巴中市209件环保信访件全部办结

分享到:
  据悉,中央第五环保督察组驻川期间移交给巴中市的信访件共209件,其中24件办结移交到中央第五环保督察组后,要求重新报送。近日,巴中市环保局迎检督察工作领导小组对这24件信访件重新报送,目前已经办结。至此,209件信访件全部办结。

  对重点问题回头看防止已整改的反弹

  8月23日,市环保局接到中央环保督察组移交的信访件:梁永镇沿小河两边的房屋违规占用河道修建,污染物粪便等直排小河,梁永镇大河对面肆意开采砂石,严重破坏河道和河滩的环境,梁永镇上游的三江水电站严重破坏下游河道生态环境,河道长年干涸。

  经市环保局迎检督察工作领导小组现场核实,群众反映的问题属实,工作人员责令砂石厂立即关停,清理堆料,进行植被恢复,在劝说下,该厂老板表示理解,将配合工作。

  “过几天我们还会过来检查整改情况,若是没整改到位将采取法律措施处理。”督察小组成员说。

  据了解,在信访件不断办结的同时,全市扎实开展中央环保督察组交办信访问题整改“回头看”。通过看整改措施是否落实、设备运行是否正常、监测数据是否达标、档案记录是否完善、周边群众是否满意等,坚决防止已整改环境问题回潮反弹。

  因整改方案不明确24件办结后重新报送

  8月16日,巴中市接到中央第五环保督察组移交的信访件:平昌县得胜镇镇政府旁边的垃圾场焚烧垃圾,得胜镇饮用水水源水质受到周围养殖场的污染影响。当地政府随即进行整改。

  案件办结后,移交到中央第五环保督察组。由于处理报告只有处理情况,对养猪场是否影响饮用水水源缺乏核实调查,镇政府对焚烧垃圾污染环境疏于管理监督,相关部门也没有启动问责机制,案件被要求重新报送。随后市环保局迎检督察工作领导小组再次到现场进行督办,同时相关部门也对镇政府疏于管理监督的行为进行了问责,目前该案件已经办结。

  8月18日,巴中市接到中央第五环保督察组移交的信访件:恩阳区上八庙镇人畜粪便生活垃圾无序处理,造成恩阳区上八庙镇卢家湾堰塘水和村民饮用水受到严重污染,接到信访件后,当地政府立即整改。

  案件办结后,由于整改方案不明确,县级领导作为责任人没有明确责任单位,案件被要求重新报送。随后,市环保局迎检督察工作领导小组再次到现场进行督办,对现场情况再次核实调查,同时相关部门也对镇政府疏于管理监督的行为进行了问责,目前该案件已经办结。

  “在督办案件的过程中,有24件已经办结的信访件被中央第五环保督察组要求重新报送。”市环保局迎检督察工作领导小组成员介绍,其余的22件案件和上述这两件案例一样,主要问题是整改方案不明确,落实责任人不到位,部分现场核实情况不完善,缺乏重要的手续和报告。这24件信访件进行了二次报送,都已办结。

  209件信访件全部办结环保问题整改将持续发力

  据了解,截止目前,中央第五环保督察组移交的信访件209件已经全部办结,其中,责令整改的有172家,立案处罚的有15家,罚款金额共计55.2万元,约谈人次42人,问责人次19人。

  市环保局迎检督察工作领导小组成员介绍,虽然中央第五环保督察组已经离开四川,但是环境保护的步伐不能停下,接下来,对市民反映的环境污染问题及时查处,环保问题整改将持续发力。
责任编辑:白婉苹