中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 长者助手 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

四川“加强针”开打!8大热点问题,权威解答来了

  • 2021年10月15日 15时46分
  • 来源: 健康四川官微
  • 【字体:
  • 1.什么是新冠疫苗加强针?为什么要打加强针?

    加强针,也叫加强免疫,各种疫苗接种后所产生的免疫预防作用都有一定的期限,在完成基础免疫后经过一定的时间,体内免疫力逐渐减弱,为使机体继续维持牢固的免疫力,需要根据不同疫苗的免疫特性进行适时的再次接种,这就是加强免疫。加强免疫,是预防接种工作中常见的一种免疫策略,既往大家熟知的疫苗如麻腮风疫苗、百白破疫苗等,均需要应用加强免疫来提高其对人体的保护力。

    新冠病毒疫苗接种一段时间后,部分受种者存在疫苗保护效果减弱的情况,加强免疫可以使已经逐步减少的中和抗体快速增长或反弹,从而产生更好的保护效果。此外,相关研究表明,加强免疫除了能使得抗体增加之外,抗体谱也更广了,这意味着它对变异株会产生更好的保护作用。

    2.加强针接种的实施原则?

    根据疫情防控需要,对全程接种国药中生北京公司(含成都、兰州分装)、北京科兴公司、国药中生武汉公司的灭活疫苗和天津康希诺公司的腺病毒载体疫苗满6个月的18岁及以上人群实施加强免疫接种。

    3.哪些人群可以接种?

    现阶段,加强免疫优先在感染高风险人群和保障社会基本运行的关键岗位人员中开展。主要包括口岸、海关、移民、国际交通、医疗卫生、监所相关人员和监所被监管人员以及出国人员等感染高风险人群,公安、消防、应急、交通、物流、邮政快递、通信、养老、精神卫生福利、环卫、殡葬、救助管理、市场监管、教育、新闻媒体、社区工作者和机关事业单位中直接向公众提供服务者等维持社会基本运行人群,水、电、暖、煤、气等基本生活物资供应保障关键岗位人群,服务业和劳动密集型行业从业人员等疾病传播风险较高人群。

    各地会结合实际,根据疫情防控需要,对60岁及以上等感染后导致重症风险高的人群扩大加强免疫接种人群范围。同时,对其他符合条件且有接种需要的人群提供加强免疫接种服务。

    4.加强针打什么苗?

    现阶段,建议使用已接种过的原疫苗进行加强免疫。

    其中,使用同一生产企业的灭活疫苗完成两剂次接种的人群,原则上使用原生产企业的灭活疫苗进行1剂次加强免疫;

    使用不同生产企业的灭活疫苗完成两剂次接种的人群,原则上优先使用与第二剂灭活疫苗生产企业相同的疫苗进行1剂次加强免疫,如遇第二剂相同疫苗无法继续供应等情况,可使用与第一剂灭活疫苗相同的疫苗进行1剂次加强免疫;

    使用腺病毒载体疫苗接种的人群,使用原疫苗进行加强免疫。

    5.加强针免费吗?

    新冠病毒疫苗加强免疫实施居民免费接种,个人不承担接种费用。

    6.加强针怎么打?在哪里打?

    原则上,重点人群和保障社会基本运行的关键岗位人员加强免疫接种由各相关单位统一组织实施;其他人群可到辖区指定的接种单位进行预约接种。各地指定的接种单位名单由当地对外统一对外公布,具体见当地卫生健康部门或疾控中心发布的官方信息。

    7.加强针什么时候开始打?

    四川省从10月14日起启动新冠疫苗加强针接种工作。

    公众个人全程免疫后,至少间隔6个月才可接种加强针。即在完成国药中生北京公司(含成都、兰州分装)、北京科兴公司、国药中生武汉公司的灭活疫苗第二剂接种后或完成天津康希诺公司的腺病毒载体疫苗接种后,至少需要间隔6个月,才能再进行加强免疫。

    8.打加强针需要注意什么?

    接种前,需携带相关证件(身份证、护照等),并根据当地防控要求,做好个人防护,配合现场预防接种工作人员询问,如实提供本人健康状况、既往接种新冠病毒疫苗是否出现过敏等不良反应和接种禁忌等信息。

    接种后,需留观30分钟;保持接种局部皮肤的清洁,避免用手搔抓接种部位;如发生疑似不良反应,报告接种单位,需要时及时就医。

    图解“加强针”












    责任编辑: 刘怡
    扫一扫在手机打开当前页
    主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
    运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号