2017年教育厅上线阳光政务简报

分享到:
  按照《四川省监察厅关于2017年第三季度值守<阳光政务>政风行风热线工作安排的函》(川监函〔2017〕46号)相关要求,教育厅于7月11日至14日值守《阳光政务》政风行风热线节目,现将有关情况报告如下: 

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  (一)高度重视,协作推进。我厅坚持将值守阳光政务热线活动作为加强政策宣传、改进工作作风、密切联系群众、倾听群众声音的重要平台,及时建立了由厅机关党委书记、新闻发言人张澜涛统筹,办公室、发展规划处、财务管理处、基教处、高教处、职成处、学生资助中心分项负责,相关业务处室参与联动的工作机制。组织召开阳光政务节目上线准备会,落实职责,细化分工,保证了值守《阳光政务》政风行风热线工作顺利开展。

  (二)精心准备,回应关切。本次值守热线以“整治教育系统乱收费、乱办班、乱补课行为”为主题,围绕教育收费政策、学生资助政策、规范办学行为工作开展情况、民办教育建设发展情况等社会关注的热点问题进行内容策划,精心准备直播当天和值守期间的话题材料,坚持实行上线预案制,按照主办单位的要求提前录制宣传片花,制作工作预案,加大宣传力度,及时回应群众关切。

  (三)真诚交流,群众满意。在值守期间,教育厅共接听受理29个听众来电和网友微信提问,主要有政策咨询、问题反映和投诉建议等3类。对群众反映的问题(诉求)需要宣传解释的,现场答复、答疑解惑;需要解决问题的,核实调研、及时办理。从反馈情况看,群众提出的问题(诉求)都得到了及时有效处理,至今尚未收到不满意意见或新的问题(诉求)反映,达到了千方百计让群众满意的目的。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)德阳中江县曾女士咨询:建档立卡户子女上大学资助问题。

  1.基本情况。德阳市中江县曾女士,身有残疾,是建档立卡贫困户。其子2015年考入四川农业大学读本科。打进电话寻求经济帮助。

  2.处理情况。7月11日我厅由学生资助中心主任苏宇明带队赴川农大进行了现场督办。分别从曾女士之子、学校学生处、学生所在学院负责人、所在班级班主任以及学生管理系统中详细了解、核实该学生目前的资助情况。该学生在2016-2017学年被认定为家庭经济特别困难学生,并受二等国家助学金(3000元)资助,同时他2016年在生源地办理了6000元的国家助学贷款。在组织开展家庭经济困难学生申请认定时,该生未提供“建档立卡”相关信息、附件等材料。评议小组通过对该生家庭人均收入、日常消费行为以及影响其家庭经济状况的有关方面进行调查了解,民主评定该生为家庭经济特别困难学生。在知悉该生为建档立卡贫困家庭学生后,学校相关负责人表示,学校将通过校内外资助政策,进一步帮助该生。该生可在下学期根据实际情况,在申请享受国家助学的同时,申请社会捐资助学金、爱心基金等学生资助项目,并申请勤工助学岗位等。对于曾女士所咨询的关于建档立卡贫困户大学生特别资助,政策明确,2016年及以后被全国普通高等学校录取就读全日制本专科的建档立卡贫困家庭大学生,每生每学年将获得4000元补助。由于该生是2015年入学的,不属于该政策资助范围。

  3.处理结果及反馈情况。我厅和川农大分别向曾女士进行了多次电话沟通解释,其子也将现场了解处理情况及时电话反馈给曾女士。曾女士表示清楚并感谢。

  (二)成都高新区魏先生咨询:孩子上幼儿园资助问题。

  1.基本情况。魏先生是盲人,在成都开盲人按摩,家庭经济困难,咨询自己孩子上幼儿园是否有补助。

  2.处理情况。成都市学生资助管理中心工作人员7月11日下午与魏先生取得联系,了解到其孩子即将上幼儿园,并向魏先生详细介绍了学前教育减免保教费等相关资助政策。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,魏先生对自己孩子上幼儿园相关的资助政策介绍表示满意。

  (三)达州何先生咨询:孩子上学资助政策。

  1.基本情况。何先生咨询的是关于他姐姐小孩上学的资助问题。其姐夫叫汤明平,家住达川区堡子镇长垭村,是建档立卡贫困户。汤明平有两个子女,其子汤木就读于堡子光明学校,秋季读初中三年级;其女汤梅就读达州市高级中学。两个孩子在初中阶段均为寄宿学生,在“三免”(免学杂费、教科书费、作业本费)基础上均享受了寄宿生生活补助(625元/期•生)。

  2.处理情况。汤明平的女儿就读当地普通高中,因是建档立卡贫困户,可以享受免学费和国家助学金政策。经核实,其在考上达州市高级中学报名时,未提供建档立卡证明,已缴纳学费。通川区资助中心工作人员已明确告诉他们,开学时凭建档立卡证明将退还已缴纳学费,可向学校申请国家助学金并按最高档次享受(3000元/年)。其子汤木可以继续在达川区堡子光明学校申请寄宿生生活补助并优先纳入补充对象。同时告知:两子女在读期间如果享受了现有资助政策还有困难,再与通川区教育局联系,可利用教育扶贫救助基金救助,或与就读学校联系学校资助和社会资助。达州市、通川区两级资助中心向何先生和汤明平分别介绍了初中阶段与高中阶段资助政策。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,何先生、汤先生对回复和处理结果表示满意。

  (四)内江威远县温先生咨询:中职资助政策。

  1.基本情况。温先生是城镇困难家庭,咨询自己子女读中职学校能享受的扶助政策。

  2.处理情况。与温先生进行了电话联系,其小孩今年初中毕业,准备读中职学校。我厅将中职学校学生资助的免学费和助学金政策向温先生进行了详细介绍。

  3.处理结果及反馈情况。温先生对我们的政策介绍表示清楚并感谢。

  (五)乐山郭先生咨询:孩子异地上学政策及幼儿园保教费是否有减免?

  1.基本情况。郭先生是盲人,系乐山井研县低保家庭,其子郭凯明在武侯区海蓉绸厂幼儿园就读,户口在乐山,今年9月将上小学,想在离家更近的棕北小学或者磨子桥小学就读,方便接送,但是报名后被安排就读华西小学。郭先生还想了解低保户家庭的孩子保教费是否有减免?

  2.处理情况。接到郭先生的反映后,我厅要求成都市教育局对郭先生反映的问题进行答复和解释。郭先生小孩作为进城务工人员随迁子女,因棕北小学和磨子桥小学学位非常紧张,只能满足户籍在学校招生片区的小孩入读,因此武侯区教育局按照就近入学原则统筹安排其到华西小学就读。华西小学离他居住地也不远,只是比棕北小学、磨子桥小学稍远,由于目前三所学校招生工作已完成且均已饱和,暂时难以调整。我厅已要求成都市教育局充分考虑郭先生的特殊情况,积极协调武侯区教育局,待秋季入学后如尚有空余学位尽量进行调整。同时,经武侯区学生资助管理中心核实,郭凯明所读幼儿园已对其按政策减免了保教费。武侯区学生资助管理中心工作人员向郭先生详细介绍了相关学生资助政策。

  3.处理结果及反馈情况。我厅与郭先生进行了电话联系,郭先生对其咨询的资助问题的回复及处理结果表示满意。

  (六)资阳安岳县李先生反映:提交了资料未享受到现金资助的问题。

  1.基本情况。李先生之子李岱峰,2008毕业于安岳实验中学,同年考入武汉理工大学。

  2.处理情况。安岳县2009年尚未成立学生资助管理中心,家庭经济困难学生的资助由县教育基金会实施。经安岳县学生资助管理中心核实,在2008-2012年间,安岳县教育基金会学生资助项目中均无名为李岱峰的受助人。虽然李先生2009年就上交了相关资料,但由于受助名额有限,需要进行贫困评定,根据评定条件,有一部分人不能享受资助政策。安岳县学生资助管理中心通过电话将核查结果和申请教育基金会资助的条件、审核流程反馈了李先生。同时,该中心工作人员还向李先生介绍了国家从2007年起建立的包括国家助学贷款、国家奖助学金等大学生资助政策。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话联系李先生,李先生对安岳县的回复及处理结果表示满意。

  (七)广安秦先生反映:家庭经济困难学生资助问题。

  1.基本情况。秦先生为广安邻水县人,是2016年已脱贫的建档立卡贫困户,其女甘琴于2014年9月至2016年7月在南充市张澜职业技术学校就读中等职业教育,2016年9月开始读成人教育大专(非全日制专科)。

  2.处理情况。经广安市学生资助管理中心和南充市学生资助管理中心核实了解,由于甘琴2016年9月开始就读成人教育大专(非全日制专科),学生身份发生了改变,不符合申请建档立卡特别资助的相关条件。广安市学生资助管理中心工作人员向秦先生耐心解释了政策,家长表示理解。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,秦先生对广安、南充两市的回复及处理结果表示理解。

  (八)达州大竹县张先生咨询:小学资助政策。

  1.基本情况。经核实,张先生名叫张国全,本人残疾,属建档立卡贫困户。孙女张星雨与张国全不在同一户口本上,孙女家不属于建档立卡贫困户,2017年秋季开始读小学一年级。孙女在学前教育阶段已享受减免保教费政策(400元/期)。

  2.处理情况。达州市学生资助管理中心与张先生取得了联系,向张先生解读了义务教育阶段资助政策和建档立卡特别资助政策。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话联系张先生,张先生对工作人员的回复和介绍表示满意。

  (九)广元雷先生咨询:大学生资助政策。

  1.基本情况。雷先生朋友郭玉洪家庭是城镇低保家庭,家庭经济困难,咨询上大学的资助政策。

  2.处理情况。省学生资助管理中心工作人员向雷先生、郭先生详细介绍了本专科学生国家助学贷款、国家奖助学金、“绿色通道”、勤工助学等资助等相关政策。

  3.处理结果及反馈情况。雷先生和郭先生对回复表示满意。

  (十)南充仪陇县廖先生咨询:初中学生资助政策。

  1.基本情况。廖先生是南充仪陇县立山镇人,60多岁,三级残疾,妻子长年生病在家,廖先生儿子30多岁,离异,现在立山附近打工;廖先生孙子廖诗语系仪陇县立山中学7年级2班学生,非建档立卡对象,家住学校附近,学生未住校。

  2.处理情况。南充仪陇县教育局电话联系了廖先生,向其宣讲、介绍了国家助学政策,包括义教阶段“三免一补一营养”受助条件、补助标准和申领程序,耐心细致地解释了廖诗语未享受“寄宿生生活补助”的原因。电访结束后,学校还安排班主任深入廖诗语家中家访慰问,送去了400元慰问金。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,廖先生对回复和处理结果表示满意。

  (十一)简阳微信朋友“笑了吗”咨询:家庭经济困难学生资助政策。

  1.基本情况。钟先生(微信朋友“笑了吗”)妹妹家有两个小孩,分别在简阳市三星中学读高一和初一。小孩的父亲患有恶性肿瘤其母亲在家护理,家庭经济困难。

  2.处理情况。简阳市学生资助管理中心工作人员了解到,钟先生妹妹家有两个孩子,长子钟霭霖在简阳市三星中学读高一,女儿鲁炜佳在三星中学读初一。读初一的鲁炜佳目前已享受了住校生生活补助(每年1250元)。工作人员告知家长:钟霭霖可以向所读高中学校申请免学费和国家助学金,同时还介绍了普通高中及初中相关教育资助政策。 

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,钟先生对回复处理表示满意。

  (十二)广元剑阁县曹先生咨询:孩子上学资助政策。

  1.基本情况。曹先生一家五口,低保户,只有一人有收入,经济困难,咨询孩子上学有哪些资助政策。

  2.处理情况。广元市学生资助中心和学校均与曹先生取得了联系,得知曹先生本人是盲人,低保户,两个外孙,一个上小学,享受了“三免一补”;一个上高中,享受了高中免学费政策。广元市资助中心工作人员向曹先生介绍了相关学生资助政策,告知其上高中的外孙除免学费外,还可以申请国家助学金,下学期学校将帮助其办理。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,曹先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (十三)达州李先生咨询:子女上学资助政策。

  1.基本情况。经核实,李先生名叫李明教,家住宣汉县艾口乡得胜村,本人有残疾,属建档立卡贫困户。有两个女儿,大女儿李梅,今年由宣汉职业中学考入眉山职业技术学院;二女儿李玉芬,2017年秋季将就读宣汉第二中学高中一年级。李明教家庭两个子女在中职、初中阶段,分别享受中职免学费、助学金、中职建档立卡贫困家庭学生生活费补助、集中连片特困地区“9+3”免费教育生活补助和寄宿生生活补助。

  2.处理情况。达州市、宣汉县两级资助中心与李明教进行了电话联系,在电话中向其介绍了建档立卡贫困家庭大学生、高中生相关资助政策。一是高中阶段建档立卡贫困学生资助政策为免学费和国家助学金,享受免学费的同时可按学校最高档次享受国家助学金;二是建档立卡大学新生可享受的资助政策有:建档立卡贫困户家庭新入学的全日制本专科学生给予2000元学费和2000元生活费助、申请生源地助学贷款和大学新生入学路费,到校可以申请国家奖助学金等。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,李先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (十四)广安龚先生咨询:孩子上高中资助政策。

  1.基本情况。龚先生低保户,经济困难,孩子上高三,咨询有什么资助政策。

  2.处理情况。广安市资助中心与龚先生取得了电话联系,了解到龚先生家住广安区大龙乡,家庭成员3名(本人、妻子、儿子),龚先生本人双目失明,属低保家庭,非建档立卡贫困户。其儿子在福建读高中,下期将进入高三学习。了解情况后,工作人员向龚先生宣讲了高中阶段资助政策,并请他转告其儿子向就读学校申请减免学费和国家助学金,同时进一步了解福建省关于高中阶段的资助政策。工作人员还向家长介绍了大学生资助政策,待其考上大学后,将帮助其申请广安市贫困大学新生资助,办理生源地助学贷款等。

  3.处理结果及反馈情况。我厅电话回访,龚先生对相关工作人员的回复表示满意。

  (十五)微信平台网友孑然反映:代课教师补偿金问题。

  1.基本情况。网友孑然原是一名民办代课教师,大约2013年清查代课教师时,国家给予了一定的补贴。由于他当时生病并造成一级肢体残疾,想咨询现在是否可以领取代课教师清退时的补贴?

  2.处理情况。收到网友孑然的反映后,我厅立即责成南充市教育局调查了解相关情况,并同时与本人取得联系,询问具体情况和反映诉求。经查,在省上印发《四川省人民政府办公厅转发教育厅等部门(单位)关于妥善解决中小学代课教师问题的实施意见的通知》(川办函〔2012〕184号)后,南充市形成了妥善解决原民办代课教师问题的建议意见,明确对原民办代课教师按照每代课一年补助1000元的标准给予一次性经济补偿。

  南充市教育局表示,因种种原因2014年未及时落实相关待遇且符合条件的极少数原民办代课教师,可自行到原学校申请、学校报当地县级教育行政主管、由县级教育部门审核、报当地政府批准,经当地财政部门发放到学校后,由本人签字领取。

  3.处理结果及反馈情况。我厅和南充市教育局都已与网友孑然进行了联系和沟通解释,他表示满意。

  (十六)南充市李女士反映:老师打学生的问题。

  1.基本情况。李女士反映:自己孙子在南充嘉陵城市中学上学,但是学校老师对其孙子拳打脚踢使得孩子不敢去上课。

  2.处理情况。接到李女士的反映后,我厅立即责成南充市教育和体育局认真调查了解相关情况。经查,李女士之孙系南充市嘉陵区思源学校学生,该生行为习惯比较差,厌学情绪比较严重,并多次违反学校校规校纪。该学生班主任尹祖国一直给他作思想工作,并多次联系其家长对该生进行批评教育,但效果甚微。尹祖国因参加工作不久,缺乏教育经验,对其有过体罚行为,情况属实。经南充市嘉陵区思源学校行政会议研究决定:取消尹祖国2017年度评优评先、晋级等资格;取消2017年度绩效工资;并责令其在全校班主任会议上作出深刻检讨。同时,该校表示将进一步加强教师教育管理,规范教学行为,避免类似问题再次发生。

  3.处理结果反馈情况。我厅就处理结果向李女士进行了反馈,李女士表示满意。

  (十七)成都市刘女士反映:西南交通大学附属小学教师问题。

  1.基本情况。刘女士反映:因西南交通大学附属小学解雇原合同教师,只保留有编制的老师,造成现有师资力量严重不足。所以只有把交大附中的老师调来教新生一年级,希望小学低端应该由有小学教学经验的老师来执教。

  2.处理情况。接到刘女士的反映后,我厅责成西南交通大学及时调查了解相关情况。经查,西南交通大学附属小学确实打算从附中调部分教师教授小学课程。西南交通大学附属小学表示,已为转岗教师安排了转岗培训,让转岗教师尽快适应小学教育教学工作。今后工作中,将更关注细节,积极与家长沟通,妥善安排好教育教学工作,不影响学生的日常学习。

  3.处理结果及反馈情况。我厅和西南交通大学以及西南交通大学附属小学都已与刘女士进行了联系和沟通解释,刘女士表示满意。

  (十八)达州肖先生反映:天气炎热,孩子在学习期间无法饮水的问题。

  1.基本情况。肖先生是达州渠县人,其5岁女儿肖佳钰就读于渠县射洪乡中心学校幼儿班,由于该校地处偏僻,学校现无自来水,师生饮用水由该校自钻深井水集中供应。夏天天气炎热,孩子们从家里带的水不够喝,希望能解决孩子喝水的问题。

  2.处理情况。接到肖先生诉求后,我厅立即责成渠县教科局调查核实情况。据了解:该校学生饮用水解决办法是:一是由当班老师备开水供需要饮水的学生免费饮用;二是学校食堂烧开水,由学生自行根据需要由食堂师傅免费提供饮用;三是学校大型活动如运动会期间由学校免费向学生提供瓶装矿泉水。目前,比邻该校的清溪场镇自来水管道新铺设管网要经过学校,具备了提供自来水的硬件条件。渠县教科局已责成该校近期与清溪场镇自来水供水公司完成商谈,暑期申请接入清溪场镇自来水管网供应系统,并在2017年秋季开学前通过安装净化饮用水设备、购买热水器、厨房集中供应等方式,向学生提供清洁安全的饮用水。

  3.处理结果及反馈情况。渠县教科局会同学校已与肖先生进行了交流、沟通,肖先生对处理措施表示同意和理解。

  (十九)内江廖先生咨询:孩子不在户口所在地读书的问题。

  1.基本情况。廖先生姐姐的孙女在双流上学,父母离异,孩子户口在内江父亲所在地,但是父亲不久前去世了,学校要求她回户口所在地上初中,他们希望孩子能继续在双流上学。

  2.处理情况。接到反映后,教育厅立即与廖先生联系,具体了解廖先生反映的问题并向其解释了相关政策。廖先生姐姐的孙女名叫钟雅琦,户口在内江市,父母离异后跟着父亲和奶奶在双流上小学,父亲去世后,母亲在攀枝花,希望跟随奶奶继续在双流就读初中。工作人员告知廖先生:根据政策钟雅琦可以在户口所在地内江市和母亲所在地攀枝花市入读初中,也可以按照成都市义务教育阶段入学政策规定,将户口迁移到双流后,在双流入读初中学校。

  3.处理结果及反馈情况。经电话回访,廖先生对处理结果表示满意。

  (二十)泸州曾先生咨询:高中普及的政策。

  1.基本情况。泸州曾先生的孩子即将上高中,想了解高中普及的相关政策。

  2.处理情况。接到反映后,教育厅立即与曾先生取得联系,向其介绍了高中阶段教育普及相关政策。

  3.处理结果及反馈情况。曾先生对相关政策表示清楚并表满意。

  (二十一)金堂黄先生反映:孩子异地上学的问题。

  1.基本情况。黄先生外孙女的户口在简阳,但是她母亲的户口在淮口,想了解外孙女是否能在淮口上高中。

  2.处理情况。接到反映后,教育厅立即与黄先生电话联系,了解黄先生反映的具体情况并向其解释了相关政策。黄先生的外孙女户口在简阳,但是她的父亲在金堂淮口务工,可以按照进城务工人员随迁子女入学政策在金堂入学。

  3.处理结果及反馈情况。黄先生对相关政策表示清楚并表满意。

  (二十二)微信名好友王先生反映:教师违规补课的问题。

  1.基本情况。王先生反映郫县安靖镇阳光学校,在校老师在学校附近的出租屋里进行补课,每天上午补,补一个月,每个学生收取补课费600元。接到反映后,我厅立即责成经成都市和郫都区教育局进行调查。成都市和郫都区教育局组织调查组根据反映提供的地点实地查看,当场发现,确有阳光学校三名教师私自组织40名四、五年级的学生补课。

  2.处理情况。调查组当场要求三位老师立即停止补课行为,组织学生有序离场,确保其安全。随后,调查组对三名教师进行了严肃的批评教育,三名教师已认识到了错误,立即停止补课行为并退还学生家长费用。同时,郫都区教育局已将相关情况通报该校负责人,责成学校进行处理,处理情况报主管教育局,并进一步加强教师管理,强化师德师风建设,坚决杜绝“有偿补课”现象。

  3.处理结果及反馈情况:王先生对处理情况表示满意。

  (二十三)微信好友曾小林反映:其女儿在龙舟路小学就读的问题。

  1.基本情况。接到反映后,我厅与曾小林联系并了解了其反映问题的具体情况,因曾小林以前未购买社保不符合成都市进城务工人员随迁子女入学政策,其女儿之前在通江实验小学(民办学校)就读,2016年在阳光政务反映后由锦江区教育局安排转入锦江区龙舟路小学(公办学校)就读,目前学校还未办理电子学籍转学手续。

  2.处理情况。接到反映后,教育厅已要求成都市教育局和锦江区教育局按学籍管理办法为其转接学籍。

  3.处理结果及反馈情况。经电话回访,曾小林对处理情况表示满意。

  (二十四)眉山魏先生咨询:孩子上幼儿园的问题。

  1.基本情况。魏先生户籍在眉山,在成都开盲人按摩,有长期居住证但没有买社保,小孩4岁想在成都上幼儿园。

  2.处理情况。接到反映后,我厅责成成都市和高新区教育局与魏先生联系并了解情况。据成都市教育局了解,高新区公办幼儿园和公益性幼儿园学位非常紧张,解决本区户籍人口子女入园都有很大的困难。由于魏先生的条件不符合高新区入园政策,只能自己联系幼儿园就读。高新区教育局就家长咨询的问题进行了政策解释和沟通。

  3.处理结果及反馈情况:魏先生表示理解。

  (二十五)崇州陈先生反映:学校违规补课的问题。 

  1.基本情况。陈先生反映:崇州济协乡中心小学学校违规补课,上学期间是放学过后补课一个小时,放假后学校老师租居民住房补课20天收费1000元。

  2.处理情况。接到反映后,我厅要求成都市和崇州市教育局立即调查,崇州市教育局组织专人进行了调查了解。经崇州市教育局调查,目前未发现济协小学放学后有教师参与补课的现象。同时,在调查过程中,了解到济协小学有个别教师家住济协乡场镇,暑假期间,辅导自己和邻居、好友的孩子完成假期作业,经了解,并未收取学生家长任何费用。崇州市局一直将有偿补课问题纳入对学校的年度目标考核,一直严格规定“严禁任何人以任何形式开展有偿补课”,并常态化地开展宣传查处工作,一直保持对有偿补课查处的高压态势。

  3.处理结果及反馈情况。经电话反馈,陈先生对调查情况表示满意。

  (二十六)绵阳左先生咨询:孩子读小学的问题。

  1.基本情况。左先生的户籍在绵阳,在成都郫县买了房子,小孩今年9岁,他想了解如果现在户口迁到郫县,孩子能不能在秋季开学就读郫县的小学。

  2.处理情况。接到电话后,我厅直接与左先生进行电话沟通,向其解答了相关政策。按照成都市义务教育招生入学政策,小孩户口在开学前迁到郫都区(郫县)就可向郫都区教育行政部门申请在当地入读小学。

  3.处理结果及反馈情况。左先生对工作人员的解释沟通表示满意。

  (二十七)内江陈先生咨询:孩子不在户口所在地上学的问题。

  1.基本情况。内江陈先生属于农村户口,在在内江工作并在内江市区买了房,小孩要明年九月二十号才满6岁,陈先生想了解孩子在内江城区上学有关户籍规定、入学年龄规定等相关政策。

  2.处理情况。接到陈先生反映后,我厅责成内江市教育局对陈先生反映的问题进行答复和解释。内江市教育局工作人员告知:凡在内江主城区买房者,其义务教育阶段的适龄儿童子女能在辖区就读小学。由辖区教育主管部门统筹安排到相应学校就近入学。申请人需提供《居民身份证》、《居住证》或《居住证明》;申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;房屋产权证明。内江主城区执行的小学入学年龄是:须年满六周岁(截止时间为:当年8月31日前满六周岁)的,才能在辖区就读小学一年级。

  3.处理结果及反馈情况。陈先生对答复表示理解并满意。

  (二十八)广元张先生反映:孩子上学不能报名的问题。

  1.基本情况。张先生的孩子马上就读一年级,但是其户口在农村,在所居住地的小学不能报名的问题。

  2.处理情况。接到反映后,教育厅责成广元市教育局调查处理。据广元市教育局调查,市民张先生在广元城区购有住房,但是孩子及妻子的户口均在农村,其孩子可以视为进城务工、经商人员子女。由于张先生所居住的片区小学学位紧张,因此,不能满足其要求让其孩子进入家长指定的学校就读。广元市教育局已与市民张先生取得联系,由利州区教育局9月初安排其孩子到相对就近的公立小学就读。

  3.处理结果及反馈情况。张先生对处理结果表示满意。

  (二十九)射洪谢女士诉求:要求职业学校退还2009年缴纳保证金的余款和未领取的国家助学金。

  1.基本情况。接到谢女士的反映后,我厅立即与本人进行了电话沟通,了解基本情况,并责成遂宁市教育局、县教体局调查处理。谢女士家住射洪县太和镇,他的儿子于2009年8月报读射洪县农广中专学校模具设计与制造专业,在校就读2年,第三年因特殊原因没有完成学业。(射洪县农广中专学校,属省农广校的县级分校,2011年9月被射洪县金龙职业技术学校兼并,属于民办中职学校。)谢女士儿子入学初,因家庭较困难,学校免除了该生在校期间的学费、书本费、住宿费等。但学校为了稳定学额、控制流失,违规向学生收取了保证金3000元,约定学生三年学习期满则全部退还。

  按照当时的国家助学金管理的规定,中职学校家庭经济困难的在籍在校一二年级学生,每生每年享受1500元。该生符合条件并领取了第一学年的1500元的助学金,但第二学年没有发放。谢女士已经于2017年5月到学校申请退还保证金3000元,学校已经退还1100多元。

  2.处理情况。经射洪县教体局与射洪县农广中专学校调查核实后,该校于2017年7月13日到谢女士家,向其退还了剩余保证金;退还了未领取的二学年国家助学金1500元。据射洪县教体局反馈,射洪县农广中专学校已于2013年停止了违规收取保证金的行为。针对此次问题的发生,射洪县教体局责令该校向教体局作出书面检讨,并对全县中职学校特别是该校近几年助学金发放情况进行全面核查,发现违规情况及时处理。

  3.处理结果及反馈情况。我厅与谢女士再次联系,她对处理结果表示满意。

  三、群众反映问题(诉求)整改措施及下一步工作打算

  按照省第十一次党代会“办好公平优质教育”的总体部署,下一步,我们将切实把人民群众关心关注的热点问题作为重点,通过依法治理、改革创新、扎实工作,全面贯彻党的教育方针,全面提高教育质量,努力办好教育让人民群众有更多的获得感。

  一是要加强教育公共服务供给,让人民群众有更多的获得感。要努力扩大普惠性学前教育资源,到2020年,学前三年毛入园率要达到85%以上,普惠性幼儿园覆盖率要达到80%,切实解决“入园难、入园贵”的问题。要强力推进义务教育学校标准化建设,让农村学校都达标,适龄儿童都上学,困难学生有资助,义务教育全免费。要加快推进普及高中阶段教育, 2020年全省要普及高中阶段教育,毛入学率要达到90%以上,贫困家庭学生免学费,生活困难有补助,决不让家庭经济困难而辍学。

  二是要精准开展教育扶贫,不让一个孩子因贫失学。要大力改善贫困地区学校的办学条件,提高贫困地区教育质量,让贫困地区的教育水平接近或达到全省平均水平,让贫困地区的孩子享受到更加优质的教育,让建档立卡贫困孩子都能读书、读好书,通过读书改变命运,让他们也有人生出彩的机会。

  三是要规范办学行为,营造良好的教育行风。要按照“属地管理”“谁主管谁负责”和“管行业必须管行风”的原则,督促各级教育部门,各级各类学校切实承担主体责任,进一步规范办学行为,努力维护良好的教育形象。近期,我们已制定颁布了中小学减负“十严十不准”,对学校课程开设、补课、招生及考试、教辅使用进一步提出禁止性要求,我们将加强中小学违规招生录取、择校乱收费、有偿补课和滥发教辅资料的监督管理,设立监督举报电话,公开监督举报平台、畅通监督举报渠道,对于群众举报反映的问题,认真核实查处,对违规违纪的单位或个人,做到发现一起,查处一起。
责任编辑:刘洋