中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 省政府邮箱 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 四川概况 | 政府领导 | 机构职能 | 政府信息公开 | 政务服务 | 互动交流 | 投资四川 | 旅游四川 | 网站导航

2020-07-14

2015年农业厅上线阳光政务简报

  • 2015年05月22日 16时28分
  • 来源: 农业厅
  • 【字体:
  按省监察厅《关于2015年第二季度值守<阳光政务>热线单位、话题及时间安排的通知》(川监综[2015]3号)要求,现将我厅值守《阳光政务》政风行风热线情况总结函告如下。

  一、值守《阳光政务》政风行风热线基本情况

  农业厅高度重视《阳光政务》政风行风热线值守工作。上线前,副厅长张强先后2次召集相关处、站研究确定《阳光政务》节目上线预案筹备上线值守。4月21日—24日值守期间,副厅长张强两次参加直播,并组织了12个主要业务处(室、站、局)的负责同志50余人次接听热线,对听众来电,需要宣传解释的,现场答复、答疑解惑,需要解决问题的,现场办公、快捷办理。对于天府新区胡先生反映的土地确权颁证面积问题,还派出厅农经总站副站长杨雪山同志带队,与电台记者一起,到现场调研了解情况,重点督办。省纪委、监察厅及特邀监察员对我厅上线值守工作给予了高度评价。

  二、群众反映问题(诉求)及处理情况

  (一)广安岳池吴先生反映土地确权颁证问题。

  1.基本情况。吴先生反映:承包地没有一直确权登记,没有颁证。2010年10月,村干部强行把承包地收回修路,想向乡里反映,但因为没有土地使用证,问题一直没法解决。

  2.处理情况。接到吴先生反映,我厅立即安排岳池县农业局调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。一是承包地确权问题。经调查,吴先生所在八块田村其他组的二轮土地承包经营证全部发放到户,只有二组没有发放,原因是当时该组组长周治益保管不慎将土地经营权证全部遗失,该组农户没有得到经营权证,只有二轮土地承包台帐,对台帐登记情况群众没有异议,在本次确权登记严格对照台帐进行摸底登记。吴先生反映的问题属实,岳池县农业局责成当地乡镇和村组完善管理制度,强化管理,落实责任,避免此类问题发生。二是组上修公路占其承包地未得到解决的问题。经了解,2010年八块田村利用水库移民后扶资金,为二组修建一条泥结碎石公路,占用吴先生承包地约1平方丈(大坪土)。在修路之前,村上召开群众代表大会讨论通过:修公路是公益事业,按照谁受益谁负担的原则,占地统一不给予调整。吴先生以这条路他没有受益为由要求补偿,多次找村组干部解决,村干部多次解释他仍然不服;在没有办法的情况下,村干部动员吴超全(其承包地紧邻吴先生被占用的承包地)调剂了1平方丈给吴先生,当时,吴先生没有表示异议。现在提出修公路占了他7平方丈承包地。2015年4月23日,经驻村干部、村干部及该组群众10多人到现场进行核实,吴先生本人也到场,群众都认定修路只占了吴先生1平方丈的地,村上也调剂了1平方丈的地给他,占补平衡。三是该组土地承包经营确权工作不规范。八块田村的农村土地承包经营确权登记颁证工作目前只完成调查摸底,尚未进入外业调查阶段。经了解,吴先生是本组推选的3名群众代表之一。本组今年1月份开始调查摸底,吴先生只参加了1天调查摸底,以“女儿要生小孩了,家里忙不过来”为由,拒绝参加调查摸底,期间该组组长严小华多次给吴先生打电话请他参加调查摸底,他一直未参加。在此情况下,由于时间紧,该组只有2名群众代表参加摸底工作。镇上已责成该组再次召开群众代表会推选代表,至少要达到3名群众代表才能开展外业调查,同时尽量动员在家群众参与外业调查,确保整个确权工作依法依规、公平公正进行。

  (二)巴中胡先生反映特色农业发展问题。

  1.基本情况。胡先生反映: 来自巴中贫困山区,想请农业厅等几个部门找一些专家到当地去做调研,看能不能规划一下发展特色农业经济,帮助当地农民脱贫致富。

  2.处理情况。我厅当日与胡先生联系,了解了具体情况,并安排巴中市和南江县农业局先行调研。随后派出专家组前往南江县,与胡先生(巴中市南江县贵民乡双田村村民胡顺成)及当地村民座谈,共同谋划特色农业发展。

  3.处理结果及反馈情况。专家组在调研和座谈了解情况的基础上,提出了产业发展的建设性意见。县农业局表示将把贵民乡双田村作为联系点,在双田村展开新品种的试验和示范,重点帮助双田村特色产业的发展。省级部门的专家也将关注南江县双田村的特色产业发展,在技术和信息上提供帮助。胡先生对农业厅的给予的帮助表示感谢。

  (三)乐山犍为邓先生反映农业补贴问题。

  1.基本情况。邓先生反映:承包了一片土地栽绿化树,有三四年时间,面积大概有20亩,问有没有补贴?如果有,应该怎么领取补贴?

  2.处理情况。接到邓先生反映,我厅立即与邓先生电话沟通,宣传农业补贴政策。

  3.处理结果及反馈情况。我厅向邓先生解释,目前国家和省对主要粮食作物以外的农业种植,尚无补贴政策。邓先生表示理解。

  (四)天府新区胡先生反映土地确权颁证面积问题。

  1.基本情况。胡先生反映:自己的土地一共有六亩,修公路占了一亩多的土地,还有五亩多的地。但在确权时候少上了5分的地,导致自己每年少领5分多地的耕保金。

  2.处理情况。接到胡先生反映后,我厅与阳光政务栏目记者、成都市农委、高新区经济发展局、合江镇有关人员组成现场督办组,对胡先生反映的问题进行了现场督办。

  3.处理结果及反馈情况。一是胡先生的承包土地面积问题。督查组通过翻阅资料、承包合同和与村组干部核对、胡先生家属回忆,成都市天府新区(原双流县)合江镇于2008年开展农村土地承包经营权确权登记颁证,胡先生家的承包土地确权实测面积为4.88亩(10块承包土地),此后按此面积领取耕保金。2008年确权前,当地修建成简快速通道,占用胡先生承包地1亩多一点,征地补偿费全额拨付给了该户,胡先生及家属认可。因此,1998年第二轮承包土地时,胡先生的承包土地为6亩左右(确权面积+被征用土地面积),与胡先生所的6亩承包地相符。二是承包土地少5分的问题。经村、组干部回忆,并与胡先生的儿子电话沟通,位于胡先生住房后名叫“屋后地”的地块(实测面积0.86亩),确权前系胡先生和李国祥两家的承包土地,面积各半。为方便耕种,胡先生与李国祥自愿将承包土地进行了互换,在2008年确权时也将“屋后地”整块土地确权给胡先生,而胡先生认为只有一半土地是自己的,由此提出了差5分承包地的问题。现场督办组与胡先生家属进行详细解释和说明,不存在少承包地和少领耕保金的情况,胡先生家属认可核实的情况。同时,镇村干部表示,第二天再带上土地承包档案资料,找到与胡先生互换土地的农户,一起当面与胡先生本人进行解释,消除胡先生的疑问和误解。

  (五)遂宁安居区吴先生反映土地确权、流转等问题。

  1.基本情况。吴先生反映:(1)1999年有土地承包证,户口没有迁出,但现在土地确权之后,现在说证失效了;(2)和平村的土地转租给美林公司,因为经营不擅,导致3000多亩的土地严重丢荒;(3)交公粮都是自己交,但是退耕还林款,惠农补贴款却没有拿全。

  2.处理情况。接到吴先生反映情况,我厅安排安居区农业局进行了调查核实。

  据调查,吴定华于1999年9月以聚贤镇和平村1社社员的身份承包了该社3.67亩土地,2001年6月举家迁至遂宁市船山区金城街20栋2单元2号,在其迁出全家户籍后不久,吴定华便口头要求将其承包的土地全部退回该村一社。聚贤镇和平村一社根据当时农村土地承包政策和吴定华本人要求,组织群众将其退回土地的3.42亩分配给了该社15户农户(现有村土地台帐花名册为据),剩余0.25亩现作为社上的公用地已搁荒多年(镇纪委通过核查村社土地台账、粮食直补台账、退耕还林台账及调查相关农户核实)。在2005年换发第二轮农村土地延包证书时,因吴定华已于2001年全家“农转非”迁入设区的城市,当时将土地交回了社集体,并进行了重新分配,所以不属于换证对象,且1999年颁发的土地承包证在换发第二轮农村土地延包证书时已失效。

  吴定华全家将其承包的土地全部退回和平村村一社,按照国家相关政策规定,吴定华全家没有承包地就不能享受国家惠农政策。不能领取退耕还林款及惠农补贴款。美林公司在聚贤镇和平村、吉林村流转了3000多亩土地,自主经营了部分土地,转租了部分土地,季节性耕种了部分土地,少部分土地季节性撂荒。

  3.处理结果及反馈情况。吴定华长期以原居住村的土地、经济等问题不断到省、市、区各级进行信访和上访,省财政厅、省农业厅、市农业局、市信访局、区公安局、财政局、区农业局、区纪委监察局等相关部门也进行了相关的调查、处理、回复,并责成聚贤镇党委、政府做好宣传解释工作。

  (六)雅安杨先生反映山平塘养鱼影响灌溉问题。

  1.基本情况。杨先生反映:生产队有20多亩的水塘,承包给私人养鱼,为了自己的利益,养鱼户把灌溉的水渠堵死,导致水塘周围100多亩的土地无法灌溉,现在又到春耕时,当地百姓非常焦急。

  2.处理情况。接到杨先生反映,我厅立即安排雅安市、雨城区农业调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。接到杨先生反映第二天,雨城区农业局、水务局会同乡政府到现场进行了处置,疏通了渠道,并采取措施能够确保大春栽插的灌溉用水。杨先生对处理情况表示满意。

  (七)绵阳三台养蜂合作社争取支持问题。

  1.基本情况。曾女士反映:去年10月20号,在当地成立了蜜蜂农业合作社,有23户人,其中有残疾人,年轻创业者等。现在经营非常困难希望得到农业部门的帮助。

  2.处理情况。接到曾女士反映,我厅在阳光政务节目上向曾女士作了政策宣传讲解。目前国家和省对蜜蜂养殖尚无补贴政策,农业系统将对曾女士所在的养殖合作社给予养蜂技术的支持与指导。

  3.处理结果及反馈情况。三台县农业部门派出技术人员上门服务,向合作社蜂农开展了养蜂技术咨询和服务,并赠送了相关技术资料。

  (八)温江毛先生反映土地确权及征地补偿问题。

  1.基本情况。毛先生反映(1)土地已经确权,承包期30年不变,是以第二轮为准还是以第一轮为准;(2)09年确权后,村组征用了一部分土地,失地农民提出重新调整,能不能从确权户手上把土地重新分配;(3)当地以粮食作物作为征地补偿,如果土地上种的是经济作物,还以粮食产量补偿的话,农民有损失,认为不合理。

  2.处理情况。接到毛先生反映后,我厅立即安排温江区农发局调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。温江区农发局就毛先生反映的问题进行了宣传解释。一是承包期的问题。2008年温江区开展了农村土地承包经营权确权登记颁证工作,承包合同签订期限为第二轮承包期剩余期限;在区、乡镇、村(社区)三级指导组集体与社员民主讨论形成了“农村土地承包经营权长久不变”决议,保持农户土地承包经营权长久不变。二是征地后承包土地调整问题。确权颁证后的农村产权实行“生不添、死不减,进不增、出不减”的静态管理,土地征用补偿费原则上补偿被征地农户,不在重新调整承包地。三是征地补偿依据问题。《中华人民共和国土地法》及我省的实施办法,对征地补偿的计算依据和标准,作了详细、明确的规定,各地必须执行。至于补偿的细节,毛先生可到温江区国土局再进行详细的政策咨询。

  (九)广安岳池李先生反映土地确权问题。

  1.基本情况。李先生反映:今年土地确权只是把老本本上的数据抄了一次,没有重新测量,是否正确?

  2.处理情况。接到李先生反映,我厅安排岳池县农业局调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。岳池县农业局与李先生进行了电话沟通,向李先生宣传了农村土地承包经营权确权登记颁证工作的有关政策,介绍岳池县的具体做法:按照以航拍为主、实地测绘为辅的技术路线,用1:1000的影像资料作为工作底图,承包地块面积是通过内业矢量化处理自动生成实测面积,不存在没有重新测量的问题。李先生反映的“只是把老本本上的数据抄了一次”,是确权过程中的调查摸底,不是颁发证书的承包土地面积。通过电话沟通和政策宣讲,李先生表示认可。

  (十)简阳邱女士反映种子质量问题。

  1.基本情况。邱女士反映:买了一包玉米种,种了两次都没有发芽,怎么办?

  2.处理情况。接到邱女士反映后,我厅安排简阳市种子管理站赴邱女士所在宏缘乡壮家村调查处理。据了解,种子为邱女士丈夫张长华购买,播种面积约0.2亩,第一次播种由于肥料用得较多,第二次播种较深,所以两次出苗都不太好。调查组现场挖窝查看,所播种子均发芽,个别幼苗由于土块覆盖较厚,出现弯曲,可能今后出苗困难,但种子质量没有问题,张长华也认可。

  3.处理结果及反馈情况。为保障邱女士家大春玉米生产不耽误,简阳市种子管理站已协调当地种子经销商向其赠送补种所需的种子,邱女士一家对处理情况表示满意。

  (十一)德阳市旌阳区华前沟村民反映水库移民安置问题。

  1.基本情况。村民反映:我们是四川省德阳市旌阳区是华前沟村民,因为要修个5千8百万立方米的饮用水保障水库,我们搬离了原来的家,现在当地政府把我们的安置房建在水库的大坝下方不到1000米的地方,如果山洪爆发,我们的生命和财产都不能得到保障,被拆迁三千多村民的呼声根本毫无办法,叫天天高叫地无门,政府根本就没人管,而且当地的小官员还和当地流氓,无证建筑老板勾结,给我们修安置房,不知道会修成哪样的豆腐渣工程!而且我们当地的土地已荒废了两年了,也不知道怎么赔偿!所以我们真心的希望得到你们关注,并帮我们解决现在的困境!急急急!

  2.处理情况。接到村民反映水库移民安置问题后,我厅按照职能职责和《阳光政务》热线办理流程,庚即将该问题转省扶贫和移民工作局办理。

  3.处理结果及反馈情况。扶贫和移民部门调查处理后反馈:(1)水库及安置点选址。华强沟水库选址是由长江勘测规划设计研究有限公司综合查勘,经专家进行可行性研究论证,按法定程序报经有关部门批准后确定的。水库大坝设计洪水标准为50年一遇,校核洪水标准为1000年一遇。水库移民安置点位于旌阳区双东镇龙凤村,安置点地质灾害评估已在省国土资源厅进行了建设项目用地地质灾害危险性评估报告备案。安置区中心河道按20年一遇洪水标准进行设计,50年一遇洪水标准进行校核。

  (2)安置点建设。安置点建设工程,是经公开招标确定的中标单位承建。

  (3)土地赔偿问题。华强沟水库移民安置有移民安置和统筹城乡两套安置方案供群众选择,目前政策正在进一步完善中。为解决耕地占用后老百姓生计问题,双东镇对统筹城乡范围内土地进行流转,按每年水田700元/亩、旱地500元/亩的标准发放了土地使用费,土地补偿费的结算将按相关政策标准执行。

  旌阳区扶贫和移民部门已向村民做好进一步的解释工作。

  (十二)彭州陈先生反映农业产业园经营中售卖假冒产品问题。

  1.基本情况。陈先生反映:当地有个农业产业园项目,打着养鸡、养猪、养蜜蜂的名号,开展农业生态观光经营活动。在经营活动中,售卖假冒产品骗取老年人的钱财,每天营业额至少有50多万,去年有2亿多的收入。希望农业部门会同多个部门查处违法行为。

  2.处理情况。接到陈先生反映情况,农业厅派出工作组,会同彭州农业部门和食品药品监督管理局,对成都市龙特名翔康蜂业有限公司销售极品蜂胶软胶囊的情况进行了调查。

  3.处理结果及反馈情况。经彭州市食品药品监督管理局调查,成都市龙特名翔康蜂业有限公司为辖区内的合法食品生产企业。经现场检查该公司的生产车间和库房,并查阅生产记录、 进销存明细分类账,未发现该公司销售极品蜂胶软胶囊有违反《中华人民共和国食品安全法》的行为。调查结果已反馈陈先生。

  (十三)邛崃刘先生反映农业补贴及贷款问题。

  1.基本情况。刘先生反映:(1)承包了100多亩地种植猕猴桃,有没有补贴?(2)注册了一个农业公司,想搞三农贷款,能不能贷到?

  2.处理情况。接到刘先生反映的情况,我厅向刘先生宣传了农业补贴政策,目前国家和省对种植猕猴桃无补贴。同时,与邮政储蓄银行四川省分行相关部门取得联系,梳理出最新涉农信贷产品。随后,电话联系刘先生,介绍我厅协调银行金融惠农举措,初步了解刘先生产业经营情况,委托邮储银行邛崃支行信贷部经理主动对接刘先生,详细了解情况,进一步磋商信贷支持事宜。

  3.处理结果及反馈情况。5月23日上午,刘先生的妻子应约到邛崃市支行当面磋商贷款事宜,因暂不满足银行信贷支持条件,双方未能达成合作意向。当日下午,我厅对刘先生进行了电话回访,刘先生表示,虽然没能得到金融支持,但非常感谢农业厅与邮储银行工作人员在整个过程中热情、务实的对接帮助。

  (十四)简阳谭先生反映农业补贴问题。

  1.基本情况。谭先生反映:农业补贴今年有没有什么变化?以往每年各种补贴都是3月份就开始陆续发放,今年还没有任何补贴发放。

  2.处理情况。接到谭先生反映,我厅通过阳光政务热线将今年种粮补贴的有关政策做了讲解。

  今年中央下达我省三项补贴资金78.2亿元,其中:农资综合补贴资金61.8亿元、粮食直补6.5亿元、良种补贴9.9亿元。同时启动我省农业三项补贴改革试点工作。试点政策的主要内容是:一是补贴归并。将原种粮农民直接补贴、农资综合补贴和农作物良种补贴三项补贴政策合并为“农业支持保护补贴”一项补贴,用于耕地地力保护和粮食适度规模经营。二是操作方式。耕地地力保护补贴实行普惠制,根据农村土地承包经营权耕地面积或确权面积给予补贴;粮食适度规模经营补贴由各县根据实际情况,采取信贷担保、贷款贴息、直接补贴和重大技术推广与服务补助等方式支持粮食适度规模经营。三是补贴标准。省上按照粮食播种面积、粮食产量等因素将三项补贴资金测算分配到市(州)和扩权县(市)。各县需将粮食直补、农资综合补贴的80%和良种补贴,用于耕地地力保护补贴;将农资综合补贴的20%,用于粮食适度规模经营补贴。四是兑付方式。耕地保护补贴资金,试点县按照算账挂钩方式,经严格核实相关面积后,按原来操作方式通过“一卡通”将资金直接发放到土地承包户;粮食适度规模经营补贴资金,根据试点县确定的操作方式进行兑付。

  3.处理结果及反馈情况。谭先生对我厅宣传讲解表示满意。

  (十五)郫县包先生反映工厂影响农业生产问题。

  1.基本情况。包先生反映:承包地旁边建了一个厂房,厂区把承包地的边缘全部占完了,现在又在加高,严重影响农作物生长,希望农业部门帮助协调。

  2.处理情况。接到包先生反映,我厅立安排郫县农发局调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。包先生反映的问题基本属实,在其承包地旁边的厂房再次加高影响到农作物生长。目前,郫县农发局责成乡镇、村社干部,组织受影响的农户与厂房经营者平等协商,给予适当经济补偿。

  (十六)资阳刘先生反映村务管理问题。

  1.基本情况。刘先生反映:(1)为什么当地每个生产队的队长都是村干部在兼职?(2)当地每次交集资款,虽然都开了村民大会,但是从来不公开账目,每次都是整帐,感觉有问题。

  2.处理情况。接到刘先生反映问题后,我厅立即安排资阳市、雁江区农业部门调查处理。经资阳市农业局、雁江区农经局与刘先生本人电话沟通,刘先生始终认为他反映的问题在雁江区普遍存在,但又拒绝提供其住址或反映问题在哪个乡镇和村组,导致至今无法对刘先生反映的问题进行调查核实和处理。收到资阳市、雁江区的情况回复后,我厅又与刘先生本人进行了电话沟通,希望刘先生能够准确提供相关情况,以便解决问题,进一步规范农村财务管理,杜绝类似问题发生。但刘先生还是认为他反映的问题在雁江区普遍,不用说是哪个地方和哪个人,不愿提供相关情况。

  3.处理结果及反馈情况。目前,我厅已责成资阳市农业局、雁江区农经局组成联合调查组,针对刘先生反映的问题,任意抽选一个村,对其财务管理进行审计调查,摸清当地农村财务管理情况,在8月底前将审计调查情况上报农业厅。

  (十七)乐山犍为县杨先生反映土地确权、农业补贴等问题。

  1.基本情况。杨先生反映:(1)以前农税提留有很多不合理收费,反映多次没有得到处理。(2)土地确权正在开展,但是自己的土地以前只登记了5分,实际面积有10来亩,这次应该怎么上报?(3)2013年在节目中反映的油菜补贴至今没有得到解决。

  2.处理情况。接到杨先生反映,我厅立即安排犍为县农业局调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。一是关于农税提留。按国家政策,农业税已在2005年取消,尚未收取的提留统筹尾欠暂缓收取。杨先生要求收取村民提留统筹尾欠或退还其已交提留统筹款不合规。二是关于土地确权。据调查,犍为农村土地承包经营权确权登记颁证工作正在顺利进行,基础资料收集已经全面完成,正在定文等6个乡镇开展田块调查。在收集基础资料过程中,下渡乡石龙村5组组长龙云华到杨先生家填写调查摸底表,杨先生要求把面积量准确了才签字;组长告诉杨先生,现在只是摸底阶段,下一步进行田块调查,最终以实际面积登记颁证。杨先生不理解确权登记颁证程序,所以未签字。县农业局再次向杨先生宣讲了确权登记颁证政策、程序,杨先生表示理解。三是关于农业补贴。杨先生(杨文富)并不是户主,该户户主是其父亲杨玉金,2013年该户实际种植油菜2亩,应发放补贴20元,已在规定的时间内通过农村信用社转入户主杨玉金账户。

  (十八)简阳张女士反映土地流转问题。

  1. 基本情况。张女士反映:2008年在农村包了22亩地搞种植,当时签的合同是20年不变,但是第二年就被村上私自涨价,在支付了涨价款后仍遭到当地村民的阻碍,无法正常生产。

  2.处理情况。接到张女士反映,我厅立即安排简阳市农经局调查处理。简阳市农经局会同张女士所在云龙镇、鱼荐村负责人,与张女士面谈并达成处理意见。

  3.处理结果及反馈情况。据了解,2008年底张女士与本村37户村民签订土地流转合同,流转土地21.124亩,流转期限20年,每亩租金450元(310斤大米折价),主要用于种藕。2009年按22.124亩支付流转费,2010年按23.064亩支付流转费,2011年按23.878亩支付流转费,从2012年起就没有再支付土地流转费。每年流转土地面积差异,系农户提出异议和互换承包地重新核实,双方认可支付土地租金的面积。2012年张女士因每年计付租用土地面积和租金不断变动产生矛盾纠纷,于2012年起歇业。

  针对张女士反映的问题,简阳市农经局提出如下处理建议:一是支持张女士恢复生产经营。由云龙镇政府和鱼荐村委会干部进行指导,对土地流出农户租金没有兑现可能出现的矛盾纠纷,进行正面引导,作好解释,在2015年5月恢复生产。二是张女士要求赔偿2012年至2015年83万元的损失不予以支持。因流转土地生产经营歇业理由不充分,37户中有2户农户只对面积和租金有意见,其余农户对张义英的生产经营活动是支持的。三是完善合同并给予支持。村社重新核实流转面积,重新签订土地出租合同,兑现2014年6月4日云龙镇调解委员会出具的调解协议书意见;欠农户2012到2015年4年的土地流转费,由张义英以家庭或生产经营项目资金困难向云龙镇政府申请解决。同时,云龙镇党委书记当场表态,启动基础设施建设(3条田埂硬化)规划和修建,改善生产经营条件;对张女士恢复生产提供2万元的种苗补助。

  (十九)内江李先生反映农业补贴问题。

  1.基本情况。李先生反映:农业补贴今年有没有什么变化?以往每年各种补贴都是3月份就开始陆续发放,今年还没有任何补贴发放。

  2.处理情况。对李先生反映的问题,我厅通过阳光政务热线将今年种粮补贴的有关政策做了讲解。

  今年中央下达我省三项补贴资金78.2亿元,其中:农资综合补贴资金61.8亿元、粮食直补6.5亿元、良种补贴9.9亿元。同时启动我省农业三项补贴改革试点工作。试点政策的主要内容是:一是补贴归并。将原种粮农民直接补贴、农资综合补贴和农作物良种补贴三项补贴政策合并为“农业支持保护补贴”一项补贴,用于耕地地力保护和粮食适度规模经营。二是操作方式。耕地地力保护补贴实行普惠制,根据农村土地承包经营权耕地面积或确权面积给予补贴;粮食适度规模经营补贴由各县根据实际情况,采取信贷担保、贷款贴息、直接补贴和重大技术推广与服务补助等方式支持粮食适度规模经营。三是补贴标准。省上按照粮食播种面积、粮食产量等因素将三项补贴资金测算分配到市(州)和扩权县(市)。各县需将粮食直补、农资综合补贴的80%和良种补贴,用于耕地地力保护补贴;将农资综合补贴的20%,用于粮食适度规模经营补贴。四是兑付方式。耕地保护补贴资金,试点县按照算账挂钩方式,经严格核实相关面积后,按原来操作方式通过“一卡通”将资金直接发放到土地承包户;粮食适度规模经营补贴资金,根据试点县确定的操作方式进行兑付。

  3.处理结果及反馈情况。李先生对我厅的宣传讲解表示满意。

  (二十)绵阳游仙区梁女士反映养殖争取扶持问题。

  1.基本情况。梁女士反映:养了5年乌骨鸡了,合作社的农户有20多家,市场销售也不错,现在规模还在不断扩大,想扩建场地提升硬件,但是资金有缺口。

  2.处理情况。我厅在阳光政务节目上向曾女士作了政策宣传讲解。

  3.处理结果及反馈情况。目前国家和省对养鸡尚无补贴政策。农业部门建议梁女士进一步完善合作社,强化经营管理,不断提高市场竞争力,同时积极寻求金融机构信贷支持。根据市场需求,控制好市场风险和疫病风险,逐步扩大规模。

  (二十一)自贡沿滩区何先生反映土地流转问题。

  1.基本情况。何先生反映:(1)土地流转给了街道办,能不能办理不动产登记?(2)土地流转金是不是年年都在调整,当地每年流转金都在下调,合理不?而且队长比一般村民的钱要高出近50%。

  2.处理情况。接到何先生反映,我厅立即安排自贡市农业局调查处理。自贡市农业局会同沿滩区农牧林业局于23日前往何先生所在地,面对面地了解具体情况;24日又到自贡市高新区板仓街道办事处和沿滩区卫坪镇卷子村进一步的了解、核实。

  3.处理结果及反馈情况。一是关于不动产登记。2014年12月22日,国务院公布了《不动产登记暂行条例》。《条例》第五条所列的不动产登记范围包括有农村集体土地所有权;耕地、林地、草地等土地承包经营权;宅基地使用权等等。目前,省、市国土部门正在制订具体的登记实施办法,待正式文件出台后,可按规定程序申报登记。二是关于土地流转金调整问题。据调查了解,何先生所在的自贡市沿滩区卫坪镇卷子村5组,现已托管到自贡市高新区汇东板仓街道管辖。该组71户,实有村民261人,拥有土地546.31亩。2012年4月23日,卷子村5组召开村民小组会议,讨论土地流转事宜。经该组农户委托,由发包方将该组土地整体流转给自贡市高新区汇东板仓街道办事处,签订有《南岸科技新区土地整理协议》。因该组属城市规划区范围,协议中签订的流转期限为2012年4月23日至土地征用为止。流转费按照《自贡市人民政府第69号令》规定的标准计算。在征占前,如有新的标准,将按照新标准进行补差。该组按照村民会议讨论通过的分配方案实施分配时,由于每年参与分配的人数变化,导致每年实际分到个人的流转费有所下降。所以,不存在流转金年年调整和下调的问题。三是队长所得的流转金比其他村民高50%的问题。该组土地集中流转后,2012年5月11日下午,组里召开了户长会,并选举了5名户长代表(其中何先生是代表之一),共同讨论制订了流转费分配方案,并将其分配方案交各农户户长审议。到会农户61户代表,有57户代表同意并签字,4户代表不同意。签字同意分配方案的农户超过2/3以上,符合《村民委员会组织法》。当时,何先生本人也到会并签字同意了该分配方案。经查实,该组组长张开森在2012至2013年,全家有2人参与了分配。而在2014年5月(上半年分全年的流转费)分配流转费时,该组新增5人,其中包括该组组长张开森儿媳妇郭晓亭于2014年4月1日迁入卷子村5组,孙子张俊于2013年11月26日出生上户。按照村民签字同意的分配方案规定,每年4月22日24时前的实际人口参与分配。因此,该组新增5人都参加了分配。该组组长张开森家比上年新增2人,所得到的流转费自然比上年多。因此,不存在何先生所反映的“队长所得的流转费比其他村民高50%”的问题。为进一步规范该组的分配方案,自贡市农业局和沿滩区农牧林业局与板仓街道办、村组干部协商,要求该组在改变分配方案时,必须重新召开村民(户长)会讨论,经2/3以上的村民签字同意,并做到张榜公示无异议后,方可实施分配。

  (二十二)资阳安岳唐先生反映提灌站建设问题。

  1.基本情况。唐先生反映:去年上半年向农业局申请的提灌站,机器设备都做好了造价,但是至今还没有配备到位,严重影响农民的生产。

  2.处理情况。接到唐先后反映,我厅安排安岳县农业局调查处理。2014年6月,安岳县农业局将驯龙镇鱼栈村电灌站改造规划纳入项目储备。但目前尚未进行实施阶段。县农业局根据资金情况力争在2015年县级提灌建设项目中解决此电灌站年久失修、老化严重的问题。

  3.处理结果及反馈情况。安岳县农业局已与唐先生进行了电话沟通。唐先生对处理结果基本满意,希望资金下达后尽快实施。

  (二十三)金堂县竹篙镇天宝寨村民反映农业补贴问题。

  1.基本情况。村民反映:我是成都金堂县竹篙镇天宝寨村13组农民,我想咨询的一下的是,我们这里没有土地的人也能领耕保和粮食补贴,而有些人还能领两份,还有一些土地少的人领的耕保和粮食补贴要比土地多的人多,请问这是否合法?请调查。

  2.处理情况。收到天宝寨村民反映问题后,我厅派出工作组赴金堂调查处理。(1)关于没有土地的人也能领耕保和粮食补贴问题。天宝寨村13组确权是按照固化人口平均确权的,按照当时该村民小组确权方案,并未对该组土地进行小调整。而耕保基金和粮食补贴目前是以确权面积进行发放,而不是以种植土地面积为准的。(2)关于有些人还能领两份的问题。根据确权颁证规定,一人不能同时两边确权。且耕保金管理系统和银行耕保金领取都只默认一个身份证号码,所以不可能出现一人领两份耕保金的情况。如有骗取耕保金的情况,一旦查实,将取消一边的耕保金的发放,并报请相关部门依法作相应处理。由于反映人也未提供存在这种情况的准确姓名,竹篙镇和县农发局、县国土局将对此问题进行进一步查实,待查实后将严格按规定处理。(3)关于一些土地少的人领的耕保和粮食补贴要比土地多的人多的问题。经查实,该组人均土地面积和固化人口面积吻合,不存在上诉反映的问题。通过沟通,可能是耕保金由于取现条件、取现时间等因素导致有所误解。

  3.处理结果及反馈情况。通过与反映问题人电话沟通,本人表示上述问题得到了明确答复,对处理结果表示满意。

  (二十四)微信名“李定荣”反映绵阳农竹部门侵权问题。

  1.基本情况。“李定荣”反映:绵竹农业部门是有法不依,违法不纠的独立王国,国家实行土地承包到户几十年,至今还有百分之八十的农户都未拿到承包经营权证,当地大量圈占基本农田,违反法定程序,侵犯农民合法承包权益,请求领导关注!。

  2.处理情况。接到李先生反映,我厅立即安排德阳市农业部门调查处理。

  3.处理结果及反馈情况。经德阳市农业局调查,绵竹市从1998年实行第二轮土地延包,承包期30年。2006年德阳市依据《中华人民共和国农村土地承包法》的规定,在全市范围内开展了农村土地承包经营权颁证工作;绵竹市20个农村乡镇重新向农户颁发了《农村土地承包经营权证》,证书由绵竹市农业局统一印制并发放到乡镇,乡镇在分发到农户。2013年起,绵竹市又按照中央和省上的要求,依照农业部确权登记技术规范开展了农村土地承包经营权确权登记颁证工作,目前主体工作已基本完成,还有一部分扫尾工作尚未结束,未正式向承包农户颁发农村土地承包经营权证,计划今年内全部颁发证书。李先生所反映的问题不实。

  对于李先生反映圈占基本农田侵犯农民合法承包权益的问题,因反映问题不具体,又无法找到当事人核对(系微信平台反映,无联系方式),暂时不能进行调处。绵竹市农业局将在调查核实的基础上,依据法律、法规和政策规定,作出调处意见。同时,绵竹市农业局建议李先生还可以将具体违法事实向国土部门反映或举报。

  三、针对群众反映问题(诉求)的整改措施及下一步工作打算

  本次值守《阳光政务》政风行风热线,从群众来电诉求中反映出我们工作上政策宣传力度还不够大、直接联系基层的范围还不够广、农业科技推广服务还需进一步加强等问题。为此,下一步将针对性的加强以下工作。

  一是加强政府信息公开。加强厅门户网站和政务微博、微信建设,不断拓展公开内容,进一步创新公开方式,紧紧围绕省委、省政府重大决策部署、厅中心工作和群众关心、社会关注的重点领域、热点问题,及时、准确公开政府信息,让群众及时了解农业政策。

  二是深入推进“技术走基层”活动。以稳粮增收调结构、提质增效转方式为主线,以满足农民技术需求为出发点,以转变作风、践行党的群众路线、提高服务对象满意度为检验标准,在全省范围内大力开展以推进种养业实用技术培训、技术成果示范、农业技术推广、技术防灾减灾、农产品质量安全和标准化生产等行动为主要内容的 “技术走基层”活动。

  三是落实党员干部直接联系服务群众制度。紧扣事关全省现代农业发展的重大课题,经常深入基层调查研究;坚持联系指导基层,经常听取联系村群众的意见建议,了解群众需求;把群众意见作为科学决策的重要依据,重大决策前开展专家咨询、进行民意调查,广泛听取群众意见;落实农业信访工作责任,认真处理群众信访问题,将矛盾化解在基层。

  四、对办好《阳光政务》政风行风热线的意见建议

  建议对长期值守《阳光政务》政风行风热线,工作认真、群众满意的单位、个人,给予表彰。
责任编辑: 刘洋
扫一扫在手机打开当前页
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱