2018年国土资源厅上线阳光政务简报

分享到:
  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  按照省监察厅《关于2018年第一季度值守〈阳光政务〉政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2017〕69号)要求,我厅由厅党委委员、副厅长蒋俊带队,于2018年3月20日至23日值守了《阳光政务》热线。

  (一)高度重视,加强组织领导。我厅坚持把阳光政务热线值守切实作为听取群众意见、回应社会关切的重要渠道,按照《四川省国土资源厅<阳光政务>政风行风热线值守工作制度》有关规定,不断强化厅主要领导负总责、分管领导亲自抓、承办处室局具体办的“三级工作责任制”,建立健全“首听责任、限时办结、跟踪督办、反馈回访”的工作格局和长效机制。对具体办理事项,由主办处室负起责任、负责到底,相关处室密切配合、主动上位,增强解决问题的合力,确保实现办理态度、办理过程、办理效果“三满意”。同时,严格办理期限,强化督办问效。特别是对逾期办理政风行风热线反映事项的行为,明确既要追究具体经办人员责任,也要对相关处(室、局)负责人予以问责。

  (二)精心准备,周密部署安排。在与节目组多次沟通对接的基础上,精心制定《2018年第一季度<阳光政务>政风行风热线值守工作方案》,对宣传片花摄制、先进人物事迹、值守日程安排、后期跟踪督办、相关组织保障等各值守工作环的具体事项进行细化规定,明确任务要求、落实人员部门,并就各个环节间的衔接提出注意事项。厅党委书记、厅长杨冬生亲自审定节目话题,厅党委委员、副厅长蒋俊全程参与片花录制和筹备工作,厅办公室多次与省广播电视台节目组沟通联系确定具体细节,保证了值守《阳光政务》政风行风热工作顺利开展。同时,我厅及时向各市(州)国土资源局下发了《关于做好“阳光政务”政风行风热线收看收听值守工作的通知》,要求各级国土资源主管部门同步收看收听,对涉及辖区内的群众反映问题的初步处理结果,严格限定在节目当天17:00前反馈至我厅,有效形成了省、市、县三级联动的工作机制。 

  (三)认真值守,快速高质办理。3月20日,蒋俊副厅长带领厅办公室、政策法规处、综合规划处、耕地保护处、建设用地管理处、不动产登记局、土地利用管理处、地质勘查处、矿产开发管理处、矿产资源储量处、地质环境处、执法监察局、信访处、行政审批处等14个处室局的负责同志全程参与热线值守工作,重点介绍了全省国土资源领域深化“放管服”改革整体情况,现场接听了并解答了8位群众来电。节目结束后,蒋俊副厅长作为带队厅领导现场分配任务、提出要求。特邀监察员和纠风办负责人对我厅值守过程作出了“高度重视、组织得力、真诚热情、规范有序、解答专业、实事求是”的良好评价。当天下午,我厅组成调查组,会同南充市国土资源局、西充县人民政府、西充县国土资源局和西充县社保局等部门赶赴南充市西充县长邻乡,对打进热线的魏先生反映问题进行实地调查、处理,并接受省广播电台的现场采访监督。3月21日至23日,后续值守期间,我厅在机关办公楼安排固定场所、接通电话专线全力保障值守工作的有序进行,值守人员在节目开始前15分钟到达指定地点集中值守,并严格遵守值守流程,始终保持严肃、认真的态度,详尽、和蔼答问。3月23日,热线值守最后一天,蒋俊副厅长就热线值守整体情况向听众认真作了总结,并感谢广大听众朋友给予的信任和理解,同时也真诚地希望大家继续关心和支持国土资源工作。

  值守以来,我厅认真接听并处理了同时接听和处理了来自来自成都、南充、资阳、自贡、泸州、乐山、遂宁、绵阳、达州、宜宾等10个市(州)25位听众打进的热线电话和来自微信平台的6条群众留言,截至4月20日,我厅在深入调查的基础上,全部依法依规妥善处理,做到了“件件有着落、事事有回音”。 

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)南充市西充县长邻乡魏先生反映:修遂西高速公路,占了自己岳父家的土地,没有买社保,因当时岳父一家在外打工,村上没有通知岳父。自己去找村领导的时候却解释说社保名额已经满了。岳父和岳母的社保至今没有得到解决。

  1. 基本情况。经我厅建设用地管理处会同南充市国土资源局、西充县人民政府、西充县国土资源局和西充县社保局等部门现场调查,反映人反映的遂西高速实为西充县广南等四条高速公路。此次征地西充县人民政府制定了《西充县广南等四条高速公路建设被征地农转非人员基本养老保险实施方案》等文件,并成立专题工作组,做到广泛宣传、公开公示、应保尽保。参加社保人员按照“村民自治、民主协商、公平合理”的原则开展工作,符合参保人员自愿申请报名。经核实,反映人夫妇符合参保条件,但因个人对参保认识不到位,选择了调地,且在2017年7月27日社保安置工作结束之前均未报名参加社保。之后想参保,但因23个名额已满且办理工作已结束,无法办理。

  2. 处理情况。我厅将此问题作为现场督办件,于当天下午组成调查组,会同南充市国土资源局、西充县人民政府、西充县国土资源局和西充县社保局等部门赶赴南充市西充县长邻乡,对打进热线的魏先生反映问题进行实地调查、处理,并接受省广播电台的现场采访监督。

  3. 处理结果和反馈情况。调研组向群众对征地工作的监督表示感谢,耐心地向反映人进行了政策讲解,并得到了当事人的理解。对西充县今后的征地工作提出了意见建议,要求西充县各部门加强对征地工作的政策宣传和解释,把工作做深做细,让百姓更好地了解政策。征地补偿安置工作涉及被征地农民的切身利益,事关四川经济社会发展与和谐稳定,容不得一点马虎,各部门要加强认识,把征地补偿安置工作落到实处,切实维护好被征地农民的合法权益。

  (二)资阳市安岳县驯龙镇唐先生反映:2017年12月镇上修绕城路,占了自己一亩多地,没有说任何补偿,也没有宣传相关政策。

  1. 基本情况。据安岳县国土资源局调查,安岳县驯龙镇距安岳县城约40公里,与乐至县通旅镇、双河镇相邻,由于长期以街代路,非常拥挤,经驯龙镇人民政府申请县人民政府同意修建绕场镇公路,规格按农村公路设计,公路宽度为6.5米,该项目不涉及农用地转用和土地征收。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求安岳县国土资源局立即对问题进行了核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。目前,当地人民政府正在与被占地群众协商中,安岳县国土资源局已告知当地人民政府尽快与被占地群众协商一致,并及时补偿相关费用。

  (三)自贡市富顺县申先生反映:2013年当地在建设工业园区的工作中,征用了自己土地80多亩,自己家占1亩多地(自己土地征用完了),在随后的时间里,80多亩地用作建房地产,而且对自己没有任何补偿。

  1. 基本情况。据富顺县国土资源局调查,经省政府川府土〔2008〕777号及川府土〔2013〕698号文件批准,同意征收富世镇望云村二组集体土地共计122.69亩,其征收土地的土地补偿费、青苗费、土地调整费等相关补偿费用共计208.34万元已通过县财政国库支付中心拨付给该农村集体经济组织,并由富世镇村镇财务托管中心代管。关于申先生反映相关补偿款分配的问题,因该问题属村民自治范畴,其分配方案是由该农村集体经济组织制定并实施,由富世镇政府进行监管。该组已按分配方案组织对其中的136.5万元补偿款进行了分配,剩余补偿款本组按原分配方案人均500元,由于申勇本人无账号,于2016年12月27日将此款打入了其母亲何跃其账户中。关于申先生反映青苗未获得赔偿的问题,经核查,在征地范围内无申生生的承包土地,不存在要支付青苗及零星树竹补偿。关于80多亩地用作建房地产的问题,川府土﹝2008﹞777号及川府土﹝2013﹞698号文件批准征收富世镇望云村二组集体土地共计122.69亩均是用于富顺县城市建设,土地用途将根据城市规划需要使用。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求富顺县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。3月20日,富顺县国土资源局会同晨光科技园区管委会、富世镇望云村委会主任、望云村二组组长等相关人员与申先生进行对接,对他反映的问题作详细的说明,并向其宣传有关征地补偿政策。

  3. 处理结果及反馈情况。责令富世镇望云村委会、望云村二组定期公布村社政务、财务相关情况,确保群众知情权。

  (四)乐山市五通桥区石林镇徐先生反映:当地修机场,2017年10月份占了8分地,据说要被占用1亩地以上才解决社保问题,想了解相关政策。

  1. 基本情况。经乐山市国土资源局五通桥区分局调查,石麟镇杨林坳村4组涉及国家级军事项目占用土地,项目正在组件报批中。五通桥区分局反映该项目征地参保政策为:当事人所在石麟镇杨林坳村4组人均耕地为1.26亩,只有达到人均耕地面积才能纳入社保安置。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求乐山市国土资源局五通桥区分局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。乐山市国土资源局五通桥区分局与反映人进行了沟通,做了相关政策解释工作。我厅责成乐山市国土资源局五通桥区分局尽快按规定完成组卷报批工作,确保群众合法权益得到保障。

  (五)自贡市贡井区马女士反映:2013年当地开始征地,2017年扩建,征有土地(队上50亩),自己占用了1亩9分地全部占完了,只给了3万7千元赔偿,没有社保,没有安置费。

  1. 基本情况。据自贡市贡井区国土资源局调查,贡井区桥头镇白房村1组2013以来涉及征地项目只有乐山至自贡高速公路项目,该项目征用白房村1组集体土地0.1447公顷(2.1705亩),已按当时的征地补偿政策补偿到位,此次征地未涉及反映人马女士的承包土地。目前马女士反映的2017年征用队上50亩土地,是指桥头镇白房村1组双挂勾新村安置点、征地自拆自建房安置点等项目用地。这些用地属于农民建房,不办理土地征收,无法按照征地办理社会保险手续。马女士在50亩建房点有承包土地1.91亩,根据组里面的分配方案,按7500元/亩的标准一次性补偿青苗及附着物补偿费,考虑到第二轮土地承包未到期,不便进行土地调整,按700元/年.亩的标准支付11年的土地流转费,马女士实际所得补偿费28955元,马女士本人已签领。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求自贡市贡井区国土资源局对问题进行进一步核实和处理,并于反映人进行了沟通。

  3. 处理结果和反馈情况。自贡市贡井区国土资源局已与反映人进行了沟通,做了相关政策解释工作,反映人表示无异议。以上情况我厅在节目中已予以反馈。

  (六)自贡市富顺县蔡先生反映:2013年征用队上100多亩地,当时大家都不知道,没有签字,2017年才出公示,让村民转户口,现在村民反映很大,认为这种操作不合理,希望调查。

  1. 基本情况。经富顺县国土资源局调查,经省政府川府土〔2008〕777号及川府土〔2013〕698号文件批准,同意征收富世镇望云村二组集体土地共计122.69亩。其中,川府土〔2008〕777号批复的征收土地公告时间是2009年12月9日;川府土〔2013〕698号批复的征收土地公告时间是2013年10月27日。富顺县人民政府统一征地办公室按省政府批文,依法按程序与望云村二组签订了《征地补偿安置协议》,将各项补偿、补助款全额支付给被征地集体经济组织,且按程序将该集体经济组织推荐出的征地农转非人员办理了“农转非”并参与了社会保险。2017年,为保障被征地群众合法权益,根据人社部发〔2016〕132号文件精神,征地单位再次公告督促望云村二组推荐未征地农转非人员“农转非”,以便参与失地农民社会保险,“农转非”时间以签订《征地补偿安置协议》时间为准。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求富顺县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。2018年3月20日,富顺县国土资源局与反映人进行当面沟通,耐心地宣传解释相关政策,反映人对上述征地补偿安置政策无异议。我厅责成富顺县国土资源局进一步加强征地补偿安置政策的宣传解释工作。

  (七)资阳市徐先生反映:修遂资眉高速公路的时候总共占用了队上120多亩土地,之前承诺过被占土地的村民都会购买社保,但是到最后社保的名额只有80多个,咨询相关政策。

  1. 基本情况。据乐至县国土资源局调查,反映人系乐至县中天镇青杠村8社村民,遂资眉高速公路先后四次涉及征收中天镇青杠村8社土地116.453亩。根据《中华人民共和国土地管理法》、《四川省人民政府关于调整建设用地征用耕地农业户口转为非农业户口的人口与耕地比例的通知》(川府函〔2001〕148号)、《四川省人民政府办公厅转发国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知》(川办函〔2008〕73号)、《资阳市人力资源和社会保障局关于资阳市被征地农转非人员社会保障工作的实施方案》(资人社发〔2010〕32号)精神,被征地农民的安置人口数,应按照被征地数量除以征地前被征用单位人均占有耕地的数量计算。中天镇青杠村8社因资眉高速公路征地需要安置的人口数,经核算“农转非”指标为84个。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》《中华人民共和国村民委员会自治法》等法律法规精神,该集体经济组织农转非名额的分配由该集经济组织村民会议讨论决定。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求乐至县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。乐至县国土局与反映人进行了沟通,并耐心地向反映人宣传解释了相关政策。我厅也责成乐至县国土资源局加大征地补偿安置政策的宣传力度。并在节目中将相关政策予以了反馈。

  (八)成都市新津县卢先生反映:13年修新津到邛崃高速公路占了队上30多亩地,承诺占用土地的用户都会买社保,但是后来没有被占土地的用户补偿了社保,而占了土地的用户却没有补偿社保。

  1. 基本情况。经新津县国土资源局调查,2012年新邛路扩建涉及安西镇,用地面积54.54亩。该项目未获用地批复。对于卢先生反映的未占地人员已解决社保,经核实,该组已参保人员为2011年前其他项目用地。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求新津县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。我厅责成新津县国土资源局加快该项目土地报征,在获得用地批复后,按程序进行土地征收补偿及安置等相关工作。督促当地人民政府加大政策宣传,切实保护被占地农民的权益。

  (九)遂宁市安居区罗先生反映:修机场、修遂安大道、修惠民小区,占用了自己90%的土地,现在自己几乎没有土地了,政府承诺每年给被占地的利息钱,自己了解到占用90%的土地应该买社保,咨询相关政策。

  1. 基本情况。经安居区国土资源局调查,反映人反映的项目为遂安大道、玉机路、机场连接线、道路建设取土场占地,共占用反映人所在社(聚贤镇文里村5社)土地202.54亩,遂安大道、机场连接线及道路建设取土场,未获得用地批复。玉机路为临时用地,每年支付临时用地使用费。因此未购买社会保险。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求安居区国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。安居区国土资源局将按规定尽快实施遂安大道、机场连接线及道路建设取土场的土地报征,在获得用地批复后,按程序进行土地征收补偿及安置等相关工作。在获得用地批复后,及时与相关部门对接,做好土地征收补偿、安置等相关工作。我厅责成安居区国土资源局督促当地人民政府加强对被占地群众做好政策宣传解释工作。

  (十)遂宁市刘先生反映:1.2010年当地征用土地,自家征用了4.25亩,当时没有补偿费,只是给生活补助费,老人、小孩120/月,中年90/月,2016年7月家中新增人口没有给生活费,去咨询说2014年5月31日之前出生才有生活补贴,之后就没有了。2.征用土地的同时,房子也一起拆迁,自家原来房屋有50平方米,选择的新房是80平方米的户型,所以总共最后补交了3.74万元,是否合理?失地农民迁房是否有补贴?

  1. 基本情况。据蓬溪县国土资源局调查,反映人系蓬溪县赤城镇福光村5社社员,家中共6人,其小孙子于2016年8月19日出生。原家中有宅基地50平方米,2010年蓬溪县人民政府委托蓬溪县住建局实施征地,并达成协议。反映人家中已有4人(反映人本人、妻子、儿子、儿媳)在2012年左右购买了失地农民养老保险,其大孙子一直享受政府发放的生活补助费。蓬溪县人民政府从2010年签订征地协议之日起,按照协议内容按时足额发放了相应的补助费用。反映人(包括其妻子、儿子、儿媳)于2012年购买了失地农民养老保险,依法将户籍转为城镇居民。蓬溪县人民政府根据已签订协议内容,2014年5月31日之后新增人口不纳入发放生活补助范围,故其小孙子不能享受失地农民养老保险相关政策和生活补助。反映人选择的房屋补偿方式为政府统规统建的集中安置点,户型为80平方米,原房屋面积为50平方米。根据蓬溪县当时经济发展水平和建筑成本,合同约定等面积补房屋结构差130元/平方米,超出部分按照建筑成本价1030元/平方米,故反映人需补差3.74万元。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求蓬溪县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。蓬溪县国土资源局积极向县政府领导汇报,并组织相关部门对反映人反映的情况再次梳理后,向反映人作出解释。下一步蓬溪县国土资源局将加大政策宣传力度,做好新老征地政策差异的解释工作。

  (十一)成都市青白江区清泉镇刘先生反映:咨询农转非,是以土地面积转还是以耕地面积转?是否会买社保?

  1. 基本情况。据青白江区国土资源局回复,按照川办函〔2008〕73号文第五条“按照征地面积除以征地前被征地集体经济组织人均占有土地的数量确定被征地农民在城镇安置的数量”的规定,纳入城镇安置人员是根据人均土地来确定数量。被征地农民纳入城镇安置人员后如符合参保条件,则纳入社保体系。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求青白江区国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。青白江区国土资源局已与反映人进行沟通,并耐心地向其解释了相关政策。按照青白江区国土资源局回复,我厅也将相关政策在节目中予以反馈。

  (十二)宜宾市翠屏区菜坝镇幸福村5组小亿反映:1.2014年4月我们村征地,由于2015年政策交替,我们2014年所签征地拆迁协议属于提前搬迁,不给人均2000元搬迁奖;而村上文书房屋远超2015年6月30日折除而6组在2015年签都有搬迁奖。到市国土局政策法规科咨询,被告诉这个应该可以争取。2.由于政策不宣传,导致我在5组组长、代表的见证下购买了农转非指标。3.2017年又一次非法征地:我与社员租地种植沙仁不赔。4.当地农转非指标应安置200人、而生产队只转了150人,剩下的50个名额安置费应付生产队吗?5.土地补偿费70%归政府用于安置,还是应该给生产队?

  1. 基本情况。经宜宾市翠屏区征地拆迁服务中心调查,反映人小亿系宜宾市翠屏区幸福村五社社员周祥亿。根据2014年3月20日翠屏区政府批准的关于审批《旧城改造提升工程南线项目征地拆迁工作补偿方案》(翠区征地中心〔2014〕1号)规定:1、按时搬迁奖励:被拆迁户在规定期限内签订《农房搬迁补偿安置协议》,在规定时间内搬迁并交出房屋的,完成房屋拆迁后给予每人10000元按时搬迁奖励;2、一次性过度奖励:被拆迁户在规定期限内签订《农房拆迁补偿安置协议》,在约定时间内搬迁交出房屋的,给予每个应安置人员一次性过渡奖1500元。

  根据2015年1月1日后开展执行的《宜宾市人民政府关于印发宜宾市翠屏区征地拆迁房屋安置及青苗附着物补偿办法的通知》(宜府发〔2014〕20号)规定:1、按时搬迁奖励:被拆迁户在规定期限内签订农房拆迁安置补偿协议,并且按照协议约定时间搬迁交出房屋的,按照每个应安置人员8000元的标准给予按时搬迁奖励;2、提前搬迁奖励:被拆迁户在规定期限内签订农房拆迁安置补偿协议,并且在协议约定的时间之前搬迁交出房屋的,除给予按时搬迁奖励外,再按照每提前一天每个应安置人员奖励300元,每个应安置人员最高不超过3000元的标准给予提前搬迁奖励;3、整体搬迁奖励:以征收范围内的被征地社为单位,被征地社的被拆迁户均按时或者提前实施搬迁交出房屋的,按照每个应安置人员2000元的标准给予整体搬迁奖励。周祥亿的房屋拆迁补偿安置协议于2014年11月29日签订,故其搬迁奖励应发放11500元/人;村文书文功富于2016年9月1日签订房屋补偿协议。

  关于周祥亿反映“由于政策不宣传,导致我们在5组组长、代表的见证下购买了农转非指标”的问题。2014年4月28日与与幸福村五社签订征地补偿安置协议,农转非指标192人,其妻姜万春是非农人口,周祥亿与别的农户转让农转非指标,将姜万春报来要求享受农转非安置相关待遇,经到区公安分局查证,其妻姜万春是非农业人员,故不能办理农转非,不能享受农转非相关待遇。

  关于周祥亿反映“2017年又一次非法征地,我与社员租地种植沙仁不赔”的问题。2017年3月7日与幸福五社签订《征地补偿安置协议》征收幸福五社92.8560亩集体土地,其青苗和附着物补偿费866099.70元,已足额支付给幸福五社,其与村民租地种植的沙仁应与五社和租地给他的村民协商。

  关于周祥亿反映“当地农转非指标应安置200人、而生产队只转了150人,剩下的50个名额安置费应付生产队吗?”的问题。2014年4月28日与幸福五社签订的《征地补偿安置协议》上载明农转非指标192人,社未报够的农转非指标多次发通知要求其上报,但一直未报,五社于2017年底书面承诺不再上报。

  关于周祥亿反映“土地补偿费70%归政府用于安置,还是用该给生产队?”的问题。根据宜宾市人民政府办公室关于修改《宜宾市翠屏区征地补偿和人员安置办法》部分条款的通知(宜府办函〔2014〕319号)第三条第(一)款规定土地补偿费。实行农业安置的,土地补偿费支付给农村集体经济组织管理和使用。实行农转非安置的,其土地补偿费的30%支付给农村集体经济管理和使用,70%用于支付应安置人员的社会保障费用、就业补助金、生活教育补助等(以下简称农转非安置所需费用)。故土地补偿费70%政府用于安置农转非村民。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求宜宾市翠屏区国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。宜宾市翠屏区征地拆迁服务中心与反映人进行了沟通,向反映人耐心的解释了相关政策,下一步将加大政策的宣传力度,加大工作人员业务的培训。我厅也在节目中对相关情况作了反馈。

  (十三)资阳市徐先生反映:修遂资眉高速公路的时候总共占用了队上120多亩土地,之前承诺过被占土地的村民都会购买社保,但是最后社保的名额只有80多个。(昨天反映过,有当地的相关工作人员联系过自己,但是没有谈社保的问题,队上还有100多个人没有购买社保,想让这100多个人的社保也都补偿。咨询相关政策)

  1. 基本情况。据乐至县国土资源局调查,反映人系乐至县中天镇青杠村8社村民,遂资眉高速公路先后四次涉及征收中天镇青杠村8社土地116.453亩。

  根据《中华人民共和国土地管理法》、《四川省人民政府关于调整建设用地征用耕地农业户口转为非农业户口的人口与耕地比例的通知》(川府函〔2001〕148号)、《四川省人民政府办公厅转发国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知》(川办函〔2008〕73号)、《资阳市人力资源和社会保障局关于资阳市被征地农转非人员社会保障工作的实施方案》(资人社发〔2010〕32号)精神,被征地农民的安置人口数,应按照被征地数量除以征地前被征用单位人均占有耕地的数量计算。中天镇青杠村8社因资眉高速公路征地需要安置的人口数,经核算“农转非”指标为84个。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》、《中华人民共和国村民委员会自治法》等法律法规精神,该集体经济组织农转非名额的分配由该集经济组织村民会议讨论决定。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求乐至县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。经过乐至县国土局再次与反映人沟通解释相关政策,反映人最终表示无异议。

  (十四)资阳市骡子县通旅镇光明乡冷先生反映:因要修高速公路,占队上土地,承诺按照占地面积会给村民买社保,但自己队上人均只有3分地,咨询按照什么标准买社保?

  1. 基本情况。据乐至县国土资源局调查,反映人反映的高速公路系成资渝高速公路,是直接连接成渝两个特大城市的第四通道,路径乐至县石湍镇、通旅镇、双河场乡、回澜镇、龙溪乡。成资渝高速公路(乐至段)用地正在组卷报审。

  根据《中华人民共和国土地管理法》、《四川省人民政府关于调整建设用地征用耕地农业户口转为非农业户口的人口与耕地比例的通知》(川府函〔2001〕148号)“国家建设征用土地按人均占有耕地的数量确定农业户口转为非农业户口的人数”、《四川省人民政府办公厅转发国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见的通知》(川办函〔2008〕73号)“按照征地面积除以征地前被征地集体经济组织人均占有土地的数量确定被征地农民在城镇安置的数量”、《资阳市人力资源和社会保障局关于资阳市被征地农转非人员社会保障工作的实施方案》(资人社发〔2010〕32号)精神,被征地农民的安置人口数,应按照被征地数量除以征地前被征用单位人均占有耕地的数量计算,并由该集体经济组织分配农转非名额。冷先生反映的座庙村6社人均耕地为三分地,应以实际调查结果为准。至于社保金额标准,不属国土部门职责,建议咨询社保部门。

  2. 处理情况。收到该问题(诉求)当天,我厅要求乐至县国土资源局对问题进行进一步核实和处理。

  3. 处理结果和反馈情况。乐至县国土资源局将依法按规定及时组卷报批项目用地,为确保项目用地批复后依法按程序及时征收土地,待获得用地批复后,及时做好土地征收补偿、安置等相关工作。

  (十五)泸州市古蔺县高先生(联系电话:13118437335)、陈先生(联系电话:13929120095)反映:前任队长将本队茶山据为己有28亩,任意变卖他人,修建楼房、坟地、公路。 

  1. 基本情况。3月20日,收到高先生热线后,我厅立即致电古蔺县国土资源局,要求迅速组织核查,妥善处理,并下发了《关于迅速核查阳关政务反映问题的函》。古蔺县国土资源局高度重视,第一时间将交办线索反映情况纳入国土资源违法线索处理,并组织人员进行调查核实。期间,厅执法局多次进行了督导,对有关问题进行了沟通。

  经核查,举报中反映所涉及的茶山位于古蔺县双沙镇白沙村8组,该茶山在70年代由当地关园大队(现白沙村)组织全大队投工投劳建成,经营管理权属于白沙村集体,涉及土地原属于白沙村八社集体土地,茶山面积约28亩。上世纪80年代土地未承包到户,白沙村村委会负责管理。2009年,白沙村村民委员会将该茶山承包予白沙八社社长姜付罗(目前该人在在湖南省,电话15892922812)经营管理。至2013年左右,姜付罗胞兄姜付平(现已过世)、姜付举在姜付罗承包茶山中各自修建楼房1栋,总占地面积约400m2。反映卖地建坟的问题,实际是2015年白沙镇政府进行白沙村5组青龙坡滑坡地质灾害防治过程中建居民防灾搬迁点,白沙镇政府与白沙村村委协调将其中涉及到的黄正双(白沙镇5组人)家2座坟墓搬迁至茶山,另一座是高吉国(白沙村5组人)私人与姜付罗协商占用茶山土地为其母亲建造的坟墓。反映的公路为2012年德安村修建的通村公路,目前已经硬化,该茶山处的公路长约500m,宽4.5m。

  2. 处理情况。涉及茶山经营问题,属于村集体财产管理问题;姜付平2012年占地新修建的房屋办理了批准手续,不属于违法行为;姜付举是2012年农村危房改造户,根据政策可以边建边批,该户2013年占地新修建房屋至今未办理批准手续,责令其完善相关手续;因滑坡搬迁点占地搬迁的两座坟墓及高吉国为其母建造的一座坟墓的占地问题,由于茶山不属于耕地,是林地(林权证编号蔺林镇字(2008)第251900217号),古蔺县国土局把该情况抄告相关单位,由有权机关进行处理;通村公路属于农村道路范畴,应视为农用地进行管理,不涉及用地审批,因此不属于违法行为。

  3. 处理结果及反馈情况。古蔺县国土资源局已将核查情况与举报人电话进行了沟通,一是召集了白沙村8组现任社长杨云杰、村民代表陈奉先、陈君福、杨辉菊,进行了现场座谈,调查取证。二是明确告知了举报人关于举报中涉及的两栋村民房屋,其中一栋有建房批准书、另一栋属于2012年农村危房改造户,根据政策可以边建边批,已经要求屋主限期完善其相关手续。三是茶山中公路宽度为4.5m,属于农村道路范畴,应视为农用地进行管理,不涉及用地审批,亦不属于违法行为。五是关于举报茶山中占地建坟,占用地类为林地,尽快把该情况抄告相关单位,由有权机关给予处理。五是举报中“变卖他人”问题,由于姜付罗在承包茶山期间并未涉及土地违法行为,故买卖土地不成立,据调查中发现姜付罗在任期间涉及到的经济问题(修建坟墓、公路等),古蔺县国土资源局函告双沙镇政府,待其调查处理。六是目前茶山涉及到村集体财产权益问题,建议通过该村村委组织村民一事一议解决。

  经过以上解释,举报人对处理意见表示认可。

  (十六)绵阳市三台县永民镇“钓鱼我陪你”反映:三台县永明镇永和村三组村民邓绍体、邓先良2017年8月至12月期间将承包地下砂石资源开采出售,还在承包地上建厂问题。

  1. 基本情况。3月21日,收到三台县公民热线后,我厅立即致电三台县国土资源局,要求迅速组织核查,妥善处理,并以厅办名义下发了《关于迅速核查阳关政务反映问题的函》。三台县国土资源局接到《四川省国土资源厅执法监察局关于迅速核查“阳光政务”反映问题的函》后,于2018年3月22日和3月23日,与反映人通过电话取得联系,要求其协助三台县国土资源局工作人员开展调查,反映人称其在外地务工无法与三台县国土资源局工作人员见面。经电话沟通,反映人反映具体事项为:三台县永明镇永和村三组村民邓绍体、邓先良2017年8月至12月期间将承包地下砂石资源开采出售,还在承包地上建厂。期间,我局多次电话了解调查核实进展情况,及时督导,提出了明确的要求。

  经三台县国土资源局核查,反映人反映邓绍体、邓先良挖砂建厂地点位于三台县永明镇永和村三组,宗地面积约48亩。目前该宗地的现状为一个秸秆加工场,面积约5亩;绵阳市赵怀双砂石厂,面积约28亩;其余为鱼塘,面积约15亩。经查阅永明镇2006—2026年土地利用总体规划图,该宗地为水域。

  该区域为原永和堰泄洪通道,2006年永和堰停止从此处泄洪,形成河道内壕和河滩地,后村集体将其改为鱼塘。2013年,村社委托邓绍体、邓先良将34亩河滩地进行改良用于种植麦冬和玉米。2014年1月永和村三社召开社员大会决定将改良土地和鱼池共计48亩土地公开发包。2014年1月30日,绵阳泰平农贸科技有限公司(邓绍体、邓先良等4人合资公司)邓先良以每亩每年补偿500元,每三年每亩递增50元补偿款的价格竞得该宗土地的使用权,承包期限为13年(即2014年1月至2027年1月)。2014年,绵阳泰平农贸科技有限公司(邓绍体、邓先良)开始在承包范围内种植玉米与麦冬并分别于2014年7月、2015年5月在承包土地上修建秸秆场和炼油场(炼油场已拆除,场区目前被绵阳市赵怀双砂石厂占用)。2015年8月8日,由于当初改良土地土层较薄,种植条件差,经济效益不佳,绵阳泰平农贸科技有限公司(因邓绍体为永和村三组组长,由邓先良代签)与永和村三组社员代表签订《补充协议》,约定将绵阳泰平农贸科技有限公司承包范围内的部分改良地改还为鱼塘,计划还建鱼塘2口。2017年8月至12月,绵阳泰平农贸科技有限公司(邓先良、邓绍体)开始还建鱼塘,还建一口长约40米,宽约6米,深约2.5米鱼塘。2018年1月,因绵阳市赵怀双砂石厂违法占用河道堆放砂石,被国家环保督察责令整改搬迁,经三台县水务局和永明镇政府选址同意,绵阳泰平农贸科技有限公司将承包地转租给绵阳市赵怀双砂石厂用于加工堆放砂石,鱼塘还建工作停止。

  2. 处理情况

  (1)关于“地下资源被承包人买了”的情况调查。经三台县国土资源局询问村社干部、党员和群众代表,绵阳泰平农贸科技有限公司(邓先良、邓绍体)在2017年8月至12月还建鱼塘过程中确实产生约600方的连砂石。因还建鱼塘需要砂石,邓先良、邓绍体将产生的约600方连砂石运至花园镇光明砂石厂(汇强砂厂)加工,加工完后将其运回用于修建鱼塘护坡和浆砌。经询问汇强砂厂负责人王辉,王辉表示确有此事,当时邓先良、邓绍体到汇强砂厂加工了砂石约600方,双方按约定加工费为30元每方,支付了18000元加工费,加工完后邓先良、邓绍体将其运回。村社干部、党员和群众代表对在还建鱼塘过程中产生约600方的连砂石并将600方连砂石运至汇强砂厂加工一事予以证实。加工完后砂石的使用情况大部分被询问人证实邓先良、邓绍体将其运回用于修建鱼塘护坡和浆砌,部分询问人表示不清楚其使用情况,对是否有出售砂石行为不了解。

  (2)关于“承包人在承包地上建厂”的情况调查。经核实,该宗地现状为一部分鱼塘、一个秸秆加工场、绵阳市赵怀双砂石厂。为解决秸秆禁烧,保护环境,2014年6月,永明镇政府向县发改委申请建秸秆加工场项目立项,2014年7月,县发改局同意其立项申请。该项目目前被三台县农业局纳入四川省农业厅“粮改饲”青贮玉米示范区建设项目,预计补助资金达30万。目前该秸秆场服务范围覆盖永明镇、花园镇、芦溪镇、松垭等镇,年处理秸秆达一万余吨。该经核查,该秸秆加工场已通过立项批复,但尚未取得相关用地手续。经三台县水务局证实,绵阳市赵怀双砂石厂未取得砂石开采手续,属来料加工砂石企业。2017年8月违法占用河道堆放砂石,被国家环保督察责令整改搬迁。2018年1月,经三台县水务局和永明镇政府选址同意,将绵阳泰平农贸科技有限公司承包地转租用于加工堆放砂石,租用面积以搬迁后实际占用面积为准(现正在搬迁中)。预计绵阳市赵怀双砂石厂将现有砂石加工出售后不再生产。目前,该企业正在准备相关资料办理用地手续。

  3. 处理结果及反馈情况。经调查,现无直接证据表明绵阳泰平农贸科技有限公司(邓绍体、邓先良)在还建鱼塘期间有出售砂石行为,且还建鱼塘部分被绵阳市赵怀双砂石厂覆盖,现无法核实其开挖砂石数量情况,三台县国土资源局暂对其私自出售砂石情况中止调查,待赵怀双砂石厂结束砂石加工恢复土地原貌后再予以核查处理;对绵阳泰平农贸科技有限公司因保护环境建设秸秆加工场未办理相关用地手续行为,三台县国土资源局将依法调查处理;三台县国土资源局将协调三台县水务局、永明镇人民政府,督促绵阳市赵怀双砂石厂尽快完善用地手续。

  2018年4月3日,三台县国土资源局将调查情况反馈给反映人,反映人表示满意。

  (十七)双流县杨先生反映:未领到2017年耕地保护金问题。

  1. 基本情况。3月20日杨先生反映,2017年耕保金,钱只有户主才能取到,但是自己父亲(户主)已去世,寻求帮助。

  2. 处理情况。我厅立即要求成都市国土资源局、双流区国土资源局按现行耕保基金发放的政策规定和有关要求及时核实相关情况,并提出处理的意见。

  3. 处理结果和反馈情况。按照成都市现行耕地保护基金有关管理办法,双流区国土资源局于当日针对杨先生这个情况及时进行了核实,并向我厅提交了具体的处理办法。我厅在3月21日的个阳光政务政风行风热线上专项就此问题向杨先生进行了答复。据4月12日电话回访了解,杨先生已按程序领取了耕保金,并表示感谢。

  (十八) “阳光政务忠实听众”反映:耕地弃荒的问题。

  1. 基本情况。听众反映现在很多地方都在搞城乡建设用地增减挂钩项目,国家投入大量的资金把农民的宅基地整理复垦为耕地,另一方面,由于很多人外出打工,导致大量的肥田沃土无人耕种而弃荒,那国家的钱不是白花了吗?

  2. 处理情况。我厅在线上针对听众反映的问题进行了政策宣传和解释,按照《中共中央 国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》的精神,就耕地弃荒的问题,我们主要做了一下几方面工作:一是加大土地整治及高标准农田建设项目对农村基础设施的完善以及耕地质量的提高,如大量修建农村道路等,通过改善农村生产生活条件,吸引更多的规模化种(养)殖大户来到农村,通过流转土地等方式把土地利用起来发展现代农业,提高耕地的利用率;二是积极探索耕地保护补偿机制,在总结成都市耕地保护基金试点工作的基础上,争取多方面资金,力争在全省更多的区域逐步推广,提高农民耕种的积极性。三是加大耕地保护相关政策的宣传力度,正确引导,提高群众加强耕地保护、确保粮食安全的自觉性。

  3. 处理结果和反馈意见。通过电话回访该听众,对我厅在热线上的解释说明满意。

  (十九)南充市西充县梁先生咨询: 13年政府统一办理土地使用证和房产证,一个户交20元,自己去年和今年都交了的,但证件还是没有办下来,想了解相关政策。

  1. 基本情况。梁先生当时申请办理的是农村宅基地登记,因西充县从2016年4月29日起实行不动产统一登记,按照相关规定,不动产登记实行一体登记的原则,单一的农村宅基地登记工作已经停止。目前西充县正在制定和完善新的农村宅基地使用权及房屋所有权的登记流程,预计2018年4月启动农村宅基地使用权及房屋所有权登记工作,届时梁先生可到所在乡镇的不动产登记所申请登记,也可到县不动产登记中心申请登记。梁先生之前所交的20元,可要求收款单位退还,也可凭有效票据在申请登记时使用。

  2. 处理情况。已在线答复。

  3. 处理结果及反馈情况。已在线答复。

  (二十)成都市郫都区“美好时光”咨询:“关于新土改中集体经营性建设用地招拍挂后,投资方已建设完毕后能否分户办理产权?如可以不动产权怎样办理,相应合同模板应参照哪个”。

  1. 基本情况。郫都区作为全国集体经营性建设用地入市改革试点地区之一,区不动产登记中心已开始办理集体经营性建设用地使用权及建筑物、构筑物所有权转移登记(满足分割条件的,可分割后办理)。办理流程与国有土地上相关业务一致,合同模板也可参照国有。

  2. 处理情况。已在线答复。

  3. 处理结果及反馈情况。郫都区国土资源局已于2018年3月22日14点28分与网友“美好时光”电话联系,并将以上情况予以答复,其表示满意。

  (二十一)泸县“中国梦”反映:为什么泸县的农村土地(承包地、自留地等)的确权证的颁证还没有发下来。

  1. 基本情况。该农户(电话核实本人不愿告知姓名)户口所在地为泸县潮河镇龙江一组,但长期住泸州,未在户口所在地居住。该组自开展确权登记过程以来,多次宣传发动并开展指界确认、公示确认。但本人未参与也未委托其他人办理相关事宜,故该户的相关资料还不完善。泸县自全县开展确权颁证以来,经过广大确权登记工作人员的努力,确权登记初见成果,于2015年11月通过省级验收、2017年10月向农业部、省农业厅汇交数据。并于2015开始陆续发证。由于泸县人口基数多,数据量巨大,确权颁证也是一个创新工作,在推进过程中遇到新问题、新矛盾不断,上级的新要求也在不断更新,给颁证进度造成一定影响。2018年是省、市要求全面完成后续工作的一年,泸县各级、各部门将齐心协力,攻坚克难,依法依规,按照程序,确保在2018年将承包经营证书发放到符合条件的承包户手中。镇村两级也将利用此次反映的情况,督促其支持配合村两委工作,完善相关手续,确保其证书到位。

  2. 处理情况。泸县农林局高度重视,立即通过电话与本人、所在镇、村相关人员联系。

  3. 处理结果及反馈情况。已在线答复。

  (二十二)井研县竹园镇“西南之鱼”反映:“请问四川省井研县的农村土地确权颁证工作是否已经完成?”

  1. 基本情况。井研局高度重视,立即安排相关工作人员与反映人进行了电话联系,得知其反映的是农村集体承包经营权确权颁证问题后,告知该项工作是由县农业部门具体负责,并将咨询农业部门开展此项工作的情况(全县除少数有权属争议的宗地未确权颁证外,其余均已确权颁证,并移交乡镇政府,由户主签字领取)通过电话及短信方式告诉了反映人。若反映人仍有疑问可具体咨询农业部门具体经办人员李明华,联系电话0833-3710512。

  2. 处理情况。已在线答复。

  3. 处理结果及反馈情况。已在线答复。

  (二十三)达州市开江县蔡先生反映:97年在达州市开江县购买政府拍卖的一口温泉井,购买后交了资源补偿费,但是因为当时没有设立国土资源部门,就没有办理矿产证,只和政府签了合同,10年的时候政府又拍卖两口温泉井,其中一口就包含自己之前购买的井,自己为了不必要的麻烦就第二次参与购买自己之前购买过的温泉井,另外一口井被其他公司购买了,另外一口井对自己的作用影响非常大,只要另一口井开水,自己的井就会没水,而现在相关部门因为自己没有矿产证要查处自己的井,该怎么办?咨询相关政策。

  1. 基本情况。2018年3月22日,达州市开江县有群众蔡某反映自己于1997年和2010年先后两次买了同一口温泉井,目前相关部门因为自己没有矿产证而要查处自己的井。

  2. 处理情况。经核实,我厅曾委托达州市国土资源局通过招拍挂方式公开出让2宗地热资源的探矿权。我厅出让探矿权均按照《矿产资源法》以及国土资源部有关规定依法办理。探矿权是找矿活动,进行矿产资源勘查必须依法取得勘查许可证,目的是由探矿权人开展调查评价工作,以查明矿权区内是否具有地热资源(温泉),评价其储量规模等。地热等流体矿产具有独特的特征,通过地质勘查查明不同区域的地热资源有可能相互联系,其可发可能产生影响,这也是地质勘查工作需要评价和了解的。按照《矿产资源法》等法律法规规定,开采矿产资源必须办理采矿许可证,否则就应由相关部门依法作出行政处罚。

  3. 处理结果及反馈情况。我厅地勘处已将有关法律法规和政策规定多次明确告知该群众,相关负责同志也已在《阳光政务》栏目中作出明确解答。

  (二十四)营山县肖盛茂反映:一是自己村2012年发生地质灾害山体滑坡,听说国土对受害群众有生活补贴,但是没有拿到补贴。二是亲戚要异地搬迁修房子,办了土地使用证,但是国土局出面阻止修房子。

  1. 基本情况。对于第一条反映,经营山县国土资源局核实,该户于2003年迁建房屋,而地质灾害避险搬迁安置补助政策自2006年开始执行,故该户当时未享受搬迁补助政策。2012年该户所在磨盘村5组发现了地质灾害山体滑坡隐患,营山县已将该点纳入地质灾害隐患点,但该户房屋并未受到地灾威胁,也未申请建房。对于第二条反映,经当地国土资源局核实本人,2003年肖盛茂本人申请新建房屋,因手续不齐就动工修建,营山县明德乡政府、村干部及国土、村建工作人员对其建房进行过多次制止,该户房屋于2004年竣工,2014年营山县国土资源部门为肖盛茂办理土地使用证。

  2. 处理情况。营山县国土资源局已派人对肖盛茂进行了地质灾害避险搬迁政策宣传。

  3. 处理结果及反馈情况。反映情况不属实,营山县国土资源局与当地党委政府为肖盛茂进一步讲解宣传了地质灾害避险搬迁安置政策。

  (二十五)达州市达川区蒋先生反映:在老家因(地质灾害)威胁到房屋安全,政府要求搬迁,当时补助了3万块钱一户,但是在周二听节目的时候相关领导提到相关补助是4万一户,想了解相关政策。

  1. 基本情况。2015年达州市达川区共下达了地质灾害避险搬迁任务1200户,其中低保户600户、一般户600户,其中低保户为3万元每户,一般户为2.5万元每户,另外还有按每户1万元下拨的基础设施和公共服务实施建设费用。来电人蒋先生属于2015年达川区地质灾害避险搬迁户之一,并且属于低保户,享受3万元搬迁安置补贴。对于每户1万元的基础设施和公共服务设施建设费,经达川区政府组织财政、审计、监察、国土等部门研究决定,将该费用拨付到实施地质灾害避险搬迁的乡镇政府,用于集中安置点的基础设施和公共服务设施建设。

  2. 处理情况。当地国土资源局已核实清楚蒋先生反映问题,并派员与蒋先生联系,解释了达川区2015年地质灾害避险搬迁补助资金发放标准。

  3. 处理结果及反馈情况。反映人对该答复表示满意。

  (二十六)资中县张先生反映:家中住房后面山崖有一块过百顿的巨石悬空随时可能掉落,住房地基滑坡墙体严重变形,我家却没被列为地质灾害避险搬迁户,距我家二百多米的地方有家人二十年前因屋后巨石掉落一下就压死五个人,这两个社的人全搬走了。

  1. 基本情况。反映人张卫东的房屋背后确实存在一处危岩体,该危岩体位于银山镇狮子岭村9组(原牛寨岭村7组)半边山斜坡中上部,整体长约25米,高约13米,宽约4米,规模约为1300方,对距离危岩体直线距离约30米处的张卫东住房确实存在威胁,张卫东反映情况属实。但张卫东反映滑坡造成其住房墙体变形,经地勘单位实地勘察认为应是由于房屋年久失修、地基不稳、房屋前的地坝堡坎沉降所致。

  2. 处理情况。已会同四川省地矿局405地质队专业技术人员进行了实地调查,并做了相关处置。

  3. 处理结果及反馈情况。一是专业地勘认为该危岩体治理难度较大,建议纳入地质灾害避险搬迁安置。二是目前该地质灾害隐患点已落实监测人员,加强对该危岩体的监测。三是向受威胁群众发放地灾避险明白卡,现场告知避险撤离路线,积极动员受威胁群众投亲靠友,先暂时撤离受威胁的住房。四是按规定请有资质的专业地勘单位尽快对该隐患点开展地质灾害避险搬迁安置补充规划。获批后立即组织实施并按相关政策规定将补助资金发放到位。五是举一反三,组织镇、村、社干部群众对全县类似地形地貌区域再次进行全面排查。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  针对群众反映的问题和诉求,我厅将继续跟踪各相关县、市国土资源局对反映问题的处理进展,督促依法依规处理。同时在今后的工作中,一是强化责任落实。牢固树立以人民为中心思想,不断强化业务能力培训和政策法规学习,提升全市国土资源系统法治水平。进一步强化政治责任,强化岗位责任,压实改革责任,纠正和防治懒政、怠政现象,不断巩固和增强依法行政、维护群众权益的实效。二是加强政策宣传解读。以提高国土资源管理能力和水平、推进依法行政为目标,多措并举,大力开展国土资源管理法治宣传工作,努力培育国土资源法治文化,加强全社会资源法治意识和资源保护的基本国策意识、强化依法用地、依法探矿采矿观念。三是不断深化政务公开。坚持“以公开为原则,不公开为例外”,在确保不泄密的情况下,最大限度公开政府信息,加强主动公开和政策解读,特别是以群众需求为导向,着力推进国土资源重点信息公开,加强新闻发布和舆论引导,深化政策性文件解读工作,积极回应社会关切,注全面推进国土资源行政决策、执行、管理、服务、结果公开,扩大政务公开参与度,努力打造成让群众知情、请群众参与、受群众监督、为群众服务的平台。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  《阳光政务》栏目作为党和政府与群众之间的沟通桥梁,深受广大基层群众欢迎和信赖,但是囿于播出时长等各方面因素,仍然无法完全满足群众需要。为此,一是建议倡导各市(州)开通类似节目,扩大服务面。例如,群众反映征地方面的问题主要集中在征地拆迁环节上,市、县人民政府作为征地拆迁主体,有义务直面群众诉求,有责任接受社会监督。二是建议调整栏目比重。不断创新栏目形式,积极适应新形势下联系和服务群众的新常态,增加法律法规政策宣传版块在节目中的比重,提高群众对法律法规、政策的知晓度,扩大群众受益范围。
责任编辑:刘洋