绵阳市查处两起非法采砂案件 有力打击涉水违法行为

  • 2015年11月24日 11时27分
  • 来源: 四川省安全生产监督管理局网站
  • 【字体:
分享到:
  近日,绵阳水务局执法人员到游仙区松垭镇涪江左岸塘汛大桥上游巡查时,发现在距离塘汛大桥上游约150米处有人正在涉嫌非法采砂,经查实属于在禁采区非法采砂。随后,现场执法人员立即调集巡特警支队民警到达现场维持现场秩序,并对涉嫌非法采砂的三辆货车、一台挖掘机进行了证据保存,并对当时人进行了取证调查。就在执法人员正在处理此案件同时,再次接到群众举报称,高新区永兴镇双土地村安昌江右岸涉嫌无证开采砂石。随即执法人员立即赶赴现场处置,当水务局执法人员到达现场后,看到安昌江右岸河堤处“灯火辉煌”,机器轰鸣,发现有人员非法采砂,随即执法人员对现场涉嫌非法采砂的三辆货车、一台挖掘机进行证据保存。

  随后市水务局成立了专案组,分别对两起案件进行调查取证。经调查查明任某等利用租赁的挖掘机、重型自卸货车,于2015年11月1日至11月2日在涪江左岸游仙区松垭镇塘汛大桥上游距离大桥117至325米,距离河迎水坡脚11至32米范围内采砂,共计非法采得连砂料3000余立方米。其开采区域位于塘汛大桥保护范围,根据绵阳市水务局2014年10月4日公告的涪江河道采砂禁采区公告,属于禁采区。该行为违反了《四川省河道采砂管理条例》第二十八条第二项规定,根据第三十三条规定对违法人员处以22万元的罚款,没收违法所得2万余元。永兴镇双土地村非法采砂现场经专家初步测算按原结构恢复该段堤防需经费180余万元。根据案情,该起案件由水务局移交当地公安机关,追究违法者的刑事责任。目前高新区公安分局对此次案件进行调查处理中。

  绵阳市及时查处两起非法采砂案件,有力地打击了涉水违法行为,也是全市贯彻新颁布的《四川省河道采砂管理条例》首次案件查处,为保障全市水生态安全起到了积极作用。
责任编辑: 刘化雨
四川省人民政府网站

主管单位:四川省人民政府办公厅    主办单位:四川省大数据中心

运行维护单位:中国电信四川公司

网站标识码5100000062  蜀ICP备13001288号 

川公网安备 51010402000507号
网站地图 网站声明 联系我们 主编信箱