2017年自贡市人民政府上线阳光政务简报

  • 来源:自贡市人民政府
  • 【字体:
分享到:
  按照监察厅《关于2017年第四季度值守〈阳光政务〉政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2017〕59号)要求,现将自贡市值守《阳光政务》政风行风热线有关工作情况函告如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  按照监察厅统一安排,自贡市人民政府于2017年12月5—8日负责值守《阳光政务》政风行风热线节目。为切实做好值守工作,我市以市政府办公室名义及时印发了《值守〈阳光政务〉政风行风热线工作方案》,对值守工作进行了周密部署,细化明确了职能职责和工作分工,为圆满完成值守工作打下了坚实基础。2017年12月5日,市政府何树平市长率市人力资源社会保障局、市民政局、市交通运输局、市残联等11个值守单位主要负责人在自贡广播电台进行了在线直播,介绍了我市民生工程推进情况及维护群众利益工作开展情况,接受群众咨询诉求。在其后三天的节目连线中,市级各值守单位分别围绕涉及群众利益的社会保障、扶贫解困、教育卫生、城乡建设、环境保护、缓堵保畅等方面,介绍了为民服务重点工作推进情况,及时调查核实并回应了热线问题,圆满完成了上线任务。省纠风办、特邀省人大代表、市政协委员和市特邀监督员对我市上线直播情况进行了监督、点评,给予了肯定,提出了建议。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)董先生反映:在外地打工期间参加了两年的社保,现在回到自贡,社保关系能不能转回来。

  1.调查情况:经核实,反映人于2013—2014年期间在外地打工并参加了企业职工养老保险,其咨询的主要问题系如何办理养老保险关系转移接续。

  2.处理情况:已进行了政策宣讲,详细介绍了养老保险关系转移接续相关经办程序,并落实专人负责跟踪服务。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二)彭先生反映:其弟弟系自贡高压阀门厂正式职工,劳动改造3年,目前约5年即退休,退休前无工作单位和差9年工龄,且在单位找不到人事档案,如何办理社保。

  1.调查情况:经核实,反映对象现年55岁,于1975年被原单位正式招工,1984年因故被判刑5年,实际服刑3年,刑释后回原单位工作1年多,未办理任何手续自动离职经营个体,至今未参加养老保险,其咨询的主要问题系如何办理补缴接续工龄。

  2.处理情况:已对其解释了相关政策。鉴于其目前仍未参保,已告知其通过两个方式纳入社保,一是自愿以个体身份自2017年参加企业职工养老保险,连续缴费达15年后按规定领取养老保险待遇;二是自愿从2017年参加城乡居民基本养老保险,自愿选择缴费档次,可一次性补缴10年的保险费后再连续缴费5年,待其弟弟达到60周岁后按规定领取城乡居民养老保险待遇并享受城乡居民基础养老金调整政策。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (三)林女士反映:公司每个月都扣了自己的社保金,自己已经缴纳了十多年了,但实际公司并未给自己买社保,明年5月就该退休了,现在应该怎么办。

  1.调查情况:经核实,反映人于1993年因占地招工进入雷鸣公司工作,工作期间该企业对职工的社会保险费个人承担部分进行了扣除,但未履行代缴义务。

  2.处理情况:经查,市社保局已先后三次向雷鸣公司送达了《社会保险费催缴通知单》,责令雷鸣公司在规定期限内完清各项社会保险欠费,但该企业至今未补缴欠费。同时,按照规定,市社保局通过银行机构查询了该企业账户存款情况,通知该企业签订延期缴费协议,仍未回应。鉴于上述情况,市社保局已按规定向大安区人民法院申请强制执行欠费清缴。

  3.处理结果及反馈情况:已将处理情况回复反映人,其表示满意。

  (四)微信用户“下一秒的幸福”反映:参加了新农保是不是可以和社会养老保险互转,具体有些什么限制条件。

  1.调查情况:经核实,反映人主要咨询的是养老保险关系如何转移接续的问题。

  2.处理情况:已将我市养老保险关系转移接续相关政策及办理程序对反映人进行了宣讲,并针对反映人实际情况提出了建议。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (五)刘先生反映:2014年做灯会时出了工伤事故,工伤鉴定7级,实际工资每个月5000元,但是公司私自把工资改成3400元/月,法院就按照3400元/月标准判决,寻求帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人主要是对其工伤停工留薪期的工资福利待遇标准有异议,其已通过司法诉讼程序,但对判决结果不满意。

  2.处理情况:已告知反映人,若其对法院的判决不服,应向上级法院上诉维护其合法权益。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (六)富顺县居民肖先生反映:其母亲患慢性肾衰,到省医院看门诊,回老家报销新农合报销不到,寻求帮助的问题。

  1.调查情况:经核实,反映对象于2017年上半年被确诊为慢性肾功能衰竭,其参加了2017年自贡市居民基本医疗保险。根据《自贡市居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》的规定,慢性肾功能衰竭属居民基本医疗保险门诊特殊疾病,但由于反映对象未按规定申请门诊特殊疾病资格认定,故不能报销其门诊费用。

  2.处理情况:已回复反映人,建议其向我市二级甲等及以上医疗机构申请门诊特殊疾病资格认定,通过资格认定后,可按规定享受相关门诊特殊疾病医疗待遇。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (七)富顺县居民周先生反映:富顺县新农合每年都在上涨,2017年缴费160元、2018年缴费195元的问题。

  1.调查情况:经核实,反映人于2017、2018年实际缴纳的基本医疗保险费用分别为150元、180元。

  2.处理情况:已将我市居民基本医疗保险政策对反映人进行了宣讲,并告知其缴费标准上涨的原因。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (八)富顺县居民罗女士反映:喉咙在铁路医院医治,医院工作人员让自己回老家报销新农合,但是为什么老家又报销不到的问题。

  1.调查情况:经核实,反映人于2016年参加了富顺县新型农村合作医疗保险,2016年在外务工期间,因喉咙疾病在成都铁路医院住院治疗,因未履行备案手续,且该病种不属于重大疾病,按照新农合分级诊疗政策,视为自动放弃新农合报销权益,发生的医疗费用不予报销。

  2.处理情况:进行了政策宣讲。

  3.处理结果及反馈情况:罗女士表示满意。

  (九)微信用户“秋天的果实”反映:新农合今年缴费怎么是两个档次,我们农民所交的钱到哪儿去了,为什么我们农民手上没有票证,能否像城里的医保卡一样人手一卡,为什么要年年涨,还有报销的比例分别是怎样的问题。

  微信用户“花语人间”反映:听节目介绍说在外地三级医院就医能报百分之五十,为什么我的不能报的问题。

  1.调查情况:经核实,上述反映人主要是想了解我市居民基本医疗保险的相关政策。

  2.处理情况:进行了政策宣讲。

  3.处理结果及反馈情况:上述反映人表示满意。

  (十)高新区高峰乡彭先生反映:发生车祸,法院判决后保险公司未赔付的问题。

  1.调查情况: 经核实,反映人彭先生视力残1级,62岁;其妻子罗女士,58岁,系某物业公司保洁员,夫妻二人均是最低生活保障对象,每月夫妻可分别领取低保金,残疾人困难生活补贴和重度残疾人护理补贴。法院判决罗女士车祸案件后,因保险公司在限期内提起上诉,故未进行赔付。

  2.处理情况:经协调,中国人民财产保险股份有限公司自贡市分公司已撤回了上诉,并承诺2017年12月8日前支付赔偿金。

  3.处理结果及反馈情况:现赔偿金已支付到罗女士个人账户,反映人表示非常满意。

  (十一)自流井区漆树乡彭先生反映:其患良性肿瘤,需医疗帮扶的问题。

  1.调查情况:经核实,反映人系自流井区漆树乡星火村2组村民,52岁,低保户、2018年计划脱贫的建档立卡贫困户,因患有良性肿瘤,无钱医治。

  2.处理情况:按照建档立卡贫困户健康扶贫政策规定,经市民政、卫生计生、扶贫移民等部门现场会商,回复反映人:建议其在自流井区医疗机构就医,出院时个人仅需支付不超过总费用10%的自负费用,其余医疗费用由相关部门和保险机构进行救助、报销。若经基层医疗机构转诊到市属医院就医,经医保报销后,政策范围内的自负费用可申请民政救助,救助后仍有困难可向区县卫生计生部门申请卫生扶贫基金救助。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (十二)富顺县怀德镇牟先生反映:妻子2012年患白血病,医药费拿给慈善总会报销,慈善总会说报销不到,没有这个报销凭据就申请不到大病救助的问题。

  1.调查情况:经核实,反映人妻子蒋女士26岁,富顺县怀德镇甘庙村6组村民,患慢性粒细胞白血病,拟申请医保报销后到北京市申请援助药品。

  2.处理情况:经市民政部门和市、县医保经办机构会商,因医保政策调整,已暂停报销,但鉴于反映对象实际情况,富顺县医保局同意按照原医保政策予以报销。

  3.处理结果及反馈情况:已将会商意见告知反映人,反映人表示非常满意。

  (十三)微信用户“下一秒的幸福”反映:一是其岳父岳母有二个女儿,现在都已出嫁,户口也都转移婆家,听说这种情况在双老年满60周岁后,能领到相关国家政策补贴,想了解相关政策。二是参加了新农保的是不是可以和社会养老保险互转,具体的有些什么条件限制的问题。

  1.调查情况:经核实,反映人系富顺县东湖镇高士村2组村民,32岁。其岳父、岳母均为54岁,有两个女儿。 

  2.处理情况:经富顺卫生计生部门核查,其岳父、岳母违反计划生育政策,按国家规定不能享受计划生育奖励扶持政策;对其反映的参加新型农村养老保险的转社会养老保险问题,男年龄未满60周岁,女未满50周岁,均可到当地社保部门办理转接。 

  3.处理结果及反馈情况:已将相关政策告知反映人,反映人表示满意。

  (十四)微信用户“不要徘徊”反映:其为二级残疾人,原来有低保和残疾补助,不知道什么原因,现在什么都没有了。

  1.调查情况:经核实,反映人由于提供账户与姓名不符,其2017年重度残疾人护理补贴资金未及时收到,核准后已于2017年8月4日转账至个人账户。取消反映人低保待遇系因2017年开展清理不合规低保工作时,查实到反映人的妻子和女儿已在绵阳市参加工作,其儿子也已考录为绵阳市北川县公务员,反映人已不符合低保条件,故取消其低保待遇。 

  2.处理情况:经与武胜县残联衔接,其已与反映人确认已收到重度残疾人护理补贴费用。

  3.处理结果及反馈情况:已将相关情况及政策告知反映人,反映人表示满意。

  (十五)沿滩区曾女士反映:夫妻都是残疾人,没有收入,没有房子住,想解决居住的问题。

  1.调查情况:经与反映人联系,其实际反映的问题主要系涉及房屋产权纠纷问题。

  2.处理情况:已回复反映人建议其通过司法程序解决。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (十六)荣县余女士反映:一家三口,自己一级残疾,女儿四级残疾,丈夫多病,低保户,家庭困难,咨询相关帮扶政策,寻求帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人已享受重度残疾人护理补贴80元/月和困难残疾人生活补贴80元/月,夫妻2人均已享受到低保150元/月/人,且相关补贴待遇均按时足额发放到位。

  2.处理情况:现场向反映人详细讲解相关政策。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示理解、满意。

  (十七)贡井区黄先生反映:一级残疾,残疾困难补助金一直没有发,想了解没有发的原因?

  1.调查情况:反映人为视力残一级的五保户,按照政策规定不能享受重度残疾人护理补贴。

  2.处理情况:现场向反映人解答重度护理补贴发放政策。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示理解、满意。

  (十八)大安区回龙镇喻女士反映:无房户没有房子,一家三口在成都租房子住,父母身体不好,自己是盲人,经济来源不稳定,家庭经济困难,现在想回老家,但是老家没有房子,以前住叔叔的家,咨询相关政策让自己回老家住房。

  1.调查情况:经核实,反映人系大安区回龙镇枇杷村6组村民,不属于建档立卡贫困户,且其无房无宅基地,不符合享受脱贫攻坚相关房屋改造政策范围。按照目前政策,反映人仅能申请宅基地自行出资建房。

  2.处理情况:已对反映人进行了政策宣讲。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示理解。

  (十九)大安区黄先生反映:大山铺鑫康居住房质量问题,门梁有偏差,四周墙壁有误差,多次反映,但至今房屋问题没有解决。

  1.调查情况:市住房城乡建设局会同大安区大山铺镇政府、大安区城乡住房保障局、原设计单位(自贡市规划设计研究院)、原监理单位、施工单位、以及所在社区人员到现场进行了初步核实,设计单位结构工程师查勘现场后表示反映人所反映问题不影响房屋结构安全,会尽快以书面形式给予答复并提出处理方案。

  2.处理情况:反映人对设计单位结论表示认同,待书面处理方案正式形成后再进行处理。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二十)大安区洞口井社区彭先生反映:三年前妻子脑瘫痪做手术(两次) ,为了治疗卖了唯一的住房,现在租房子住(每月500元),怎么申请公租房,经济困难寻求帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人反映问题属实。 

  2.处理情况:大安区城乡住房保障局上门服务,对反映人是否符合申请公租房条件进行核实,同时,为尽快解决其家庭实际困难,大安区城乡住房保障局已向其提供一套直管公房居住。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二十一)荣县董先生反映:收新房,需要哪些手续费?

  1.调查情况:经核实,反映人在荣县星河湾购买了新房,想了解所需交纳的相关税费。

  2.处理情况:已向反映人详细告知了交房时应交纳的契税、住宅专项维修资金以及按照合同约定需交纳的物管费等。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二十二)沿滩区张先生反映:土坯房内居住,房屋快倒,没钱修,寻求帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人不属于贫困户,现居住在沿滩区永安镇新元村8组的混合土坯房,存在一定安全隐患。

  2.处理情况:经沿滩区住建局核实,该户已纳入农村土坯房改造整治范围,其将密切关注该户房屋安全,待我市土坯房整治政策出台后及时给予解决。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二十三)富顺县彭先生反映:低保户,想申请廉租房,咨询相关政策,需要哪些条件。

  1.调查情况:经核实,反映人目前居住在眉山市。 

  2.处理情况:已向反映人详细介绍了申请公租房的标准、条件和程序。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二十四)自贡听众颜先生反映:大气污染严重,烧煤的企业太多,希望得到政府重视。

  1.调查情况:自贡市属老工业城市,也是全省唯一的国家级城区老工业区搬迁改造试点城市。当前,自贡辖区内工业企业使用燃煤的现象确实存在。近几年虽然通过实施升级改造、落后产能淘汰、燃煤小锅炉淘汰等,关停了久大制盐自流井(大安、邓关)生产中心、鸿化厂、张化厂等5个用煤大户,淘汰了建成区72台10蒸吨/时以下的燃煤小锅炉,完成了富源化工3台共计60蒸吨/时的锅炉“煤改气”改造工程,我市工业用煤量2016年比2011年减少167.8万吨,用煤量下降比率达到77%,但2016年统计数据表明,全市工业燃煤年用量仍有50.4万吨。

  2.处理情况:我市出台了13个大气方面的专项行动方案,积极组织开展落后产能淘汰、“散乱污”企业整治、砖瓦行业提标改造、燃煤小锅炉淘汰等专项工作,扎实推进“煤改电”“煤改气”工程建设,严控煤炭消费总量,提升清洁能源消费比重,预计2017年我市工业燃煤用量将进一步削减。2017年1月1日至11月30日,我市主城区可吸入颗粒物(PM10)浓度均值84.6微克/立方米,同比2016年下降10.9微克/立方米;细颗粒物(PM2.5)浓度均值62.2微克/立方米,同比2016年下降6.9微克/立方米;优良天数223天,同比2016年同期增加6天,城区环境空气质量持续向好。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。

  (二十五)荣县汤先生反映:荣县垃圾桶放在城区公路中间,存在安全隐患,几乎每天都要出一个交通事故,交通相关人员都没有管过。

  1.调查情况:经核查,反映情况属实,具体地点为荣县西干道建材市场门前T型路口处。道路一侧原放置有5个环卫垃圾桶,附近一商户因垃圾桶离自己摊点近,自行将垃圾桶放置到建材市场入口道路中间偏一侧。

  2.处理情况:经与周边商户沟通后,已将垃圾桶搬离建材市场入口道路,放置在西干道一侧,消除了出入建材市场的交通隐患。

  3.处理结果及反馈情况:该问题已整改到位。

  (二十六)自流井区陈先生反映:有居民在绿化小区搭建违章建筑几十平米,自己给相关部门反映过相关情况,觉得违章建筑管理没到位,相关工作人员效率很慢,希望能得到帮助。

  1.调查情况:经核实,反映情况属实。

  2.处理情况:自流井区城乡管理执法分局对反映人反映的两名业主搭建围栏行为进行了立案调查,并分别送达了《自贡市城乡管理行政执法局限期拆除违法建设事先告知书》《自贡市城乡管理行政执法局限期拆除违法建设通知书》。经反复与业主沟通,业主已自行拆除违法搭建的建(构)筑物。对效率低的问题,主要系由于前期多次与当事人沟通,要求自行整改,而当事人拒不整改或整改不到位,以致该投诉迟迟未结案。下一步将引以为戒,举一反三,加强对投诉举报案件的督查督办力度,提高案件的及时处置率,提升工作人员业务水平和服务水平。

  3.处理结果及反馈情况:该问题已整改到位。

  (二十七)市民刘先生反映:塞纳河畔正门斑马线设置不合理,周围住户几乎都不用,希望能将斑马线挪几十米。

  1.调查情况:经核实,该斑马线位于塞纳河畔小区正门往贡井方向前行约30米,该路段辖区属贡井区,交通管理归口于大安区交警大队凤凰中队。

  2.处理情况:组成了专家团队对该斑马线位置的合理化、科学化、规范化进行现场勘查分析,认为此斑马线的施划位置正确,暂不需要调整。

  3.处理结果及反馈情况:已将处理情况回复反映人,反映人表示满意。关于反映人提出行人横穿公路不走斑马线、斑马线利用率低的问题,将加大对塞纳河畔及周边小区居民文明出行、交通安全等方面的宣传和管理力度。

  (二十八)富顺东湖镇高石村周先生反映:有一条入户路(机耕道)涉及40户人,集体简单修补,路况不好,下雨天出门不便,希望硬化。

  1.调查情况:经核实,反映的公路属于入户组道,泥碎路路面,长约200米,沿线涉及10户约40人的出行。

  2.处理情况:目前国家、省对入户组道建设无补助政策,经与高石村村委会衔接,其已通过“一事一议”的方式,正有计划地推进该村组道建设。已将相关政策及情况告知反映人。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。 

  (二十九友邓先生反映:我们家离公路很远,交通太不方便了,我们自己花钱修了一条公路,但没钱修成水泥路。想问一下,修成水泥路吗,政府有没有补助?

  1.调查情况:经核实,反映人家住富顺县骑龙镇大田村2组,反映的公路属于入户组道,路面未硬化。

  2.处理情况:与反映人进行了电话沟通,目前国家、省对入户组道建设无补助政策,建议其向村委会反映,通过“一事一议”的方式集资修建。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。 

  (三十)沿滩区黄市镇金星村张先生反映: 当地修乡村公路,去年村民集资修了一半,剩余的今年政府又拨款补助修路,但一直没有动静。想了解什么时候动工,预计什么时候完工。

  1.调查情况:经核实,反映人反映的未动工修建公路属入户组道,路面未硬化。

  2.处理情况:该镇党委书记和村支部书记已上门与反映人进行了沟通,该村已规划“金土地工程”项目,拟于2018年开工建设,部分组道将纳入项目建设。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示满意。 

  (三十一)荣县谭先生反映:闭路电视以前收费的时候有人管,但是现在不收费了就没有人管了,闭路电视信号经常出问题,请求帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人为地面无线数字电视用户,其电视信号源所在基站距离较远,造成信号较弱,若进行有线覆盖需增加干线1000多米和电杆10多根,成本太高用户不愿意。

  2.处理情况:及时采取了重新调整信号、更换部分设备等措施,已解决好反映人收看电视难的问题。

  3.处理结果及反馈情况:反映人已能正常收看电视节目,并表示满意。

  (三十二)自贡市贡井区市民李先生反映:2014年7月份借款20万,至今还未收回来,已经起诉了,法院判决本金加利息28万元,但是现在执行困难,请求帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人依据生效的(2017)川0302民初1543号民事判决书,于2017年9月14日向法院提起强制执行申请,法院受理后依法向申请人、被执行人送达了执行相关法律文书。对被执行人的房产、车辆、公司信息、证券、银行账户及互联网银行进行了查询,全面筛查后,未发现被执行人有可供执行财产。其提出申请要求将被执行人纳入失信人名单,经审查符合条件,法院于2017年9月26日将被执行人纳入失信被执行人名单。2017年11月29日,反映人提供了关于被执行人财产情况,经法院核实,此财产信息不实,并已电话告知其代理人。

  2.处理情况:按照反映情况,及时告知反映人案件境况并做好相关释法工作,告知其维权程序。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示理解和支持。

  (三十三)沿滩区兴隆镇童女士反映:2013年,生产队说让自己拿出包产地换土地,至今土地也不给,土地费也没有拿到。

  1.调查情况:童女士反映的问题属实。童女士家住沿滩区兴隆镇刘永村3组,2013年该组同意沿滩区供电局在本队修建输电铁塔11号,占用了童家的承包地,面积6.6平方丈。当时,已经达成协议赔偿1965元,童女士已签字并领到手中。

  2.处理情况:2017年,因修公路经过该组时,征占土地较多,涉及的农户也增加,该组根据《四川省〈中华人民共和国农村土地承包法〉实施办法》第二十四条第二款规定,通过召开村民大会讨论同意,并经兴隆镇政府批准,统一进行安置补偿与承包地调整。在兑付安置补偿时,就将童女士原来已获得的赔偿款1965元抵扣了,纳入承包地统一调整范围。目前,该组正在进行土地调整前的准备工作。 

  3.处理结果及反馈情况

  市农牧业局由专人通过电话进一步听取了童女士的诉求,并就相关政策和工作过程进行了沟通,她本人对此表示理解。

  (三十四)网友反映:现在第二轮土地承包期满后再延长三十年,像我的孩子已经27岁了,也没有土地,我们组有没有留有机动地,像我孩子他们要获得土地有什么方法呢?

  1.调查情况:该网友反映的问题在农村具有一定代表性。据调查,我市农村属人多地少的丘陵农区。通过第一轮、第二轮农村土地承包后,绝大多数村、组的土地已经发包完毕。

  2.处理情况:目前,在以家庭承包方式承包土地的情况下,因法律明文规定土地承包期三十年不变,家庭成员中没有承包地的人,提倡共享家里的承包地。如果需要扩大种地,可以采取流转的方式获得土地经营权,发展农业生产。到第二轮承包期满后再延长三十年的政策,需要根据国家新的法律法规及政策规定来执行。

  3.处理结果及反馈情况:市农牧业局由专人与该网友通过电话专门进行了沟通,并对法律法规及政策作了解释,也请他本人上网查询相关法律法规及政策。他本人对此表示理解,并对答复感到满意。

  (三十五)罗先生反映:一是响应政府号召给家禽打预防针,医治了很多家禽,想了解有没有政策补助。二是现在很多家禽治疗都跟不上,希望畜牧局的技术人员能帮助。

  1.调查情况:经核实,反映人于1965—1986年在贡井区牛尾乡任村级防疫员,工作期间主要负责畜禽的预防和医治,但其工作期间只有公分补助,近两年了解到我省个别市州对该类村级防疫员通过财政补助形式购买了社保,想了解我市相关补助政策;其向所在区畜牧部门打电话咨询技术时,区畜牧部门存在工作态度方面问题。

  2.处理情况:及时向反映人解释了我市村级防疫员的相关政策。责成贡井区农牧林业局加强作风建设,特别是要杜绝群众门难进、事难办的现象,按照问题进行整改。

  3.处理结果及反馈意见:反映人表示满意。

  (三十六)富顺县骑龙镇南极村某先生反映:当地电压太低,什么时候才能得以改善。

  1.调查情况:经核实,反映人系骑龙镇南极村8组村民,该村组由原由一台配电变压器供电,容量为30kVA,2015年农网改造新建配电变压器一台,容量为100kVA。反映人系由原配电变压器供电,该配电变压器总供电户数82户,供电半径1公里左右,用电高峰时期测得末端电压最低为值176V,确实存在低电压问题。

  2.处理情况:富顺县已编制完成“十三五”电网建设规划,全面覆盖了存在电压质量问题的区域。针对反映人所在村组电压问题,2016年11月已对该村未改造部分进行了查勘设计,并纳入了四川省2018—2019年农网储备项目,待项目实施后能满足用户用电需求。

  3.处理结果及反馈情况:反映人表示理解,但希望尽早实施电网改造。 

  (三十七)自贡杨先生反映:儿子在自贡市商务局的一个下属单位上班,由于单位经济萧条,让儿子暂时不去上班(正式职工),工资不发,社保也不交,家庭生活困难,寻求帮助的问题。

  1.调查情况:反映人现年70岁,男,自贡市自流井区黄桷坪社区人,川西南矿区退休职工。其子现年50岁,系自贡市四方贸易有限公司(以下称四方公司)职工。反映人反映:其子所在四方公司,未按约定支付自2012年至今,每月190元的内养费。反映人要求:四方公司应按规定缴纳其子的养老、医疗、失业等五类社会保险,其中养老保险按照缴费基数的60%缴纳;支付拖欠其子的内养费,并提高标准。

  2.处理情况:由自流井区人力资源社会保障局牵头对反映问题进行了调查,经核实,反映人儿子于2012年与四方公司签订内养协议后,四方公司一直按规定为其缴纳“五险”(其养老保险已缴至2017年12月,累计373个月;其中2016年、2017年养老保险缴费基数不足60%),并按月支付其190元生活费。

  3.处理结果及反馈情况:目前,反映人儿子本人不愿与四方公司解除劳动合同,且未要求四方公司提高其内养费和社保缴费;四方公司因经营困难,暂时难以提高其内养费,但从2018年起,该公司将按照60%缴费档次为其缴纳养老保险;鉴于其未与四方公司解除劳动合同,就业援助岗位难以解决其隐形失业问题的实际情况,自流井区已安排相关部门及街道开展帮扶,协调解决其就业困难。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  在上线四天的时间里,我市共接听热线39人次,反映问题均在24小时内调查核实并回复。从接听热线情况来看,我市的工作还存在一些不足,如:公共教育资源仍显不足,惠民政策宣传力度不够,环境整治还需进一步加强等等。在下一步工作中,我们将深入贯彻落实党的十九大精神,始终把人民群众的根本利益放在首位,把“满足人民群众对美好生活的向往”作为最高的工作标准。着力抓好五个方面的工作:

  (一)推进社会事业协调发展。优先发展教育事业,积极推动义务教育由基本均衡向优质均衡发展,实施高中教育优质发展工程,推进职业教育产教融合;支持一批高品质民办学校在自贡办学,支持四川理工学院向“双一流”大学发展。大力发展卫生事业,推动医疗卫生品牌化、公共卫生均等化、康养服务产业化,加快卧龙湖康疗中心、英祥妇女儿童医院的建设,着力完善基层医疗卫生服务体系。繁荣发展文化事业,深入开展全国文明城市创建,加快市文化艺术中心、基层综合文化服务中心建设,健全现代公共文化服务体系,推动精品文化、群众文化繁荣发展,广泛开展全民健身活动。

  (二)多渠道促进群众增收。制定出台支持就业创业政策措施,有针对性地开展职业技能培训,解决就业供需矛盾问题;多渠道开发就业岗位,促进高校毕业生、失业人员、农民工创业就业;鼓励和引导农民以土地承包经营权、宅基地使用权、林权等开展股份合作增加收入。

  (三)完善社会保障体系。实施全民参保计划,推动跨省异地就医即时结算,稳步提高低保补助水平,鼓励社会力量兴办养老服务机构。积极探索建立多主体供给、多层次保障、租赁并购的住房保障制度,加大住房公积金支持力度,落实住房租赁补贴政策。

  (四)不断创新社会治理。健全村(社区)治理体系,增强基层组织管理服务能力,激发社会组织活力。建立城市信用体系,营造重信守诺的社会风尚。畅通社会诉求表达渠道,健全多元化的矛盾纠纷解决机制,及时排查化解社会矛盾。健全社会治安防控体系,严厉打击违法犯罪活动。完善安全生产责任制,加强重点领域安全隐患排查治理。实施最严厉的食品药品监管,严厉打击制假贩假行为,让群众放心消费、安全消费。

  (五)大力实施生态建设行动。全面践行绿色发展理念,共建人与自然和谐共处的美好家园。持续筑牢绿色底线,建设环城生态保护屏障和城市复合功能生态核心区。加强釜溪河、越溪河等流域综合治理,全面消除主城区黑臭水体,稳定改善水环境质量。加强生活污水、垃圾、河塘沟渠治理,严格控制工业污染向农村地区转移。倡导简约适度、绿色低碳的生活方式,开展节约型机关、绿色家庭、绿色学校、绿色社区创建活动。以最大的决心、最高的标准、最严的监管,推动生态建设、倒逼转型发展,让自贡再现一片碧水蓝天。
责任编辑:刘洋