中央政府门户网 | 简体 | 繁體 | English  
 
 
 
 
 
App客户端 政务新媒体矩阵 智能问答 无障碍浏览 长者助手 个人中心
 
 
 
 
首页 | 政府领导 | 机构职能 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 走进四川

四级森林火灾应急响应,究竟意味着什么?

  • 2019年05月17日 08时19分
  • 来源: 川报观察
  • 【字体:

5月16日,四川省森林草原防火指挥部办公室决定:针对木里县卡拉乡的森林火灾,启动四川省森林火灾四级应急响应。

森林火灾应急响应,并不多见。那么,四级应急响应究竟代表着什么?启动标准又是什么?

一、启动标准是什么?

四川省森林草原防火指挥部办公室相关负责人介绍,根据四川省森林防火条例等规定,启动全省四级森林火灾应急响应,需要符合以下三项条件或其中任何一项条件。

这三项条件分别是:发生1人以上死亡或者3人以上重伤;发生在敏感时段、敏感地区,24小时未能扑灭明火的森林火灾;发生危险性比较大的森林火灾。

而本次木里县卡拉乡火灾,发生于本月15日,至16日已24小时未能扑灭明火。此外,本次发生森林火灾的区域地势陡峭且森林资源富集,属于“敏感区域”。同时,就在本月14日,四川省森林草原防火指挥部刚刚发布森林火险橙色警报,属“敏感时间”。

基于此,启动四级应急响应则就顺理成章。

二、启动四级应急响应意味着什么?

“需要省级业务主管部门介入、指挥扑救。”前述负责人介绍,启动四级应急响应后,需要立即派出省级工作组,前往现场指导扑救工作。

而本月16日四川省森林草原指挥部会同四川省林业和草原局第一时间派员赶赴木里县,指导、协调当地扑救工作。

四川省林业和草原局相关负责人则表示,此时发生森林火灾、启动应急响应,也是攀西地区的特殊气候导致的。

“虽然四川省5月1日就进入汛期,但整个攀西地区的森林火险期却要持续到6月底。”前述负责人介绍,多年气候资料分析显示,整个攀西地区进入雨季,已经是6月中下旬甚至是更晚,“都已经入夏了,气温高却没有雨水,很容易发生火灾。”

责任编辑: 刘怡
扫一扫在手机打开当前页
主管单位:四川省人民政府办公厅 主办单位:四川省大数据中心
运行维护单位:中国电信四川公司
  • 微信
  • 微博
  • 客户端
  • 头条号