2018年环境保护厅上线阳光政务简报

分享到:
  按照《关于2018年第二季度值守〈阳光政务〉政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2018〕9号)要求,现将环境保护厅值守情况函告如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  4月24日至27日,环境保护厅值守了四川广播电视台《阳光政务》政风行风热线。围绕“共同行动起来,坚决打赢污染防治‘三大战役’攻坚战”的主题,环境保护厅相关领导和处(室)、直属单位负责人介绍了环保部门的工作情况,解读了环保法律法规及相关政策,对听众反映的各类环境问题进行了现场解答和调查处理,并及时反馈信息。值守期间,先后收到了25条热线投诉,其中有1条为重复投诉。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)成都市温江区毛先生反映:温江区永宁镇八角村4组地下水污染,水质浑浊。

  1.基本情况

  该村民住永宁镇八角村4组2号,周边无工业企业,属于农业耕种区。生活用水为地下水,饮水来源:一是农家院内15米水井,二是4月初村委会统一安装的深水井送水管道。因其前期听个别村民说地下水有问题,故而对水质产生了担心,同时,本人又患有眼疾,行动不方便,对水质的真实情况不能辨识。

  2.处理情况

  温江区环境保护局对投诉人的取水井和家中输送管道进行了查看,水质清澈,未发现异常情况。同时对周边村民进行了走访调查,也未有反映水质异常的情况。最后,督促永宁镇环境监管网格员加强日常巡查,按照网格化环境监管要求,确保群众地下水的安全。

  3.处理结果及反馈情况

  投诉人表示已知晓情况,对环保工作表示满意。

  (二)雅安市名山县朱先生和李先生反映:雅安市名山一家化工企业在名山百丈镇凉江村生产硫酸,2016年10月停产整改排污系统,2017年10月恢复生产,恢复生产后排放的污染和之前的粉尘、浓烟、废气排放量基本是一样的,而且噪音问题相当严重,要求企业减轻污染。

  1.基本情况

  四川永晟化工有限公司(法人代表刘成勇),位于雅安市名山区百丈镇凉江村。经雅安市环境监察支队、名山区环境保护局执法人员联合检查,发现四川永晟化工有限公司在生产过程中确实存在雨污分流不完善、现场管理混乱、跑冒滴漏等问题。同时,该公司还存在部分原料及部分硫铁矿锻烧渣在未采取有效防尘措施的情况下露天堆放,及突发环境事件应急预案未进行备案等环境违法行为。

  2.处理情况

  现场执法人员向该公司反馈了存在问题,要求企业立即进行整改。同时,对该公司涉嫌存在的环境违法行为进行了立案调查,下达了《责令改正违法行为决定书》和现场整改通知书,要求企业立即停止生产,对渣场“三防”措施及雨污分流、跑冒滴漏、排污口不规范等问题进行整改。

  3.处理结果及反馈情况

  该公司现已停产并联系第三方公司制定整改方案,将按要求进行整改。一是名山区环境保护局已将该公司列入强制清洁生产改造名单,以最严格的环境管理要求对企业进行监督管理;二是按照重点企业管理规定,要求企业安装在线监控系统并与名山区环境保护局在线监控平台联网,对其污染物排放情况进行24小时实时监控;三是企业整改完成并恢复生产后,及时对其污染物排放情况进行监测,并根据监测情况对企业采取相应措施;四是市、区两级环保部门将对其加强监管,及时开展后督查,督促企业落实环保主体责任,确保问题整改到位,维护群众权益。

  执法人员电话与投诉人取得联系,通报了对该问题的调查处理情况,投诉人对处理结果表示满意。

  (三)大邑县沙渠镇付先生反映:镇旁边工业园区的空气污染太严重。

  1.基本情况

  该园区成立于2008年,占地6平方公里,产业定位为新能源及新型建材产业园,区域内产生刺鼻性气味的主要为区内建材企业(防水建材生产)及较早建有燃煤锅炉的生产企业等。现场对园区内涉气企业进行初步排查,现场察看相关企业的污染物治理设施运行情况,未发现有违法排放污染物的现象。

  2.处理情况

  成都市环境监察支队会同大邑县执法人员、沙渠工业园区环办、沙渠镇政府环办工作人员到沙渠镇工业园区进行现场检查。要求相关企业加强管理,确保生产过程中污染物处理设施正常运行,污染物经处理后达标排放;工业区管委会、沙渠镇政府切实履行好网格化监管职责,加强巡查监管,一经发现存在环境违法行为将依法进行查处。

  3.处理结果及反馈情况

  目前,该园区从升级改造和强化监管着手不断加强污染防控:一是淘汰燃煤锅炉,更换为燃气锅炉;二是开展“散、乱、污”企业清理取缔工作,减少污染产生;三是将园区划分为若干网格,加强园区环保网格化巡查,并将园区内重点涉气企业纳入环保“双随机”监管,时间随机、人员随机不定期开展监督检查;四是严格执法,对前期已发现的废气环保问题均已依法依规处罚,并将保持高压态势,对环保违法排污问题严肃查处。

  执法人员电话与投诉人取得联系,通报了对该问题的调查处理情况,投诉人对处理结果表示满意。

  (四)绵阳市三台县赵女士反映:无证养猪场污染水源和环境问题。

  1.基本情况

  经绵阳市环境保护局现场调查,赵女士反映的养殖场,业主为贾荣春,位于三台县黎曙镇土城村7组。该养殖户现养有16头母猪,8头育肥猪,50头仔猪,所在区域属于宜养区。该养殖户采用干湿分离的方式处理畜禽粪污,建有约40立方米沼气池和约30立方米化粪池,配套约40平方米消纳土地,采取种养结合的模式将畜禽粪污全部还田。

  2.处理情况

  按现行《建设项目环境影响评价分类管理名录》,该养殖户养殖数量未达到规模化养殖的标准,不需要办理相关环评手续。该养殖户距离赵女士家的水井约十米,现场检查时抽取井水,水质清澈、无异味。该养殖户沼气池和化粪池均已硬化,沟渠较为干净卫生,未发现粪水直排痕迹,周边未发现违法排放养殖废弃物痕迹。走访赵女士家时,发现苍蝇较多,随着气温升高,存在养殖恶臭扰民问题。

  3.处理结果及反馈情况

  目前已要求该养殖户加强管理,保证畜禽粪污全部还田不外排,及时冲洗圈舍,清理粪便,控制养殖期间产生的臭味;同时,要求黎曙镇政府加强日常监督,控制该养殖户的养殖数量,协助做好技术支持。

  绵阳市环境保护局执法人员电话联系了赵女士,并当面向其家人回复了调查处理情况。

  (五)攀枝花市张先生反映:距离住房三十米有一家公司生产磁铁矿,灰尘污染、噪音和气味影响到镇上居民正常生活。

  1.基本情况

  张先生所投诉企业为四川安宁铁钛股份有限公司,该公司法人罗阳勇,是铁钛精矿采选企业。投诉人张仕祥,米易县垭口镇回箐村村民,现家中有户籍人口9人,实际在该房屋内居住人口2人,张仕祥于1998年前后修建砖混结构3层住房约500平米,该房屋正面是214省道公路,屋后距离安宁铁钛公司二车间厂界围墙约3米,距生产车间约100米。执法人员在信访人住所能听见安宁铁钛公司生产设备声音和214省道车辆通行声音,室内外地面有少量黑色粉尘,无明显异味。

  2.处理情况

  四川安宁铁钛股份有限公司于2018年4月27日委托攀钢劳研所对厂界无组织粉尘、噪声进行了监测,监测报告反映该厂二车间厂界颗粒物、噪声不超标;米易县环境监测站于2018年5月4日对该公司二车间厂界无组织颗粒物进行了监测,监测结果显示,厂界无组织颗粒物不超标;米易县环境监测站于2018年5月12日对该公司二车间厂界噪声进行了监测,监测结果显示,厂界噪声昼间、夜间均不超标。

  针对四川安宁铁钛股份有限公司二车间噪声、粉尘扰民问题,一是米易县环境保护局督促指导安宁铁钛公司加强环境治理,在确保各类污染物达标排放的基础上,尽可能减轻噪声、粉尘对周边群众的影响;二是由米易县环境保护局严格环境监督管理,拟于不定期对该公司开展环境执法和监测,同时向周边群众公开企业环境信息;三是由当地镇政府、村委会加强农企矛盾纠纷协调,妥善解决该公司与周边农户的环境矛盾,逐步引导离公司较近农户进入新村或集镇居住,并严格控制厂区周边农户自建房和农业开发;四是协调相关部门加强214省道和铁路货场环境治理,不断提升区域环境质量。

  米易县环境保护局已将企业目前排放情况、噪声粉尘治理情况、附近农户相应诉求向米易县政府进行了专题汇报。

  3.处理结果及反馈情况

  该投诉人所反映环境问题经市、县环境监察执法人员调查核实以及现场监测,所反映情况基本属实,由于投诉人自建房距离安宁公司生产车间较近,企业生产造成的环境影响客观存在,但企业厂界无组织颗粒物与厂界噪声排放均达标,环境影响有限。

  市、县环境监察执法人员与信访人张先生进行了沟通,并到其家中了解了相关情况,投诉人对环保工作比较满意,但仍要求安宁公司将其自建房屋拆迁并安置补偿。

  (六)内江市威远县刘先生反映:云台村观康路有6.4公里左右没有垃圾桶问题。

  1.基本情况

  按职能职责,环境保护厅将该问题转交住房城乡建设厅调查处理。威远县观英滩镇幅员面积101.24平方公里,涉及16个行政村和1个居委会,农村户籍人员2.3万人,常年在家住户1.2万人,人口分布不均。自开展城乡环境综合治理以来,观英滩镇已先后对人口密度相对较大、便于运输的5个场镇、球马路,以及金顶、飞蛾寺、骑龙坳、观英、永兴、一碗水、民政、竹塘、青山等9个村新建垃圾池35个,每天收集、转运约15吨生活垃圾到县垃圾处理场。刘先生反映的观康路6.4公里沿线50米范围内居住农户仅40余户约120人,加之镇政府资金紧张,故暂未修建垃圾池。

  2.处理情况

  根据各村人口聚居分布和便于运输的状况,观英滩镇分步建设垃圾池,拟于2018年在云台、骑龙坳、民主、龟形、一碗水等5个村新建垃圾池5个;其中,拟在观康路6.4公里沿线居住相对集中的云台村7组新建垃圾池1个,不另设垃圾桶。

  3.处理结果及反馈情况

  观英滩镇工作人员向刘先生回复了调查处理情况。

  (七)成都市双流区李女士反映江安河川大新校区到江安花园段,污水下水道不停排放,江安河污染严重。

  1.基本情况

  双流区环境保护局会同水务局、西航港街办进行现场调查,经与投诉人电话联系,了解到反映的是位于西航港街道川大路江安桥下(“长滩壹号”门口处)的排口。

  2.处理情况

  督查西航港街办落实网格化监管职责,进一步强化“河长制”工作,加强日常巡查管控,发现问题及时制止,并上报处理。双流区水务局做好污水管网巡检、维护,加快推进1万吨/日污水处理应急设施建设,确保5月30日前污水不下河。

  3.处理结果及反馈情况

  双流区环境保护局已将调查处理结果和下一步工作计划告知李女士,其表示理解支持。

  (八)自贡的张先生和森先生反映:富世镇富世中学食堂噪音污染严重。

  1.基本情况

  富顺一中创建于1925年,学校占地189.3亩,分为东、西两个校区,来函中反映的“自贡市富顺县富世一中新校区食堂噪声扰民严重”是富顺一中西校区。西校区位于县城西南东瓜山街152号,现有食堂建于2004年,建筑面积4000平米,于2005年7月投入使用。

  2.处理情况

  学校食堂从凌晨4点开始准备学生早餐,现场能听见部分食堂工作所产生的噪音,当日,富顺县环境监测站对食堂昼夜噪声进行了监测。清查食堂工作中产生噪声设备,进行维修更换,对食堂外围进行全面清洁,并加强学校食堂管理,要求工作中尽量减小生产时的声音。

  3.处理结果及反馈情况

  自贡市环境保护局已将调查处理结果现场与森先生进行沟通。

  (九)广元市青川县李先生询问:2017年因环保工作扣一个月环卫工资原因。

  1.基本情况

  按职能职责,环境保护厅将该问题转交住房城乡建设厅调查处理。青川县住建局开展调查核实,李先生未从事环卫工作,其妻子梁某为观音店乡董家村临时环卫工人。2017年12月下发2017年环卫工人工资时,发现卡上只有11个月工资1833元,尚有一个月工资167元未发放。

  2.处理情况

  董家村村委会于2016年2月1日与环卫工人签订用工协议,合同周期为2016年2月至2017年1月。发放2016年工资时,已包括2017年1月工资。2017年起,村委会将用工协议周期调整为自然年,发放2017年工资时,包括2017年2—12月工资,未包含已发放的2017年1月工资。

  3.处理结果及反馈情况

  董家村村委会工作人员现场向李先生及其妻子梁某沟通了工资减少原因。

  (十)遂宁射洪县邓先生反映:洋溪镇东山村14社有个采石场每天都在扬尘,而且噪音很大,影响正常生活。

  1.基本情况

  该采石场位于洋溪镇东山村和水洲坝村交界处,始建于90年代,最初所有人为杨洪富。2012年5月,杨洪富、肖坤等人成立了射洪县富兴砂石场。该砂石场有3台装载机、1台锷式破碎机、1台圆锥机、1台制砂机、采砂船5艘,主要从事砂石开采、加工作业。目前,射洪县正在开展砂石资源国有化改革工作,该砂石场按要求于2017年5月左右停止了采砂作业。目前,主要对以前的存量砂石进行消化处理,今年8月31日前,将全面停止生产加工。该砂石厂距离最近的居民约有200米,该砂石厂200—300米范围约有70户居民。

  2.处理情况

  现场检查时,该砂石场正在进行加工作业,由于下雨,未见明显扬尘,但无防尘降噪措施。根据现场检查情况,射洪县大队执法人员要求该砂石场立即停产整改。

  3.处理结果及反馈情况

  射洪县环境保护局将持续跟进该事件,同时将该情况报告县砂石办,并函告行业主管部门射洪县水务局共同跟进该砂石场的整改工作。

  执法人员电话与投诉人取得联系,通报了对该问题的调查处理情况,投诉人对处理结果表示满意。

  (十一)广元市利州区孟先生反映:生产队的饮用水源被污染,在河流上游有很多木材加工厂等小作坊,偷排污水造成污染。

  1.基本情况

  经属地环保部门走访调查,反映的生产队饮用水源位于大石镇安乐村二组,系村组新建的取水井,该井于2017年12月建设完成并投入使用,井深8米,直径约1.5米,供水人口约400人,主要用于该村民人畜饮水使用及农业灌溉。 

  2.处理情况

  取水井上游200米范围内,有一废旧木板回收站、两家修理厂、两家轮胎修理厂、一家堆煤场、一家夹芯板厂,初步排查上述企业无废水排放。对水质进行了监测,水质不超标。鉴于群众投诉,先暂停了该水井人畜饮用供水,并协调解决村民临时饮水问题;大石镇政府将进一步落实属地监管责任,加强水源地保护,今后将统筹考虑将将该村村民生活用水纳入城市集中供水范围,保障村民用水安排;利州区环境保护局将对7家小企业严格监管,确保不发生环境违法行为。

  3.处理结果及反馈情况

  属地环保部门工作人员向孟先生现场沟通交流并告知了调查处理情况,信访人表示满意。

  (十二)成都市青羊区安女士反映:养狗扰民问题。

  1.基本情况

  青羊区公安分局草堂派出所对现场进行了检查,确实存在养狗场。

  2.处理情况

  根据《成都市养犬管理条例》,成都市青羊区环境保护局已将此情况转成都市青羊区公安分局。青羊区公安分局草堂派出所已对该养狗场地进行了整治,目前该场地只剩待产犬一只,无法处置,待产后立即搬离。

  3.处理结果及反馈情况

  成都市青羊区环境保护局已向安女士告知处理结果。安女士表示基本满意。

  (十三)成都市金牛区何先生反映:光荣北路文家东巷洗车场扰民问题。

  1.基本情况

  该洗车场实为“金牛区永洁洗车美容服务部”,位于金牛区光荣北路与文家东巷交界处。该洗车服务部2008年开始经营,主要经营业务是修车、洗车,已办理建设项目环境影响评价文件,有举升机1台、喷漆房1间、空压机1台、洗车机1台。何先生主要反映该洗车服务部占道修车、洗车,影响周边居民。

  2.处理情况

  按照《成都市机动车清洗站管理办法》第二十六条“任何单位和个人不得占用城镇道路和公共场所从事临时性机动车辆清洗保洁经营活动”和第三十三条“违反办法第十七条第三款、第二十六条规定的,由城市管理主管部门责令立即改正,处以五百元以上二千元以下罚款”的规定,成都市金牛区环境保护局已于2018年4月28日以群众投诉移交单的形式移送金牛区城市管理综合行政执法局依法调查处理。同时,成都市金牛区环境保护局已要求该洗车服务部加强管理、不得违法排放污染物,并协调辖区街道加强对企业的巡查监管。

  3.处理结果及反馈情况

  成都市金牛区环境保护局已将调查处理结果电话告知何先生。

  (十四)成都市武侯区袁先生反映:优客联邦三期广场舞扰民和串串香污染问题。

  1.基本情况

  董家湾北街优客联邦楼下广场舞时段为19时至21时,依规定,其噪声由公安机关进行行政处罚。优客联邦楼下有3家串串店、1家自助鱼火锅,其中1家串串店、1家自助鱼火锅长期关门,另外2家串串店均已完成建设项目环境影响登记表,安装有油烟净化器。

  2.处理情况

  属地环保部门工作人员对广场舞组织者进行了劝导,要求减少音响音量,并要求串串店加强环保设备运行维护。属地街道已安排执法队员加强巡查力度。

  3.处理结果及反馈情况

  属地环保部门工作人员向袁先生回复了办理情况。

  (十五)内江市威远县微信平台名叫“雨中散步”的听众留言说,内江市威远县赵家坝大桥西山六社安置房区内违规开了一个洗车场,严重污染环境,脏水直排到河里和下水道,车上所有脏物和尾气都带到了院子里,而且这家洗车场还打了口井抽取地下水进行使用。

  1.基本情况

  该洗车场位于严陵镇西山6组安置房卫生所边上,是经西山6组安置户同意后修建,其所收租金用于小区卫生清理和小区门卫工资。经现场检查,该洗车场有三个沉淀池,洗车废水经三级沉淀后通过小区雨水管网排入威远河。其中两个是利用原雨水沟改造但体积较小,池内有部分淤泥未及时清理。

  2.处理情况

  威远县环境保护局执法人员现场责成该洗车场业主立即停止洗车作业,对沉淀池淤泥进行清理。

  3.处理结果及反馈情况

  因无法联系听众,所以未对情况进行回复,威远县环境保护局执法人员将加强对该地点的巡查和检查。

  (十六)内江威远县镇西镇新华村龚先生反映:村上垃圾遍地,没有垃圾桶。河里面的水莲花等植物都没有人管。

  1.基本情况

  威远县镇西镇新华村离镇西镇大约15公里,生活垃圾由村民自行掩埋,镇政府已经规划村级垃圾库,正在实施建设中。

  新华村与荣县共有河道,名叫中溪河。2018年年初,河道内水葫芦和漂浮物打捞是由威远县水务局会同自贡市贡井区政府与第三方打捞公司签订的合同,由打捞公司打捞。主河道每公里一年打捞费5000元。现场调查时,河道内有极少量水葫芦和漂浮物,上次打捞时间为4月20日,之后因一直下雨没有打捞。

  2.处理情况

  镇西镇政府通知打捞公司立即对河道内水葫芦和漂浮物进行打捞,并请沿河各村加强巡查,一旦发现水葫芦和漂浮物,立即报告。同时,加快推进垃圾库建设工作,争取早日解决垃圾乱扔问题。

  3.反馈情况

  镇西镇人民政府有关人员已与投诉人取得联系,感谢他对工作的关心支持,同时,分别就新华村规划垃圾库和打捞水葫芦、漂浮物作出解释。投诉人对镇政府的上述工作表示认同。

  (十七)大邑县曹先生反映:自家小区门口有垃圾桶,但是没有盖子,散发臭味。

  1.基本情况

  曹先生反映的垃圾桶问题位于大邑县安仁镇永济堰支渠金塘小区旁,实为周边居民生活垃圾收集点,目前该垃圾池共有垃圾桶16个,每天清运1次。

  2.处理情况

  大邑县城管局、县环境保护局、安仁镇政府对投诉问题调查后,安仁镇立即对金塘社区垃圾池问题进行整改,及时对垃圾桶周边清扫、冲洗,加大对垃圾池的清运频次,确保垃圾池的干净、整洁。同时,加强垃圾池监管和对小区居民的宣传,做好垃圾的分类,对易产生异味垃圾进行密闭后投放进垃圾桶,减少垃圾臭味。

  3.处理结果及反馈情况

  目前,该垃圾池严格执行“日产日清”,做到每天按时清运,未发生爆桶、不整洁等情况。安仁镇工作人员向刘先生回复了调查处理情况。

  (十八)自贡市网友“秋天的果实”反映:春节回老家听到村上广播讲,不准农民大哥燃烧秸秆,不准燃烧房前屋后的树叶,竹叶等,一经发现罚款两千元。为了环保,我们本应该积极支持,以前怎么就没污染?我们的人民政府有出台相关政策,怎样处置秸秆和房前屋后的所谓垃圾吗?这不就是当年的亩产上万斤粮食之类的浮夸风政策吗?

  1.基本情况

  夏秋两季的秸秆露天焚烧一直是大气污染防治工作中一个需要特别重视的突出问题,也是一个老大难问题。烧秸秆对环境空气质量的影响是相当大的,而且影响的范围也很大。有的地方甚至因为烧秸秆,造成严重污染。对烧秸秆的人和其他城乡居民的身体健康都是不利的。

  2.处理情况

  向投诉群众解读秸秆禁烧和综合利用相关文件内容并宣传目前我省秸秆处置方式,按照《大气污染防治法》第119条规定:违反大气污染防治法规定,在人口集中地区对树木、花草喷洒剧毒、高毒农药,或者露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,并可以处五百元以上二千元以下的罚款。

  目前,秸秆综合利用主要是“五化”,即:肥料化、能源化、原料化、饲料化和基料化。2017年2月,省发改委、农业厅联合印发《四川省秸秆综合利用规划》,明确了我省秸秆综合利用的时间表、路线图。

  3.处理结果及反馈情况

  在“阳光热线”上就我省有关综合利用和秸秆禁烧情况对该网友的问题进行了解答。

  (十九)张先生反映雅安市名山区新店镇古城村1组养殖场废水进入河道污染河水。

  1.基本情况

  该养殖场位于雅安市名山区新店镇古城村1组,负责人为罗显祥,目前其实际养殖规模约270头,养殖场配套建设有化粪池、沼气池等处理设施,其中沼气池约200立方米。

  2.处理情况

  经现场调查,该养殖场未设置入河排污口,粪便经沼气池处理后,沼液用抽粪车抽出用于还田还林,部分沼渣用于沼气池旁边的鱼塘养殖,现场未见粪液排放,也未见排放痕迹。

  该养殖场周边能闻见有养殖粪便的气味,名山区环境保护局立即责成该养殖场加强场内环境卫生管理,及时清理场内粪便,合理控制养殖规模,采取消毒除味等措施减少气味对周边环境的影响。

  3.处理结果及反馈情况

  新店镇政府利用河长制及环境网格化监管,加强对该养殖场的监督力度,如发现该养殖场有偷排行为,及时进行处理。名山区环境保护局加强对规模养殖场的监管,一旦发现违法行为立即查处。工作人员向张先生回复了调查处理情况。

  (二十)宜宾市江安县洪先生反映:江安城边的河边两个污水排放口,常年都有污水,污染相当严重。

  1.基本情况

  洪先生所反映的排污口位置在江安县城水沟头,即江安中学新校区后面的淯江河段。该处属于长江防洪堤工程雨水排口,因原旧城区雨污分流不彻底,污水有混入此处排放现象。2018年初,县住建城管局、县城市投资建设公司对沿江路段管网进行了排查和整治,在3月中旬已全面完成雨污分流改造工程。

  2.处理情况

  江安县环境保护局会同县住建城管局、县城市投资建设公司到现场进行查处。现场调查时,未见有污水排放,水面水质与江中水质相近。因原有污水排放此处,雨水排口底部有沉淀淤泥,用竹竿搅动后水较浑浊。水面有部分垃圾漂浮。江安县人民政府已组织人员对该处进行河面清理整治。

  3.处理结果及反馈情况

  县住建城管局将加强对沿江段管线的排查和巡检,发现情况立即开展整治,确保雨污分流,污水不排入河流。县水务局将认真落实河长制责任,江安县人民政府将加强对辖区内河段的巡查,加大对沿河环境卫生治理。县环境保护局将加强执法监管力度。工作人员向洪先生回复了调查处理情况。

  (二十一)自贡市严先生咨询:今年煤炭消耗量情况。

  1.基本情况

  严先生希望了解我省今年煤炭消耗量情况。

  2.处理情况

  多次与严先生联系,告知其相关数据,并详细介绍环境保护厅在大气环境保护方面的工作以及今后努力的方向。

  3.处理结果及反馈情况

  严先生对环境保护厅大气环境保护工作表示满意。

  (二十二)成都市赵女士反映:自己家住在新会展南门的成达佳园小区,但是在自家小区隔着一条马路有一家加工厂,不知道加工厂具体做什么的,但是每天都有噪音,影响正常生活。

  1.基本情况

  赵女士反映的“加工厂”实为成达佳园小区对面的能源站。该能源站于2005年建成投入使用,是配套为成都世纪城国际会展中心提供能源所用。

  2.处理情况

  执法人员现场检查时,该能源站正在运行,运行过程中有锅炉噪声产生,锅炉房配套建有隔声降噪设施,现场未提供环保相关手续。经核实,高新区城市管理和环保局于2017年对其噪声进行过监测,噪声排放符合国家排放标准。

  3.处理结果及反馈情况

  一是成都市环境监察执法支队对能源站环保手续报批情况继续进行调查;二是要求高新区城市管理和环保局按照网格化管理要求,督促属地政府加强对该单位的监管和巡查,确保污染防治设施正常运行;三是要求高新区城市管理和环保局组织监测部门对其噪声排放情况再次进行监测,并根据监测结果作进一步处理。执法人员向赵女士通报了对该能源站的调查处理情况,赵女士对处理结果表示满意。

  (二十三)成都市彭州市李先生反映:自己在龙门山镇买了一套三千多一平米的房子。当地为了保护水源,要对房子进行拆迁,每平米赔偿1150元,对此有异议,想咨询是怎么回事,是否有相关政策?

  1.基本情况

  李先生反映地区位于彭州市凤鸣湖饮用水源一级保护区内。

  2.处理情况

  根据《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国水法》《四川省饮用水水源保护管理条例》《成都市饮用水水源保护条例》等规定,凤鸣湖饮用水水源一级保护区内不能有与供水设施和保护水源无关的建筑物。为加强凤鸣湖饮用水水源保护,保障饮用水安全和城镇居民身体健康,按照彭州市十八届政府第26次、第35次常务会议安排,禁止凤鸣湖饮用水水源一级保护区内农家乐游客入住,停止旅游、垂钓或其他污染饮用水水体活动,并对凤鸣湖饮用水水源一级保护区散居农户(农家乐)实施搬迁,其补偿标准按照《彭州市人民政府关于印发彭州市凤鸣湖饮用水水源一级保护区内散居农户(农家乐)搬迁工作实施方案的通知》(彭府办函〔2017〕99号)规定执行,参照《彭州市人民政府关于印发彭州市征收集体土地补偿安排实施办法的通知》(彭府发〔2014〕3号),楼房给予700元/平方米,结合农家乐生产经营实际给予楼房增加300元/平方米补偿,搬迁户签订房屋搬迁协议后,享受房屋(不含地上其他附着物)补偿总额5%的残值补偿,所以总计为1150元/平方米。

  3.处理结果及反馈情况

  经龙门山镇调查,李先生购买房屋属个人行为,建议其自行与农家乐业主协调,或者通过司法途径解决。

  (二十四)攀枝花市王先生反映:位于攀枝花仁和区宗华乡,有一家沙场开了有四年半了,对周围环境造成极大污染,之前反映过,但是对于解决不满意,当地部门不作为。山顶上种有蓝花楹,都被沙土和砂浆破坏了,山也被挖空了。

  1.基本情况

  经执法人员确认,王先生所反映“仁和区宗华乡”,应为“仁和区总发乡”。由于所留电话号码为空号,执法人员无法确定其具体投诉企业。经走访总发乡村民,了解到该乡农民倪晓伟,进行过短时间采砂作业。具体情况是:从2017年底至2018年4月初,倪晓伟在攀枝花市仁和区总发乡立新村五组靠近成昆复线弃渣场(海湾控特大桥26#—30#墩背面山坳处)进行边坡治理(成昆复线建设施工便道通过其所有土地,因雨有小面积塌方),治理过程中擅自将山砂经过简单筛洗后外售。2018年4月3日仁和区环境监察执法大队在日常检查中,发现该洗砂点未办理相关手续。仁和区环境监察执法大队于2018年4月13日,对其下达了《环境监察意见》(攀仁环监〔2018〕12号),要求其立即停止生产并拆除生产设施,恢复场地原貌。倪晓伟于2018年4月16日自行拆除了简单生产设备,并逐步恢复场地。

  2.处理情况

  针对仁和区无名沙场所涉环境问题,鉴于该洗砂点已自行拆除,市环境监察执法支队要求仁和区环境保护局加强日常巡查,防止其死灰复燃。该场地为农民倪晓伟自有土地,场地恢复由其自行负责。同时建议仁和区环境保护局向成昆复线海湾控特大桥建设方中铁十一局去函,敦促其做好施工便道、弃土弃渣场地的覆土绿化工作。

  3.处理结果及反馈情况

  该投诉人所反映环境问题经执法人员现场核实,环境违法行为已经终止,环境影响有限。电话为空号,无法联系。处理结果将在攀枝花市环境保护局网站予以公示。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  本次环境保护厅值守“阳光政务”政风行风热线期间,得到了听众的积极响应,取得了良好的效果。环境保护厅将进一步深化大气污染防治工作,力争空气环境质量不断提升;全面完成县级饮用水源地突出环境问题整治,持续推进沱江、岷江、嘉陵江等重点流域水环境质量改善;加快完成土壤污染状况详查,把大气、水、土壤污染防治攻坚战各项措施抓实、抓细、抓到位。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  《阳光政务》政风行风热线已经成为提高群众参与度、解决问题实效性、普及政策法规的重要平台,为省委、省政府各项决策部署深化落实起到了积极推动作用。为进一步做好《阳光政务》政风行风热线,提出以下建议:一是建议扩大上线单位范围,从多角度宣传我省相关政策,从多方面回答和处理群众关心的问题;二是建议将工作联系紧密的单位采取联合上线方式值守热线,更有利于政策宣传和回答处理群众问题;三是建议对长期值守《阳光政务》政风行风热线,工作认真、群众满意的单位、个人,给予表扬或表彰,以推动此项工作取得更好成效。
责任编辑:刘洋