2017年四川省总工会上线阳光政务简报

分享到:
  2017年10月17至20日,省总工会党组成员、副主席任远明带队,省总法律部、基层部、保障部、保护部、女工部负责同志和工作人员值守了《阳光政务》政风行风热线,节目受到职工群众的广泛关注,收到了良好的社会效应。上线结束后,省总工会立即对群众反映的问题进行认真梳理,逐一落实责任部门调查、核实和办理。现将《阳光政务》政风行风热线情况总结如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  省总工会接到听众来电反映的问题共12条次,对听众反映的问题高度重视,在调查核实的基础上,以认真负责的态度,进行了办理和回复。一是针对法律、政策咨询类的问题,严格依据有关法律法规和政策规定,进行了解答和说明,并提供相应的政策法律咨询或者援助服务。二是针对事实清楚、依据充分的维权实际问题,我们庚即组织有关部门抽调专门工作人员,组成调查组,向涉及相关单位提出了整改建议,督促相关问题得到及时解决。三是针对一些情况较为复杂的问题,我们将进行持续跟踪,并积极协调有关部门,促进问题落实解决。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)广元剑阁姜先生反映:本人在成都世代锦江国际酒店打工,患有多种慢性病,长期服药,家庭经济困难,想申请工会组织的困难职工救助。

  1.基本情况

  姜绍辉,男,原籍广元市剑阁县涂山乡,现在成都时代锦江国际酒店从事保洁工作,已达退休年龄。本人患多种慢性病并引发严重并发症,需要长期依靠药物维持日常基本生活能力;其妻因病丧失劳动能力;儿子在外地打工,仅能维持自己的个人生活;全家的收入只有姜绍辉的工资。姜绍辉的母亲也在去年查出癌症。家庭收入较低,自身慢性病需要定期支出大量医药费,造成其家庭生活非常困难,再加上姜绍辉母亲现在癌症治疗的花费,更是雪上加霜。

  2.处理情况

  接到热线反映后,省总工会保障部副部长张骁在了解相关情况后,于当天下午联合锦江区总工会、锦江区督院街街道办,到姜绍辉工作单位实地走访了解姜绍辉的具体情况。姜绍辉的情况基本属实,但不符合工会困难帮扶政策要求。张骁向姜绍辉作了耐心解释,宣传解读政府、工会等相关惠民帮扶政策,得到了姜绍辉的理解和认同。

  3.处理结果及反馈情况

  省总工会保障部通过向四川省困难职工帮扶基金会申请临时救助的方式,为姜绍辉争取到2000元的临时救助金,在11月3日送到了姜绍辉的手中,缓解了他的燃眉之急,姜绍辉也表示满意。省总工会已在广播中向公众进行了说明。

  (二)绵阳江油尚女士反映问题:丈夫刘红举在江油御华纺织有限公司上班,上班有11年,没有签劳动合同,单位没有买社保。今年1月8日上班受伤,肋骨骨折,工伤鉴定也没做,单位现在不承认是工伤事故,理由是外包的工作。

  1.基本情况及处理情况

  17日下线后,我们责成绵阳市总工会、江油市总工会两级工会调查核实情况,两级工会先后分别与来电人尚女士、其代理律师、御华纺织有限公司负责人取得联系,了解情况、展开调查协调和处置工作。调查核实的情况如下:

  1.尚女士的爱人刘红举所从事的御华纺织有限公司整理车间装卸工作属季节性用工,公司未与其签订劳动合同情况属实。

  2.刘先生自2008年在江油御华纺织有限公司整理车间从事装卸工作以来,因本人一直在购买农村新农合保险,故而,公司每年仅向其发放2000元农村社保补贴,未再给本人购买城市职工社保。

  3.1月8日刘先生在工作期间不慎被棉包砸伤,公司将其及时送到医院进行救治,并支付了全部费用。刘洪举康复后到公司请求进行工伤认定,在是否存在劳动关系问题上双方各执一词。后他聘请律师向江油市劳动仲裁庭申请了(劳动关系确认)仲裁。江油市仲裁庭已经受理。

  在对该案的后续跟踪处理过程中,用人单位首先提出与伤者的劳动关系异议,进入仲裁程序后,考虑到用人单位属劳动密集型企业、经营本身就非常困难,在此情况下维权,首先要通过劳动关系的仲裁确认,有可能还要经过法院的判决,然后才能进行工伤认定和伤残等级鉴定,程序复杂时间漫长,不利于问题的及时解决。经绵阳市及江油市总工会与江油市劳动仲裁委协商,提出调解优先,争取裁前协商解决的建议,江油市仲裁委采纳了工会的意见。

  2.处理结果及反馈情况

  2017年11月10日组织劳动关系双方代表在江油进行了开庭调解,双方协商一致:由用人单位一次性支付刘洪举工伤赔偿金5.8万元。近期,江油市仲裁庭下达庭前调解(裁决)书。待庭前调解裁决书下达后,我会将密切跟进,监督用人单位认真履行。

  由于刘洪举发生工伤后,未再回厂上班,夫妻两人一直在成都打工,未能亲自到庭参加调解,我会已将案件办理情况、进展情况向尚金秀进行了通报。尚女士对调解结果表示满意并大力肯定工会所做工作。

  (三)德阳黄先生反映问题:在华西第二附属医院锦江院区做钢筋(8个人),小包工头跑了,一直没有拿到钱。

  1.基本情况及处理情况

  下线后及时与黄先生联系,进一步了解情况,但无法与黄先生提及的包工头龚元兵取得联系,就不能进一步核实情况。与来电人进行了沟通,告知由于他们没有证据证明包工头欠薪,且目前无法联系到本人,无法核实情况,暂时工会无法处理此事。

  2.处理结果及反馈情况

  因无任何书面证据证明欠薪事实,工会难以介入维权告知来电人,让其设法联系欠薪包工头,让包工头写下欠条, 以便下一步维权使用。需要我们工会协调时,及时联系。黄先生对工会所做工作表示感谢。

  (四)南充西充县(人在双流)黄女士反映问题:儿子在双流彭镇一个私人沙发厂上班一年多,做木工,签订了劳动合同,今年7月21日工伤,工伤鉴定还没有下来,工伤赔偿也还没拿到,目前,沙发厂快要倒闭了,怎么办?如何维权?儿子名字:冯晓超。

  1.基本情况及处理情况

  经线下联系黄女士的儿子冯晓超,据他介绍,他于2016年2月入职四川悦家家具有限公司,担任木工。公司与其签订了劳动合同,并为其缴纳了社会保险。2017年7月21日上午10点左右,当事人在操作机器时左手食指不慎被机器绞伤,当即被送往四川现代医院治疗。2017年8月20日左右出院,住院期间医疗费用2万多由公司垫付。事发后当事人向人社局申请工伤认定,目前工伤认定结论书还未作出。工伤赔偿程序还未启动,当然无法得到工伤赔偿。

  2.处理结果及反馈情况

  因为单位已经为冯晓超缴纳了工伤保险费,那么他可以依法享受工伤保险待遇。已告知他按照工伤程序一步步的去主张赔偿,无需焦急。此外,为其解答了所在单位如果宣告破产情况下的维权路径,让其放心养伤。

四川省总工会

2018年1月2日

责任编辑:刘洋