中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

四川5月将开展大规模人群新冠病毒疫苗接种

  • 2021年04月15日 13时36分
  • 来源: 人民网四川频道
  • 【字体:
  • 近日,针对网民普遍关注的“接种了第一剂次新冠病毒疫苗后,第二剂次新冠病毒疫苗能不能按时接种”等问题,四川省疾病预防控制中心副主任周久顺进行了回复。

    问题一:有群众反映近期接种不到新冠病毒疫苗,但他们了解到有些省份已经开始大规模人群接种,请问四川省的接种是怎么安排的?

    答:按照国家统一部署,我省4月主要完成新冠病毒疫苗第二剂次接种,5月将开展大规模人群第一剂次接种。根据当前新冠病毒疫苗供应保障情况,我省优先保障与第一剂次接种间隔接近56天的群众接种第二剂次。

    问题二:打完第一剂次新冠病毒疫苗后,第二剂次间隔多久打?

    答:根据国家最新发布的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,新冠病毒灭活疫苗接种2剂次,2剂之间的接种间隔建议≥3周(21天),第2剂在8周(56天)内完成即可。

    问题三:已经超过56天未完成第二剂次新冠病毒疫苗接种的群众,是不是还可以接种?

    答:与第一剂次新冠病毒疫苗接种间隔超过56天的,继续完成第二剂次接种,同样具有保护效果。

    问题四:目前已完成第一剂次新冠病毒疫苗接种的群众,第二剂次的接种流程是什么?

    答:需接种第二剂次新冠病毒疫苗的,原则上仍在原接种机构接种,请大家与原接种机构联系。若离开原接种地,也可与旅居地接种机构联系接种。

    问题五:四川省5月开展大规模人群新冠病毒疫苗接种,请问如何组织?

    答:我省5月开展大规模人群接种,原则上以集体组织为主,个人预约为辅。主要通过居住地的街道、乡镇、社区,以及所在的机关企事业单位,以集体组织的方式开展接种。 

    责任编辑: 刘化雨
    扫一扫在手机打开当前页
    主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
    运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号