中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 省政府邮箱 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 四川概况 | 政府领导 | 机构职能 | 政府信息公开 | 政务服务 | 互动交流 | 投资四川 | 旅游四川 | 网站导航

2020-07-14

2015年住房城乡建设厅上线阳光政务简报

  • 2015年06月11日 16时35分
  • 来源: 住房城乡建设厅
  • 【字体:
省纠风办:

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  为深化正风肃纪工作,履职尽责,倾听意见,切实解决群众诉求,推动作风转变。5月5日至12日,我厅党组成员、总工程师殷时奎和有关处室、直属单位的16位负责同志,参加了《阳光政务》热线节目的值守。

  在上线期间,我厅向广大听众介绍了我省推进新型城镇化、住房建设类行政审批、农村危房改造、住房保障、房地产市场等方面的法规政策和工作的开展情况。接听了来自成都、泸州、内江、宜宾、广安、巴中、眉山、资阳等8个市18位听众的热线电话,内容主要涉及城乡居民住房保障、农村危房改造、房地产市场监管、建筑管理等方面的问题。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)简阳的谭先生反映:08年老家自贡荣县一个包工头承包的农房重建工程,拖欠多个农民工共计1万多元。

  1.基本情况:经查,谭先生所反映的项目是自然人张某承包,谭先生在张某处务工。经多方联系到张某本人后,张承认:2008年春节放假,他在荣县老家与工人聚餐并结算人工费时,每人暂扣了10%,10余人合计5000余元,当时约定待返回北川干活时一并结算,但谭先生等人后来未按约定返回北川干活。

  2.处理情况:虽经多方联系协调,张某均以自己在该项目中尚有欠款未收回,谭先生等人未履约返回北川干活为由,不同意支付所欠劳务费。

  3.处理结果及反馈情况:鉴于该问题属于自然人间务工纠纷,且时间较长,已与谭先生沟通,建议通过司法途径依法解决。

  (二)资中的杨先生反映:去年反映过危房改造问题,当时说是纳入到改造的范围内,可以获1万多块钱补助款,但后来又说没有指标了,自己到目前为止还没有拿到钱,自己现在已经将房屋修建。

  1.基本情况:经核实,杨先生是资中县高楼镇四明村三组人,属贫困残疾人,其原住房结构为土坯房,属于D级危房,该户纳入了2014年度农村危房改造对象,但在实施改造过程中未按相关要求对房屋实施整体重建,仅对房屋局部屋顶进行改造,根据中央农村危房改造政策规定,因安全隐患并未消除,不符合D级农村危房改造要求,因此没有向其拨付补助资金。

  2.处理情况:我厅责成资中县住房城乡规划建设局和高楼镇人民政府,再次与杨先生进行沟通衔接,重点向其解释了未拨付补助资金的原因。

  3.处理结果及反馈情况:地方政府表示在其按相关规定对住房进行整体重建并通过竣工验收后,将立即拨付补助资金,杨先生也同意了该意见。

  (三)成都的王女士反映:2013年7月购买“俊发时光俊园”楼盘,2014年4月交房,发现房屋质量、设计上共计有7个方面问题,要求退房,但与开发商协商一直未果。

  1.基本情况:经查,该项目2012年6月26日取得《建筑工程施工许可证》,2014年3月20日进行了竣工验收。经进一步了解,王女士反映的小区规划总平、房屋设计和质量问题,主要矛盾焦点在于买卖双方对相关约定的了解角度、理解程度不同。

  2.处理情况:我厅责成成都市建委对王女士反映的情况立即开展了调查。同时,据成都市俊发房地产开发有限责任公司反映,该公司为解决此事多次打电话联系,除其中一次打通了后她以忙为由挂断电话外,一直未接听电话,难以让其息访息诉。

  3.处理结果及反馈情况:最终,对其反映的合同纠纷与经济赔偿及要求开发商退房并赔偿损失等问题,成都市相关部门认定在其职能范围内不能作出裁决,因此建议王女士通过司法诉讼途径解决。

  (四)仁寿的魏先生反映:本人是盲人,在成都打工,有长期居住证,能否申请廉租房或者公租房。

  1.基本情况:节目直播的当天下午,我厅有关负责同志带队现场找到魏先生本人,获悉魏先生是仁寿户籍,有成都市居住证,在成都市高新区怡丰新城小区底层租用门市,自己经营一家盲人按摩店。根据成都市公共租赁住房和廉租住房并轨运行实施相关政策,2015年开始成都市中心城区廉租住房和公共租赁住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁租房。非成都市中心城区户籍人员申请公共租赁住房应为外来务工人员,在中心城区工作,与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职工社会保险。

  2.处理情况:根据魏先生的情况,由于他自己经营盲人按摩店,不符合申请条件中的与用人单位签订劳动(聘用)合同并缴纳城镇职工社会保险一项。

  3.处理结果及反馈情况:工作组详细向魏先生解释了成都市中心城区公租房申请相关条件,并就解决其住房问题给出了建议。魏先生对处理结果表示理解。

  (五)广安的吴先生反映:岳池当地有一些传统村落、名人故居,如何全域规划传统村落与新村建设之间的关系,有无相关法规来保护;当地的传统村落没有被评上“国家级”,到底是什么原因没能评上。

  1.基本情况:吴先生反映的区域主要是当地裕民镇接官亭村“吴雪故居”(吴雪为岳池名人,曾任文化部副部长,其故居被列为市级文物保护单位)的文物保护问题,希望将接官亭村的文物保护与传统村落保护发展有机联系。

  2.处理情况:及时同吴先生取得联系,并解释了新村规划与传统村落之间的联系以及传统村落申报等有关政策法规。

  3.处理结果及反馈情况:为推动当地传统村落保护工作,地方建设行政主管部门表示将深入发掘,积极申报,同时将做好宣传和多部门间衔接等工作。吴先生对此处理结果表示满意。

  (六)简阳的何先生反映:2013年自己修了房子,手续已经在监管所交齐,但至今没有拿到房产证。

  1.基本情况:何先生反映的是位于简阳市平泉镇石子村6社亲戚张某的房产证办证投诉事宜,此户未登记办理房屋产权证的主要原因是由于现有建筑在修建过程中的占地面积超出了土地使用证审批面积。

  2.处理情况:在受理了何先生反映的问题后,我厅立即责成当地有关部门及时与当事人取得了联系,并与何先生进行了沟通,说明了情况。

  3.处理结果及反馈情况:已向何先生解释清楚了未登记办理房屋产权证的主要原因以及办理所需的相关要件。何先生表示已了解。

  (七)内江的罗先生反映:是棚户区改造的居民,签的协议是3年后能够拿到房,但现在已经快2年了,修房子处房子却还没有修。

  1.基本情况:罗先生反映的是内江市市中区江西巷棚户区改造项目。目前该项目改造范围内绝大多数的房屋已拆迁完毕,但由于与改造范围内的一家医院安置补偿一直不能达成一致,所以计划建设的安置住房不能开工。

  2.处理情况:我们联系了负责内江市中心城区棚户区改造工作的内江市住房和城乡建设局,对罗先生反映的问题进行了调查核实,同时督促内江市有关方面加快棚改进度。

  3.处理结果及反馈情况:内江市正在加紧进行这家医院的拆迁工作。同时,安置住房前期的建设要件和手续已经齐备,在所有的拆迁工作完成后,将立即开始安置住房建设,并在保障工程质量安全前提下按期建成,确保罗先生等居民及时回迁入住。

  (八)泸州合江的张先生反映:本人是盲人,去年2月申请危房改造,审批一直没有批下来,至今没拿到危房改造补贴

  1.基本情况:张先生是合江县神臂城镇高陵村13组的残疾人人,家庭困难。原住房为砖瓦房,建于上世纪80年代中期,属D级危房,为张先生及其家人共有。2014年3月,张先生打算重建房屋,便申请纳入农村危房改造。经高陵村村民代表会评议、公示,无异议。神臂城镇人民政府考虑其是残疾人困难家庭,审核同意其实施危房改造,并上报合江县住建局审批通过。张家于2014年10月拆除了原住房,开始原基重建,但因扩建部分与邻居有土地权属纠纷,直至今年2月才得以调解成功。

  2.处理情况:由于目前张先生家刚建完第一层,正准备第二层建设,还无法进行整幢竣工验收。根据《合江县2014年农村危房改造工程实施方案》(合建发[2014]60号)中“项目竣工验收合格后拨付补助资金”的规定,暂未向张先生拨付农村危房改造补助资金。

  3.处理结果及反馈情况:合江县住房城乡建设局和神臂城镇人民政府与张先生进行了沟通、说明了情况,并在住房竣工验收后由县财政直接将补助资金发放到位。张先生对办理意见表示满意。

  (九)宜宾的唐先生反映:本人视力残疾,遇到棚户区改造,改造政策都没了解清楚就让签字,自己不能接受。

  1.基本情况:对于唐先生反映的问题,我厅经联系宜宾市住建局及唐先生住房所在的宜宾市临港经开区管委会,进行了调查核实。唐先生目前居住房屋位于上世纪60年代成立的一个国营企业家属生活区内,这个生活区内大部分房屋建于上世纪60—80年代,唐先生居住的房屋是90年代修建的,但房屋面积狭小,没有厨卫等基本的生活配套设施,整个生活区公共基础设施不健全,周边道路交通不便。

  2.处理情况:为改善唐先生等原国有工矿企业职工的居住条件,去年当地将这一老旧企业生活区纳入国有工况棚户区改造计划。在改造中,为充分尊重群众意愿,保障群众利益,当地采取模拟征收方式实施改造,当群众实施改造的意愿达到一定比例(全省一般是95%以上)时才启动改造和征收拆迁工作。

  3.处理结果及反馈情况:当地街道社区及房屋征收部门已上门与唐先生进行了政策解释和进一步的沟通,唐先生表示目前他对棚改政策已经有了一定的了解,对政策还有不清楚的地方下一步将会联系工作人员做进一步的咨询。

  (十)成都青羊区的王先生反映:本人一级残,2015年3月23日递交资料申请公租房,想了解要多长时间才能审批下来?对特殊人群在审批程序方面有没有一定照顾? 

  1.基本情况:经核实,王先生于2015年3月23日提出公共租赁住房申请,街道办事处(社区)对王先生家庭进行初审后,将其申请提交到住房保障系统并录入电子影像资料。负责公租房分配的成都市住房委员会办公室于3月27日对王先生家庭进行了自有住房审核,青羊区房管局于4月7日对王先生家庭进行了公房审核,成都市住房委员会办公室于4月10日通过查询公积金比对了王先生家庭的年收入,4月15日王先生家庭的公共租赁住房申请开始为期5个工作日的网上公示,5月5日青羊区房管局确认了王先生的公共租赁住房保障资格,并将通知王先生领取《成都市中心城区公共租赁住房资格认定通知》。

  2.处理情况:待下批次公共租赁住房房源推出后,王先生可根据房源登记公告内容比对自己是否满足登记条件,如满足,可持《资格认定通知单》参与登记摇号,待摇号后根据摇号顺序选房。因王先生是残疾人,属于优先摇号对象,在同等条件下,可享受优先摇号配租。

  3.处理结果及反馈情况:有关具体情况已经通过电话告知王先生,王先生表示已了解相关政策和进度,并对工作人员表示感谢。

  (十一)内江东兴区的李先生反映:本人是五保户,2014年11月房屋鉴定为D级危房,现在房子已经修好,2015年2月18日卡上到账危房改造补助只有7500元,想了解到底补助是多少?

  1.基本情况:李先生系内江市东兴区双桥乡凤天村五组人、五保户,原住房为土墙房。2014年,他为了改善生活环境,打算重建房屋,便申请了农村危房改造。经双桥乡人民政府根据《农村危险房房鉴定技术导则(试行)》,组织人员上门进行鉴定为C级危房,并非李先生所反映的D级危房,并按照程序将其纳入到农村危房改造范围,应享受7500元的补助。

  2.处理情况:李先生本人在实施改造的时候,没有按C级危房改造要求对原住房进行维修加固,而是采取了异地新建的方式。虽然实施了新建行为,但只能按照C级危房补助标准进行补助。现在李先生的房屋已竣工验收合格,补助资金0.75万元也于今年2月18日发放到位。

  3.处理结果及反馈情况:目前,东兴区住建局会同双桥乡人民政府、凤天村村委会已到现场进行调查核实,并对李先生进行相关政策、标准的宣传和解释。李先生表示已经清楚了有关情况,表示满意。

  (十二)巴中市巴州区的何先生反映:512灾后重建房“农馨小区”至今产权证没有办下来?当初的过渡费也没有拿到,开发商把房子改成了商用。

  1.基本情况:经核实。农馨小区原属农技中心住宅楼,共拆迁24户,该项目于2010年10月开工,2012年6月全面完工。由于该项目是灾后重建项目,按灾后重建项目政策,不存在过渡费问题,按规定只应支付住房补贴,该项目的拆迁户已全额领取了三年的住房补贴。何先生反映三楼办公用房变更为商业用房并由城市综合开发公司出租给茶楼不实,目前该区域由小区物业公司进行管理。

  2.处理情况:因该项目属灾后重建项目,前期建设手续未完善,消防、规划等专项验收仍未进行,导致目前“两证”尚未办理。

  3.处理结果及反馈情况:巴中区政府已多次组织区地税局、区房管局、区住建局、区国土局等相关部门研究后续遗留问题,目前,由区房管局牵头,该项目业主正在积极积极解决各项遗留问题。

  (十三)资阳乐至县的付先生反映:本人一级残,现在房子不能住,想申请危房改造,想了解申请条件、程序和相关补助政策。

  1.基本情况:相关规定为:农村无房户和既有住房经鉴定属于C、D级危房(C、D级危房的判定是依据住房城乡建设部印发的《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户(其他贫困户是指收入低于当地平均水平的农户),可通过农户本人申请——村委会评议和公示——镇(乡)人民政府审核——县级相关部门审批的程序纳入农村危房改造对象。我省针对不同地区、不同贫困深度、不同改造方式的实施对象,制定了“三类两档两级”的农村危房改造分类补助标准,最高可享受1.6万元,最低享受0.4万元。

  2.处理情况:我厅村镇建设处有关工作人员同付先生取得了联系,向其解释说明了相关政策,同时了解到付先生的实际情况也基本符合改造要求

  3.处理结果及反馈情况:向付先生解释说明后,付先生表示了解即可,暂无改造需求。

  (十四)蒲江的何先生反映:经历了512、420两次地震后房屋严重受损,无法住人,写了多次危房改造申请,都没有任何消息,并且乡政府要收每户评估费1500元。

  1.基本情况:由于何先生不是困难农户,因此未能纳入中央和省级农村危房改造范围,对不是困难农户的危房改造,大塘镇拟由镇政府自筹资金,进行实施改造。镇政府规定:申请农户属于贫困户的,由镇政府负责统一组织危房等级鉴定后按程序纳入改造;申请农户不属于贫困户的,需由农户自行出具有资质的鉴定机构出具危房鉴定报告(镇政府并不收取任何费用),属于D级危房的才纳入改造。

  2.处理情况:何先生的住房在“5•12、4•20”地震中均有受损,但由于两次受灾后本人均未申请等原因,故未纳入灾后农房重建。今年3月,何先生申请了农村危房改造,镇政府告知何先生:由于其不属于贫困户,应提交D级危房鉴定报告才可纳入改造。但是何先生至今未向镇政府提交,因此未能将其纳入改造范围。

  3.处理结果及反馈情况:目前,大塘镇政府与何先生进行了沟通衔接,何先生表示理解,承诺将在近期按照要求对房屋进行鉴定,并提交鉴定报告。大塘镇政府表示如果何先生旧住房经鉴定确属D级危房,可将何先生纳入镇政府自筹资金组织的危房改造范围,以保障其居住安全。

  (十五)成都的何先生反映:买的商品房,总价38万多,在买房时,售楼部方面说加1万,但不计入发票之内。

  1.基本情况:何先生的儿子小何在郫县购买了绿地集团开发建设的绿地国际花都小区某栋11楼1号房。由于小何参加的团购活动(非开发商组织)是要求交1万元组团费,才能以低于市场价的更优惠价格购房。因此要求何姜军交组团费1万元不计入发票。

  2.处理情况:经过成都市建委与开发商沟通协调,开发商已同意将1万团购费计入购房款,并承担相应税费。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已将具体办理结果告知了何先生,他表示非常满意。

  (十六)资阳的刘女士反映:棚户区改造是以什么为标准,自己所住房很老旧,到目前为止还没有拆迁。

  1.基本情况:刘女士是铁路退休职工,现居住在资阳市雁江区下西街,房屋面积40余平米,居住人口6人,该房屋是80年代初期建设的,房屋布局较差,配套设施缺乏,消防隐患大,属于典型的城市棚户区。

  2.处理情况:现已将棚户区改造相关政策向刘女士做了宣传讲解。对于刘女士反映的资阳市雁江区下西街79号何时改造的问题,资阳市已将雁江区下西街区域纳入棚户区改造规划,并由棚户区所在的雁江区人民政府按“统一规划、分步实施”的原则,尽快启动改造工作。

  3.处理结果及反馈情况:目前已同刘女士进行了电话沟通,当刘女士了解相关情况后,表示理解,对于资阳市房地产管理局的答复表示满意。

  (十七)岳池的吴先生反映:去年在岳池“天翼荣耀城”买了一套房子,说明年8月交房,但今年去看的时候,发现房子楼盘是停工状态,想退房。

  1.基本情况:“天羿荣耀城”项目由成都市南极房地产开发有限公司开发建设。吴先生为该商务办公楼某栋9层14号房购房业主,2015年春节后,由于该项目由于建设资金问题未按时复工建设,吴先生要求与成都市南极房地产开发有限公司解除购房协议、退还购房款。目前,该项目已解决建设资金问题并全面复工建设,吴先生所购的物业已修至18层封顶。

  2.处理情况:经岳池县住建局协调建设单位成都市南极房地产开发有限公司,该公司同意无条件退房,并于5月15日前退还吴姓购房业主的购房款。

  3.处理结果及反馈情况:我厅已将处理情况通过电话与吴先生进行了沟通,吴先生对处理结果表示满意。

  (十八)简阳的谢先生反映:五保户,重修了房子,何时危房改造补助能下来。

  1.基本情况:谢先生系简阳市新星乡平江村三组人,五保户。原住房为泥草房,去年他申请了危房改造。经新星乡人民政府组织人员上门鉴定,该房屋为D级危房,并按程序将其纳入了农村危房改造实施范围。谢中福于2014年底完成了改造,并于2015年2月入住。

  2.处理情况:按照《简阳市2014年及2015年农村危房改造实施方案》有关规定,需要在该批次农户改造住房全面竣工验收后,再统一拨付改造款。目前,竣工验收还没有全部完成,因此还没有向谢先生拨款。

  3.处理结果及反馈情况:目前,已与谢先生进行了沟通衔接,告知将尽快完成竣工验收,并拨付改造款。谢先生表示理解。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  与听众朋友们交流互动,让我们看到国家和省上的相关政策措施能取得的成效,也让我们进一步了解到基层存在的问题和困难,更重要的是我们了解到自身工作存在着不足和差距。这些对我们增强服务意识、制定措施改进工作都将起到积极作用。同时,在与听众朋友们交流互动中,我们真切感受到基层群众希望得到帮助,解决自身困难,解答政策疑问的期待和渴望,让我们更加增强了工作的责任感和使命感。

  下一步我厅将全面加强自身建设,以加强作风建设为重点,上下联动、凝心聚力、齐抓共管,努力把自身建设提高到一个新水平。加大学习教育和培训力度,不断提高运用法治思维和法治方式行政理事的能力。进一步健全完善依法行政制度。加大监督问责力度,有效防止和减少行政不作为、乱作为的发生。加强规划执法,大力抓好城乡规划督察和专项巡查,重点针对科学规划理念的落实,加大城市新区、棚户区改造、重点镇、生态绿地等方面的政府违规和法人违法典型案件的查处力度。加快推动《四川省城镇住房保障条例》等一批法规、规章的立法进程。进一步精简审批程序、优化审批流程,清除不合理的前置条件,加快网上审批进程,规范行政审批行为。加强执法队伍建设,完善执法联动机制,规范执法程序和行为,启动实施拆违专项行动,有效治理违法建设。强化专项资金监管,充分发挥资金投资效益。科学编制“十三五”住房城乡建设事业发展规划,进一步提升我省住建系统在全局中的位置。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  建议在《阳光政务》政风行风热线直播的过程中加强全面推进依法治省的宣传力度,就目前而言《阳光政务》政风行风热线直接面对基层百姓,多为弱势群体,部分无法理解行政机关行政权力的范畴,这就更需要我们坚持法定职责必须为、法无授权不可为,坚决纠正不作为、乱作为,坚决克服懒政、怠政,坚决惩处失职、渎职。应该看到,依法行政工作仍然面临艰巨任务。我们要直面正视不足,持续以恒、持续用力,坚持不懈地提升政府工作的法治化水平。
责任编辑: 刘洋
扫一扫在手机打开当前页
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱