2017年交通运输厅上线阳光政务简报

分享到:
  按照省纠风办安排,交通运输厅于2017年1月17日至20日上线值守四川广播电视台《阳光政务》政风行风热线节目。现将有关情况报告如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  根据省纠风办工作要求,交通运输厅高度重视,厅领导对上线值守工作专题部署,明确要求。厅办公室牵头,会同厅直有关单位和厅机关有关处室,与四川广播电视台加强沟通、密切联系,认真准备上线材料和工作预案,同时,向各市(州)交通运输局(委)、厅直单位和厅机关处室下发节目收听通知,上下联动,全力保证节目收听的行业全覆盖。

  1月17日,交通运输厅党组成员、副厅长黄英权率厅公路局、航务局、运管局、高管局及厅机关相关处室负责人,值守《阳光政务》直播间,现场接听、受理听众咨询、反映的问题。1月18日至20日继续安排相关单位和部门负责人值守节目,接听热线电话,及时反馈经调查核实后的初步处理情况,并介绍我省高速公路、国省干线、农村客运等方面春运保障工作情况。值守节目期间,我厅共接到听众热线电话31个,其中,1个热线问题属于公安厅的职责范围,0.5个热线问题属于住房城乡建设厅的职责范围,已转交公安厅和住房城乡建设厅办理(办理情况见附件);29.5个问题属于我厅职责范围的热线均按照节目工作机制,及时开展调查、及时协调处理、及时反馈意见,得到了广大听众朋友的理解和肯定,充分展示了交通运输行业勇于担当、为民服务的良好形象。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)南充市蓬安县胡先生反映:有一公里村通社道路,两年前修成了机耕道,很烂,回家不方便,希望把这条路修成水泥路,生产队让每人出钱,摊下来每人要投5000多元;想咨询国家对农村交通道路建设的扶持政策。

  1.基本情况。胡先生家住蓬安县诺家镇11村6组,目前11村已通硬化路,道路通行条件良好,希望打通到6组的通组道路。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道等村内道路的建设和养护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与胡先生联系,在沟通解释了国家有关政策后,胡先生对处理结果表示理解和满意。

  (二)内江市东兴区刘桥镇李先生反映问题:内吴路乱收费,矮子店至杨柳路段发改委核定一元车费,但是实收两元;矮子店到田家收费2.5元一人,乱收费,到现在仍然没有整改。

  1.基本情况。矮子店到杨柳和矮子店至田家农村客运班线分别投入5辆客车,其中,矮子店到杨柳核定票价1元/人,矮子店至田家核定票价为2.5元/人。根据李先生反映情况表明,矮子店至杨柳票价执行2元/人应属于擅自涨价行为,矮子店至田家票价执行2.5元/人票价是合理收费,不属于乱涨价行为。

  2.处理情况。我厅运管局已督促内江市运管处、东兴区运管所配合当地价格主管部门通过暗访暗查等形式加强价格行为监督管理,对违法价格管理规定擅自涨价行为予以严肃处理并责令立即改正,进一步规范农村客运价格秩序,切实保护旅客的合法权益;同时责成客运班线开行企业对相关经营者、驾驶员开展价格管理政策法规的宣传教育,提高其守法意识。

  3.处理结果及反馈情况。经沟通解释后,李先生对处理结果表示满意和理解。

  (三)自贡谭先生反映:1.我反映了龙泉到养马,车站标价12元,走成渝高速,但走的成简快速通道,当时就处理了,把12元票价恢复为9元,但现在,客车又在走成简快速通道,还是要收12元。2.买票不提供车票,说是为了节约成本。3.车站强制购买保险,符合规定吗?

  1.基本情况。龙泉至养马客运班线核准线路为经成简快速通道运行,线路调整后行业管理部门同步对客运票价进行了重新核定,其中,中型高一级客运车辆核定票价13元/人,中型中级客运车辆核定票价为11元/人。《四川省道路运输条例》明确规定禁止强行搭售保险,因此车站销售保险必须遵循旅客自愿的原则,禁止违背旅客意愿强行出售附带保险的车票。各汽车客运站均在售票大厅显著位置均张贴有乘客自愿购买保险的标示,车站售票员应在售票时主动询问购票人是否需要购买保险。

  2.处理情况。经与谭先生电话沟通,了解到谭先生是站外上客,目前无法提供当时乘坐车辆的车牌号、车票等相关信息和证据,因此无法判定其乘坐车辆收12元/人是否属于擅自涨价行为。我厅运管局已督促成都市运管处配合当地价格主管部门通过暗访暗查等形式,加强价格行为监督管理,对违法价格管理规定擅自涨价和强制乘客购买保险的行为予以严肃处理并责令立即改正,进一步规范市场秩序,保护广大旅客合法权益。同时提醒广大旅客,一定要到车站购票上车,并保存好车票等乘车凭证,如发现擅自涨价和强制购买保险的行为可拨打12328交通投诉电话。

  3.处理结果及反馈情况。经沟通解释并反馈处理情况,谭先生对处理结果表示满意。

  (四)广安市岳池县吴先生反映:1.上个月22号,广安到重庆车站路上发生交通事故,路上堵了四五个小时,耽误了行程。车站应该提前公示道路情况,避免耽误行程。2.岳池和重庆交界处,重庆界内道路很宽,进四川境后路面突然变窄,车道减少。

  1.基本情况。反映情况一涉及到路面的交通管控是由公安交警部门负责,汽车站不能掌握道路实时情况,故交通事故导致堵车的突发性情况车站目前还不能提前公示;

  反映情况二在岳池至重庆合川公路中,重庆段为重庆市省道S207线,已于“十一五”期改造为二级公路,路面宽度为8.5米;我省岳池段为农村公路,由县道XX13线石垭至大佛公路和XX43线枣沿线组成,在岳池县普安镇连接国道G350线(原省道S304线),经裕民镇,止于岳池重庆界,连接重庆省道S207线,路线全长约20公里,目前为四级公路,路面平均宽度在5.5米左右。

  2.处理情况。今后道路运输行业将加强与公安交警及公路管理部门的协调联系,互通信息,并尽快启动建设集信息咨询、班线查询、道路通畅和综合运输票务为一体的道路客运线上服务系统,方便旅客出行。

  公路技术等级需要综合考虑公路在路网中的地位、公路的服务功能以及地方经济发展水平等多种因素确定,公路行政等级和经济发展水平的差异,造成了两地路段技术等级差别较大。该路段已纳入《四川省2015—2017年农村公路改善提升工程实施方案》,并于2016年3月安排了省级补助资金计划。我厅公路局将进一步督促岳池县加快项目前期工作,深化方案研究,合理确定建设技术标准,积极筹集建设资金,尽快启动建设。同时,将加大对项目建设的技术指导和服务。

  3.处理结果及反馈情况。经电话沟通解释有关政策,吴先生对处理结果表示满意。

  (五)广元市剑阁县魏先生反映:剑阁到沙坝乡通乡道路,2公里长,09年修好,现在无人管护,路面很烂。

  1.基本情况。剑阁到沙坝乡通乡道路修建于2009年,长2.0km,为沥青摊铺路面,路面宽4.5-5.0m(含水泥混凝土路缘带),部分路段为原沙坝乡至剑门关乡道公路,部分路段为原高峰村村道(信访反映路段),剑昭路改线后,为剑昭路至沙坝乡公路。问题路段长约50m,存在错台、沉降病害。

  2.处理情况。按照有关文件规定,通乡公路的日常养护由乡级人民政府负责,其大中修等养护工程由县级公路管理机构负责。为确保该路安全通行,我厅公路局督促剑阁县交通运输局采取以下措施:一是责成剑门关镇人民政府迅速组织对该路段采取临时处治措施,设置交通警示标志;二是由乡镇人民政府向县政府提出申请,争取资金对该路段通过砌筑挡土墙、涵洞、硬化边沟等措施进行彻底处治;三是争取该路段纳入全县乡道公路养护计划。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局电话联系了魏先生,并就该路段养护安排进行了沟通,同时解释了有关农村公路的养护政策。魏先生对处理结果表示满意。

  (六)眉山市东坡区张先生反映:彭山区到谢家的客运班车,不进站上客,都是站外招手即停。不安全,不方便。

  1.基本情况。针对张先生反映的的问题。我厅运管局已责成眉山市运管处了解调查此事,并与张先生本人核实了相关情况,由于张先生无法提供投诉反映的具体车牌号,导致无法进一步对反映的车辆和驾驶员进行处理。

  2.处理情况。眉山市运管处已通过电话与张先生本人进行沟通解释,并承诺将进一步加强道路运输安全监管,坚决打击各类违法违规行为。

  3.处理结果及反馈情况。张先生因无法提供车辆具体信息,导致无法对违法违规车辆及驾驶员进行处理表示理解。眉山市运管处将根据张先生的诉求进一步加强客运车辆的安全监管。

  (七)眉山市仁寿县黑龙滩镇谢先生反映:仁寿大华镇到团结乡有12公里多的烂路是客运班车分水乡到仁寿,分水乡到成都的必经之路。

  1.基本情况。经核实,仁寿大华镇到团结乡这一路段为仁寿县道大视路,全长35公里。该路起于大化镇与国道213线相接、经原团结乡、清水镇,止于视高镇与国道213线相接,原道路为三级公路,沥青表处路面,通过多年运行,目前路面破损较为严重。为保障该路段的正常通行,每年仁寿县交通运输局都投入资金进行坑凼填补等维护措施。

  2.处理情况。今年,仁寿县交通运输局也作了安排,组织对该路段于春节前进行了维修,保障公路畅通。下一步,仁寿县交通运输局将对该路段进行改造,目前,项目改造计划已经于2016年6月经县第二次项目委员会审定通过,仁寿县交通运输局已经启动项目前期工作,完成项目工可报告及工可报告评审,完成项目水保、用地预审等前期工作并报当地县发改局立项。待立项后立即启动项目设计和招标工作,计划于2017年上半年开工建设。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局电话联系了谢先生,并就该路段目前的养护状况和下一步改造计划进行了沟通。谢先生对处理结果表示满意。

  (八)成都市王先生反映:1.残疾人坐大巴有没有绿色通道?有没有特殊帮助?2.乘坐大巴有没有优惠?(云南同一车次有30%的优惠)3.广元公交车没有执行盲人免费乘坐的政策,盲人陪护也要乘坐。

  1.基本情况。县级以上汽车客运站均设有残疾人、军人专用售票窗口、无障碍通道和残疾人洗手间,残疾旅客不用排队可直接到专用窗口购买车票。购票后的旅客可在客运站咨询台服务人员引导下,通过绿色通道乘车。根据交通运输部、国家发改委《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》,伤残军人、因公致残的人民警察乘车分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》以及身高1.2~1.5米的儿童可享受半价票优惠,对其他残疾人乘坐长途客车没有优惠政策。经了解,王先生是成都路过广元的外地人士,因广元市残疾人乘坐公交需办理公交IC卡后才可免费乘坐,但王先生未办理公交IC卡,故未能享受免费乘坐的政策。

  2.处理情况。我厅运管局和成都运管处已分别向王先生详细解释了目前长途客运执行优惠票价政策,同时,也表示将进一步拓宽、畅通信息发布渠道,让广大群众能及时获取信息。同时,我厅运管局已督促广元市行业主管部门责成企业严格落实《四川省〈中华人民共和国残疾人保障法〉实施办法》,保障残疾人免费乘车的权益。

  3.处理结果及反馈情况。广元市公交公司已通过电话为公司的不当行为向王先生道歉,并表示下一步将严格落实《四川省〈中华人民共和国残疾人保障法〉实施办法》。王先生对处理结果表示满意。

  (九)都江堰市大观镇鲜先生反映:村通组的路有两公里半,组里有50多人,山里的羊肠小道,能不能修,有没有资金支持?

  1.基本情况。鲜先生位于都江堰市大观镇宿仙村9组,宿仙村目前已经通硬化路。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道等村内道路的建设和养护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与鲜先生沟通并反馈处理情况,鲜先生对有关政策表示理解,对处理结果表示满意。

  (十)广元市剑阁县剑门关镇何先生反映:2009年修剑阁到沙坝的路,占了自己9米宽,12米长的路,一直没有任何补偿。

  1.基本情况。剑阁到沙坝这段路修建于2009年,长2.0km,为沥青摊铺路面,路面宽4.5-5.0m(含水泥混凝土路缘带),部分路段为原沙坝乡至剑门关乡道公路,部分路段为原高峰村村道(信访反映路段),剑昭路改线后,为剑昭路至沙坝乡公路。

  2.处理情况。何先生是剑门关镇高峰村10组人。我厅公路局调查,何先生反映的问题路段路缘带距离该村民田地最近距离也有1米左右,公路边坡也为自然边坡,未占用该村民田地。

  3.处理结果及反馈情况。经过沟通,何先生对核实情况表示接受,并对交通建设表示支持。

  (十一)成都市郭先生反映:1.510公交车进城方向在中和段现在要绕行,什么时候能改成进城双向行驶?2.听说天府大道规划直达仁寿县满井镇(音),是不是有这回事,什么时候通车?(第2个问题由住房城乡建设厅回复,详见附件)

  1.基本情况。该路段现因城市建设致辅道不能通行,510路公交车进城方向临时调整沿中和大道运行,天府公交公司将在道路具备运行条件后恢复原线路走向。

  2.处理情况。成都市交委公交处通过电话与郭先生进行了沟通解释。

  3.处理结果及反馈情况。郭先生对线路因故临时调整一事表示理解。

  (十二)南充市南部县店垭乡杨先生反映:剑南路(县道)6.2公里长,路面不是水泥路,路很烂,出行不方便。

  1.基本情况。剑南路即县道X123小伏路,2013年,为改善农村公路通行条件,提升农村公路服务水平,我局将该路段纳入农村公路改善工程建设计划。在进行施工准备期间,当地群众要求提高路面宽度,以6~7米宽的水泥混凝土路面进行建设,估算投资缺口较大,故至今未能开工建设。

  2.处理情况。为切实解决群众出行难题,尽快完善农村公路网络,南部县已将店垭乡至元山乡界公路纳入南部县2016年交通建设计划,目前该项目已经完成施工图设计,并已进入招标程序。项目原计划在2016年12月底开工建设,但考虑到春节期间正值返乡高峰,人流车流增加,不利于现场施工组织,故推迟到春节后实施。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与杨先生进行了电话沟通,向其反馈了下一步工作措施,杨先生对处理结果表示满意。

  (十三)北川羌族自治县白坭乡陈先生反映:我村没有一寸水泥路。2007年,村民集资16万余元,打通了一条4米左右宽的基础公路,乡政府一分钱的补助都没有。每年梅雨季节,到处都是垮方,道路中断,没人管理,日常生活用品要步行一个多小时才能坐上面包车去乡上买,2015年10月份,好不容易争取到"一事一议”项目,施工人员却明目张胆的做假账,基础公路原宽度就是4米,却说原宽度2.5米,扩建至4米,说好的三段保坎共240多立方,结果只做了10余立方。施工人员是我们队队长胡孝军,他还扬言说,不服就去告。希望有关部门管理此事。

  我们村有五个组,坐落在大山里,几乎与世隔绝,是个贫困村,百姓靠种地维持生活,俗话说得好,要致富先通路,只要公路通了,我们的日子才有希望。

  1.基本情况。陈先生反映的是村内通组道路。在“十一五”期间,我厅公路局已下达了白泥乡桃园村通村公路资金补助计划,地方政府也组织实施了桃园村通村硬化路建设。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道的建设和维护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。本着为民服务原则,我厅公路局也对该通组路情况进行了解。经调查,桃园村五组第一次修路是在2007年,修路资金是由村上和组上通过转让林地的方式筹集的,修的是五组的组道(为土路),村民个人没有出钱,村上当时也未乡上申请争取补助资金,故乡上也没有进行补助。第二次修路是在2015年,修路资金为县财政局综改办“一事一议财政奖补项目”加村民集资,共10万元,该项目建设为在原有道路上扩路,计划扩至4米,当时在召开一事一议会议时,会上有3家人表示愿意承担该项目,但在实际查看路线后又都放弃了,后五队队长表示项目争取不容易,都不做就由他来做,故该项目由五队队长胡孝军来施工。扩建道路中有三段堡坎要修建,但经实际勘察后发现该地段地基下滑不易建设堡坎,故后面又召开了村民代表会议,表决同意把这段堡坎方量改为扩宽岩路,扩岩路方量远超过堡坎方量,并有收方记录。同时,该一事一议项目经过乡上验收合格,且资料齐全,故不存在做假账的情况。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与陈先生进行了电话联系,并解释了相关情况和农村公路现行政策。陈先生对处理结果表示满意。

  (十四)德阳市中江县古莲乡黄先生反映:生产队修路,只修了一半,靠自己家这一段没有修。

  1.基本情况。在“十一五”期间,我厅公路局已下达了古莲乡金铃村通村公路资金补助计划,地方政府也组织实施了金玲村通村硬化路建设。黄先生反映的是村内通组道路。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道的建设和维护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与黄先生进行了电话沟通,向其说明解释了当前农村公路的政策,黄先生对处理结果表示满意。

  (十五)邛崃市木李镇张先生反映:邛崃市木李镇到永兴没有公共交通,出行不便。回龙(音)到永兴也没有。

  1.基本情况。我厅运管局即刻将问题通过成都市交委公交处转邛崃道路运输管理机构调查办理。为满足乘客出行需求,邛崃市道路运输管理机构已将邛崃至回龙的农村客运延伸至新津永兴镇,实现了与新津公交车无缝对接,牟礼镇的群众乘车到永兴也有较为便捷的路线和换乘方式,同时邛崃市将结合正在进行的农村客运公交化改造,对该线路进行优化调整,适时将投放公交车运行。

  2.处理情况。邛崃市道路运输运管机构已通过电话与郭先生联系沟通,并告之其在未开通公交车之前乘车的路线和方式。

  3.处理结果及反馈情况。办理情况已与张先生沟通,张先生表示满意。

  (十六)达州市通川区金石乡何先生反映:1.09年修乡村公路,乡里强制收了我950元,修出来的路特别烂。2.还有1.8公里的土路没有纳入整修规划,希望把这段路纳入规划。

  1.基本情况。何先生反映的第一个问题是达州市通川区金石镇阳鹤村通村公路,全长9.5公里。金石镇原归达县管辖, 2013年区划调整至通川区, 2008年2月在原达县交通运输局的指导下,阳鹤村村委会按照《村民自治法》采取“一事一议”方式,组织召开了村民代表大会和党员大会,一致表决同意进行村道硬化建设,在省下达通村公路专项补助资金95万元的基础上,确定了人平筹资950元的集资方式。该村道于2010年9月1日建成,极大带动了阳鹤村经济发展和农民增收。由于建成时间较久,加之近年地方经济建设发展,运输车辆增多,局部路段路面已破损,通川区交通运输局已计划安排村道小修资金对破损路段进行维修,确保道路正常通行。经调查了解,阳鹤村村道建设之初,何先生虽患眼疾但仍有一定视力,也未评定残疾,为此,村委会大会在商议筹资方案时,将他纳入了全村筹资范围。后来,何先生眼疾恶化,直至全盲,并评定残疾,为此,金石镇人民政府和阳鹤村委会将他纳入低保,给予了相应的关怀和扶持。由于何先生长期在外务工,信息沟通困难,对相关情况不了解,发生了误解。

  何先生反映的第二个问题:还有1.8公里土路未纳入规划,据了解该道路属于村组内连接道路,部省暂无相关政策和资金支持。

  2.处理情况。对于第一个问题,我厅公路局已督促通川区交通运输局加快实施整治工程。同时,对于集资款项,金石镇已退还何先生的部分集资款,剩余款项也将在今年上半年退完。

  对于第二个问题,按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道的建设和维护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。目前通川区已开始启动交通脱贫惠民通组工程,经沟通,区交通运输局将在实地踏勘所反映道路的基本情况后,根据相关政策和标准,争取研究纳入通组道路建设计划。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与何先生进行了电话沟通,向其解释了农村公路范围和政策,反馈了通川区和村委会的下一步工作措施,何先生对处理结果表示满意。

  (十七)成都市吕先生反映:1.能不能制定行业标准,把渣土车喇叭的音量降低,实在太扰民了。2.很多路口没有监控,渣土车开的很快,很不安全。(这两个问题由公安厅答复,详见附件)

  (十八)遂宁市大英县罗先生反映:遂宁到三星(音)的客运车超载很严重,而且不提供发票。

  1.基本情况。我厅运管局已责成遂宁市运管处调查此事,并与罗先生本人核实了相关情况,由于罗先生无法提供投诉反映的具体乘车日期和违规客运车辆车牌号,导致无法进一步对反映的车辆和驾驶员进行处理。

  2.处理情况。遂宁市运管处已通过电话与罗先生本人进行沟通解释无法进一步进行相关处理的原因,并承诺将进一步加强道路运输安全监管,坚决打击各类违法违规行为。

  3.处理结果及反馈情况。罗先生对因无法提供车辆具体信息,导致无法对违法违规车辆及驾驶员处理表示理解,希望管理部门加强对客运车辆违法违规行为的管理,遂宁运管处将根据罗先生的诉求进一步加强客运车辆的安全监管。

  (十九)眉山市陈先生反映:1月13日,眉山到张坎的客车票价从4元涨到了5元。

  1.基本情况。经调查,眉山至张坎核定票价为4.5元/人。

  2.处理情况。由于陈先生无法提供车辆、车票等信息和证据,因此无法对其反应的擅自涨价违法违规行为进行追溯处理。我厅运管局已责成眉山市运管处会同当地物价主管部门采取暗访暗查等形式,加强价格行为监督管理,对违法价格管理规定擅自涨价行为予以严肃处理并责令立即改正,进一步规范市场秩序,保护广大旅客合法权益。同时提醒广大旅客,一定要到车站购票上车,并保存好车票等乘车凭证,如发现乱涨价现象可拨打12328交通投诉电话。

  3.处理结果及反馈情况。经与陈先生沟通解释,陈先生对处理结果表示满意。

  (二十)内江市罗先生反映:陈家镇(音)到内江市的省道很烂,已经烂了7、8年。

  1.基本情况。经了解,该路实为县道内(江)资(中)路,编号XK01。该公路是我厅2015-2017年县乡道改善提升方案内项目,按照50万元/公里标准给与补助,并于2016年下达了资金补助计划。

  2.处理情况。目前资中县已经完成项目设计,正在进行财政评审,预计2017年6月底能进场施工。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与罗先生进行了电话沟通,向其反馈了改造计划和进展情况,罗先生对处理结果表示满意。

  (二十一)眉山市仁寿县黄女士反映:杨柳镇的村道特别烂,生活不便。

  1.基本情况。黄女士所反映的道路为仁寿县杨柳镇经黑龙潭长岛风景区至省林科院苗圃基地的道路,路线全长8公里,其中黑龙潭长岛风景区至省林科院苗圃基地段道路(里程约2公里)出现病害,通行情况较差。

  2.处理情况。公路养护责任应按照“谁受益、谁负责”的原则确定。经调查,上述路段为林科院苗圃基地专用道路,主要为林科院苗圃基地服务,因此其日常养护、维修等应有林科院负责。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与黄女士进行了电话沟通,向其解释了有关公路养护的政策,黄女士对处理结果表示满意。

  (二十二)攀枝花市仁和区起先生反映:仁和到平地(音)的农村客运车辆不提供发票,一到节日就要涨价,涨5-10元。

  1.基本情况。仁和至平地客运班线属于攀枝花市仁和区境内农村客运线路,该线路由仁和骏驾有限责任公司经营。

  2.处理情况。由于起先生未能提供车牌号和车票等相关信息和证据,无法对其反应的擅自涨价违法违规行为进行追溯处理。我厅运管局已督促攀枝花市运管处、仁和区运管所会同当地物价主管部门采取暗访暗查等形式,加强价格行为监督管理,对违法价格管理规定擅自涨价行为予以严肃处理并责令立即改正,进一步规范市场秩序,保护广大旅客合法权益。同时责成客运班线开行企业对相关经营者、驾驶员开展价格管理政策法规的宣传教育,提高守法意识。

  3.处理结果及反馈情况。经与起先生沟通解释后,起先生对处理结果表示理解和满意。

  (二十三)德阳市中江县王先生反映:成都到中江县永兴镇的客运车票35元,为什么同样的路程,从永兴到成都的车票要40元?

  1.基本情况。王先生主要是对同一条线路往返票价不一致的情况产生疑问,其本人并未乘坐过永兴至成都客运班线,所提到的往返票价也仅是举例,本人并未核实。

  2.处理情况。客运班线票价由车辆类型等级、线路运行里程、过路过桥费、客运站站务费及燃油浮动等部分组成,并非单一由里程决定。对于同一班线、同一车辆往返票价不一致主要原因是起讫站站级不同,旅客站务费会有0.5元/人至2元/人的差异,反应到票价上也会存在0.5元/人至2元/人的差异。

  3.处理结果及反馈情况。经与王先生沟通解释后,其对回复表示理解和满意。

  (二十四)遂宁市安居区张先生反映:安居区安居镇骑龙村6大队8大队的机耕道太烂,出行不便。

  1.基本情况。张先生的家位于遂宁市安居区骑龙村。他反映的机耕道由村民自筹修建,为泥结碎石路面,遇到雨天时,路况较差。骑龙村通村公路为水泥混凝土路面,已实现通畅。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道的建设和维护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与张先生进行了电话沟通,向其解释了现行国家对农村公路的支持政策,并对他的问题提出建议解决方案,张先生对处理结果表示满意。

  (二十五)眉山市东坡区广济乡彭先生反映:这边有个水库,大货车太多,把路压得很烂。

  1.基本情况。彭先生所反映的道路位于眉山市东坡区广济乡济光村1组地界,长度约1公里,由村民集资建设,属于村社水泥路。由于该道路使用年限较长且建设标准较低,两年多前路面已严重损坏,至今乡、村均未及时进行修复。目前,该道路每天通行的货车主要是从当地运输水果的车辆,主要车型为三轴、四轴、五轴货车,运输的水果重量一般在几顿至十几吨之间。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道的建设和养护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与彭先生进行了电话沟通,向其讲明了现行国家对农村公路的支持政策,并对他的问题提出建议解决方案,彭先生对处理结果表示满意。

  (二十六)内江市隆昌县云顶镇郑先生反映:去年八月份我们院子有两户人出资一万五千元自建了一段机耕道,连接三座山的农业生产,现在由于下雨路上的比较烂,人在路上走鞋都会陷下去更不说农业运输了,我们又没有多少剩余的钱去修整,希望相关部门的帮助,不奢望路面硬化,就在路面上铺些石块方便农业运输和出行。

  1.基本情况。郑先生的家位于内江市隆昌县云顶镇前进村。所反映的机耕道由村民自筹修建,为泥结碎石路面,遇到雨天时,路况较差。

  2.处理情况。按照国家现行农村公路发展政策,村道是指连接到行政村村委会或村小学的道路,而通组入户道路、机耕道暂未纳入农村公路范畴,部、省也无政策性补助资金安排。通组入户道路、机耕道建设和养护可由村委会召开全体村民会议或村民代表会议通过“一事一议”的方式确定。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局与郑先生进行了电话沟通,向其讲明了现行国家对农村公路的支持政策,并对他的问题提出建议解决方案,郑先生对处理结果表示满意。

  (二十七)遂宁市船山区唐女士反映:私人承包了公交车,想咨询一下燃油补贴的政策,每年有3到4万。10、11、16等很多线路的承包者都没有拿到燃油补贴。

  1.基本情况。一是2006年以来,国家对城市公交行业实施燃油补贴,2015年又对城市公交燃油补贴政策进行了调整完善,每一辆公交车每年度具体补贴资金需根据车型、燃料类型、营运情况及全省的总体情况来计算,金额具有不确定性,故唐女士反映的公交车每年有3万到4万燃油补贴不符合客观事实;二是唐女士反映的有很多公交车经营者未拿到公交车燃油补贴的情况普遍存在,由于国家燃油补贴政策的调整,公交车油补资金逐年降低,再加上财政部一次性收回超拨我省公交车行业2013年度的油补资金,地方在难以向公交车经营者追回超拨资金的情况下,普遍将以后年度油补资金用以抵扣超拨部分,导致多数城市至今仍无油补资金向公交车经营者发放;三是唐女士所经营的公交车已于2014年10月被遂宁公交公司收回,其在经营期内的油补资金已于2013年发放到位。

  2.处理情况。遂宁市运管局已与通过电话与唐女士联系,在电话中向唐女士进行了沟通解释和政策的宣传。

  3.处理结果及反馈情况。经与唐女士沟通解释,唐女士表示理解。

  (二十八)彭州市曾先生反映:彭州到乐山的客运班车车次太少,上下午各一趟,上午9点30发车,发车太迟。

  1.基本情况。彭州至乐山市际客运班线共有两台客车运行,发班时间为上午9:00和下午14:00。

  2.处理情况。车辆的运力安排和发班时间是运输企业通过开展市场调研,根据客运市场供求状况、旅客出行需求等因素综合考虑确定的。我厅运管局已将曾先生的建议转达至相关客运企业,建议根据市场变化情况加强车辆调度管理工作,合理安排发班时间,满足群众出行需求。

  3.处理结果及反馈情况。经与曾先生沟通解释后,曾先生对回复表示理解和满意。

  (二十九)遂宁市船山区老池乡卢先生反映:乡里有一条3米多宽的水沟,周边路很烂,一下雨就特别难走,需要绕路,希望能帮我们在沟上修一座便桥,方便老年人、儿童出行。

  1.基本情况。卢先生的家位于老池乡福祥村。目前,福祥村已经修建村道水泥路9.1公里。卢先生家住福祥村3社,属于残疾人、贫困户,已经享受残疾人和贫困户相关政策,卢先生希望在自家门口修建一条入户道路。

  2.处理情况。船山区交通运输局已安排技术人员与老池乡政府至卢先生家中具体了解情况,并进行了现场实地查勘,拟修建约100米通户路连接卢先生家与既有村道,该项目将由老池乡政府于春节后实施。

  3.处理结果及反馈情况。经与卢先生解释了当前国家对农村公路的支持政策和下一步的处理措施。卢先生对处理结果表示满意。

  (三十)资阳市安岳县大堰乡吴先生反映:2004年修县到乡的路,被要求集资,每个人100元,直接从退耕还林粮食直补款里扣除,不交的还要收取滞纳金,请问这样做合理吗?

  1.基本情况。吴先生反映的是安岳—朝阳乡—大埝乡—自治乡—驯龙镇通乡公路。2003年,安岳县通乡公路大会战,由各乡镇作业主,负责区域内的公路建设,当时大埝乡负责修建该路段5.3公里,4米宽的水泥路,其修建的款项来源是辖区内的村民每人筹资100元,乡镇干部每人筹600元,当地知名人士等社会捐资、县财政补助一部分。

  2.处理情况。经调查,在“十五”期,由于当时地方经济欠发达,部分区县采取了向老百姓集资方式用于农村公路建设。在集资过程中,政策宣传不到位,方式方法简单粗暴,致使部分群众产生了误解和反感。但是该款项已全部用于该公路的修建。对于类似情况,我厅公路局高度重视,于多年前已要求各地进行整改规范,近年来,未收到该类问题的投诉举报。

  3.处理结果及反馈情况。我厅公路局将该情况在电话上与吴先生进行了回复,对当时的政策进行了解释,吴先生对处理结果表示满意。

  (三十一)成都市郫县徐女士反映:678路公交车在安靖到大丰交界的地方没有设站,出行不便。

  1.基本情况。接到徐女士的来电建议后,我厅运管局即刻将情况转成都市交委公交处,责成庚即调查办理。

  2.处理情况。成都市交委公交处立即会同新都区、郫都区交通运输局进行了现场查勘,并结合徐女士的建议,拟在安靖、大丰交界处增设一对公交站点,方便市民出行。

  3.处理结果及反馈情况。已与徐女士沟通相关办理情况,徐女士表示满意。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  经认真分析,群众反映的涉及我厅职能职责的29.5个问题主要集中在农村公路建设和交通运输服务等方面。下一步,将重点从以下方面加强:

  (一)加快农村公路建设。一是按照《四川省人民政府关于进一步促进四川省农村公路建管养运协调发展的意见》(川府发〔2015〕5号)精神,对目前全省尚未通硬化路的行政村进行认真梳理,进一步明确目标任务,督促市县切实履行主体责任,加强组织领导,强化资金保障,加快项目建设,确保2020年实现全省100%的乡(镇)和建制村通硬化路目标。二是加强项目质量监管,指导督促市县加大农村公路建设质量检查力度,切实保障农村公路建设质量。建立健全县级公路质量监督机构,努力实现农村公路建设质量监督全覆盖。三是加大农村公路管理范畴和上级资金补助范围及政策标准的宣传力度,充分调动和有效保护群众参与农村公路建设的积极性。四是完善公开透明监督机制,全面推行农村公路建设“七公开”制度,将农村公路建设计划、补助政策、质量管理、资金使用、工程验收等事项进行公示,广泛接受社会和群众监督,进一步规范农村公路建设行为,推动农村公路健康持续发展。五是进一步建立完善项目管理台账,及时跟踪项目进度情况,及时分析解决项目推进中存在的问题。

  (二)强化交通运输服务。一是进一步指导各级运管机构切实落实行业主管部门的服务和监管职能,加大行业相关政策的宣传力度,将各级相关政策及时传达到群众、企业、道路运输从业人员中,让广大群众关心关注并支持行业发展。二是要求各市(州)运管部门配合价格主管部门,加大对客运票价的监管力度,严厉打击擅自涨价行为,同时,督促汽车客运站加强对旅客的咨询和引导服务,改进和提升服务品质,开展客流情况调查,掌握旅客出行需求,合理调整发车时间。三是加强驾驶员从业资格教育培训、岗位继续教育培训和安全文明驾驶培训,确保驾驶员熟知法规政策,熟练驾驶、安全文明行车。四是指导各地督促运输企业切实落实安全生产的主体责任,同时通过各种渠道及时了解民意,加强服务,提高运输服务质量,为人民群众的快速、舒适、安全、便捷出行提供坚强保障。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  恳请《阳光政务》政风行风热线在及时回复群众关切问题同时,多针对交通运输行业热点、难点问题,主动向社会公开宣传、解读相关法律法规,让人民群众了解行业职责职能和相关政策法规,支持我省交通运输事业健康发展。
责任编辑:刘洋