2018年省卫生计生委上线阳光政务简报

分享到:
  按照省监察委员会《关于2018年第二季度值守〈阳光政务〉政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2018〕9号)要求,省卫生计生委于5月29日至6月1日上线值守《阳光政务》政风行风热线,现将值守工作总结报送如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  (一)提前精心准备,落实工作责任。省卫生计生委高度重视《阳光政务》节目值守工作,把值守政风行风热线作为宣传政策法规、倾听群众呼声、回应群众期待的重要途径和抓手。委主要领导审定“我省改善医疗服务行动计划实施情况”节目选题,对值守工作进行安排部署。组建了由委分管领导带队、相关业务处室负责同志参与的热线值守队伍,紧紧围绕上线话题精心准备背景资料,多次与节目组沟通联系,制定值守工作方案,强化首听负责、限时办结、跟踪督办、反馈回访等工作落实。在全系统下发《关于组织收听收看〈阳光政务〉节目的通知》,健全热线问题上下联动、快速反应机制,确保群众咨询、反映问题得到回应和处理。

  (二)认真答疑解惑,回应群众关切。在节目中,省卫生计生委重点介绍了健康扶贫、深化医改、免疫规划、互联网医疗、现制现售水监管等工作情况,就群众关心的家庭医生签约、先天结构畸形救助项目、基本公共卫生服务、计划生育“三项制度”和生育登记等作了详细解读。共接听、受理热线和微信平台提问39个,对群众反映的问题(诉求)均进行了详细解答或现场办理;对于需要进一步调查核实的问题,全部在规定时限内依法依规予以答复,做到了件件有回音、事事有着落,问题(诉求)答复率、处理率达100%。 

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)资中贺先生反映:咨询建档立卡贫困户住院要付医疗费吗?

  处理情况:省卫生计生委向贺先生介绍了相关政策,根据《四川省健康扶贫专项2018年实施方案》,参加了城乡居民基本医保的建档立卡贫困患者在户籍所在地的县域内医疗机构住院治疗,医疗费用个人支付占比不超过其医疗总费用的10%。

  处理结果及反馈情况:贺先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二)南充庞先生反映:母亲是精准贫困户。住院花了9000元,最后只报销了3000元,对于报账标准有疑问。

  处理情况:5月30日下午,省卫生计生委规财处(脱贫办)、医政处相关人员与南充市卫生计生委负责同志前往顺庆区与庞先生(化名)进行沟通,进行了健康扶贫政策解释,就其反映的母亲住院费用报销情况前往川北医学院附属医院进行核实。5月31日,前往庞先生母亲户籍所在地仪陇县进行现场走访,与当地卫生计生、人社、乡政府、乡镇卫生院相关负责同志以及帮扶责任人等进行了会商沟通。经核实,庞先生母亲系建档立卡贫困户。该患者2017年12月22日-27日在川北医学院附属医院住院期间共产生住院医疗费用6558.59元,报销3659.5元,自付2899.09元。由于患者属县域外医疗机构就医,不能享受县域内住院医疗费用控制在10%以内的健康扶贫政策,其在川北医学院住院费用报销符合当地相关规定。经了解,檬垭乡卫生院、帮扶责任人等每年均多次电话或上门对庞先生及其母亲就包括健康扶贫政策在内的相关扶贫政策进行宣讲,发放了政策明白卡,健康扶贫政策宣传解释是清楚的。

  处理结果及反馈情况:下一步,檬垭乡政府将加强与庞先生及其母亲沟通,再次深入宣讲健康扶贫等相关政策,利用大病救助、卫生扶贫救助基金等政策,按规定帮助解决医疗费用相关问题。 

  (三)巴中张先生反映:1、建档立卡贫困户想要补办医保卡。2、自己的医疗费由民政代缴,想咨询自己能否享受这个政策。

  处理情况:经核实,张先生未办理医保卡的原因是他本人没有在当地派出所办理二代身份证,导致医保局在办理医保卡时无法在医保系统直接提取该户的公安信息。省卫生计生委责成巴中市平昌县卫生计生局主动与县扶贫移民局、县医保局、白衣镇政府沟通,共同协调解决张先生医保卡补办问题。因新农合已移交人社部门,平昌县医保局、白衣镇政府已着手张先生医保卡补办事宜。

  处理结果及反馈情况:张先生对省卫生计生委的办理和答复表示满意。

  (四)内江东兴区钟先生、钟女士(家属)反映:1.村医养老问题;2.基本公共卫生服务方面,省卫计委说村医只做4成活路,卫生院做6成活路,但是在地方上为什么没有明确出来。3.公卫资金发放方面,为什么上面是按户籍人口拨钱,卫计局是按常住人口拨钱,是谁去统计的,现在流动人口频繁,怎么去统计的。

  处理情况:经了解,内江市正在组织卫生计生、人社、财政部门,参照周边市(州)的做法及老村社干部、老兽医、老放映员的解决办法,拟订乡村医生养老问题解决方案。同时,鼓励符合条件的乡村医生按规定参加职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。东兴区卫生计生局印发了《东兴区基本公共卫生服务项目基层绩效管理规范化指导方案》,明确村卫生室承担基本公共卫生服务总量的40%左右。基本公共卫生服务经费是国家购买服务的专项经费,国家基本公共卫生服务人口的核算不是以户籍人口数划拨经费,而是以常住人口数(长期在家居住居民)核算划拨经费,该数据来源由统计部门提供。

  处理结果及反馈情况:钟先生、钟女士(家属)对省卫生计生委的答复表示满意。

  (五)绵阳皮先生反映:村医养老待遇问题。

  处理情况:经了解,2016年1月绵阳市人民政府办公室出台了《关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》。同年,该市各县(市、区)相继出台相应文件。绵阳市在全省探索实施给退出乡村医生发放生活补助,按照解决被清退的乡镇机关和事业单位临时人员补助标准执行。绵阳市各县(市、区)财政按照工作服务年限给予超过劳动年龄的已退出乡村医生岗位的乡村医生生活补助。

  处理结果及反馈情况:皮先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (六)南充西充邓先生反映:卫生院已经运行很多年了,但是医疗水平较低,希望能够派点医术高的医生来卫生院。

  处理情况:针对邓先生反应的卫生院医疗水平较低、人才引不进、留不住的问题,省卫生计生委已责成南充市卫生计生委及西充县卫生计生局,认真按照国家有关部门出台的完善基层医疗卫生机构绩效工资政策要求,协调相关部门落实政策规定,合理核定乡卫生院绩效工资,逐步提高医务人员待遇,调动医务人员工作积极。同时尽快补充乡卫生院缺编人员。

  处理结果及反馈情况:邓先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (七)绵阳徐先生反映:当地医疗卫生条件差,村上没有医疗点,没办法报销,必须去县医院保险才行。农村的医疗人员待遇低,留不住人才。

  处理情况:经了解,徐先生反映的没办法报销的问题,实际是城乡居民到村卫生室就医后不能即时报账的问题。由于省内各市州城乡居民医保制度整合,归口人社部门管理,村卫生室暂不能实现即时报账。目前,由绵阳市人社部门牵头,会同财政、卫生计生等部门,开发了村医通APP,预计今年6月底上线运行,安装到所有村医生手机端,解决不能即时报账的问题。今年,国家有关部门出台了完善基层医疗卫生机构绩效工资政策,省人社厅等相关部门也将出台相应政策,通过各地积极落实国家和省的政策,将不断提高基层机构人员的收入待遇。

  处理结果及反馈情况:徐先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (八)绵阳三台吴先生反映:1.自己是乡村医生,当地让自己退休,但是每个月只有100元,想咨询下乡村医生养老问题;2.当地长期拖欠自己的工资。

  处理情况:经了解,2016年1月绵阳市人民政府办公室出台了《关于进一步加强乡村医生队伍建设的实施意见》。同年,该市各县(市、区)相继出台相应文件。绵阳市在全省探索实施给退出乡村医生发放生活补助,按照解决被清退的乡镇机关和事业单位临时人员补助标准执行。绵阳市各县(市、区)财政按照工作服务年限给予超过劳动年龄的已退出乡村医生岗位的乡村医生生活补助。吴先生认为当地未给他拨付基本药物补助款,经核实,基本药物补助款都已定期拨付,并有相关记录。应由人社部门拨付的一般诊疗费未及时到位。

  处理结果及反馈情况:吴先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (九)巴中通江杜先生反映:2014年到乡村医院住院,交了3000元押金,输液3天走了,结账的时候只有1500元,剩下的1500元没有返还,寻求帮助。

  处理情况:经核实,杜先生于2014年11月中旬到当地卫生院眼科看病,看病时交给该院眼科医生3000元押金,出院时结算用去1500元,本应将剩余的1500元退还杜先生,但当事医生一直未退还杜先生。查清事实后,巴中市卫生计生委责成当地卫生计生局立即严肃处理该事。一是剩余1500元由卫生院先行垫付退给患者,安排专人于5月30日下午送还并赔礼道歉;二是医院对涉事医生给予严重警告处分;三是医院组织医务人员开展专题学习教育,杜绝此类事件再次发生。

  处理结果及反馈情况:杜先生对省卫生计生委的办理和答复表示满意。

  (十)资中县张先生反映:61年的乡村医生,辛苦了几十年,现在没有养老金,寻求帮助。

  处理情况:经了解,内江市正在组织卫生计生、人社、财政部门,参照周边市(州)的做法及老村社干部、老兽医、老放映员的解决办法,拟订乡村医生养老问题解决方案。同时,鼓励符合条件的乡村医生按规定参加职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。资中县卫生计生局对于正在执业的乡村医生,鼓励他们积极参加城乡居民基本养老保险,目前大部分乡村医生已自行购买了养老保险。对于已退出的乡村医生,对其子女是医学专业且愿意从事乡村医生的,优先考虑在其村卫生室执业,这样既为乡村医生队伍充实了新生力量,又保证了乡村医生家庭收入不减。

  处理结果及反馈情况:张先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十一)微信公众平台资阳市安岳县向先生反映:1.当地的乡医院和村医院找不到牙科医生,不方便;2.今年1月24号晚上7点多摔断了腿,第二天到镇上医院做了X光片后医生说得转诊,照片和救护车费用共300多,后来拿着精准扶贫医疗本去镇上医院报账,工作人员说电脑里没有记录就没报得了,寻求帮助。3.他们家的家庭签约医生说,签约是走过场的,表示很失望。

  处理情况:按照《执业医师法》及《医疗机构管理条例》的规定:医疗机构需有口腔执业医师(助理)才能核准口腔科室,开展口腔诊疗活动,如没有取得口腔执业资格就开展牙科活动属于非法执业。安岳县严重缺乏口腔执业医师,乡镇卫生院口腔科紧缺,村上更难有口腔专业医生。按照《资阳市农村贫困人口医疗救治救助办法》规定:只将贫困人口的住院和特殊疾病门诊纳入医疗救治救助,其他病种的门诊无相应的医疗救治救助政策。省卫生计生委责成内江市卫生计生委加强对签约医生的教育和培训,提升服务能力,增强主动服务意识,丰富家庭医生签约服务的内容,增加个性化签约服务的项目,使群众对签约服务有获得感。

  处理结果及反馈情况:向先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十二)微信公众平台自贡富顺刘先生反映:自己父亲在富顺县医院住院用了一万多,但只报销了三四千元。咨询为什么农村医保费用交得更高,但是报销比例去变低了?

  处理情况:经了解,刘先生的父亲于2018年4月在当地县人民医院住院治疗,住院费用花去9000多元,医保报销4000多元。自贡市农村居民医保已由人社部门管理,省卫生计生委与刘先生进行了沟通,请他向当地人社部门咨询相关政策。

  处理结果及反馈情况:刘先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十三)眉山盘鳌吴先生反映:从74年开始当乡村医生,2011年当地让其买社保,由于家庭贫困没有买,现在生活困难,咨询有没有其它保障政策?

  处理情况:经了解,目前眉山市还未出台乡村医生统一购买养老保险或其他社会保险的政策,吴先生所在的东坡区也未出台乡村医生退出后生活补助等政策。

  处理结果及反馈情况:吴先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十四)内江东兴区钟女士反映:咨询村医养老问题,反映东兴区卫计局执政不公。

  处理情况:经了解,内江市正在组织卫生计生、人社、财政部门,参照周边市(州)的做法及老村社干部、老兽医、老放映员的解决办法,拟定乡村医生养老问题解决方案。同时,鼓励符合条件的乡村医生按规定参加职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。经核实,钟女士曾于2018年3月14日反映过问题,东兴区卫生计生局2018年3月21日受理,同时发放受理告知书,并于2018年4月23日当面送达处理意见书至本人。但因本人的诉求是将其现执业的柳桥镇斑竹村卫生室执业地点变更至柳桥场镇辖属的杨柳村范围执业。根据《村卫生室管理办法(试行)》机构设置与审批规定,村卫生室应在所属行政村内执业,将柳桥镇斑竹村卫生室地址由斑竹村迁至柳桥场镇的诉求,不符合相关规定。

  处理结果及反馈情况:经省卫生计生委多次沟通,钟女士对政策解释表示理解。

  (十五)广元吴先生反映:想开办盲人医疗按摩机构许可证,在地方上一直没办成功。

  处理情况:省卫生计生委责成广元市卫生计生委安排专人与吴先生进行了沟通。经了解,吴先生2014年通过残疾人联合会组织的盲人医疗按摩考试,成为盲人医疗按摩人员。按照《盲人医疗按摩管理办法》规定,申请开办盲人医疗按摩所需要至少1名从事盲人医疗按摩活动5年以上的盲人医疗按摩人员。但吴先生无法提供5年以上从业相关证明,故目前不能办理。

  处理结果及反馈情况:吴先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十六)达州万源张先生反映:看病出院手续很繁琐,要复印很多个人资料,如今个人隐私泄漏情况严重,咨询是否有相关的措施来保护患者的个人隐私?

  处理情况:省卫生计生委责成达州市卫生计生委安排专人与张先生进行了沟通,就医疗机构患者隐私权保护和《医疗机构病历管理规定(2013年版)》中病历的保管、病历的借阅与复制、病历的封存与启封、病历的保存等规定进行了详细解释。

  处理结果及反馈情况:张先生表示能够理解在目前信息化建设不全的情况下收集相关个人信息纸质资料的必要性,对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十七)内江东兴区罗先生反映:患糖尿病20多年,血糖控制得不好,想住院,咨询内江是否有特殊门诊?享受特殊门诊的标准是什么?

  处理情况:省卫生计生委责成内江市卫生计生委安排专人与罗先生进行了沟通。经了解,罗先生购买的为原新农合保险,纳入人社部门统筹管理后划入医疗保险二档,无特殊门诊相关付费项目,罗先生希望可以向人社部门反映农村慢病特殊门诊就诊相关问题。省卫生计生委已联系省人社厅医疗保险处,将罗先生的诉求进行了反映,并建议罗先生向当地人社部门反映具体情况。

  处理结果及反馈情况:罗先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十八)邛崃伍先生反映:自己是盲人,患糖尿病等多种疾病,每月光吃药都要花3000多元,这个费用必须住院才能报销,觉得很不方便,想纳入特殊门诊,进行慢病管理。

  处理情况:省卫生计生委责成成都市卫生计生委安排专人与伍先生进行了沟通。经了解,根据《成都市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》,是否纳入特殊门诊进行慢病管理,由医疗保险经办机构(定点医疗机构)进行门诊特殊疾病认定,具体政策可咨询成都市人社部门。

  处理结果及反馈情况:伍先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (十九)广汉詹先生反映:残疾人,盲人,是否能申请视力残疾。

  处理情况:省卫生计生委责成德阳市卫生计生委与詹先生进行了沟通。按照《中华人民共和国残疾人证管理办法》,告知詹先生广汉市第二人民医院为广汉市视力残疾评定指定机构,具体评残政策和程序,可咨询广汉市残联。

  处理结果及反馈情况:詹先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十)成都吕先生反映:盲人医疗资格按摩证,卫计委是否认可。

  处理情况:省卫生计生委责成成都市卫生计生委安排专人与吕先生进行了沟通。经了解,吕先生于2017年通过残疾人联合会组织的盲人医疗按摩考试,已取得盲人医疗按摩考试合格证(残联要9月才发资格证),咨询卫生计生部门是否认可其盲人医疗按摩资格。成都市卫生计生委就其咨询的问题进行了解答:按照《盲人医疗按摩管理办法》,符合第四条所列条件之一的盲人,持设区的市级残疾人联合会出具的审核同意证明,可以申请在医疗机构中从事盲人医疗按摩活动;符合第六条规定的盲人医疗按摩人员可以申请开办盲人医疗按摩所。

  处理结果及反馈情况:吕先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十一)凉山州张先生反映:德昌县人民医院发生了医疗事故,致使自己女儿死亡,经过医疗机构鉴定,医院负主要责任,但至今没有回复。

  处理情况:省卫生计生委安排专人与张先生进行了沟通。张先生反映5月初曾向德昌县卫生计生局递交了投诉材料,当地卫生计生局至今未答复。省卫生计生委告知张先生,卫生计生行政部门开展调查需要一定的时间和过程,希望他耐心等待。同时,省卫生计生委已责成凉山州卫生计生委重点督办此投诉。

  处理结果及反馈情况:张先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十二)成都简阳邱女士反映:女儿在医院做了引产手术,参加农保无法报销。交了医疗保险费用,但是两年时间过去了都没拿到医保卡。

  处理情况:省卫生计生委责成成都市卫生计生委安排专人与邱女士进行了沟通。针对她咨询的手术报销和社保卡问题,建议向当地人社部门了解具体情况。

  处理结果及反馈情况:邱女士对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十三)成都武侯区龙先生反映:今年46岁,买了职工保险,社保交了15年,但是医保只交了11年,还差4年,咨询这种情况该怎么办?

  处理情况:省卫生计生委责成成都市卫生计生委安排专人与龙先生进行了沟通,针对他咨询的医保缴费问题,建议向当地人社部门咨询。

  处理结果及反馈情况:龙先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十四)绵阳三台李先生反映:姐姐是绵阳三台低保户,得了癌症,在绵阳医治报销了30%,想咨询一下低保户的报销标准是多少?

  处理情况:省卫生计生委责成绵阳市卫生计生委安排专人与李先生进行了沟通。经了解,其姐姐购买的是新农合保险,从2017年1月1日起已纳入人社部门统筹管理,建议向当地人社部门了解具体情况。

  处理结果及反馈情况:李先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十五)广安岳池吴先生反映:去年4月份,自己因病到县医院住了一个星期没有效果,去重庆的医院医治后好转,但是报不了帐,一共有2000多块钱,咨询这种情况该怎么办?反映当地医生的医疗水平太低,希望我们加强医疗质量管理,减少病人就诊压力。

  处理情况:省卫生计生委责成广安市卫生计生委安排专人与吴先生进行了沟通。经了解,吴先生因鼻中隔偏曲在岳池县人民医院治疗效果欠佳,后到新桥医院门诊治疗,无法报销门诊费用,想办理慢病门诊,建议吴先生向当地人社部门了解具体情况。同时,对吴先生提出的加强医疗质量管理的建议,省卫生计生委将采取措施加强县级医院综合能力建设,不断提高医疗诊治水平,努力为广大群众提供优质便捷的医疗服务。

  处理结果及反馈情况:吴先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十六)广元剑阁陈女士反映:自己患内风湿多年,医疗费用没有报销,不知道该怎么办理?

  处理情况:省卫生计生委责成广元市卫生计生委安排专人与陈女士进行了沟通。经了解,陈女士去年在广元市中心医院门诊治疗内风湿疾病,由于没有办理特殊门诊相关手续,未享受相应的报销政策。已告知陈女士办理特殊门诊需要准备的资料,建议向当地人社部门了解具体申办政策。

  处理结果及反馈情况:陈女士对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十七)德阳中江石先生反映:常年患有高血压,16年前看病800元发票能够报销600元,从17年开始报不了,咨询为什么?医保费每年交180元,但是医保卡上只有100元,咨询为什么少了80元。

  处理情况:省卫生计生委安排专人与石先生进行了沟通。经了解,石先生购买的为原新农合保险,纳入人社部门统筹管理后划入医疗保险二档,建议向当地人社部门了解具体情况。

  处理结果及反馈情况:石先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十八)成都高新王先生反映:成都高新区天府大道怡丰城小区内有家药房卖米卖油,在这家药房买这些东西都可以刷医保卡上的钱,质疑其涉嫌违法使用医保。

  处理情况:省卫生计生委安排专人与王先生进行了沟通。告知医保资金由人社部门统筹管理,建议向人社部门反映具体情况。

  处理结果及反馈情况:王先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (二十九)宜宾雷女士反映:2018年5月,其母亲到宜宾市医院住院,花了3000多,只报销了400多,想咨询一下报销比例是否合理?同时还想咨询一下当地的医疗报销政策。

  处理情况:省卫生计生委安排专人与雷女士进行了沟通。告知医保工作及医疗报销政策由人社部门负责,建议向当地人社部门了解具体情况。

  处理结果及反馈情况:雷女士对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十)成都廖先生反映:低保户,去年5月份到9月份到华西上锦南府分院看病,咨询一下在这里看病医疗费用能否报销,咨询报销的政策。

  处理情况:省卫生计生委安排专人与廖先生进行了沟通。告知医保工作及医疗报销政策由人社部门负责,建议向当地人社部门了解具体情况。

  处理结果及反馈情况:廖先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十一)凉山陈先生反映:83年自己摔断了脚去凉山州第一人民医院医治,86年钢针断在了脚里面,咨询是否属于医疗事故?

  处理情况:省卫生计生委安排专人与陈先生进行了沟通,告知陈先生准备相关材料向所在地卫生计生部门申请医疗事故鉴定。

  处理结果及反馈情况:陈先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十二)宜宾黄先生反映:盲人朋友在医院挂号难,能否有相关的便利措施?反映成都市第六人民医院服务态度不好,自己和朋友去看病遭遇冷遇,收了15元挂号费,跑了两次也没有看成病,最后拨打110,在民警同志引领下去诊所看了病。

  处理情况:省卫生计生委安排专人与黄先生进行了沟通。告知黄先生,各级医疗机构均应配备导医人员,积极开展社工和志愿者服务,优先为老幼残孕患者提供引路导诊、维持秩序、心理疏导、健康指导、康复陪伴等服务。省卫生计生委将督促医疗机构强化“以病人为中心”的理念,深入开展新一轮改善医疗服务行动,切实提高人民群众看病就医的满意度。

  处理结果及反馈情况:黄先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十三)宜宾廖女士反映:92年生二孩后当地要求结扎,做了结扎手术,后来产生了并发症,四肢萎缩,医院不敢医治,说要当地卫计部门出面才敢医治,寻求帮助。

  处理情况:经调查核实,1992年廖女士生二孩后做了计划生育结扎手术,1998年本人自述“腰背部及下腹部疼痛”,认为是因做了结扎手术造成并发症。经当年县级鉴定和2012年省、市、县三级再次鉴定分别做出了“不属于术后并发症”的结论。多年来,针对廖女士家庭困难的情况,当地卫生计生局和蕉村镇政府对其进行了极大的帮扶。2017年9月,宜宾市第一人民医院普外科、风湿免疫科、妇科、神经内科、疼痛科、骨科6位专家对廖女士病情开展会诊,专家意见:其腹部可能存在粘连,如果手术分离极可能产生新的粘连,不建议手术,目前腹痛剧烈的原因不排除心理障碍所致。专家同时认为,廖女士主要病情是类风湿性关节炎,导致关节疼痛,蕉村镇政府派人到宜宾市一医院购买生物制剂为其提供治疗。近期,华西医院专家远程会诊后也不主张优先采用手术治疗。但廖女士及其丈夫坚持要手术治疗,当地医院主治医生明确告知其风险,请廖女士和丈夫、子女慎重考虑后再决定。

  处理结果及反馈情况:省卫生计生委安排专人与廖女士进行了电话沟通,当地卫生计生部门也多次上门进行解释和疏导。但廖女士始终认为造成现在她疾病的原因是因为当初结扎手术,并认为省、市、县的并发症鉴定结果是假的,政府应该按计划生育手术并发症的情况进行赔偿,并对其疾病进行治疗,否则就上访。下一步,我们将继续加强与当事人沟通,同时督促当地在政策范围内对廖女士家庭存在的困难进行帮扶和医疗救助。

  (三十四)内江东兴刘先生反映:有两个女孩,听说每月都有80元补助,是否有?

  处理情况:经调查核实,刘先生及其妻曾于2008年申报计划生育家庭奖励扶助,原东兴区计生委于2009年2月10日对其进行了资格复查。复查结果是刘先生是成都82信箱工厂的工人,退休后由于子女顶岗将户口迁回了东兴区长河碥村。根据《四川省人口和计划生育委员会关于做好2008年农村计划生育家庭奖励扶助工作的通知》中关于四川省农村计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策解释中第二项规定:一方曾有工作单位、现领取退休金、养老金或享受城镇居民社会保障和福利待遇、户口返迁为农业户口的,其本人和配偶不予奖励。因此2009年刘先生夫妻均不符合申报计划生育家庭奖励扶助政策的条件。2011年6月《四川省人口和计划生育委员会 四川省财政厅关于将符合规定的“半边户”农村居民一方纳入农村计划生育家庭奖励扶助制度的紧急通知》文件出台后,东兴区苏家乡计生办立即对刘先生夫妇进行政策宣传和走访调查,经调查,刘先生属于再婚,其现任妻子是农村户口,初婚,婚后于1968年9月和1971年11月分别生育一女(共二个女孩)。卫计办立即通知其妻子可以申报计划生育家庭奖励扶助,并对其再次进行资格确认。由于刘先生是再婚,按当时政策离婚再婚必须提供离婚协议或相关的婚育证明材料。卫计办告知其需要补充完善第一次婚姻的婚育情况证明,但他一直未提供相关婚育情况证明材料,此后其妻子也一直未到苏家乡计生办申报过奖励扶助。

  处理结果及反馈情况:刘先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十五)德阳蔡先生反映:生了双胞胎,是否在父母60岁之后有补助费?

  处理情况:经了解,德阳市中江县蔡先生(代他人咨询政策),亲戚生育一对双胞胎男孩,根据当前农村部分计划生育家庭扶助政策规定:现存一个子女或符合政策生育两个女孩的农村家庭才能享受奖励扶助。因此,生育两个男孩的农村家庭不在奖励扶助政策范围内。

  处理结果及反馈情况:蔡先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十六)微信公众平台成都成华区张先生反映:母亲今年50岁,没有社保,想咨询领取城镇独生子女父母奖励金的年龄是多少岁?

  处理情况:通过与张先生沟通,告知目前我省统一实行的农村计划生育奖励扶助制度对象须为农业户口或界定为农村居民户口。因张先生的母亲是城镇居民户口,不属于我省农村计划生育奖励扶助政策范围,可向户籍地卫生计生部门咨询相关地方性奖励政策。

  处理结果及反馈情况:张先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十七)邛崃平乐张先生反映:2011年其女失踪(二十多岁),报警寻找多年无果,现在膝下无子,当地要求卫计局出证明,证明其女已经死亡,以便领取补偿金。

  处理情况:原国家卫生计生委、公安部、民政部《关于进一步规范人口死亡医学证明和信息登记管理工作的通知》规定:《居民死亡医学证明(推断)书》签发单位为负责救治或正常死亡调查的医疗卫生机构;未经救治的非正常死亡证明由公安司法部门按照现行规定及程序办理。因此,根据张先生反映的情况,不属于卫生计生部门出具证明范畴,建议向当地公安司法部门咨询。

  处理结果及反馈情况:多次与张先生所留电话联系均无人接听。

  (三十八)内江资中蔡先生反映:自己快到七十岁了,是独生子女光荣户,现在生活困难,咨询现在的独生子女补助政策。

  处理情况:经核实,蔡先生从2008年就开始享受农村计划生育家庭奖励扶助政策,当地计生部门、镇政府也对其进行了帮扶。蔡先生希望住院时产生的个人负担的医疗费用能根据精准扶贫相关政策解决,资中县卫生计生局将与龙江镇政府、龙江卫生院协商,依法依规帮助解决相关问题。

  处理结果及反馈情况:蔡先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  (三十九)雅安名山王先生反映:咨询独生子女现在有哪些优待政策。听说1985年出生的孩子不能办理独生子女证,咨询是否有这个规定?

  处理情况:对于取得《独生子女父母光荣证》者享受以下奖励和优待:每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止。2013年,我省将独生子女父母奖励金标准提高到每对夫妇每年不低于120元。符合农村部分计划生育家庭奖励扶助政策的对象每人每月奖励80元。关于办理独生子女父母光荣证的相关规定是:2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策。2016年7月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》。

  处理结果及反馈情况:王先生对省卫生计生委的答复表示满意。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步打算

  下一步,我们将聚焦群众关心关注的热点问题,加强宣传引导、制定完善政策、强化工作落实,不断提升群众满意度。一是加强自身能力建设。进一步强化责任担当、压实工作责任,推动政风行风持续好转。二是深化政务公开工作。坚持“以公开为常态、不公开为例外”,加强主动公开和政策解读,及时发布权威政务信息,充分利用微博微信等新媒体,强化便民服务和互动交流。三是推动政策落地落实。坚持新时代党的卫生健康工作方针,深入推进健康四川建设,加强行业指导、监督和问责,促进改革发展成果更多惠及广大群众,持续改善医疗服务,不断增强群众的获得感。
责任编辑:刘洋