功登录查询。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,杨女士已经成功查询到理想的中职学校,对回复表示满意。

  (二十四)成都王先生:咨询异地学籍报读中职、高职问题。

  1.基本情况。王先生孩子户口在成都,在山东参加中考,咨询是否能在成都读中专或者高职。

  2.处理情况。6月26日,教育厅职成处电话联系王先生,告知了我省相关政策:山东籍中考毕业学生不能报读高职,但可以报读成都在山东具有跨省招生计划的中等职业学校,如四川艺术职业学院附中、四川音乐学院附属中等艺术学校、四川体育运动学校、成都航空旅游职业学校等。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,王先生已了解相关政策,对回复表示满意。

  (二十五)广安秦先生:咨询选择相关中职专业学校事宜。

  1.基本情况。秦先生孩子为初中毕业,矫正视力在0.3左右,咨询省内是否有学习针灸理疗推拿按摩的专业技术学校。

  2.处理情况。教育厅职成处已于6月26日联系秦先生,并给予了回复,告知省内较好的相关专业技术学校有:成都中医药大学附属医院针灸学校、成都铁路卫生学校、四川省卫生学校和四川省人民医院护士学校。

  3.处理结果及反馈情况。经教育厅电话回访,王先生对回复表示满意。

  (二十六)内江许先生:咨询学校推荐实习,实习工资抵扣学费问题。

  1.基本情况。许先生孩子在资中县志翔职业技术学校就读,为该校2017级学生,入校时学生已交费4200元,含学费3140元/年,住宿费600元/年,教材费460元/年。然而,国家免学费的1300元/年尚未退还学生。此外,该生在2018年1月至2018年3月寒假期间随2015级实习学生一起勤工俭学,目前工资仍未结算。

  2.处理情况。教育厅立即责成内江市和资中县教育局严格按照教育部《职业学校学生实习管理规定》加强对志翔学校的监管、检查,督促其整改落实;要求学校立即退还学生国家免学费资金1300元,并对学生实习所得进行结算,及时发放到学生或家长手中。此外,教育厅随即在全省范围内开展中等职业学校办学行为规范专项检查,重点对学校收费、学生实习、招生宣传、教学管理、学籍管理等方面进行检查,发现问题立即整改,切实维护学生合法权益,维护职业教育形象。

  3.处理结果及反馈。核查处理问题后,教育厅与许先生多次电话联系但均未接通,通过联系内江市教育局后得知,学校已将学生打工报酬支付学生,并退还了国家免学费资金,学生家长表示满意。

  (二十七)遂宁吴先生:咨询孩子中职读书与就业事宜。

  1.基本情况。吴先生孩子在遂宁市职业技术学校高二就读,成绩中等偏下,咨询孩子进一步深造的途径和学校能否安排工作。

  2.处理情况。教育厅职成处向吴先生详细解答了中职学生继续深造的途径,主要介绍了高考、单独招生考试、成人自考和自学考试政策,解释全国大中专院校毕业生已不再统一安排工作。但是,学校会通过积极组织校园招聘会等形式,使得用人单位和学生双向选择来达成就业意愿,帮助学生就业。

  3.处理结果及反馈。经教育厅电话回访,吴先生对回复表示满意。

  (二十八)内江古先生:咨询技校工作中受伤赔付事宜。

  1.基本情况。古先生1987年在内江轻化工技校工作时受伤致残但没有得到工伤赔付。

  2.处理情况。古先生所在单位属人力资源社会保障厅管理,且工伤保险政策解释权在人力资源社会保障厅,教育厅立即商请省人力资源社会保障厅对内江市古先生反映的问题展开调查研究。

  人力资源社会保障厅经调查核实后函复教育厅。根据函复意见,古天培自述的受伤时间为1987年7月,我省的工伤保险开展于1993年,即1993年前发生的工伤问题不适用于《工伤保险条例》。

  3.处理结果及反馈。经教育厅电话回访,古先生对回复表示满意。

  (二十九)南充张先生:咨询代课老师补助政策。

  1.基本情况。张先生80年代在学校代过一段时间课,当地教育局在2013年按每位代课老师一千元标准给予补助,但张先生并未拿到补助,咨询是否有这个政策。

  2.处理情况。教育厅立即联系南充市教育和体育局,对张先生反映的问题进行调查核实。经查核,有关学校档案并无张先生在校代课任何资料。但是,通过走访询问,有人反映隐约记得张先生上世纪80年代在万家小学有过短时间代课经历,而具体时间并不清楚。2013年12月至2014年6月,高坪区万家乡人民政府通过公告、三职会议、教职工会议、学生会议等形式对解决中小学代课教师(含原辞退民师)问题工作广泛宣传,要求曾任中小学代课教师(含原辞退民师)自愿申报,期间张先生并未申报(现称当时不在家)。工作人员给张先生详细的介绍了相关政策,根据川办函〔2012〕184号、南府办函〔2012〕135号文件精神,当年高坪区出台了系列具体实施意见文件,明确“2014年5月20日前,以学校为单位,将代课教师(含原辞退民师)身份及任教年限认定申报资料报区解决中小学代课教师(含原辞退民师)问题工作领导小组办公室,逾期不再受理。2014年6月20日前,高坪区社保局、医保局办理代课教师(含原辞退民师)养老保险和医疗保险手续,逾期不再办理”。

  3.处理结果及反馈。经教育厅电话回访,张先生对回复表示满意。

  三、群众反映问题(诉求)整改措施及下一步工作打算

  一是全面提高全省教育发展质量,切实增强人民群众获得感。坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,全面贯彻党的教育方针,落实立德树人根本任务,按照省委“一干多支,五区协同”战略部署,深化教育领域综合改革,不断加大教育财政投入,大力实施学前教育三年行动计划,支持公益性普惠园建设;实施义务教育薄弱学校改造计划,促进义务教育优质、均衡发展;实施高中阶段教育普及攻坚计划,有力推进高中阶段教育平稳快速发展;坚持分层分类推进“双一流”高校建设,促进全省教育内涵发展,有效满足人民群众更高质量的教育需求,切实增强人民群众对教育工作的获得感。

  二是着力破解教育热点难点问题,不断提高人民群众满意度。围绕化解“三点半”“大班额”“择校热”等群众关心的问题,重点推动学前教育体制机制、中小学课后“托管服务”“弹性离校”、体育美育和智育协调发展等方面改革。持续深入落实“十严十不准”规定,规范办学行为。继续清理规范中小学竞赛和校外培训机构。全面加强教育系统党风政风行风建设,持续整治违规收费、违规补课、违规招生、违规使用教辅资料等侵害群众利益的不正之风,着力保障风清气正的教书育人环境。

  三是加大教育政策解读宣传力度,有效提升人民群众知晓率。坚持问题导向,针对部分群众对教育政策知晓度不够、理解不准确等现象,省、市、县教育行政部门三级联动,充分发挥电视、报纸、杂志、网站、微信公众号等传统媒体和新媒体宣传优势,不断创新宣传方式,着重做好政策出台前意见收集和政策出台后的解读工作,不断提高群众教育参与度,扩大群众政策知晓率。指导各级各类学校抓好政策宣讲工作,充分发挥教师、家委会成员政策宣讲作用,通过组织召开政策宣讲会、发放政策明白纸、组织教师家访等方式宣传、解读教育政策,及时、有效向学生家长解疑答惑,多渠道增强群众对教育政策出台的关注度,有效提高教育政策知晓率。
责任编辑:刘洋