2017年财政厅上线阳光政务简报

分享到:
  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  3月28日至3月31日,按照安排,财政厅值守《阳光政务》政风行风热线,期间,围绕财政民生政策,共接听群众热线电话25个,对收集到的31个困难问题、7个咨询全部进行了回复处理。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)内江威远县听众范先生反映:自己是农村五保户,73岁,听说五保金2016年省上每月是340元,但自己每个月只拿到300元。是不是拿少了?同时,他还咨询今年有没有春节慰问金?

  处理情况:我厅社保处前往威远县,现场与范先生了解情况,并为其进行解答。按照《四川省民政厅四川省财政厅关于提高特困人员供养标准的通知》(川民发〔2016〕16号),目前,我省农村特困人员(含五保)集中供养标准为不低于400元/月,分散供养标准为不低于300元/月。经向威远县了解,该县2016年农村特困人员(含五保)分散供养标准为300元/月。经向威远县民政部门核实,范先生是威远县分散供养特困人员(五保),每月已按政策享受300元供养补助。同时,威远县并无针对特困人员(含五保)的春节慰问金政策。

  处理结果及反馈情况:范先生表示对财政厅第一时间和他联系的态度表示满意,对解释的政策表示了解并理解。对处理情况表示满意。

  (二)简阳听众王先生反映:2015年9月重修房屋,在这之前申请过危房补助,但至今未拿到钱。王先生是否成功申请到了危房补助金,如果成功申请到,又是什么原因导致钱一直没到账?

  处理情况:我厅投资处就提到的问题电话联系了王先生,向他进一步解释了政策,明确回答了他提出的问题,目前农村危房改造支持对象为:低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭和建档立卡贫困户。经向简阳财政局核实,该农户并不是贫困户,不属于农村危房改造补助支持对象,不能享受资金补助。

  处理结果及反馈情况:王先生表示对财政厅第一时间和他联系的态度表示满意,对解释的政策表示了解并理解。对处理情况表示满意,表示将一如既往地关注财政政策。

  (三)广安岳池的吴先生反映了3个问题:1、自己所在村是贫困村,今年拟定摘帽,但是农业基础设施落后,今年达不到脱贫标准,希望整合资金支持当地发展。2,市级文物保护单位吴雪故居,向省文化厅落实了50万文保资金,规划后发现资金不够,希望市县两级财政支持。3、省上对“光伏扶贫”有没有政策支持?

  处理情况:我厅农业处、教科文处分别于广安市农业局、文化局、财政局联系,了解具体情况,并安排当地财政局前往吴先生所在,为其解答;由农业处牵头联系了吴先生,对掌握的情况对他进行了沟通。

  处理结果及反馈情况:吴先生表示对财政厅第一时间和他联系的态度表示满意,对解释的政策表示了解并理解。

  (四)南充市嘉陵区世阳镇的村民反映说,他们这个组住在高山上,也是重点贫困村,靠天吃饭,一直没搞农田水利建设,十几年未栽水稻,生活困难,希望能拨点钱修水池,解决实际困难。

  处理情况:我厅农业处当天下午即与该微信用户进行了联系,将最新的补贴政策标准进行了传达,明确修建蓄水池补助标准,并就发展农业产业的扶持政策进行了解读;协调嘉陵区当地财政局跟进相关情况。

  处理结果及反馈情况:该网友表示对财政厅第一时间和他联系的态度表示满意,对解释的政策表示获益很多。对当地财政局上门了解情况表示非常满意,希望政府以后更多的支持农村贫困人员发展。

  (五)广安岳池的陈先生反映:1、自己听说南充有残疾人家庭子女困境儿童资金项目,广安为什么没有?省上是如何规划的?2、2014年评定为建档贫困户,纳入了异地搬迁,入住后的房子没有修地坝设施。3、低保家庭,子女去年申请了冬暖计划,现在没有任何消息。

  处理情况:1.四川省委省政府高度困境儿童保障工作,2016年12月,四川省人民政府已经出台了《关于加强困境儿童保障工作的实施意见》(川府发〔2016〕60号),明确了困境儿童范围界定及基本生活、医疗康复、教育保障等分类保障政策。符合条件的困境儿童,均可按省政府文件享受相应保障政策。在认真执行省政府统一政策的基础上,全省各级人民政府都可以根据本地实际情况自行出台特别保障政策。2.陈先生系西板乡河湾村2组村民,陈军(盲人),户口本上与其父亲陈胜富二人,2014年定为贫困户,2015年已脱贫。该贫困户2014年已享受D级危房改造资金2万元的补助,新建了2间房屋,按政策规定,危房改造资金不包括对房屋以外的其他设施建设的补助,因此,在进行危房改造时,没有硬化房前院坝。下一步,将通过对口帮扶,解决房前院坝的硬化问题。3.经向岳池县了解,陈先生所说的“冬暖计划”,是该县针对贫困学生的春节慰问政策,每个乡镇有一个名额,每人可享受300元慰问金。2016年,陈先生所在的顾县镇有多个困难学生家庭申请,经过评议,最终获得资助的是的一名孤儿,该学生家庭较陈先生家庭更为困难。

  处理结果及反馈情况:陈先生对学校没有告知评定情况表示不解。我们已请岳池县财政局联系学生所在学校万校长与其进一步沟通,解释清楚有关情况。

  (六)宜宾筠连县听众谢先生反映:2013年新农村建设,当地每户补贴一万元,自己是一级残疾人,想了解在政策范围内还有没有多的补助。

  处理情况:由于电话热线中谢先生反映的问题不清晰,我厅投资处与其进行了沟通确认。他反映的问题是农村危房改造问题。经核实,谢先生2013年享受1万元/户补贴,属于省级新村基础设施建设补助,主要用于农户门前道路、保坎、院坝、沟渠等设施建设。该政策属于普惠性政策,对残疾人无特殊照顾。

  处理结果及反馈情况:谢先生表示对财政部门的办理态度表示感谢。

  (七)南充嘉陵区的李女士反映:自己是盲人,建档贫困户,长期吃药,刚刚出院,医保报销了一部分,现在想申请救助金。

  处理情况:经向嘉陵区有关部门了解,李女士于2017年3月15日-3月23日在县域外就医住院,发生住院费用2118.3元,基本医保报销后需自付费用559.13元。由于李女士政策范围内住院自付费用达不到当地民政医疗救助起付标准(嘉陵区医疗救助起付线为政策范围内自付费用5000元以上),因此不能享受当地民政医疗救助政策。 

  处理结果及反馈情况:由于听众电话关机,暂时无法将相关情况反馈来电人。3月31日,再次联系李女士,告知其相关政策,并提醒李女士在以后就医住院要选择县域内医疗机构,以便享受针对建档立卡贫困户的相关医疗扶持政策。

  (八)遂宁大英县听众蔡先生反映:自己是建档贫困户,无房户,当地说自己的条件不符合精准扶贫修房子的标准。同时,他还想了解贫困户在镇上买房子有没有补助政策。

  处理情况:农业处与蔡先生进行了电话联系,并协调大英县财政局到蔡先生所在镇了解情况,并将相关情况和政策与蔡先生进行沟通。

  处理结果及反馈情况:蔡先生表示对答复办理情况表示满意,对财政部门为民办实事的态度表示满意。

  (九)自贡大安区的张女士反映:自己是城镇户口,一级残,想咨询城镇三无人员的供养标准。同时,张女士还反映说,自己2016年一年的重度残疾人护理补贴没有拿到。

  处理情况:已电话告知张女士,国家已有明确政策,特困人员供养包含基本生活和照例护理两个方面,因此纳入特困人员供养范围的重度残疾人不享受护理补贴。大安区执行政策并无问题。

  处理结果及反馈情况:张女士表示理解,并表示将持续关注财政政策。

  (十)雅安的陈先生说,自己是散养五保户,不知道什么原因,重度残疾人补贴被取消。

  处理情况:已电话告知陈先生《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号)有关规定:纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴(即困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴)。由于陈先生已纳入特困人员供养保障,按规定,不再享受残疾人两项补贴。

  处理结果及反馈情况:陈先生表示只是想确认一下政策,无其他意见。

  (十一)绵阳三台的肖先生,他说自己是重度残疾人,低保户,生活补贴一直未拿到。

  处理情况:在接到来电后,财政厅社保处立即与三台县财政局取得联系,要求马上核实陈远根的补贴发放情况,并于当天下午赶赴陈远根居住地进行现场督办。经现场询问,陈远根认为,2014年省上实行一项残疾人补贴政策,2016年又实行一项补贴政策,自己只拿到其中一项补贴。经现场核实,陈远根所称2014年和2016年实行的补贴政策,均为重度残疾人护理补贴,属同一补贴政策,并且当地残联已分别于2016年9月底和12月底向陈远根打卡发放了当年第三、四季度的重度残疾人护理补贴共计480元,补贴已足额兑现。

  处理结果接反馈情况:经现场解读答复,陈远根表示认可和理解,对财政部门的细心耐心解读表示感谢。

  (十二)达州的张先生咨询:希望详细了解下财政厅“村村通”政策。

  处理情况:我厅教科文处与张先生进行了电话沟通,对“村村通”相关政策进行解读。

  处理结果及反馈情况:张先生表示感谢财政部门的及时沟通与联系,对相关政策有了更深的理解。

  (十三)南充市蓬安县的余先生反映:1、黎溪镇修的县乡公路不符合标准,还有一段路只能容纳一辆车通过,无法错车,出行相当不方便。2、物价一直在涨,特困补贴越来越不够用,希望财政部门能适当提高补偿标准。

  处理情况:我厅经建处、社保处分别就提到的两个问题与余先生取得联系,并向当地财政、交通、社保局了解相关情况,要求财政局对其反映的公路标准问题进行核实,并就特困补贴问题向其讲解了相关政策

  处理结果及反馈情况:余先生表示满意,并希望财政能尽快研究提高特困人员补贴标准。

  (十四)微信好友千寻说:他想了解当地有没有精准扶贫资金帮助。因为所在的村四组的泥巴路没有硬化,出行没有那么方便,另外,能否有资金帮助将他们组与达州市达川区石桥镇瓦石坪村泥巴路进行连接,这样百姓出行,交通也更加便捷方便。

  处理情况:我厅农业处与该网友电话联系,了解其具体反映情况及建议,并将现有农村公路建设财政补贴情况对其进行说明,同时协调当地财政部门前往实地了解情况,尽快拿出解决方案。

  处理结果及反馈情况:该网友表示满意。

  (十五)大邑听众陈先生反映:1、自己是一级残疾,盲人。听说危房改造有补贴,自己的房子2008年汶川地震被破坏,到现在都没有重建(当地说没有这个政策,自己没有钱,就一直没修)。2、希望帮助自己修一条盲道。

  处理情况:我厅投资处与陈先生电话联系,就危房改造相关政策及盲道建设与其进行沟通,同时联系当地财政局实地调查了解情况,经核实,该农户住房不属于危房,也未受损。同时,盲道应位于市政公共区域,该农户所提不属于政策支持范围。

  处理结果及情况反馈:陈先生表示满意。

  (十六)资阳乐至听众付先生反映:去年D级危房重建,说有2万元补贴,但是至今未拿到。

  处理情况:我厅投资处与乐至县财政局进行联系,了解相关情况。该农户属于建档立卡贫困户,危房属于D级,其危房改造应享受2万元补助。因农村危房改造是按照改造计划分期分批实施,当地镇政府将该农户纳入2017年改造计划,但该农户提前实施改造,因此2016年未安排该农户补助资金。

  处理结果及反馈情况:目前正在组织农房建设验收,待验收通过后,按程序及时拨付。付先生表示满意。

  (十七)简阳云龙镇的袁先生反映:农村住房被政府拆迁,家里两个户口,自己和父亲。但是拆迁款未全部支付,被镇政府各自扣了9000元。

  处理情况:电话联系了袁先生,详细了解情况,并协调当地财政局前往云龙镇核实情况。经了解,袁先生应得拆迁款8.19万元,目前已全部发放到位,镇政府并无扣发问题。经当地社长和袁先生母亲核实,拆迁款已由袁先生四兄妹共同分配。

  处理结果接情况反馈:袁先生表示对财政部门解决问题的态度很满意。

  (十八)自贡听众御女士反映:1、自己是低保户,残疾人,2016年和2017年的残疾人生活补贴没拿到。2、自己的户口和父母是分开的,自己现在没有房子住,财政部门有没有救助政策?

  处理情况:2017年3月30日上午,已电话联系喻女士,并通知自贡市大安区核实困难残疾人生活补贴发放情况。

  1.关于困难残疾人生活补贴问题。按照《四川省民政厅四川省财政厅四川省残疾人联合会关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》(川民发﹝2015﹞195号)的规定,困难残疾人生活补贴对象为“持有第二代残疾人证的四川省户籍低保对象”,发放补贴的前提是由困难残疾人“自愿申请”。经了解,喻女士及父母已纳入当地农村低保范围,其中:喻女士单独立户,视力一级残疾,已办理二代残疾证,喻女士的母亲也为残疾人,但尚未办理二代残疾证。由于喻女士及母亲未按规定向当地民政部门提出正式申领材料,因此大安区未将其纳入困难残疾人生活补贴发放范围。当地民政部门已建议喻女士按照规定提交申请,同时请喻女士母亲更换办理二代残疾证后按照规定提交申请。2.关于住房问题。目前,针对农村低保对象的住房问题,我省出台了农村危房改造政策,但是并无针对无房农村低保对象的住房救助政策。

  处理结果及情况反馈:经反复确认喻女士有关情况后,3月30日晚9点,我厅工作人员再次电话联系喻女士本人,打算告知其处理情况,刚刚做完自我介绍并讲明通话意图,喻女士说“他们(笔者注:应是指大安区民政部门)已经给我回了”,便挂断电话。

  (十九)内江隆昌的游先生,他说自己2016年的残疾人生活补贴一年都没拿到。

  处理情况:已与游先生电话联系,了解其基本情况,并请隆昌县财政局立即核实发放情况。

  处理结果及情况反馈:经隆昌县财政局、隆昌县石碾镇人民政府核实,游先生(游勤湘)为是一级肢体残疾,自2016年4月起开始享受困难残疾人生活补贴(补贴资格审定合格的残疾人自递交申请当月计发补贴)。从2016年4月至2017年3月的困难残疾人生活补贴,每月均已按时发放到游勤湘账户,银行账号尾号为:1377(6210330911004231377)。由于金融机构在打卡发放困难残疾人生活补贴(60元/月)和农村低保(人均150元/月,3人共计450元)时,将两项资金一并打卡发放,总金额510元(隆昌县已查到发放记录),均备注为低保或农村低保,导致游先生误以为只发了低保资金,没有发放困难残疾人生活补贴。我厅已请当地工作人员及时告知游先生低保政策,并协调金融机构打印相关凭证向游先生做好资金发放对账工作。

  将隆昌县财政局核实的发放情况告知了游先生,游先生对财政部门按时足额发放各项待遇感到非常高兴。

  (二十)遂宁蓬溪县的蒋先生反映:自己是低保户,想咨询重度残疾人生活补贴的标准是统一的吗?为什么身边有的人拿得多有的人拿的少?

  处理情况:已与蒋先生电话联系,了解其基本情况,蒋先生实际上想反映自己未领取困难残疾人生活补贴。我厅已请蓬溪县财政局提供有关政策并核实发放情况。

  处理结果及情况反馈:经了解,蒋先生(蒋志贵)为荷叶乡马坪村组人,视力一级残,农村低保对象。经蓬溪县财政部门核实,该县困难残疾人生活补贴政策为统一政策,2016年60元/月,2017年70元/月。蒋先生2016年生活补贴720元、2017年一季度生活补贴210元,均已按时足额打卡发放到农村信用社账户,账号尾号为2090(88090110199822090)。由于该县农村信用社将蒋先生的困难残疾人生活补贴资金和低保资金都打在同一张卡上,未标注明细项目,导致蒋先生误以为只发了低保资金,没有发放困难残疾人生活补贴。经对蒋先生银行账户收入明细作详细告知,蒋先生表示理解。

  (二十一)广安武胜的杜先生反映:小孩上小学四年级,听力有问题,患有肾病,长期服药,家庭困难,财政部门有没有相关的扶持政策?

  处理情况:已与杜先生电话联系,了解其基本情况,并详细询问了杜先生有什么具体诉求,杜先生表示主要想咨询小孩免费教育问题。

  处理结果及情况反馈:经了解,杜先生的女儿为二级重度残疾人,已纳入最低生活保障范围,符合《四川省人民政府关于加强困境儿童保障工作的实施意见》(川府发〔2016〕60号)界定的困境儿童范围,可以按照规定享受基本生活保障、医疗康复保障、教育保障等保障政策。已告知杜先生向当地人民政府申请办理。杜先生对我厅答复表示满意。

  (二十二)巴中平昌的李女士反映说:2011年因为发洪水,家中房子被冲垮,村上来家里拍了照说会发点补贴,但是到现在都没有拿到钱。

  处理情况:电话联系了李女士,并协调当地财政局到其所在地了解情况。经了解,该农户外出打工十多年,房屋长期无人看管,2011年6月大雨致使该房屋外墙体部分脱落,局部散漏。经村委会组织专人实地查灾拍照,经鉴定,该房屋属于轻微损伤,不属于自然灾害救助补偿对象,由于当时村委会无法联系上该农户,未能及时告知鉴定结果,造成该农户认为还有补助。

  处理结果及情况反馈:李女士表示对无法领取财政补贴有点遗憾,但对财政部门的办事效率表示满意。

  (二十三)凉山州冕宁县的谢先生反映:自己60多岁了,独居,房子垮了想自己重建,想得到政策扶持但是镇上说没有相关政策。

  处理情况:电话联系了谢先生,就现有住房政策对其进行解释。经核实,谢先生属于危房改造补助支持条件,待冕宁县住建部门完成危房等级鉴定后,根据鉴定结果纳入改造计划。

  处理结果及情况反馈:谢先生表示对政策进一步了解,希望尽快研究出台更多惠民政策,对财政部门工作态度表示满意。

  (二十四)微信听众黄先生反映:当地的精准扶贫,是用抽签的方式来评,不知道合不合理,因为有的贫困户没抽到资格,生活依然贫困。

  处理情况:我厅农业处庚即与黄先生进行联系,并要求当地财政部门立即前往所在村实地核实情况,对发现的问题,已要求整改。

  处理结果及情况反馈:黄先生对财政厅的办事效率表示满意,对所讲解政策表示知晓。

  (二十五)广安岳池的王先生反映:1、自己是散养五保户,国家财政部和四川财政厅规定每个月有400元补助,为什么自己拿到手的只有320。2、危房改造的补助一直没拿到,有三四年了。

  处理情况:2017年3月30日上午,已电话联系王先生,并向岳池县财政局了解了王先生基本情况。

  处理结果及情况反馈:经了解,王先生(王腾云)为岳池县苟角镇老面房村3组人,分散供养农村特困人员。

  1.关于农村特困人员供养标准。已告知王先生,对农村特困人员供养,分集中关于和分散供养两种标准,全省统一规定为:分散供养不低于每人每月300元,集中供养不低于每人每月400元,具体标准由各地自行确定,但不得低于省规定的最低标准。岳池县农村特困人员分散供养标准为320元,集中供养标准为450元,均高于省上确定的最低标准。因王先生属于分散供养特困人员,每月享受320元供养补助,符合省上和岳池县的政策规定。2.关于危房改造。我省农村危房改造实施对象为居住在危房中的低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭和建档立卡贫困户。按照农村危房改造规定的操作程序,符合农村危房改造条件的家庭,应由户主自愿向所在村委会提出书面申请,并经过评议、房屋鉴定和核查、审批验收等程序后,相关部门才能按程序发放补助资金。经向岳池县财政局核实,王先生2013年进行危房改造时,未按程序向当地村委会提出书面申请,也未经过评议、房屋鉴定和核查、审批验收等程序,因此苟角镇政府一直未将该农户纳入农村危房改造计划。王先生对财政厅工作表示感谢。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  下一步,我们将结合本次发现的问题,进一步梳理归纳,查漏补缺,找到存在的不足,改进工作方法,把群众的意见和呼声当作“晴雨表”,以群众满意为标准,对群众讲实情、说真话,务实高效地为群众办实事、解难题。深入开展调研检查,完善制度机制,强化政策执行,让民生政策真正走入群众家中,发挥最大效益。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  一是创新方式。将电台广播与网络直播有机结合,并利用网络平台优势,采取视频直播形式,吸引更多听众参与热线栏目。

  二是改进技术。目前热线栏目广播收听与热线接听存在30″左右的延迟,不利于上线单位接听沟通,建议进一步改进传输技术,实现同步。
责任编辑:刘洋