中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 省政府邮箱 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 四川概况 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 互动交流 | 投资四川 | 旅游四川 | 网站导航

2020-07-14

农业厅上线阳光政务简报

  • 2013年05月09日 00时00分
  • 来源: 农业厅
  • 【字体:
  我厅接到纠风办2013年第二季度4月16至19日值守《阳光政务》政风行风热线单位和时间安排的通知后,厅党组书记、厅长任永昌同志高度重视,认真安排部署。党组成员、分管副厅长祝春秀同志亲自抓这项工作并专门召集相关单位的负责同志开会研究,安排部署提前做好上线节目方案等各项准备工作,确保上线活动的顺利开展。

  这次上线,各职能部门高度重视,认真安排、精心策划,全厅16个主要业务处、室、站、中心的负责同志共19人到电台直播间,17日至19日在厅内接听热线时3天出动了51人次,总共达到70人次,涉及农业厅各个专业处、室、站、办、中心的业务,基本上满足了广大听众的需要。党组成员、副厅长祝春秀同志一道带领各单位主要负责人一同进入电台直播间参加热线直播,省纪委驻厅纪检组长、纪检专员李学东同志也到厅内现场指导热线接听活动。从4月16日—18日仅仅3次上线,就有25位听众打进了直播热线,其中省电台接听19位、广元接听5位、资阳接听1位。这次打进的热线绝大部分是农村土地流转、确权颁证问题,也有关于粮食直补问题。除了回答和处理听众提问外,我们还充分利用这次机会向广大听众宣传农业技术和政策。有生产情况、粮食直补等惠农政策、种子政策、农民负担监管等等,使农民朋友能在短时间内集中获取大量有用的信息。

  对于郫县晏女士提到的土地流转问题,我们还专门派出厅合经总站站长陈雩桢同志、副站长杨雪山同志带队,与电台记者一起,到达现场调查了解情况,重点督办。

  对属于其他省级职能部门的问题,我们也按省纠风办的规定,转给了他们并得到了妥善处理。热线活动后,各方反映很好,取得了应有的效果,现将办理结果简结如下:

  一、内江隆昌县邓先生反映:其姐赖成全的女儿未领取到粮食直补资金。

  办理情况:我厅已责成内江市农业局和隆昌县农业局,并请内江市和隆昌县纠风办的同志一同前往赖成全及其女儿所在的云顶镇联丰村五社进行调查。经调查,赖成全的女儿名叫谢欢(现外出务工),为超生的二女儿。2002年以后分得的一份土地,该份地为本社五保户谢传友死后退出的一份承包地,面积为0.71亩,但取得此份承包地后未将承包经营权变更,也未申报种粮农民直接补贴和良种补贴等惠农补贴。因此,该份承包地未享受到惠农政策补贴。建议赖成全(户主)向组、村、镇提出书面申请,将此份承包地经营权变更到自己名下,镇、村、社再按照国家惠农政策补贴程序进行办理。赖成全接受建议,并对解决方案表示满意。

  二、广安武胜县姚光文反映:他家7个人自留地面积只有12平方丈与直补资金不相符,另外其弟2008年全家4个人只领到3个人的粮食直补款,少算1人的补贴85元。

  办理情况:我厅接听热线后,请武胜县农业局并请到财政局的同志一同前往姚光文所在的龙女镇九树村进行调查核实。经核实,姚光文家在1999年第二轮土地承包时,经营土地台账上只申报了12平方丈(实际人平6.2平方丈)。2008年以来龙女镇九树村对农户经营土地面积都进行了公示,姚光文及该村所有村民对公示土地经营面积未提出任何异议,因此龙女镇财政所按规定以1999年第二轮土地承包面积对姚光文家2008年以来的种粮直补资金进行了兑现。建议姚光文对现有种粮自留地面积提出书面申请,按国家政策争取来年纳入补贴范围。

  针对姚光文反映其弟家2008年4个人,村上只算了3个人,少算1人的补贴85元一事。经核实,由于村上工作疏忽,确实少算了一人。对此,村上干部表示歉意,财政所当即兑现了一人的粮食直补款。姚光文对处理结果表示满意。

  三、中江县村民高万德反映:1997年父亲去世前农业税是按照5个人上缴,粮食直补等惠农政策开始后,补贴金额却是按照4个人发放。

  办理情况:得知高先生反映的情况后,我厅即通知中江县农业局的同志前往高万德所在的龙台镇望龙村1社进行调查。据调查,高万德现有家庭人口4人,1998年第二轮土地承包耕地面积调减为3.36亩(但由于高万德在成都务工,无法查看到他家的土地承包证),各种惠农政策按3.36亩面积,通过“一卡通”每年都及时发放到他家账户。中江县农业局有关人员已将联系电话告知高万德,让其回家查看一下土地承包证上的耕地面积,如还有问题将继续调查核实。 高万德对处理结果表示满意。

  四、自贡富顺县骑龙镇观音村陈先生反映:几年前镇政府叫我们种植竹笋,现在漫山遍野的竹笋却没人来买,前年又叫我们把剩下的土地种上橘子,如果又没人来收,又怎么办? 

  办理情况:接到电话后,我们随即给富顺县农业局局长繆杰和经作站站长田大章取得了联系,转告了农民的诉求。富顺县农业局十分重视,想方设法与陈先生取得了联系,把县委县政府针对柑橘销售采取的措施转告了农民,即《卖果难现象的原因和克服措施》,主要是:

  (一)选择优良品种,适地适栽;加大科技投入,加强管理,提高品质。

  (二)发展早、晚品种拉开成熟期。

  (三)建立贮藏保鲜设施,延长上市时间。

  (四)建立良种繁育体系,保证品种可持续更新换代,保持品种新、特。

  (五)发展鲜食加工品种,适时发展橙汁加工。

  (六)加强和完善柑桔市场信息网络体系建设。

  (七)通过资本运作和资产重组,形成产、学、研相结合,组建柑桔产业化经营的专业公司。统一品牌,精心实施名牌战略,努力开拓东南亚、俄罗斯等境外市场。

  我们也给陈先生打了电话取得了联系,从专业的角度分析了富顺县柑橘产业发展的前景,听了县农业局的解释和我们的分析,陈先生说,这下他放心了。

  五、遂宁市船山区罗女士反映:2010年3月政府内涝整治土地1190亩,每亩每月补助90元的标准很低,老百姓想耕种土地。

  办理情况:4月16日下午,船山区农业局接到我厅电话通知后,与打进热线的罗女士进行了多次联系,因手机处于关机状态没有联系上。4月17日下午,我厅拨打罗女士电话得知:上午船山区农业局的同志已经和她联系上了。经船山区农业局调查核实,罗女士长期在成都市打工不在家,其反映的问题又是历史遗留问题,而且涉及到在成都非婚同居、非婚生育子女等问题;此前的几年来,罗女士还以不同的事由,分别向船山区信访局、农业局等多个部门反映问题,当地有关部门也作了若干次处理。在此期间,鉴于罗女士一个人(与罗女士非婚同居的男子已经离开了罗女士)带着女儿生活比较困难,当地政府和有关部门多次从其他渠道给予了罗女士适当经济补助。但罗女士并没有停止上访。目前,区农业局、信访局与其他相关部门一起,正在研究解决罗女士反映问题的最终办法;由于罗女士长期不在家,主要靠电话进行沟通协调,一时难以达成一致性的处理意见。

  六、都江堰市胥家镇新民村8组刘凡富先生反映:2006年3月承包地被流转给一家公司,差了1.48亩该怎么办。

  办理情况:都江堰市胥家镇新民村8组村民刘先生4月16日通过阳光政务热线反映问题后,都江堰市农发局对刘先生反映的问题进行了调查核实;多次向我厅经办人员电话反映,都江堰市农发局处理问题的结果有不符合实际的地方,我厅再次责成都江堰市农发局调查核实和妥善处理;5月14日刘先生再次向《阳光政务》节目组反映,节目组于15日派出记者采访了刘先生本人,并将采访情况呈送了省纠风办。5月22日,我厅与成都市农委、都江堰市农发局组成联合调查组,深入都江堰市胥家镇,与镇政府主要领导、村社干部和刘先生一起,对其反映的问题和记者采访的情况进行了当面核实。经核实,第一轮土地承包时,刘先生家有承包土地面积6.16亩,承包地块5块,面积分别为0.58亩、1.11亩、2.68亩、0.67亩、1.12亩。1998年因其父母死亡和女儿农转非,按当时的政策规定应当退出2人的承包地,刘先生就将2.68亩这块土地退给了集体;儿子农转非后,按政策规定还应退出1人承包地,社上就收回了1.11亩这块承包地(因刘先生在此期间将承包地交给了其他村民耕种)。以上事实,都与村上的土地台账、刘先生的土地承包经营权证书、成都市颁发的确权登记证书等完全相符,刘先生本人也认可。但是,刘先生反复强调,不应该收回他父母死亡1人的承包地,理由是本社都没有收回死亡人员的承包地,仅收回他家的不公平。村社干部说,2003年以前死亡人员的承包地全部收回了,之后死亡人员的承包地按法律规定没有收回;要求刘先生提供没有收回死亡人员承包地的证据。刘先生只提供了他收集的死亡人员部分名单,却不能说明具体的死亡时间。联合调查组向刘先生反复解释农村土地承包法律法规和具体政策,成都市开展确权登记的具体要求,刘先生也认同“差地”问题,就是本社收回了其父母死亡1人的承包地,子女农转非后应该交出承包地。联合调查组要求镇村进一步核实清楚死亡人员的承包地收回情况,如果社上全部收回了2003年以前死亡人员的承包地,则刘先生所反映的问题则不实;如果确实没有收回死亡人员的承包地,社上也没有机动地调整,可给予刘先生一定的经济补偿;调查组形成了一致性的处理建议,此次调查核实的情况为最终结果。随后,当地镇政府抓紧与刘先生协商处理,刘先生也来电话感谢联合调查组。

  至于刘先生向《阳光政务》节目组记者反映都江堰市农发局工作人员的态度问题,经当面核实,刘先生本人也承认向记者反映的问题有夸大的成分,主要目的是想引起省上领导的高度关注,尽快解决他反映的问题。刘先生当场请工作人员谅解。因此,不存在“像审犯人一样粗暴对待”、遭到谩骂、收缴了带去的所有材料(每个上访人都必须提供反映问题的详细材料)等问题。

  七、富顺县童寺镇东禅村1组张大奎先生反映:(1)因房屋离公路比较近,政府相关部门至今没有给他办理宅基地使用权证和房屋产权证。(2)农村土地承包经营权确权登记颁证,当地一直没有开展工作,何时开展进行。

  办理情况:对于农村土地承包经营权确权登记颁证问题,经富顺县农业局核实:从2011年开始,该县就开展了农村土地承包经营权确权登记颁证工作,目前基本完成,处于证书颁发阶段。张先生居住的1组,因成自泸高速公路占地的相关手续尚未办结,按照农村土地承包经营权确权登记的相关要求,目前暂时没有开展确权登记工作。待高速公路占地相关手续办结后,县、镇两级将及时启动确权登记工作,尽快赋予老百姓长期而有保障的农村土地承包经营权。在此,望张先生和当地村民理解和支持,同时感谢张先生对农村土地承包经营权确权登记工作的高度关心。

  对于办理宅基地使用权证和房屋产权证问题,因为职能不在我厅,接听热线后,我厅已及时将张先生反映情况,分别转交给国土部门和房管部门进行核实处理,并将处理情况直接报告省纠风办。

  八、都江堰市大观镇宿仙村6组陈永林先生反映:他家耕保基金两年没有拿到了。

  办理情况:经都江堰市农发局与大观镇人民政府电话核实,大观镇产改办因部分农户耕保基金账户(一卡通存折)账号发生了变化,通知变更了耕保基金账号的农户到镇上进行核对,以便发放耕保基金。陈先生(本人常年在外地从事盲人按摩)家里的耕保基金账号没有变动,因此不在通知名单之列。陈先生的母亲杨玉英误认为是发放耕保基金,在不清楚通知内容的情况下,就给陈先生打电话。为此,陈先生打了阳光政务热线反映该问题。在此,我们恳请广大农民朋友通过阳光政务热线反映时,事先须弄清楚具体情况,要以事实为依据、据实反映问题,避免带来行政资源的浪费。

  九、郫县团结镇太和村14组晏祥蓉女士代替其父(晏胜才)和哥哥(晏祥虎)反映:当地承包土地没有确权,2008年承包土地流转以前,承包土地面积0.95亩/人,2009年土地承包经营权确权登记时承包土地面积变成了0.21亩/人。因认为确权面积应该是0.95亩/人,而拒绝签字确权。

  办理情况:4月16日下午,省农业厅、国土资源厅、省广播电台阳光政务节目组、成都市农委、郫县农发局、郫县国土局联合组成工作组,奔赴郫县团结镇太和村实地调查核实晏女士反映的问题。

  工作组通过与镇村干部、社员代表以及晏女士、晏女士的父亲晏胜才进行座谈,进一步核实了晏女士反映问题的情况:2008年3月太和村与成都郞家实业总公司联合建立成都市沙西国际农副产品批发市场。太和村14组召开村民会议讨论决定,同意以土地流转方式与成都郞家实业总公司联合建设该项目。每个农户以书面委托方式委托组、组委托村,流转土地300多亩,建设农产品批发市场,签订了农产品批发市场合作建设合同。合同约定,土地流转租金按照每亩“双七百”(大米700斤、小麦700斤)和当地中等市场价格计算,另外再按每亩1000元支付村集体经济组织管理费;土地流转租金在每年的6月30日和10月30日分两次支付,管理费每年结清。批发市场建成后,占用太和村14组土地319亩,剩余耕地面积47亩,人均为0.21亩。

  2009年确权登记时,根据成都市确权登记的相关政策规定,建设用地不能确权到户,只能对耕地进行农村土地承包经营权确权登记,建设用地确权给村社集体经济组织。因此,太和村14组农村土地承包经营权确权登记面积人均为0.21亩,与晏女士反映的情况一致;319亩建设用地确权给村社集体经济组织。

  经查看相关资料,工作组发现:书面委托书存在不完善问题,土地流转时间超过了第二轮土地承包剩余期限10个月;市场建设用地只确权到村社集体经济组织,在产权制度改革时没有股份量化到集体经济组织成员,造成晏女士和部分农户认为确权登记面积由人均0.95亩减少到了0.21亩,侵害农民的土地承包权益。

  鉴于上述情况,工作组提出:一是完善土地流转合同和相关手续。县、镇、村三级要尽快完善土地流转合同,纠正土地流转期限超过第二轮土地承包剩余期的错误行为;超过的10个月期限,应当认定为无效。农户是土地流转的主体,土地流转书面委托书和流转合同应当复印给每个农户,并报乡镇农村土地承包合同管理部门备案。二是股份量化集体建设用地。村社要及时召开村民会议,讨论集体建设用地股份量化的办法和方案,经村民一致同意后再组织实施股份量化,确认到每个农户。让农民更加清楚地看到,人均承包土地已经由确权登记之前的0.95亩变成了人均0.21亩承包土地和人均0.74亩集体建设用地,确权登记并没有减少土地面积,没有侵占农民的土地权益。三是认真做好晏女士及其家人的思想工作。镇村干部要当面与晏女士及其父亲、哥哥进行深入的沟通,详细宣讲土地承包、土地流转、确权登记的相关政策,在尊重历史、尊重事实的基础上,依法依规解决好晏女士反映的相关问题,做到息诉息访。晏女士也要自觉遵守法律规定,依法享有权利的同时必须依法承担义务。

  此外,晏女士还提出农用地转为建设用地,没有看到相关的转用审批手续,质疑建设用地是否合法。因该问题属于国土部门的职责,我厅依照有关政策的规定,及时转交国土资源厅另行调查,并将处理结果直接报告省纠风办。

  十、彭州市敖平镇鹤泉村4组杨显玉女士反映:地震后,她查看自家的承包地,发现差了6、7分土地。

  办理情况:4月16日,杨女士通过阳光政务热线反映问题后,4月17日再次到彭州市农发局反映了该问题,4月18日再次通过阳光政务热线反映。彭州市农发局先后接到我厅电话通知后,要求敖平镇及时进行调查处理。敖平镇党委政府高度重视,安排专人进行调查核实:2009年彭州市开展农村产权制度改革和承包地确权工作时,杨女士与其大女儿陈书琴一个户口(共3人),小女儿陈胜平一个户口,儿子陈少华一个户口(共2人),但三家人的承包地共6.14亩,没有分户独立分开。农村土地承包经营权确权登记的政策规定,承包土地必须确权到户。为此,在村社干部及村民代表的共同见证下,由作为家长的杨女士对其6.14亩承包地进行指认和分配:杨女士和大女儿一家2.36亩,小女儿1.15亩,其余的承包地全部分配给儿子2.63亩。分配之后,杨女士本人在确权登记公示表上签字确认,因此,不存在承包地减少的问题。

  十一、内江市东兴区苏家乡诸古寺村4社曹华兰女士反映:自1990年结婚后,当地就没有承包地分,也没有得到补助。

  办理情况:东兴区农业局与乡村干部、曹女士本人进行了核实,曹女士1990年与诸古寺村4社村民王栋才结婚,1995年才将户口迁入该村,现曹女士已经离婚。因曹女士长期在外打工,加之该村人多地少,需要排队分配承包地,在承包期内不得调整承包地等原因,所以曹女士一直没有分到承包地。鉴于目前村社没有机动地等土地分配给无地人口,建议曹女士向村社提出书面申请需要承包地,待社上有土地时,按照排队候补的顺序分配承包地;如果曹女士现在就需要耕种土地,社上协调其他农户,通过流转方式解决曹女士的耕种问题。到目前为止,中央和省上都没有对无地人口进行专项补助的政策,因此,曹女士不能因无承包地而获得补助。如果曹女士种植粮食作物在30亩以上,可依据现行政策规定,获得规模种粮的补贴,但每年需要及时向当地农业部门提出规模种粮补助申请。

  十二、资阳市雁江区临江镇临庵村10组吴思良先生反映:户口在老家,没有承包地,也没有房子,想把老家的房子变更为自己的名字。

  办理情况:经雁江区纠风办、农经局、住建局联合调查核实:吴先生家住雁江区临江镇临庵村10组,常年在成都打工,其弟吴思平已婚迁居成都,其父吴德奎12年前去世,户口簿户主已改为吴先生本人,与幺爸吴德华同一户口簿。但土地承包经营权证登记在幺爸名下,其父与幺爸共同修建的房子,房产证登记在幺爸名下。现吴先生本人要求将房产证和土地承包经营权证也过户到自己名下。根据吴先生反映的情况,结合现行法律法规和政策规定,作了如下处理建议:一是请吴先生与其幺爸签订土地承包经营权证变更协议,到村和乡镇盖章后,带上其幺爸的土地承包经营权证书,到雁江区农经局办理变更登记手续即可。二是由于其幺爸名下的房产证的共有人5人,也没有资料显示该房产系其父与其幺爸共同修建的证明,吴先生要求将房产证过户到自己名下,须与房屋共有权利人达成一致意见后,凭公证书等法律文书及相关材料,到房产登记机关办理房屋产权登记变更手续即可。以上处理意见,均与吴先生本人进行了沟通,表示满意。

  十三、温江区永宁镇八角社区4组毛大爷反映:2008年土地确权后,承包期是从2008年还是从1997年开始计算?如果承包期满后,土地是否作调整?

  办理情况:经温江区农发局与毛大爷进行电话联系,对其咨询的问题两个问题(一是承包期内是否具有继承权、二是承包期是否是第二轮土地承包期、到期后是否重新发证)进行了解答:根据农村土地承包法的规定,承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承,毛大爷的女婿可以继承其承包土地上的收益;农村土地承包经营权的承包期限为第二轮土地承包期,也就是从1997年到2027年的30年,而不是确权登记颁证的2008年开始计算;第二轮承包期满后,是否调整土地、是否重新颁证,按国家法律和政策规定执行。

  十四、简阳市丹景乡李明华先生反映:土地下户时全家有6个人的承包地,1996年后一直在成都打工,2008年回家种地,发现幺女1个人的承包地没有了,咨询村上才发现1999年就变更了承包土地登记记录,还有李先生本人及其幺女的签字画押,到现在也没有得到解决。

  办理情况:经简阳市农经局与丹景乡政府联系,要求乡政府调查核实后,再次与李先生本人三次电话联系进行沟通核实,其情况是:李先生1999年第二轮土地承包时,家庭人口6人,承包土地5份;李先生也确认,乡村组的土地承包档案中有其幺女李建英不要承包地的申请,但是李先生否认申请上的签名是他或家庭成员的签字;三年前,李先生家进行了分户,现在李先生的户口上有李先生本人、李子华(其妻)和李建英3人。简阳市农经局向李先生解释了第二轮土地承包的政策规定,在承包期内均享有土地承包经营权;经农户自愿书面申请,可以放弃承包地,但在承包期内不得再次申请获得承包地。如果李建英不要承包地的申请,确实是当时本户成员的真实意愿,签名系本户成员所签或者委托他人所签,那么,在第二轮承包期内没有李建英的承包地是符合政策规定。鉴于李先生认为申请上的签名不是本户成员的签字或委托他人所签,建议李先生本着“谁主张、谁举证”的原则,提供相关证据,证明当时放弃承包地的签字情况,才能够解决李先生所反映的问题。我们也希望李先生按照相关的法律法规,抓紧收集相关证据材料,及时提交给乡农村土地承包管理机构,以便尽快解决问题;如果李先生不能提供有效的、符合法律规定的有效证据,将无法解决李先生所反映的问题。

  十五、蒲江县成佳镇圣茶社区8组付召友先生反映:2000年调整承包地时,社长收走了自己一块承包地(0.3亩左右),说的是调整后归还且打了欠条,但至今没有归还。

  办理情况 :经蒲江县农发局和成佳镇政府联合调查核实,2000年该社区6组重新进行了承包地划分,为了适度集中耕种将付先生原来耕种的0.25亩(名为“过水田”)的承包地调整给了其他农户,而将竹林边的一块土壤较差的土地划给付先生,付先生认为没有耕作道路而不接手,由此组长姜守康向付先生出具了一张“欠条”。原来组上也说了给予付先生一定补偿,但一直没有兑现。由于该问题是一个历史遗留问题,蒲江县农发局、成佳镇政府表示,在大多数村民在家时,组织村组干部、村民代表和付先生本人,进一步调查核实清楚当时的具体情况,指导村组干部妥善处理好付先生反映的问题。我们也希望付先生主动与蒲江县农发局管理农村土地承包的工作人员联系,一起选择最佳时机,尽快解决好所反映的问题。

  十六、名山县红星镇华光村3社何晓玲女士反映:2000年以来,承包地就没有变动,村上新进人口都没有承包地,弟媳和弟弟的两个孩子、自己第二个孩子都没有承包土地。是否会补承包地?

  办理情况:经名山县农业局与何女士本人和红星镇政府初步电话核实,2000年以来,该社承包地没有进行调整,新增人口存在无地的情况。利用这个机会,名山县农业局向何女士宣传解释了现行的农村土地承包法律法规和政策,除法定的特殊情形,承包期内不得收回和调整承包地。承包期内的无地人口,如果社里有机动地、依法收回的承包地、新开垦的土地,按照排队候补的方式依次获得承包土地;如果一时没有土地,将暂时不能获得承包地。名山县农业局针对何女士反映问题,将在春节前后,利用外出农民工回家的机会,进一步核查清楚情况。如果无地人口较多且社里有机动地,将组织村民共同研究解决方案;如果没有机动地,也只能执行现行的法律法规规定,待有依法收回的承包地时,再依次排队候补获得承包地。我们也希望何女士主动学习农村土地承包法律法规和相关政策,自觉遵守法律法规,依法维护自己的合法权益。

  十七、岳池县大石乡马鞍山村2组陈志平先生反映:家里5口人,承包地5份,人均1亩左右,2012年村上在没有召开社员大会和家人同意的情况下,收回一个人的承包地。

  办理情况:经岳池县农业局调查核实,陈先生家里现有人口6人,承包地5份,户主是陈先生的父亲陈福全。2008年4月6日,该组召开村民会议,决定本组因公益事业建设占地,可收回死亡人口的承包地用于补偿。2011年陈先生的母亲去世后,经陈福全现场指定,该组收回了陈先生家一个人的承包地,用于村内公益事业建设占地补偿。因陈先生本人在外务工,没有参加村民会议,不知道具体情况,由此反映出来的问题,与当时的具体情况不完全吻合。在此,我们建议陈先生及广大农民朋友在反映问题前,一定要事先弄清楚具体情况,依法依规、有理有据地反映问题,才能让问题得到有效解决,也才能避免行政资源的浪费。

  十八、泸县牛滩镇李女士反映:2012年村上将家里6亩地租给私人老板开矿,租金按800斤谷子的市场价补偿,认为租金低了,咨询租用土地的补偿政策?

  办理情况:本厅接听电话后,及时与李女士电话联系进行了沟通,了解了具体情况,并宣传介绍了农村土地流转政策:在承包期内,农户可以采取符合法律规定的流转方式,进行承包地流转,流转收益归承包农户所有。土地流转价格由土地流转双方协商确定,明确写入流转合同并严格执行;一般情况下,土地流转租金的确定依据签订合同时的前三年平均产量确定,并以实物量为基础和支付流转租金时的市场价格计算。从李女士反映的情况看,都是符合政策规定的。至于李女士提出当时的租金低了的问题,需要由流转双方本着互惠互利的原则,平等协商,达成一致性意见,签订补充流转合同后,方可改变流转租金。在流转合同期限内,土地流转的任何一方不得单方面提高或降低流转租金。

  广元市热线问题办理情况

  一、利州区龙潭乡陈先生反映:他的土地让一个李老板全部承包了,李老板不让60岁以上的人在他土地里务工,给他干活的人之前协商的每天60元,从去年下半年开始只给50元。

  办理情况:经广元市农业局、利州区农业局现场督办,陈先生反映问题属实。陈先生的委托人吴先生流转土地时与业主签定的合同约定:业主因生产需要用工,在同等条件下,应优先考虑流转土地农户。业主李老板出于用工安全考虑,没有选择60岁以上的农民,并根据当地市场价格调整了用工价格,其行为没有违反合同约定。经双方协商,业主在后期用工中会对60岁以上身体状况允许的农户中予以照顾。

  二、利州区宝轮镇石龙村五组刘先生反映:有个李老板在他们那里非法开采煤矿,占用土地,没给钱。反映多次没有得到解决。

  办理情况:此问题已请市国土局处理,经广元市国土资源局调查,刘先生反映问题属实。其反映的公司为广元市彭鑫矿业有限公司苏家岩石灰岩矿有限责任公司,因为修建石料堆放场,于2012年 12月25日在利州区区国土资源分局办理了临时用地手续,该公司在平整场地时,把平整场地时挖出来的石料销往水泥厂,现已被利州国土资源分局制止,停止了平整场地和采挖石料行为,机械撤离了现场。

  三、元坝区丁家乡湖溪村一组杨女士反映:1、亭子口占地,土地淹没的赔款,组上要抽20%。2、房屋面积重新量了,向上报的时候,又增加了与实际不符合。3、1999年的时候,该增加3人的土地,没有增加。

  办理情况:第1、2两个问题已请市扶贫和移民工作局处理,经该局调查,认为:问题1,移民部门没有此规定。土地补偿费和安置补助费的使用按照广元市人民政府《关于印发〈亭子口水利枢纽工程建设征地移民安置实施办法〉等4个办法的通知》(广府发〔2010〕1号文件)第十条“被征占土地集体经济组织的土地补偿费和安置补助费,首先用于农村移民生产安置,征占土地补偿费和安置补助费在满足安置规划使用后,如有结余,其结余部分交由被征占土地村民小组讨论决定,报经县区人民政府批准后使用(包括以货币形式兑付到户)。” 问题2,实物指标调查基准期为2006年11月8日。实物指标以联合调查组调查并经参与各方签字、公示认可的数量为准”。在搬迁安置前,如移民提出复核要求,按各方参与复核的数量为准。(经与当事人电话联系,实际是反映现在测量的土地面积与过去面积不一致问题,农业局已对其做了政策解答)问题3,经查,99年二轮土地承包期间,反映人自己放弃了土地。该问题属多年遗留问题,市、区农业局将进一步调查和调解。

  四、元坝区磨滩镇百胜村二社刘先生反映:他的承包地流转给别人种烤烟, 没有付土地租金。

  办理情况:经广元市元坝区农业局调查,刘先生反映问题属实。刘先生所在村整村流转土地发展烤烟,目前正在改土,改土完成后,全镇会以统一的标准向流转土地农民支付租金。

  五、龙潭乡林场村贺先生反映:2000年结婚时,男到女家,户口从林场村迁到雪峰,但今年土地确权时,发现两面都没有自己的土地。

  办理情况:经广元市利州区农业局调查,贺红清反映问题属实。其户籍迁入雪峰街道办事处九华村6组后,未在新居住地享受农村土地承包经营权。龙潭乡林场村6组承包经营权确权登记时,未将其纳入该组现土地承包方共有人。依据《农村土地承包法》等法律法规和农村土地承包经营权确权登记相关政策规定,处理意见:一是继续纳入原承包方共有人;二是由原承包方家庭内部成员自行协商,将其原承包土地进行分割经营,并依法办理有关手续。

  资阳市热线问题办理情况

  一、丹景乡李明华反映:我原有六个人的承包地, 1996年到成都打工,2008年回家打算耕种自己的土地时,到生产队去查,发现幺女的土地就不存在了,还通过签字画押,还写了我和我幺女的名字,我们俩都在成都,完全不知此事,队上说99年就办了,一直找到现在都没得到解决。

  办理情况:2013年4月17日11:20,简阳市农经局及时与丹景乡人民政府进行了情况沟通,要求乡政府核实,乡政府立即派人对此情况进行了调查核实,简阳市农经局连续和本人三次电话沟通,核实情况是:一是该户在1999年二轮土地承包时,家庭人口为6人,划地人口5份;二是李明华确认乡村组有一张二轮土地承包时李建英不要承包地的申请,但其否认该申请上的签名是他和家庭成员所签;三是该户近年(三年前左右)进行了分户,现李明华家庭人口为3人,分别是李明华、李子华(妻)、李建英(幺女)。

  综合上述情况,李明华一家6口人按照二轮土地承包的政策均应获得土地承包经营权,根据当时的政策规定,自愿放弃承包土地的应出具书面申请,若李建英不要承包地的申请确属本户成员的真实意愿,签名也属本户成员所签或委托他人代签,那么在本承包期内,无承包地是符合政策规定的。建议李明华根据“谁主张、谁举证”的原则提供科学证据,证明放弃承包地的签字情况,以有利于纠纷调处。
责任编辑: 刘洋
扫一扫在手机打开当前页
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱