中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 省政府邮箱 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 四川概况 | 政府领导 | 机构职能 | 政府信息公开 | 政务服务 | 互动交流 | 投资四川 | 旅游四川 | 网站导航

2020-07-14

2016年省残联上线阳光政务简报

  • 2016年03月04日 16时37分
  • 来源: 省残联
  • 【字体:
  按照省监察厅《关于2016年第一季度值守〈阳光政务〉政风行风热线单位、话题及时间安排的通知》(川监综[2015]42号)要求,省残联于2016年2月16至19日认真值守阳光政务政风行风热线,本期共接听受理了25位听众朋友的连线诉求和咨询,并及时进行处理,现将主要情况汇报如下:

  一、值守热线基本情况

  《阳光政务》政风行风热线是由省纪委、省委宣传部、监察厅、省广电局主办,省纠风办和四川广播电视台联合承办的政风行风热线直播节目。我会在得到参加值守热线节目通知后,省残联党组高度重视,省残联机关纪委牵头承办此项工作。省残联党组书记、理事长毛大付提出明确要求,要高标准严要求,扎实做好上线的各项准备工作,努力做好与群众的交流、沟通。

  16日上午,省残联由党组成员、机关党委书记梁峰带队,维权处、康复处、教就处、组联处、宣文处相关负责人到省广播电台直播间值守了“阳光政务”政风行风热线。在直播间上线第一天,内江听众反映的问题引起了省残联领导的高度重视,在直播上线节目后的现场办公会上,梁峰同志当即决定把该问题列为现场督办,亲自率省残联维权处、康复处、省八一康复中心相关人员前往内江市听众王先生家里,现场进行了解、核实、处理,切实为王先生解决目前存在的实际困难。其他群众在连线中反映的问题、提出的诉求,在1个工作日内都达到“事事有回音、件件有落实”,并在第二天的直播节目中说明事情进展及处理结果。

  在为期一周的时间内,上线的同志们以高度的责任和热情,认真倾听残疾朋友反映的情况,与打进电话的残疾朋友亲切交流。对咨询的相关政策,做到耐心、细致、准确的解答。对反映的问题及建议,能够现场答复的及时通过热线回复;一时不能准确回复或需要调查的问题,则与当地残联或相关部门及时联系和沟通,限时办结回复,从而得到了广大听众朋友的充分理解和肯定,展示了残联干部敢于担当、为民服务的良好形象。

  二、群众反映问题(诉求)、上线办理回复情况

  (一)连线1:姓名:魏先生,电话:15378648596,地址:眉山,反映问题:1、2012年开的盲人按摩院,2013年向眉山市残联咨询创业补贴一事,当地说资金没有下来,等通知之后就一直没有消息了。2、2013年参加眉山市残疾人运动会训练时受伤,县残联说要补助医药费,之后也一直没有消息。

  1.基本情况:经过核实,魏先生所反映的情况为:当时本人没有在眉山范围内开店,华阳店也不是本人开店,不是盲人按摩机构的法人代表,不属于资助范围。

  2.处理情况:经眉山市残联的同志核实,魏先生反映的创业补贴问题,在2015年1月市残联已做解释回复。(2013年、2014年眉山市残联开展资助优秀残疾人创业活动,申报条件是在眉山范围内创业优秀残疾人,并且有名额限制)。魏先生当时在华阳就业,不属于此资助范围。

  2015年7月又反映此问题,7月底省纪委、市纪委、市人社局、市卫生局、市残联分别派人共同深入仁寿县现场解决此问题。鉴于2015年开始眉山市残联不再对残疾人个体创业给予资助,现已调整为资助农民专业合作社扶持带动残疾人。针对魏先生本次反映的问题,市残联的同志已再次向本人做了解释。若本人贷款创业,残联给予全额贴息,本人对处理结果满意。

  3.处理结果及反馈情况:魏先生反映2013年参加眉山市残疾人运动会训练时受伤,县残联说要补助医药费,之后也一直没有消息。省残联联系眉山市残联、仁寿县残联了解具体情况。据了解,魏先生是眉山市仁寿县曲江乡的魏玉良,于2013年参加眉山市残疾人运动会盲人门球项目,训练期间受伤,花去医药费100余元。比赛结束后,魏先生回成都电话联系仁寿县残联,询问可否给予医药费报销,因其无法提供医药费发票,县残联领导同意年终慰问给予其400元慰问金。后因魏先生提供的银行账号有误,并且留下的电话号码无法联系上本人,故未能及时解决这笔费用。现已敦促仁寿县残联兑现承诺,迅速解决魏玉良电话反映的情况。2月17日,仁寿县残联、曲江乡残联及时与魏玉良联系并说明情况。2月18日,仁寿县残联安排曲江乡残联专干将400元慰问金送到魏玉良父亲手中,其父亲已电话联系并告知魏玉良本人。我会于2月18日将处理情况和结果电话告知魏玉良本人,本人表示理解和满意。2月24日再次对魏玉良进行回访,他本人对反映情况的处理结果满意。

  (二)连线2:姓名:陈先生,电话:18728687441,地址: 广安,反映问题:1、自己开按摩店,听说残疾人自己创业省里补助1000元,地方不少于500元,但自己开了三年也没有拿到补贴。2、自己买了一套二手房至今没通天然气,夫妻二人都是盲人,解决起来很不方便,能不能请残联帮忙?

  1.基本情况:陈军,男,29岁,汉族,西板乡河湾村2组人,一级视力残疾,享受农村低保,在岳池县顾县镇租杨小平的房子做盲人按摩,房租3500元/年,月收入3000元,生育2个女孩,大女儿杨成新,现年4岁,在顾县镇幼儿园就读,小女儿2岁,随岳母生活。陈军的父母早年离婚,母亲离开其家庭,父亲居住在政府出资金20700元为其修建的2间砖瓦房内。2015年5月政府为陈军解决临时生活救助3000元。妻子杨梅,现年29岁,一级视力残疾,杨梅及2个女儿的户口在其岳父家,家住岳池县长田乡将军村3组,杨梅和其母亲梁素珍在岳池县长田乡均享受了农村低保,家庭月享受低保金190元。另外陈军和杨梅享受一级残疾护理补贴每月80元/人,共计160元。

  2.处理情况:顾县镇残联工作人员主动与陈军联系,陈军在2016年可申请残疾人居家灵活就业直补,如有资金安排可按有关规定纳入范围。

  3.处理结果及反馈情况:顾县镇残联与顾县镇天然气公司联系,提供上门服务,帮助其尽快开通天然气,陈军表示接受,没有异议。

  (三)连线3:姓名:张先生,电话:18398608098,地址:乐山,反映问题:1、种植中药材120多亩,对于残疾人创业有没有补助?税收方面有没有优惠?有没有扶持资金?2、申请的残疾人创业示范基地的牌子一直没有发下来,不知道什么原因。

  1.基本情况:张光荣,视力一级残疾人,家庭住址为井研县三江镇金仓村2组5号,现种植中药材120多亩。

  2.处理情况:经核实,2015年井研县残联了解其情况后,给予帮扶资金5000元用于生产发展,并授牌为县残疾人扶贫基地;另外给予1000元用于困难补助,1000元解决基地灌水管道,合计7000元。2016年,县残联视情况再给予一定帮扶。关于申请残疾人创业示范基地的牌子问题,乐山市残联2015年上报了省残联教就处,根据《四川省残疾人联合会关于开展省级残疾人就业创业示范园区(基地、户)申报命名工作促进残疾人就业创业的通知》(川残办〔2013〕194号),“经济效益较好,持续盈利两年以上,带动10名以上残疾人实现就业,所带动的残疾人家庭年人均纯收入超过2300元贫困线标准”,可申报省级残疾人就业创业示范基地。

  3.处理结果及反馈情况:由于张光荣的乐山市荣鲜中药材种植专业合作社,于2015年4月16日开业,不满一年,不符合申报条件。需要达到条件方可。

  (四)连线4:姓名:谢先生,电话:18227962024,地址:广安,反映问题:重度残疾,散养五保户,生活困难,想找一份合适自己的工作(打印、复印)今年44岁,可不可以康复治疗?

  1.基本情况:谢长江,肢体一级残疾,二十几岁的时候,外出务工因故造成下肢瘫痪、坐轮椅。回乡后,兴隆镇民政所将其纳入五保户领取260元/月。现谢长江已经结婚,妻子还带来一个小孩。

  2.处理情况:兴隆镇将其列入重点救助对象,历年来一直给予大力帮扶。2015年给予其救灾救济资金2000元、民政临时救助1000元、年底慰问300元(物品100元,现金200元),并将其妻子安排在九龙超市打工,工资900元/月,谢长江本人领取重度护理补贴80元/月及五保户260元/月,生活基本得到保障。

  3.处理结果及反馈情况:由于谢长江残疾程度较重,加之本人对工作的一些特别要求,残联暂时无法为他找到适合工作,县残联将继续为他找工作提供帮助。

  (五)连线5:姓名:于先生,电话:0833-5922821,地址:乐山,反映问题:自己家的厕所里有个大坑能不能申请无障碍设施改造?自己家的房子不能住人,以前暂住在弟弟家,现在弟弟家的孩子都已经长大,自己没有地方住。

  1.基本情况:余贵元,视力一级残疾人,夹江县新场镇兴和村12组,残疾证号

  51112619490929491911。本人为低保户,月均补差340元;享受城乡居民养老保险和医疗保险补贴;重度残疾人护理补贴80元/月;粮食直补100元/年。

  2.处理情况:经向乐山市夹江县新场镇和村了解核实,这是个家庭问题,镇村已经做了多次调解工作。余贵元所说的房子不能住人,系一部分未拆的旧房。他现在住的房屋系老房由其弟弟翻修后的新房,给了他一间居住。他所说的厕所是旧房的厕所,现无人使用,不适合实施无障碍设施改造。他属于五保户,镇民政办已多次帮他联系敬老院,他不愿意去。

  3.处理结果及反馈情况:一是由镇民政办做工作,争取动员他去敬老院。二是如他不去敬老院,由镇、村协调他弟弟,解决他的居住问题。三是如他继续与其弟弟居住,经其弟弟同意后,由残联在新房为他实施无障碍设施改造。

  (六)连线6:姓名,崔先生,电话:15828827130,地址:资阳,反映问题:2015年12月30号才拿到低保证。想了解是不是拿到了低保金,重残补助每月80元补贴就取消了?

  处理结果及反馈情况:资阳市雁江区残联的工作人员于 2016年2月16日已联系到崔先生,他目前已享受重度护理补贴、最低生活保障和困难残疾人生活补贴。其主要是想了解最低生活保障是每月领110元,但是政策说的是最低190元,为什么会少80元。经联系民政部门解答,雁江区最低生活保障标准为每月190元,核算减去自身的收入80元,补差110元补足到190元。自身收入中不含重度残疾人护理补贴和困难残疾人生活补贴,所以目前给崔先生核定享受的低保金是符合相关政策的。雁江区残联的工作人员已给崔先生回复解答。

  (七)连线7:姓名:王先生 ,电话:17775584606,地址:内江,反映问题:视力残疾,家庭困难,患股骨头坏死,想得到残联帮助,治疗股骨头坏死病,申请医疗救助。

  处理结果及反馈情况:在直播间上线第一天,王先生反映的问题引起了省残联领导的高度重视,在直播上线节目后的现场办公会上,省残联党组成员、机关党委书记梁峰同志当即决定把该问题列为现场督办,亲自率省残联维权处、康复处、省八一康复中心相关人员前往内江市王先生家里,现场进行了解、核实、处理,省八一康复中心的专家对他进行身体状况和残疾情况的评估,根据评估情况为其提出了“量体裁衣”的康复救助方案,建议他到附近医院做基础检查后,再将检查结果发给他们进行细致评估,在本人自愿且有较好康复效果的情况下,各级残联和八一康复中心将给予积极帮助。

  (八)连线8:姓名:杨先生,电话:13550692368,地址:资阳,反映问题:大年初一一个人到自己店上按摩,当时按摩没有问题,年初三家人到店上说因为按摩把椎间盘按严重了,希望残联维权。

  1.基本情况:经与杨先生联系,确认了该事件属实。杨先生也知道开盲人按摩店从事盲人按摩活动,其操作中是存在一些风险的。

  2.处理情况:建议杨先生和当事人进行沟通,如果有必要带当事人到医院进行检查。

  3.处理结果及反馈情况:杨先生接受了建议,带当事人到医院进行了检查,并支付了全部费用。医院检查后认为保健按摩不会加重椎间盘疼痛。当事人没有再找杨先生。

  (九)连线9:姓名:李先生,电话:18282826623,地址:西昌,反映问题:36岁,家庭成员6个,2015年家庭成员因为买了新农保,就把自己的低保给取消了。

  1.基本情况:李银瞎,男,傈僳族,36岁,视力一级。德昌县德州镇大坪村人。李银瞎一家6口人,其父亲李正才为户主,2015年前为全家6人享受低保,2016年起为5人享受低保,其中享受低保人员包括李银瞎,按照民政低保核查有关规定取消了李银瞎继母享受低保的资格。

  2.处理结果及反馈情况:经德昌县残联的工作人员核实,因低保的“存单”是以户主的名义开的户,没有每一个人单独开户,现存单保存在户主手中,如本人需单独开户,必须要把户主通知到一起才能分户,现已将有关情况告知李银瞎本人,他表示理解。

  (十)连线10:姓名:魏先生,电话:15114099639,地址:南充阆中,反映问题:残疾人残保金在巴中就发放了的,为什么阆中没有。

  1.基本情况:魏乾坤,男,汉族,现年41岁,生于1975年5月,初中文化,住金城乡土方山村5组2号,目前在成都一家盲人按摩店上班,原为视力二级残疾人,2016年1月升为视力一级残疾人。

  2.处理结果及反馈情况:经阆中市残联的工作人员核实,2015年本人享受护理补贴每月50元、五保供养每月200元,2016年春节金城乡政府为其发放了慰问金500元。2016年2月17日、18日市残联的工作人员两次与魏乾坤进行了电话沟通,对“残保金”使用相关规定,给予了政策解释和答复。按照相关文件规定:“残保金”属社会保障资金,有其特定的使用范围,不能违规发放。

  (十一)连线11:姓名:杨先生,电话:18048006589,地址: 阿坝茂县,反映问题:高位截瘫,低保户,家庭困难,想了解残联还有哪些帮扶政策?特别是医疗救助方面的。

  1.基本情况:杨开华40岁,茂县南兴镇毕业村三组,家庭4人,肢体一级,已经享受持证重度残疾人政府代购基础性养老保险100元/年和新农合120元/年,农村低保120元/月,重度残疾人护理补贴80元/月。

  2.处理结果及反馈情况:本人现已纳入精准扶贫对象,正在办理困难残疾人生活补贴,落实了轮椅一辆,并列入温暖万家行慰问对象。

  (十二)连线12:姓名:冯先生,电话:15983078377,地址:遂宁蓬溪县,反映问题:2014年助残日当天被当地盲协主席妹妹打了,报警后,遂宁残联出面协调解决,但至今与当地盲协的矛盾没有化解开,处处为难自己。

  1.基本情况:冯光胜,男,汉族,生于1978年6月,视力一级残疾人,现住蓬溪县蓬南镇静都村8社21号。其本人于2014年5月18日“全国助残日”期间,伙同20余名视力残疾人,以本次“助残日”为什么盲协不组织活动为由,到遂宁市船山区燕山街12号“盛康盲人按摩康复理疗中心”找市盲协主席文成模理论,引发暴力冲突,导致受害人文成模右手第3、4指骨骨折等多处受伤入院治疗。

  2.处理情况:一是省残联组联处分管专门协会工作的同志给冯先生打电话,进一步了解其所反映的具体问题和遇到的困难;并进行了心理安慰,承诺协调遂宁市残联尽快妥善处置好此问题。二是组联处处长通过电话与遂宁市残联分管副理事长、组联科长就此事进行了解、沟通,同时转达冯先生本人现在遇到的困难。三是要求遂宁市残联在全面客观了解事实真相的前提下,尽快派专人出面协调,合理解决冯先生所反映的问题,并于7个工作日内将处理结果以书面形式报省残联组联处。四是遂宁市残联、蓬溪县残联接到省上电话后积极开展调查协调工作。

  3.处理结果及反馈情况:文成模经遂宁市公安局物证鉴定所《法医学人体损伤度鉴定书》((遂)公物鉴(损伤)字〔2014〕1108号)鉴定为轻伤二级,受害人文成模家属拨打110报案,经公安部门调查确认冯光胜为主要动手人并将本案定性为刑事案件。事情发生后,市残联组织律师积极配合公安、司法等部门多次进行调解。在案件事实清楚、证据确凿的情况下,冯光胜拒不承认其犯罪事实。根据律师建议,受害人文成模已于2015年7月向法院提起诉讼,现本案已进入司法程序。

  虽然本次事件已经上升为刑事案件,不属于市残联管理权限范畴,但市残联均配合公安、检察、司法等部门展开工作,该案件的结论将由法院作出公正的判决。由于冯光胜对本次事件处理结果不满,其所反映的情况不属实。

  (十三)连线13:姓名:晏先生,电话:18244321864,地址:眉山仁寿县,反映问题:重残,51岁,现在用的是一个手推轮椅,上下坡不方便,想申请一个电动轮椅。

  处理结果及反馈情况:眉山残联没有配发和购买电动轮椅,及时与晏先生进行了联系,问他需要普通轮椅不,他说不需要,并给他做了个登记,如果配发和购买电动轮椅第一时间通知他。

  (十四)连线14:姓名:陈先生,电话:18702851512,地址:成都,反映问题:1、视力障碍的残疾人就业渠道能不能拓宽,比如可以做电话客服;2、盲人按摩全国医疗统考,考了盲人按摩医疗许可证之后并没有发挥应有的作用,盲人目前还是不能从事医疗按摩工作,想问一下省残联下一步的对于盲人医疗按摩工作的计划和安排。

  处理结果及反馈情况:我们与陈先生沟通,并对他进行了政策宣传:通过国家和社会的努力,目前视力障碍的残疾人就业渠道已经有所拓宽,比如可以从事钢琴调律、电脑应用等,但从现实看,本身一些新的就业渠道容纳的残疾人就业人口就十分有限,这跟其岗位自身要求、考核体制以及就业环境配套都有很大关系。省残联一直以来都开展了残疾人就业指导、就业咨询等工作,通过我们的“量体裁衣”残疾人服务平台对每一个前来咨询就业的残疾人进行了一对一的指导和帮助。2015年,全国残疾人就业创业网络服务平台建立,我省也积极参与,希望大家多多关注。

  下一步,省残联对于盲人医疗按摩工作的计划和安排是:根据《盲人医疗按摩管理办法》指导市(州)开设盲人医疗按摩所,指导帮助有执业职格的盲人申办医疗按摩所。为了推动我省盲人按摩行业科学发展,促进盲人就业,将研究制定《四川省盲人保健按摩行业规范》、《四川省盲人按摩行业扶持办法》。他了解政策后,本人表示满意。

  (十五)连线15:姓名:王先生,电话:15308042756,地址:广元,反映问题:重度残疾,曾找当地的残联申请盲杖,残联说这个不归他们管,让找民政,自己也曾多次找到当地残联咨询其他的问题,但感觉当地的残联服务态度不好,不作为。想了解残联主要能为残疾人提供哪些帮助和服务?

  1.基本情况:王兵均,男,苍溪县岐坪镇宋水村二组人,视力残疾一级,残疾人证号:51082419770703613511,已享受农村低保100元/月,重度残疾人护理补贴80元/月。长期在成都市经营盲人按摩生意,招有4名盲人按摩师。

  2.处理结果及反馈情况:一是2015年王兵均打电话向苍溪县残联申请解决盲杖一副,县残联工作人员告诉他要本人写申请按程序申领办理,因信访人王兵均长期在成都市经营盲人按摩生意,本人没有提交书面申请,县残联就无法为他办理相关手续。经核实,县残联工作人员未告知他要去县民政局申领盲杖一事,与事实不符。二是2015年12月王兵均因病住院,花费医疗费29300元,已在各级报账13100元,余下16200元。接到王兵均的电话诉求后,县残联与镇残联、镇民政所协调,可以帮助其申请办理二次医疗救助,须本人提供相应资料。三是广元市盲人协会主席目前仍然由郭阳担任,广元市残联主席团还没有举行换届。下一届广元市盲协主席的人选市残联将通过推荐、组织考核和提名选举产生。

  (十六)连线16:姓名:李先生,电话:15828748919,地址:内江,反映问题:1、自己是肢体残疾,在电视上看到有残疾人专用电动三轮车,想问一下内江哪儿有卖的?2、听说残联要为60岁以上的残疾人买新农保,每人每年100块钱,想问一下这个政策现在落实没有?

  1.基本情况:李甲祥,现居住内江市东兴区双桥乡凤天村5组,肢体二级残疾人。

  2.处理情况:内江现在市场上有电动轮椅车卖,价格每辆5000元以上;残疾人专用电动三轮车内江还没有卖的商家,价格也是在5000元以上,如果他本人需要,省残疾人基金会内江办事处可以代为其购买。

  3.处理结果及反馈情况:为60岁以下的重度残疾人购买新农保一事。根据《四川省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)规定:“年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。重度残疾人、独生子女伤残死亡家庭(指独生子女三级以上残疾或死亡且未再生育或收养子女的家庭)夫妻,各市(州)、县(市、区)人民政府按100元/年人的标准为其代缴养老保险费。”当地已经为其提供100元购买了新农保,鉴于其本人一直未提供照片,双桥乡就没有把卡交给他。双桥乡已跟李甲祥电话联系,要求本人照片送到乡上,完善相关资料后,将新农保卡发到本人手中。

  (十七)连线17:姓名:彭先生,电话:13795722735,地址:资阳,反映问题:盲人按摩医疗人员管理办法中说如果有盲人医疗按摩从业证就可以从事医疗按摩,现在自己拿证都五年了,但是根本派不上用场。

  1.基本情况:彭波,简阳市草池镇残疾人,视力一级,本人于2015年9月参加全国盲人医疗按摩人员考试,刚取得合格证书。反映拿证都五年了,但是根本派不上用场的情况,是帮其他盲人在阳光政务平台进行咨询。

  2.处理情况:我们及时对当事人讲解了《盲人医疗按摩管理办法》相关政策;资阳市残联再次与其进行了电话沟通,对在医疗机构从事盲人医疗按摩行业或开办盲人医疗按摩诊所的相关程序和政策对其作了详细解答,同时,告知其如有此方面需求,市县残联将积极协调卫生计生行政部门落实相关政策,本人对答复满意。

  3.处理结果及反馈情况:彭波本人现在草池镇开办盲人保健按摩店,资阳市残联已将其评选为2015年残疾人幸福创业示范户,给予5000元创业扶持资金。

  (十八)连线18:姓名:陈先生,电话:15181536228,地址:西昌,反映问题:2010年考的全国盲人医疗按摩从业证,考了之后办盲人医疗按摩许可证,这么多年都办不下来。

  1.基本情况:我们及时与陈先生沟通,并对他进行了政策宣传:国家卫生部、人力资源和社会保障部、国家中医药管理局、中国残疾人联合会2009年联合制定了《盲人医疗按摩管理办法》,明确通过盲人医疗按摩人员考试,取得考试合格证及盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书的盲人,可以申请在医疗机构中从事盲人医疗按摩活动,或申请开办盲人医疗按摩所。具体程序:一是申请在医疗机构中从事盲人医疗按摩活动。市级残疾人联合会根据在本地户籍的、持盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书的盲人提出的申请,经审核符合《盲人医疗按摩管理办法》规定的,出具的审核同意证明。盲人医疗按摩人员持审核同意证明,向医疗机构申请在医疗机构中从事盲人医疗按摩活动,并由该医疗机构统一持医疗机构聘书、《盲人医疗按摩人员执业备案申请审核表》到医疗机构所在地卫生计生行政部门或中医药管理部门备案。二是申请个人开办盲人医疗按摩所。市级残疾人联合会根据在本地户籍的、持盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书的盲人提出的申请,经审核符合《盲人医疗按摩管理办法》规定的,出具审核证明。盲人医疗按摩人员持审核审核证明和《盲人医疗按摩人员执业备案申请审核表》到开办盲人医疗按摩所所在地的卫生计生行政部门申请开办盲人医疗按摩医疗机构。卫生计生行政部门审核通过后发放《医疗机构执业许可证》。并报当地卫生计生行政部门或中医药管理部门备案。

  2.处理结果及反馈情况:凉山州残联与残疾人陈刚本人进行了联系,向他详细介绍了办理盲人医疗按摩许可证的相关政策和程序,他本人表示已经完全理解。由于申请开办盲人医疗按摩医疗机构是由卫生计生行政部门审核发放《医疗机构执业许可证》,州残联将协助陈刚进行申请,在他办理过程中对他进行积极帮助和指导,他本人表示满意。

  (十九)连线19:姓名:董先生,电话:15828798786,地址:凉山,反映问题:自己是重度残疾,瘫痪在床几年了,身患多种疾病,生活困难,希望得到残联的帮助,另外想请残联帮自己咨询第二次医疗报销的底限是多少?

  1.处理情况:会理县城关镇肢体二级残疾人董连云电话反映的情况,通过与医保办和县民政局对接,关于医疗保险二次报销的政策,原则是一年度住院个人自付费用超过5000元的由保险公司按比例报销(必须是住院),困难补助已由民政局按政策给予了最大限额的补助。

  2.处理结果及反馈情况:经向省民政厅了解相关政策,明确二次医疗报销是指重特大急病救助政策,是在社保报销后,剩余部份根据实际情况再次报销。

  (二十)连线20:姓名:何先生,电话:13508248028,地址:达州,反映问题:自己是重度残疾,达州市有的地方每年都会发残疾慰问金,每年年终都有,但自己从来没有领到过,想了解残疾慰问金是不是每个地方都应该有?

  1.基本情况:何平,男,汉族,生于1968年4月4日,公民身份证号码:513021196804040772,家庭住址:达州市通川区金石镇阳鹤村5组。何平现有家庭人口3人,女儿:何文秀(已出嫁到达川区),随女婿在达州市开设汽车修理厂,何平目前共结婚三次,第一任妻子梅友太于九八年离婚,与第二任妻子李雪梅约2003年离婚,后与卿军碧组合家庭生活,未办理婚姻登记手续,现未共同生活。何平早年因患眼疾造成双目失明,一级残疾。按相关政策何平现享受农村最低生活保障和重度残疾人护理补贴,月享受资金分别为95元、80元。2010年,何平经人介绍到达州学习按摩,掌握技术后在达州宾馆对面的盲人按摩店就业,维持生活,年终均有收入和结余。2013年,何平到成都一盲人按摩店继续从事此职业,基本上未再回到当地。

  2.处理情况:2016年春节前,为切实保障重度残疾人生活和温暖度过春节,区残联和镇政府根据实际情况为他们进行了物资和资金慰问,2016年2月4日,何平及其子女何文秀回到阳鹤村,在村主任宁小平的手中领取了大米一袋、青油一桶、面条一袋,支部村委鉴于何平家庭情况,从村办公经费中支取300元进行慰问,领取的物资和资金均是由其子女何文秀和邻居余家成代签。

  3.处理结果及反馈情况:省政府残工委开展的“温暖万家行”活动,由各地自筹资金,根据各地残联掌握的情况,自行安排慰问特困残疾人,并不是所有的残疾人都有此次慰问金。

  (二十一)连线21:姓名:段先生,电话:13688051329,地址:仁寿,反映问题:自己是一级残,有低保,想了解申请困难残疾人生活补贴怎么申请?有哪些程序?

  处理结果及反馈情况:我省民政厅、财政厅、省残联《关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》要求:困难残疾人生活补贴按照自愿申请的原则进行,由残疾人向户籍所在地街道办事处或乡镇政府受理窗口提交书面申请。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。申请困难残疾人生活补贴应持有第二代中华人民共和国残疾人证,并提交相关证明材料等资料。困难残疾人生活补贴由民政部门组织发放。各地的发放申请具体操作和实施时间由本地制定。仁寿县残联的工作人员已于本人取得联系,请本人带残疾人证、低保本到村委会登记。

  (二十二)连线22:姓名:郭先生,电话:13540710352,地址:成都,反映问题:1、自己家的土坯房能否进行厕所和厨房无障碍改造?2、想参加盲人按摩进修班或者提高班,2013年就开始报名,但到现在都没有培训。2、自己有成都市暂住证,成都市残联说有暂住证就可以在所在社区报名参加电脑培训班,但自己到社区咨询时,社区说必须是成都市户籍才可以。

  处理结果及反馈情况:郭先生要求对自家的厕所和厨房进行无障碍改造,是乐山老家的土坯房,由于不能进行无障碍改造,残联承诺:如果将土坏房修缮为水泥房后仍有无障碍改造需要时会及时为其申报。经向成都市残联职业培训中心了解,成都市各区县目前开展的各类培训针对的是成都市户籍的残疾人,暂未对本地区外的残疾人展开培训工作。由于郭先生户籍为乐山井研人,所以暂不能纳入成都的培训。已向本人做了解答。

  (二十三)连线23:姓名:饶女士,电话:13734933719,地址:西昌,反映问题:2015年下半年的重度残疾补贴到现在都没有拿到。

  1.基本情况:饶拥中米,女,四川省冕宁县联合乡核桃村人,视力一级残疾,应享受重度残疾人护理补贴每月80元。

  2.处理情况:经冕宁县残联的工作人员核实,上半年该残疾人护理补贴480元已通过农村信用社发放到位,下半年480未到账。冕宁县重度残疾人护理补贴的发放是由各乡镇半年上报一次发放名单,县残联审核后交由县农村信用社统一打卡发放。经县残联核对,该残疾人所在乡工作人员在上报下半年发放名单时,所填报的信用社卡号有误,导致信用社未能上卡成功,信用社又未及时将有关信息反馈到乡。

  3.处理结果及反馈情况:县残联及时与残疾人本人取得了联系,并征得了本人的同意,2015年下半年未上卡的480元护理补贴将在今年上半年发放时一并发放。

  (二十四)连线24:姓名:李先生,电话:15082171912,地址:绵阳,反映问题:咨询电子盲杖可以在哪里购买? 

  处理结果及反馈情况:绵阳市残联通过电话已与李先生联系,绵阳市残联没有配这个辅具,已联系一家医疗设备商店,并告之李先生,可到此商店定购。

  (二十五)连线25:姓名:于先生,电话:15181708846,地址:南充,反映问题:自己是残疾五保户,可不可以申请困难残疾人生活补贴?当地说不知道这个政策。

  处理结果及反馈情况:按照我省民政厅、财政厅、省残联《关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》要求:“困难残疾人生活补贴对象为持有第二代残疾人证的四川省户籍低保对象。”于先生为五保户,不符合申报条件,已于本人进行了沟通解答政策。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  本次我会值守《阳光政务》政风行风热线,虽然只有短暂的一周,但是我们残联系统每一位残疾人工作者,维护残疾人的合法权利、全心全意为残疾人服务是长久的。我们各级残联深感担子重、压力大,需要进一步增强发展残疾人事业的责任感和使命感,以残疾人为本,以残疾人需求为导向,积极发挥代表、服务的职能,深化“量体裁衣”式残疾人服务,推动党委政府和有关部门托底补短,为改善残疾人民生提供更多制度性保障,为残疾人平等参与社会生活创造更好的环境和条件。为此,在今后工作中我们将努力做到以下三点:

  一是把《阳光政务》热线节目给予我们的启示,转化成公开透明、热情服务的一种理念、一种精神、一种常态、一种自觉,永无止境为群众服务,把党和政府的政策执行好,进一步改进工作作风、改善服务态度,树立公开、透明、高效、勤政、廉洁的良好形象。

  二是把热线工作作为密切干群关系的“连心桥”、疏导社会矛盾的“减压阀”、转变工作作风的“监督岗”、提升服务质量的“宣传台”来指导今后的工作。

  三是把政务公开放在突显位置,更加增强信息公开力度,重点加强门户网站和政务微博、微信建设,不断拓展公开内容,进一步创新公开方式,紧紧围绕省委、省政府重大决策部署、省残联中心工作和残疾群众关心的重点领域、热点问题,及时、准确公开信息,让更多残疾群众及时了解政策。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  通过与残疾群众进行热线交流,参加上线的同志一致认为,《阳光政务》热线节目为我们提供了一个宣传残疾人事业,反映残疾人诉求的窗口,更加直接和广泛地联系了残疾群众、加深了情感,通过让社会上更多人更深入了解到残疾人这个特殊、困难群体的疾苦,对我们残联所做工作有进一步的理解与支持。同时也希望全社会,对残疾人这个弱势群体给与更多的关心和帮助,使每一位残疾人,能够生活得更有尊严,更加幸福快乐。

  《阳光政务》热线节目自开播以来,在推动党委政府中心工作、解决群众反映的热点难点问题上发挥了重要作用,已成为加强机关作风建设、促进政务公开和为民办事的有效载体。省残联将一如既往积极参与《阳光政务》政风行风热线工作。我们衷心希望《阳光政务》政风行风热线常办常新、越办越热,不断取得新的成效。
责任编辑: 刘洋
扫一扫在手机打开当前页
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱