2017年省发展改革委上线阳光政务简报

分享到:
  根据统一安排,省发展改革委于2017年12月12日—15日,以“搭建创新平台 提升创新能力”为主题参与值守《阳光政务》政风行风热线。值守期间,围绕职能职责和民生关切,发布解读12项政策,受理热线提问、咨询建议23个,及时解答解决23个,做到件件有回音、事事有着落,圆满完成值守工作。按照《四川省监察厅关于2017年第四季度值守〈阳光政务〉政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2017〕59号)要求,现将值守情况函报如下:

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  省发展改革委高度重视《阳光政务》政风行风热线值守工作,委党组书记、主任范波同志及时动员部署,要求各相关处室及单位高度重视,认真负责,积极主动,高质量、高标准做好值守工作。值守筹备期间,多次听取工作情况汇报,细致审定发布政策清单及具体内容。省西部办专职副主任、省全创办专职副主任杨昕带队,委机关20多个处室及单位负责同志共同参加,齐心协力完成值守。

  (一)高度重视,积极参与。坚持将阳光政务热线值守工作作为展示发展改革系统形象、加强政策宣传、改进工作作风、打通联系群众“最后一公里”的重要平台。认真准备热线值守工作,多次召开筹备会议,制定专项工作方案,安排各阶段任务和工作重点。值守期间,各相关处室及单位负责同志主动参与、积极配合,确保值守任务圆满完成。

  (二)通力协作、形成合力。坚持明确各相关处室及单位责任分工,加强信息沟通和协同配合,齐心协力进行值守。针对听众提出的问题,有关处室和单位加强研究会商,及时与市、县两级发展改革部门,以及有关方面进行沟通,全面细致了解真实情况,深入研究具体问题,提出针对性的解决措施。

  (三)认真准备,回应关切。坚持将热线值守工作与密切联系群众工作相结合,将主动宣传政策与积极回应民生关切相结合。按照安排,带队领导介绍我省全面创新改革工作总体情况、主要成效和下一步工作重点;相关处室结合职能职责,认真准备值守期间政策发布及情况介绍材料,分别就支持农民工返乡创业、碳市场交易、医药市场价格监管、民族地区发展、九寨沟灾后重建等主题作详细介绍。值守期间结合热线提问、微信留言内容,详细解读了国家发展改革委《关于全面深化价格机制改革的意见》《关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》等政策,得到特邀监督员及广大听众好评。

  (四)及时协调,服务群众。坚持以人民为中心的思想,践行全心全意为人民服务的根本宗旨,积极与听众交流互动,细致解答问题,认真回应诉求。值守期间共接听受理听众来电留言和网友微信提问23个,办理回复率为100%。对热线反映的问题,相关处室负责同志当场解释答复,消除听众心中解惑;对需要解决的实际难题,节目下线后立即联系咨询群众,详细了解情况,开展调查核实,及时协调相关部门和单位进行处理。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)自贡荣县谭先生反映自来水厂用水问题

  1.基本情况。自贡荣县谭先生反映:10多年前政府招标修建一个自来水厂,2015年当地新修一个中心水厂,但因原水厂和政府签订过协议,群众无法使用新水厂的水。

  2.处理情况。我委安排荣县发展改革和科学技术知识产权局及时调查处理。经核实,谭先生系荣县新桥镇居民,原水厂为新桥水厂,新修水厂为中心水厂。中心水厂目前尚在建设中,暂时还不能向新桥镇供区提供自来水,且该水厂直接向居民用户供水。中心水厂建设完成后,将加大供水能力,向所有规划区域供水。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释后,谭先生表示满意。

  (二)广安岳池县范先生反映“金券”“电券”问题

  1.基本情况。广安岳池县范先生反映:20多年前买的广邻高速公路工程建设金券,岳池县电力建设券,现在应如何处理。

  2.处理情况。我委及时安排调查核实,经核实,广安市已委托第三方评估机构对“金券”问题进行审计清算,下一步将根据评估意见,提出具体解决方案。

  此外,经核实,岳池县成立专门兑付机构,于2003年-2005年连续三年对外发布电力建设券正式兑付公告并开展兑付。兑付期限截止后,在纪委、监察等相关部门监督下,岳池县对收回的“电券”公开销毁。该事项于2005年全面结束。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释后,范先生对我委办理情况表示满意。

  (三)达州渠县肖先生(微信网友爱我中华)、虹桥乡张先生反映咨询低保户和五保户用电优惠政策问题

  1.基本情况。我委及时安排进行了调查,在核实相关情况后,要求渠县电力公司及时办理低保户用电优惠,并对该用户免费用电度数对应的电费进行退费。

  经核实后,我委安排万源市发展改革委局协调张先生向供电企业补缴拖欠电费。经电话回访,张先生表示将及时缴清。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系落实情况后,肖先生(微信网友爱我中华)、张先生对办理过程和我委督办情况表示满意。

  (四)南充西充县蒲先生、内江资中县锡先生、内江东新区罗先生、巴中杜先生反映咨询农村低保户是否享受数字电视优惠政策

  1.基本情况。南充西充县蒲先生、内江资中县锡先生、内江东新区罗先生、巴中杜先生咨询农村低保户是否享受数字电视优惠政策。

  2.处理情况。我委及时与省广电网络公司进行衔接沟通,要求省广电网络公司按照《四川省发展和改革委员会关于全省有线数字电视基本收视维护费标准的通知》(川发改价格〔2014〕185号)有关规定及时办理。

  3.处理结果及反馈情况。西充县广电网络公司、广电东兴分公司分别落实了蒲先生、罗先生的有线电视主终端收视费免收政策。我委分别与锡先生、杜先生取得联系并讲解相关政策。蒲先生、锡先生、罗先生、杜先生对我委督办情况和办理结果表示满意。

  (五)成都青羊区张女士咨询再就业培训政策

  1.基本情况。张女士为全职太太,想再就业,咨询有无再就业培训政策和资金帮扶。

  2.处理情况。我委值守工作同志现场给予政策解答,并在直播结束后,会同青羊区就业局有关负责同志与张女士取得联系,实地了解张女士情况和需求,并进行现场政策宣传解读和就业岗位推荐。

  3.处理结果及反馈情况。经现场政策解答后,张女士表示满意并致谢。

  (六)德阳广汉市吴先生反映自来水入户安装费问题

  1.基本情况。广汉南丰镇吴先生反映:新农村建设自来水入户安装费2600元,收费是否合理。

  2.处理情况。我委安排德阳市发展改革委及时调查处理。经核实,吴先生所在的广汉南丰镇新农村建设自来水安装费低于物价部门文件规定的指导价。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释后,吴先生表示满意。

  (七)成都双流区谭先生反映水费收费问题

  1.基本情况。成都双流区谭先生反映:居民用水,去年水费2.8元/吨,今年变成了4.3元/吨。

  2.处理情况。经核实,谭先生所在小区内管网设施老旧,导致损耗过大,引起水价均摊偏高。我委建议谭先生按照相关政策条例,加强与小区业主委员会沟通,由业主大会决定是否对小区管网进行维修改造或移交专业经营单位。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释建议后,谭先生表示满意。

  (八)内江市钟先生反映咨询药价收费问题

  1.基本情况。内江市钟先生咨询:(1)基础药物在医院购买的比在药店贵。(2)同一种基本药物一年要涨几次价,是否合理。(3)如果要进川基类药物,必须要搭着进国基药才行。(4)有些廉价药物没有归纳到基本药物,买药不方便。

  2.处理情况。我委在线下与钟先生取得联系,并通过电话沟通,进行政策解答和说明。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释后,钟先生对答复满意并致谢。

  (九)达州大竹县张先生反映咨询天然气收费问题和农村用水是否会涨价

  1.基本情况。达州大竹县张先生反映:(1)天然气使用阶梯收费,是否合理。(2)办理交10元的办卡费,换卡时又收10元,是否合理。(3)咨询农村用水是否会涨价。

  2.处理情况。我委及时安排调查核实,针对第一个问题,自2016年1月1日起,各燃气公司燃气管网供气乡镇“一户一表”居民生活用气均实行阶梯气价,符合国家有关文件规定。

  针对第二个问题,我委要求达州市和大竹县价格主管部门加强价格监督检查,执行国家和省相关价格政策。

  针对第三个问题,经核实,大竹县没有供水企业提出价格调整申请。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系宣传政策后,张先生对答复表示满意。

  (十)自贡颜先生反映冬季烧煤问题建议

  1.基本情况。自贡颜先生建议:(1)希望发改委多从省外调优质煤,让企业用优质煤生产,减少排污量。(2)冬季火力发电厂烧煤发电送往省外,污染严重,建议四川使用天然气发电送往省外。

  2.处理情况。我委在线下与钟先生取得联系,通过电话沟通进行政策解释和说明。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释后,颜先生表示满意。

  (十一)达州宣汉县李先生反映天然气入户费用

  1.基本情况。达州宣汉县李先生反映:建档立卡贫困户异地搬迁,天然气入户费5000元,光纤入户费300元,是否合理。

  2.处理情况。我委安排宣汉县发展和改革局及时调查处理。根据有关文件规定,天然气和有线电视安装服务收费均实行市场调节价,不实行政府定价(政府指导价)管制,由企业和用户自主制定。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系解释后,李先生对我委办理情况表示满意。

  (十二)资阳李先生反映天然气安装收费问题

  1.基本情况。资阳李先生反映:农村天然气入户费5800元,还要800元天然气灶费,有时还要收管子超长费,是否合理。

  2.处理情况。我委安排资阳市价格监督检查局及时调查处理。针对第一个问题,经核实,李先生所在乡镇天然气开户费收取费用低于资阳中鑫天然气有限公司核算的平均每户成本。

  针对第二个问题,经向李先生核实,灶具为安装工作人员推荐当地有资质的灶具经营商,购买属自愿,不存在强买强卖行为。

  针对第三个问题,经核实,该天然气公司按每镇统一核算成本标准,并按统一标准向新安装用户收取费用,并未在标准之外收取超长管道费。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系后,李先生表示对相关政策已经了解,对处理结果满意。

  (十三)微信网友好运天天有咨询阶梯水价政策

  1.基本情况。微信网友好运天天有全家五口人,每月自来水用量较大,咨询阶梯水价相关政策及有无优惠政策。

  2.处理情况。我委安排乐至县发展改革局及时调查处理。乐至县依法按程序制定实施城区居民用水价格阶梯制度。经与该网友联系,乐至县发改局、乐至海天水务有限公司前去该网友家中检测室内用水管是否漏水,校验水表是否准确,核实该网友的申请后按规定增加了第一阶梯用水基数。

  3.处理结果及反馈情况。经我委电话回访,该网友对此次政策咨询结果表示满意。

  (十四)遂宁蓬溪县冯先生反映咨询残疾人创业相关帮扶政策

  1.基本情况。遂宁蓬溪县冯先生咨询:想创业做盲人按摩店,咨询相关帮扶政策。

  2.处理情况。我委立即与冯先生取得联系,安排蓬溪县发改局对其情况进行核实,并联系蓬溪县人社、残联、扶贫等部门,梳理冯先生能享受到的帮扶政策,通过电话向冯先生讲解了相关支持政策和办理程序。

  3.处理结果及反馈情况。经电话联系落实情况后,冯先生表示对相关政策已经了解,对处理结果表示认可。

  (十五)成都新津县何女士反映污水处理收费和天然气安装问题

  1.基本情况。成都新津县何女士反映:(1)自来水收费每吨1.85元,污水处理费0.6元,收费是否合理。(2)现在村里安装天然气,暂时没有安装,咨询以后少数人办理入户是否还会安装。

  2.处理情况。我委安排新津县经济发展和科学技术局及时调查处理。针对第一个问题,经核实,新津县的乡镇(街道)已全部建成污水处理厂,并按照有关文件规定,在收缴自来水费时一并按标准收缴污水处理费。

  针对第二个问题,经新津县经济发展和科学技术局与天然气安装企业核实,只要用户按程序提出申请,天然气安装企业承诺将满足用户需求。

  3.处理结果及反馈情况。经联系宣讲政策后,何女士对我委处理情况表示满意。

  三、针对群众反映(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  下一步,我委将继续保持“严”的精神、“实”的作风,认真做好《阳光政务》值守后续工作。一是提升思想认识,全面深入贯彻落实党的十九大精神,认真落实省第十一次党代会和省委十一届二次全会部署,始终坚持以人民为中心的发展思想,进一步创新发展理念,强化服务意识,回应民生关切,更好满足人民群众对美好生活的需要。二是强化问题导向,认真分析热线问题,深入了解问题背景,以群众反映的问题和诉求为切入点,举一反三,及时研究完善相关工作措施,确保国家政策有效落实。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  《阳光政务》政风行风热线已成为提高群众参与度、宣传政策法规、改进工作作风的“连心桥”“宣传台”,打通了联系群众的“最后一公里”,同时增强了职能部门的服务意识和效率意识。为今后进一步做好《阳光政务》政风行风热线,建议《阳光政务》政风行风热线制度化、长期化,通过这个平台,更好地进行政策解读,更好地回应群众关切。
责任编辑:刘洋